bannerbanner
Хроники циклов. Метка
Хроники циклов. Меткаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 13

–Ну что, нравится?

–Кто это?

–Это мой спаситель.

–Ты сама его нарисовала?

–Да. Как я говорила, он был здесь. Появился из ниоткуда, убил всех тварей одним единственным ножом, остался на несколько минут и так же неожиданно исчез. Просто взял, и испарился. Я, знаешь ли, была не только охотницей, но и художником, а потому глаз у меня намётанный. Нарисовать его не составило для меня никакого труда. Я человек, который очень ценит, когда ему помогают. И в знак признательности, я решила написать его портрет, хотя он вряд ли оценит. Кстати о благодарности…

Девушка приобняла парня за торс, от чего он немного опешил.

–Я так и не поблагодарила тебя за спасение от аномалии.

Поняв, к чему всё идёт, Ян убрал руки Финки и повернулся к ней лицом.

–Слушай, я понимаю, что ты хочешь меня отблагодарить, но…

–Но что? Я тебе не нравлюсь? Я девушка не глупая и понимаю, что всем нужно расслабляться. Или же причина в чём-то ином?

Ян усмехнулся.

–Это глупо. Давай ты ограничишься простым “спасибо”?

Девушка усмехнулась.

–Не могу же я тебя с голой жопой на поверхность отправить. Стой здесь, сейчас приду.

Девушка удалилась в соседнее помещение, оставив Яна одного. Ольга, Финка…кто ещё предложит ему потрахаться за какую-либо услугу? Неужели всё это было взаправду? Она действительно хотела отдаться неизвестному человеку только за то, что он спас её? Нет, конечно помощь нуждающимся дело благородное, но неужели она готова таким образом ему отплатить?

Финка вернулся, держа в руках рюкзак и старый потёртый револьвер. Таким оружием награждали только отличившихся в армии солдат. Неужели прошлое Финки подразумевает собой небывалые подвиги? Или же она просто стащила оружие с какого-нибудь трупа? В любом случае, расспрашивать её желания не было.

–Держи. Здесь несколько фляг с водой, всякие припасы и прочее. Хоть как-то я должна тебя отблагодарить. И знаешь…побереги одну пулю. Для себя.

Повесив рюкзак за спину, Ян осмотрел пистолет. Оружие было сделано качественно и несмотря на свой старый внешний вид револьвер мог дать фору даже самодельным пулемётам. Рама и ствол были украшены различными узорами из практически стёртой золотой краски, а рукоять украшал рисунок расправившего крылья орла.

–Красивый.

–Лучше тебе не знать откуда я его достала.

Усмехнувшись, Ян положил оружие в карман.

–Спасибо. А теперь выведи меня. Мне пора идти.

Девушка кивнула, и вскоре они покинули бункер. Финка вела парня по бесконечным тоннелям, и во время пути между ними завязался диалог.

–А куда ты вообще идёшь?

–В город.

Косо посмотрев на парня, девушка хмыкнула.

–И на кой чёрт тебе туда соваться? Пропадёшь же.

–А тебе-то что?

–Ну, я бы могла сказать, что мне припасов жалко, но я совру. Понравился ты мне Янок. Жалко, если помрёшь.

–А ты хочешь предложить остаться с тобой?

Улыбнувшись, Финка остановилась и положила руку парню на грудь.

–А почему бы и нет? Вдвоём проще выживать будет. А с учётом того, что ты у нас особенный-вообще красота. Романтика.

–Извини, но нет. У меня есть ещё неоконченные дела.

Невесело усмехнувшись, Финка убрала руку и пошла дальше.

–Чувство долга тебя погубит, друг мой.

Весь оставшийся путь они прошли в тишине. Когда впереди показалась огромная металлическая, девушка натянула противогаз и протянула второй парню, в ответ на что он быстрым рывком подскочила к двери и лёгким пинком ноги отворила. В тоннель ворвался лунный свет, который, после тьмы подземелий, сильно резал глаза. Увидев, что Ян спокойно дышит воздухом с поверхности, Финка опустила клинок.

–О-хре-неть.

–Ага. Я могу спокойно дышать, и мне ничего не будет. Думаю, ты понимаешь, почему я не могу остаться?

Придя в себя, Финка кивнула. Протянув девушке руку, Ян невольно улыбнулся.

–Спасибо ещё раз.

Усмехнувшись, девушка убрала руку парня и обвила руками его шею.

–Удачи тебе. Буду рада, если ты вернёшься.

Финка молча смотрела, как Ян скрылся за дверью, после чего закрыла её. Вдохнув свежий зимний воздух полной грудью, он взвёл курок револьвера, и начал спуск по горе, прямо к лежащему внизу городу.

Глава 10

Город изменился до неузнаваемости. Некогда приветливые улочки и магазинные лавки стали мёртвыми и холодными. Иногда на пути попадались полуразложившиеся тела, а иногда и свежеиспечённые трупы. Люди пытались бороться за жизнь, и у них бы это получалось, если бы дело было только в чудовищах. Сам воздух был пропитан смертельной заразой. И лишь одна-единственная фигура бродила в тенях города, при этом не нося защитную маску. Промедление или потеря бдительности хотя бы на секунду была равносильна мгновенной смерти. Настороженно шагая по сохранившейся дороге, Ян неожиданно для себя увидел падающие снежинки. Одна из них упала парню прямо на нос. Это навеяло на него воспоминания, когда он, будучи ещё в детском доме, часто сбегал и гулял по ночному зимнему лесу. Как под ногами приятно хрустел снег, как метель огромной стеной пыталась снести подростка, как он занимал у соседей по комнате деньги, заходил в круглосуточно работающие магазины и покупал сухари. Это всё казалось таким далёким и таким счастливым. Да, жизнь в детском доме была не сахар, но всё же он был в безопасности, в тепле, ни в чём не нуждался. А сейчас всё было разрушено. Тот мир был уничтожен и теперь не было такого места, где можно было бы ощущать себя в безопасности.

Из воспоминаний парня вырвали звуки выстрелов и крики. Откуда-то спереди начали маячить лучи кристаллов. Когда расстояние до источника света стало чуть меньше двадцати метров, он перемахнул через выбитое окно в соседнее здание и прижался к стене. Он знал, что его не могли увидеть по одной простой причине-была сильная метель. Мимо здания пробежали несколько людей, постоянно стреляя и крича. И как показалось парню, за ними что-то гналось. Конечно, он не рискнул выглядывать, чтобы увидеть огромное существо, однако грозный рык неизвестной твари был подтверждением его догадки. Когда стрельба и рёв твари сошли на нет, Ян осмотрелся. Он оказался в здании разрушенного банка. Немного привыкнув к мраку, он начал видеть всё как светлым днём. Диваны и кресла были перевёрнуты, бумаги разбросаны, стекла разбиты, а иногда на глаза попадались разорванные тела людей. Видимо, не все смогли убежать или найти защиту. Поднявшись, он прошёл вглубь банка, после чего услышал возню. Подняв револьвер, парень медленно пошёл к источнику звука. Тихо открыв комнату, он увидел человека, копошащегося в куче мусора. Не было сомнений, что этот человек не был заражён, ведь тот что-то бормотал себе под нос. Хотя, возможно это лишь отголоски покинутого разума. Ян не знал, что делать, поэтому он прицелился в человека и окликнул его. Тот медленно поднял руки и обернулся. Удивлению парня не было предела.

–Марк? Какого хрена?

Он совершенно не ожидал увидеть здесь своего коллегу. Марк заметно похудел и осунулся, а под глазами были большие синяки. Грязная и порванная одежда не оставляли никаких сомнений в том, что ему пришлось не сладко, а натянутая на лицо защитная маска была разрисована фломастерами. Ян был очень рад найти хоть кого-то, в то время как Марк окинул парня подозрительным взглядом.

–Что с тобой произошло? И…какого хрена ты без маски?

Почему-то Марк говорил очень тихо, будто боялся кого-то потревожить. Ян не предал этому особого значения.

–Долгая история.

В следующую секунду Марк подскочил к парню и закрыл ему рот рукой.

–Хватит орать. А то мы…

Марк не успел договорить, поскольку тут раздался жуткий грохот. Краем глаза Ян увидел вылетевший на улицу стол. Марк резко перемахнул через валяющийся шкаф и исчез из поля зрения, тем самым бросив парня. Тут в дверном проёме Ян увидел двухметровое существо. По виду и пропорциям тела оно явно напоминало тварь, которую он убил в горах, но всё же больше оно было похоже на человека. Чудовище неуклюже приближалось к парню, шагая при этом абсолютно бесшумно. Длинные, почти до пола руки, оканчивались тремя длинными пальцами с острыми когтями. Тело чудовища было покрыто серой густой шерстью, а лицо отдалённо напоминало человеческое. Но больше всего манили глаза. Зелёные и большие, в которых Ян сумел что-то разглядеть. Существо остановилось в паре метров от парня и начало вертеть голой. Он понимал, что если попробует атаковать, то выберется отсюда разве что по частям. Поэтому ему оставалось лишь смотреть монстру в глаза, боясь пошевелиться. Чудовище начало издавать странные звуки, похожие на мычание. Внезапно мычание превратилось в полноценную речь.

–Бежать…сидеть…пища…

Возможно из-за страха Яну это причудилось, однако тварь продолжало стоять. И лишь когда чудовище вновь взглянуло ему в глаза, то он понял, что именно так в них манило. Это была не ярость, не голод, не желание убивать, а остатки разума. Существо развернулось к нему спиной и тихо покинуло комнату. Как только монстр исчез из поля зрения, Ян почувствовал прикосновение к своей руке. Опустив глаза, он увидел с ужасом смотрящего на него Марка. Тот взял парня за локоть и потащил в сторону выхода. И лишь когда они оба оказали на улице, Ян мог спокойно выдохнуть.

–Знаешь, я за это время много различного дерьма повидал, но, чтобы эти твари сами от людей отставали-это впервые. Думаю, нам с тобой будет, что обсудить. Пойдём.

Окинув взглядом злополучное здание, Ян пошёл вслед за Марком. По его неспешной походке было ясно, что он довольно часто гуляет по этим местам. Посмотрев на бывшего коллегу, Марк усмехнулся.

–И откуда ты такую одежду достал, позволь спросить?

–Очень долго рассказывать. Ты как выжить-то смог?

–Как-как…лучше тебе не знать. Когда ты находишься посреди толпы, половина которой начинает падать замертво, а другие превращаться в чудовищ, то ноги тебя быстрее ветра понесут. Поначалу через ссаные тряпки приходилось дышать, чтобы не сохнуть. А как до трупа военного добрался, так и маской обзавёлся…страшно это всё было, дружок. А ты изменился.

–В каком смысле?

–Нету в твоих глазах той детской наивности. Походу, ты тоже дерьмеца хлебнул, а?

Невесело усмехнувшись, Ян кивнул. Тут Марк резко остановился. Взяв револьвер наизготовку, Ян шёпотом спросил:

–Что такое?

–За нами…кто-то наблюдает.

Ян начал медленно поворачиваться, пытаясь обнаружить преследователя. Повернувшись на 180 градусов, он увидел из-за угла высунутую голову костлявой твари. Но стоило парню направить ствол оружия в сторону монстра, как тот скрылся из виду, и Ян помчался за ним. Оклик Марка не остановил бегуна, поскольку он уже скрылся за углом. Серая тень в быстром темпе ускользала от парня. Даже с его зрением тварь очень часто пропадала из поля зрения, постоянно сливаясь с ландшафтом. Ему казалось, что существо было одето в очень знакомую, но при этом поношенную и разорванную одежду. Серая тень шмыгнула в ближайшее здание, и Ян остановился. Костяк вывел его к бывшему месту работы-центру доставки. Сейчас он выглядел не так уж и ухоженно. Окна были выбиты, краска почти осыпалась, а рядом лежали тела военных. Проверив револьвер и выдохнув, Ян вошёл внутрь.

Скрипящий под ногами снег уничтожал весь элемент неожиданности, на который можно было уповать. Мебель была перевёрнута, окна заколочены, а возле стойки лежало тело девушки. По зимней одежде было понятно, что она была одной из выживших. Хоть он прекрасно всё видел, костяка он никак не мог разглядеть посреди этого хаоса. Вдруг из-за стойки раздался стон, после чего над ней показалась голова чудовища. Абсолютно белые глаза смотрели на парня с каким-то интересом. Тут монстр перемахнул через стойку и оказался в пределах видимости. И только сейчас Ян понял, что носимые тварью лохмотья были одеждой сотрудника службы. Сердце парня похолодело. Тут тварь встала на задние конечности и повернула голову на бок. Последней каплей стал бэйджик, на котором была фотография и имя сотрудника.

–Грак…нет…

Этого просто не могло быть. Ян был готов практически к чему угодно, но не к этому. Костяк что-то просипел и начал приближаться к парню. Длинные руки существа пошатывались от ходьбы. Когда монстр оказался в метре парня, он смог разглядеть…слёзы. Тварь оскалила рот, полный гнилых зубов, и зарычала.

–…гррр…хрррр…убээээй…

От этого голоса по телу Яна пошли мурашки. Отрицательно помотав головой, он опустил пистолет. Костяк сделал ещё один шаг и повторил:

–…убэээээй…яяянчик…убээээй….

По щеке парня потекла слеза. Тишину разорвал выстрел, от неожиданности которого Ян вздрогнул. В лицо ударили брызги крови. Костяк упал с дырой в голове, под которой тут же образовалось алое пятно. Парень обернулся и увидел Марка, державшего в руке пистолет. Бросившись на парня и схватив его за ворот куртки, Ян резко поднял парня над землёй. От неожиданности Марк выронил оружие и пытался освободиться от каменной хватки.

–ЗАЧЕМ?! Зачем ты это сделал?!

–Потому что это для него милосердие.

Разум взял верх над злостью, и Ян опустил бывшего коллегу на пол.

–Его можно было спасти!

–Ты что, думаешь я на это не насмотрелся?! Если ты так и дальше будешь нюни распускать, то можешь с ним остаться. Их нельзя вылечить. Рано или поздно, они теряют разум и становятся чудовищами. Так что лучше облегчить их участь, пустив пулю в башку.

Марк выдохнул, и, подняв пистолет, сказал:

–Немногие могут оставаться в своём изначальном виде. Ты первый, кого я вижу без маски. Некоторые новые заражённые ещё некоторое время сохраняют разум. Но это ненадолго. Хотя, в каждом случае по-разному. Кого-то разум сразу покидает, а кого-то через две-три недели, или даже месяцы. Как Грак.

–Погоди. Так ты знал?

–Да, знал. Довольно с него всех этих мук.

Не зная, что ответить, Ян опустил голову и взглянул на тело костяка. Марк положил руку на плечо парня и потряс его.

–Пошли. Надо поторопиться.


Холодный ветерок пролетал по абсолютно всем улочкам разрушенного города. И если раньше город даже ночью был освещён фонарями и кристаллами, то сейчас здесь была сплошная тьма, в которой обитали монстры. Сейчас один представитель данного вида шел по некогда прекрасной набережной. Огромное мохнатое чудовище неспешно гуляло по улице и вдыхало холодный воздух. При росте в три метра существо казалось необычайно грациозным. Передние и задние конечности были практически лишены шерсти, но обладали большой мускулатурой и оканчивались пятипалыми ступнями и кистями, на которых располагались огромные когти. Морда твари напоминала морду медведя, только с горящими золотым цветом глазами и множеством острых зубов. Тут где-то в глубине города раздалась стрельба, и от грациозности монстра не осталось и следа. Одним прыжком оказавшись на дороге, чудовище побежало на звуки выстрелов. Выглянув из-за угла, и убедившись, что монстр ушёл, Марк и Ян вышли из здания.

–Мы этих тварей троллями кличем. Похож, а?

Ян согласно кивнул и продолжил любовался непрекращающимся снегопадом. Он удивился столь раннему приходу холодов, ведь по его подсчётам сейчас был где-то конец осени. Хотя, как раз самое время. Только вот если раньше в это время уборщики снега работали не покладая рук, то сейчас этим занимались так называемые тролли. Потянув парню за рукав куртки, Марк повёл его в сторону местного поселения.

–Сейчас мы к подземке подойдём. Ты особо пушкой не маши. Наши особо тепло к чужакам не относятся, а ты тем более без маски обходишься.

Ян косо посмотрел на Марка.

–А чем я могу вам не угодить?

–Нам то без разницы, но вот другие обитатели могу к тебе совсем по-другому относиться. Некоторые местные настолько отчаялись, что начали искать незаражённых, чтобы вашей крови выпить. Думают, смогут без масок ходить и всё в таком роде. Только вот я в это не верю.

–А чьей это “вашей” крови?

–Здесь недавно человек один проходил. Такой же, как и ты, безмасочник. Некоторые наши идиоты попробовали его завалить, так он им такую взбучку устроил, что треть оказалась в лазарете, а треть в землю закопали. А всё из-за чёртовых масок…идиоты. Только вот никто у нас особо за маски не трясётся.

–Почему?

–Ну, у нас ведь на станциях системы очистки воздуха стоят. И воздух поступает чистый. Но люди иногда…меняются.

–В смысле?

–Ну, то шерстью обрастают. То конечности вытягиваются. А иногда вообще на троллей становятся похожи. Вот только они разум-то сохраняют. И сейчас у нас с ними проблемы. Они с особым миролюбием к чистым не относились, поэтому мы их до конечной станции смогли выбить. Не хотят на поверхность выходить, разум боятся потерять окончательно. Ну да ладно, хватит трепаться. Пошли.

Ситуация в городе была ещё более паршивой, чем думал Ян. Мало того, что часть населения превратились в чудовищ, так ещё и между оставшимися противостояние идёт. Действительно, людям даже не нужна была чума, чтобы показать своё лицо. Она была лишь катализатором.

Пройдя ещё несколько кварталов, они оказались возле полуразрушенного входа в городскую подземку. Плиты и навес были обрушены и единственным способом попасть на станцию была небольшая щель, в которую Марк протиснулся в полусогнутом положении. Но стоило Яну начать лезть вперёд, как эта щель обвалилась. Благо реакция его не подвела, и он успел отпрыгнуть. Над обвалившимся переходом поднялась пыль. Откашлявшись, Ян решил не задерживаться, ведь на такой грохот могли прибежать какие-нибудь твари. О судьбе Марка он не волновался, ведь теперь тот оказался дома. Первое, что следовало сделать-найти место для ночлега. Не желая терять драгоценное время, парень быстрым шагом направился прочь. Через 10 минут поисков он набрёл на старый дом, который и решил сделать своим временным прибежищем. Войдя во двор, Ян осмотрелся, и убедившись, что никого нет, медленно вошёл внутрь.

Конечно, его не удивили разбросанные вещи и мелкие кучки снега, занесённые через разбитые окна. Но стоило парню войти в гостиную, как в нос ударил трупный запах. Помимо перевёрнутой утвари в комнате лежали три тела. Рты на телах женщины и девочки были закрыты какими-то тряпками. Лица были изуродованы кровоподтёками и шрамами, а на теле, принадлежавшему мужчине были несколько ножевых ранений. Присмотревшись, он увидел абсолютно белые глаза, которые смотрели на вошедшего в комнату парня. И только сейчас, по лежавшему рядом плюшевому мишке, Ян понял, что это была семья. Тяжело вздохнув, парень немного приблизился, и увидел рядом с телом женщины окровавленный нож, бумагу и карандаш. Подняв бумагу, он принялся читать.

“Всё пошло к чертям. Гранди начал бросаться на Анечку, пытался её загрызть. Не смогла достучаться до него, пришлось убить. Сказала дочке что папа немного понервничал и теперь спит. Ходила в подземку, но нас не пустили. На меня пофиг, но Анечка…она же не болеет. Почему не приняли? Ладно. Посидим тут, отдохнём…”. Дальше был большой пропуск, и снова корявый подчерк. “Анечка начала плакать кровью…я не могу позволить, чтобы она умерла”. Снова пропуск и осталась последняя запись. “Анечка умерла. Говорила, что сильно болит голова, а потом замолкла. Наверно, и мой черёд скоро придёт. Иногда кашляю кровью…”.

На этом записка оканчивалась. Видимо, тряпки не смогли защитить мать и дочку от витающей в воздухе заразы. Решив не тревожить тела, парень вышел из комнаты и поднялся на второй этаж. Войдя в ближайшую комнату, которая когда-то была кухней, он обнаружил пепелище и несколько разломанных рядом досок. Видимо, кто-то здесь был, причём недавно. Решив отдохнуть, Ян положил револьвер на перевёрнутую тумбочку и снял рюкзак. Он начал замерзать, несмотря на практически закрытое помещение. Конечно, тёплая одежда помогала ему сохранить тепло, но после целого дня, проведённого на морозе, шанс не околеть был очень мал. Однако его в рюкзаке ждал сюрприз. Как оказалось, Финка положила ему не только продовольствие, но и открывалку, моток лески, всякие разные крючья, зажигалку и какой-то спрей. Немного помозговав, Ян понял, зачем он предназначался. Взяв спрей в одну руку, а зажигалку в другую, парень направил струю выходящего газа на импровизированные дрова, при этом чиркнув зажигалкой. Через секунду перед парнем горел лёгкий костерок.

Греясь возле огня, парень совершенно не беспокоился о том, что его могли увидеть, ведь окна были заколочены. Открыв банку консервов и разогрев их, он за нескольку минут управился с её содержимым. Не удержавшись, он съел ещё одну банку и запил это всё водой из фляги. Сытый, он решил сделать простейшую сигнализацию. Взяв леску и пустые банки, Ян подвесил их к потолку в таком месте, что их не было видно. Более того, он умудрился перетащить из соседней комнаты шкаф, и установить его таким образом, что вошедший в любом случае заденет его и разбудит парня. Вернувшись на кухню, и подбросив в костерок несколько палок, Ян сел у стены и уставился в щель между досок. На улице была прямо-таки настоящая пурга, но в практически изолированной комнате этого не чувствовалось. Он не слышал ни раздающейся вдали стрельбы, ни воя чудовищ, ни свиста ветра. Лишь потрескивание веток и кусков дерева в костре, который с лихвой отапливал всю комнату и согревал парня. Сидя у костра, он невольно протянул к нему руки, дабы согреть их. Внезапно пламя начало тянуться к рукам парня, что сильно его удивило. Даже когда его пальцы оказались объяты языками пламени, он совершенно ничего не чувствовал. Уставившись в центр огня, он внезапно начал видеть какие-то движения. Будто бы в огне плясали маленькие фигуры. Решив, что это были галлюцинации от недостатка сна, Ян решил немного поспать. Ведь столько времени без отдыха любого бойца с ног свалит. Заготовив несколько деревяшек на поддержание костра, он сел рядом со стеной и уснул.


Когда старый мир ещё не рухнул, Ян никогда не мог привыкнуть к одной вещи-вовремя просыпаться. Теперь же в этот список добавилось проникновение в Мор. Резкий холод мог взбодрить лучше ведра воды. Ян чувствовал этот холод не снаружи, а будто бы изнутри. Оказавшись возле столь знакомой лестницы, он поднялся наверх и оказался у колонн. Иной стоял возле одной из них и рисовал. Возле него стоял мольберт с растянутым большим полотном, а в руках у того была старомодная дощечка с красками и кисть. Ян не видел рисунка, поскольку Иной поставил его напротив себя и сейчас с укором смотрел на приближающегося парня. В голове парня промелькнула мысль, что он таким образом пародировал Финку, которая была художницей.

–Н-да. Ты, конечно, поражаешь меня.

–О чём ты?

–О твоей беспомощности. Посмотри на себя. Ты в городе, где полно чудовищ и мародёров, и твои способности тебе совершенно не помогают. Ты бродишь без цели в этом мире. Брошенный всеми. Но не мной. Поэтому я дам тебе цель.

Иной положил краски и кисть на пролетающую мимо тумбочку и приблизился к Яну.

–Скажи, ты веришь в победу? Веришь, что мир сможет восстановиться? Идя по городу, что ты видишь? Руины, мутантов и мародёров? Или же место, где цивилизация может заново возродиться? Подняться из пепла, словно феникс?

Ян смотрел на Иного непонимающим взглядом.

–Что ты имеешь в виду?

–Ты можешь изменить этот мир. Можешь стать в нём идолом, богом. А ты забился в уголок, как крыса. Возможно, ты не достоин той силы, что я тебе даровал. А может быть, ты просто не видишь цели.

Кинув взгляд в сторону, Иной несколько секунд помолчал, а затем продолжил:

–Тебе нужно пробраться в подземку, и найти там человека, который является гибридом. Его зовут Глеб Сторожилов. Он даст тебе следующую цель твоего пути.

Ян замялся и спросил:

–Что значит гибрид?

–Это творения ваших рук. Попытки «Симбионта» создать людей с уникальными способностями. Глеб-один из подопытных. В этом вы с ни похожи. Скажи ему, что ищешь доктора Охмана. Он тебя выведет на него.

–И что дальше?

–А дальше ты сам поймёшь, что следует делать.

Перед глазами Яна всё померкло, и он снова ощутил толчок в грудь, который ознаменовал его возвращение.

Глава 11

Открыв глаза, Ян знатно перетрухнул. Перед ним сидело странное существо, похожее на обезьяну с человеческим лицом. Чёрный густой мех полностью покрывал тело существа, но парня удивило не это. Его ноги были облачены в валенки и грязные брюки, а тело прикрывал рваный свитер. Голубые глаза пристально смотрели на парня, в то время как он сам осмотрел комнату. Вещи из рюкзака лежали на земле, а одна из банок была пустая. Удивительным было так же и то, что пришелец не задел ни шкаф, ни расставленные парнем ловушки. Кинув взгляд на лежащий револьвер, Ян медленно потянул к нему руку, но тут существо кинулось на него и приставило лезвие столового ножа к горлу. Положение было не из приятных, хотя он в любой момент мог остановить время и переменить баланс сил.

–Кто ты такой?

–Я выживший. Ты…ты обитатель конечной?

Существо кивнуло.

–Мне нужно к вам. Мне нужен Глеб Сторожилов.

На страницу:
7 из 13