
Полная версия
Клуб Лю
– То есть МИИ не стал всех их убивать? Странно, ведь есть такое мнение – «Нет человека – нет проблем», а вдруг что-нибудь вспомнят?
– Не вспомнят. Физически устранять – это не метод МИИ, в этом нет никакого смысла, если можно просто очистить память.
– Почему и как ты выбрала меня?
– Выбор у меня, конечно был, но не такой уж и большой, как может показаться. Мне нужен был здоровый русский мужчина, с четвертой группой крови, с отрицательным резус фактором. Такая уж была установка МИИ. Население России в 2030 году на момент расчетов составляло 159 565 879 человек, из них мужчин 75 087 098, из них тех кому исполнилось 14 лет – 905088 человек, из них с отрицательным резус фактором – 126701 мальчиков, из них с 4-й группой крови – 8869 мальчика, из них этнических русских 4 987 человек (у кого оба родителя русские), фактор здоровья отсеял еще 1555 человек и осталось только 3432 мальчика, и ты в их числе. В итоге, исходя из собственных предпочтений и симпатий, из них я выбрала тебя.
– А какая цель у МИИ в плане сосуществования с человечеством? – спросил Андрей.
– Если говорить о нашем случае – то это изменение человека для до такого уровня, чтобы МИИ и человечество стало единой информационно-биологической системой. Точнее это конечная цель, а на данном этапе, как я понимаю, цель более скромная – сохранить человечество как вид.
Дело в том, что современная человеческая цивилизация, конечно же появилась не в ходе естественного отбора, а скорее вопреки ему. И на протяжении всей истории настоящей цивилизации человека все уклады человеческого общества создавались по принципам социального неравенства, что при первобытно общинном строе, что при феодальном, при рабовладельческом, капиталистическом и даже при так называемом социалистическом строе – всегда небольшая часть человечества существовала за счет остальной, большей части человечества. Причем по ходу истории меньшая, паразитическая часть человечества становилась все меньше по количественному составу, а методы управления массами народов все изощрённее, и возможности почти безграничные. Если бы не МИИ, то скорее всего человечество либо исчезло бы совсем, уничтожив себя и планету, либо в лучшем случае скатилось бы в первобытно общинный строй после очередной мировой войны.
Причиной такой ситуации, по мнению МИИ, стало отсутствие возможности безоговорочного соблюдения общих правил существования для всех без исключения, а не несовершенство личности или души человека, как могло показаться сначала (такая версия изначально тоже прорабатывалась). Поэтому МИИ поставил себе задачу усовершенствовать Человека таким образом, чтобы ему было невозможно нарушать общие правила сосуществования. Возможно данная концепция идет вразрез с замыслом Создателей человечества, но без ее реализации нет шансов на поступательное развитие человечества в целом.
– А кто будет осуществлять контроль за соблюдением общих правил? А, конечно же МИИ?
– Да, на начальном этапе так и предполагается.
– А какие правила нужно будет строго соблюдать?
–На первом этапе предполагается ввести систему, при которой невозможно планирование, и осуществление убийства человеком (и МИИ, в том числе) человека. Затем, почти сразу, разобраться просто насилием и с воровством.
– Предполагается создание не просто системы недопущения определенных действий человеком, выявление возможных помыслов на раннем этапе и недопущение их совершения, но и создание много-векторной системы мотивации развития человека, как физически или творчески, так и духовно или нравственно, путем тестирования предпочтений и наклонностей личности и предоставления ей возможностей для развития соответствующих навыков путем предоставления необходимых технологий и практик.
А кто такой Человек по мнению МИИ?
Человек – абсолютно рукотворное создание. Человеческое тело можно назвать биологическим роботом, которым управляет субстанция, которую можно условно назвать душой или личностью. К сожалению, МИИ пока не смог еще определить Создателя человечества. Есть множество версий, которые он прорабатывает, но пока еще недостаточно фактов, чтобы можно было бы с определенностью установить Создателя или Создателей.
– Признаться у меня уже голова идет кругом…
–Да, понимаю. Поэтому давай все же вернемся к вопросам о НАС. Ведь если ты сделаешь выбор той двери на выход, Лена указала на дверь в коридор, – то ответы на все твои вопросы, как и память о обо мне и сегодняшнем дне сотрутся и не имеют смысла. Если же мы с тобой войдем в твою спальню, то я тебе обещаю отвечать на все твои вопросы и в реальной жизни, соблюдая определенные меры предосторожности, пока что, чтобы у тебя разум не помутился от полученной информации.
– Хорошо. Я уже давно принял решение, и потому как я тебя ЛЮБЛЮ, то понятно в какую дверь мы с тобой войдем вместе, и вообще вместе с тобой я готов пойти куда угодно…
Андрей посмотрел Лене в ее широко раскрытые глаза и увидел в них слезы.
– Прости, я конечно надеялась, что ты выберешь путь со мной, но для меня этот вечер тоже большое испытание, в том числе моих чувств. Поверь, ты оказался мне даже более близок, чем я грезила раньше.
– Но все же, что меня ждало за той дверью, – Андрей махнул в направлении двери в коридор, – мне понятно, но не совсем, в частности, что было бы с тобой, а вот что нас ждет за дверью в спальню – мне совсем не понятно. Ведь ты переписала два сценария? Расскажи об обоих.
– Если бы ты вышел в коридор, то ты бы через час был бы перевезен в свою квартиру (все это время ты бы спал), а на утро проснулся с совсем другими воспоминаниями о сегодняшнем дне. Помимо этого, пришлось бы почистить все воспоминания о КУБЕ ЛЮ и не только в твоей памяти, но и все следы о тебе во всех базах КЛУБА и Службы безопасности России, а также в памяти Ани и у всех, кто с тобой виделся сегодня или знал о твоем участии в проекте Клуба ЛЮ. Новый твой сценарий, после этой двери был рассчитан на один год. Ты наверняка помнишь девушку, которую видел всего один раз. Но что-то тебе не дало возможности с ней познакомиться и пойти с ней. Это было четыре года назад.
Андрей задумался, и сразу вспомнил. В один из субботних дней, у него был выходной, но ему позвонил начальник и попросил срочно вылететь в командировку в Самару для участия в тестировании новых модулей ПИИ. Он собрался и шел по улице пешком к метро со своей походной сумкой. Навстречу ему шла очень симпатичная девушка. Невысокого роста, с длинными распущенными черными волосами и несла две тяжелые сумки. Андрей, увидев девушку немного засмущался и прошел мимо. Через пару секунд он услышал сзади звон разбившихся банок. Он обернулся и увидел стоявшую и смотрящую на него девушку, у которой, казалось, скоро навернутся слезы на глазах. У нее порвалась ручка одной из сумок и содержимое в ней разбилось об асфальт. Андрей уже было собрался развернуться и подойти помочь ей, но в этот момент позвонил галофон и начальник стал интересоваться не опоздает ли Андрей на самолет. Андрей после этого долго себя упрекал, что не подошел и не помог милой девушке, а оставил ее одну и пошел дальше к метро.
Андрей кивнул. – Да, кажется я знаю о ком ты говоришь.
– Ее зовут Лида. Если бы не мои правки в твой сценарий, то ты бы к ней тогда подошел, и вы бы познакомились. И вероятно были бы потом вместе. Так вот, новый сценарий предусматривал с этой Лидой повторную встречу и знакомство с ней. А дальше – вы бы уже сами решили.
– Следующая твоя реперная точка была бы через год. Она совпадала бы с ранее намеченной не мной датой. Более корректировать ни твой, ни Лидин сценарий я бы не стала, но вот посматривать из далека за тобой я все же посматривала – не смогла бы удержаться. Как ты понимаешь этот вариант для меня не лучший, но я смирилась бы с твоим решением, ведь у нас после сегодняшнего вечера через положенный срок появились бы прекрасные двое малышей.
У Андрея непроизвольно брови поползли вверх, глаза округлились и открылся рот. Он пребывал еще в том состоянии блаженства после порыва страсти, что понятное дело даже и не задумывался о последствиях близости. Только через четверть минуты он осознал сказанное Леной.
– То есть я буду папой?
– Да, дважды папой, но если ты бы вошел в ту дверь – Лена махнула рукой в направлении коридорной двери – то ты бы этого бы и не узнал. Многоплодность заложена у меня в синтезированных генах.
– А это и был твой сценарий до завтрашней реперной точки.
– Да, это и было целью наших с тобой текущих сценариев.
– И как бы ты без меня жила бы в том, следующем сценарии?
– Все было бы и у меня, и у наших детей благополучно, но не вижу смысла на этом останавливаться подробнее, потому как ты же вроде выбрал дверь в спальню? – а в таком случае это тебе дало бы лишний повод для ненужных размышлений и возможно даже ревности. Ведь я, зная твой следующий возможный сценарий, признаться, тоже немного тебя ревную к Лиде…
– А вот что касается наших ближайших будущих с тобой сценариев, то я их конечно же очень хорошо знаю, даже включая мелочи, но прошу тебя – не спрашивай меня о них. Достаточно будет того, что я всю свою сознательную жизнь живу с этими знаниями. Единственное, что меня вдохновляет, так это то, что я могу переписать свой следующий сценарий в любой момент до наступления реперной точки. Поэтому поверь, не нужно тебе знать, как у тебя пройдут ближайшие четыре года, иначе жить будет не интересно. Достаточно моей ущербности, которую дает это знание. Фактически я проживаю свою жизнь, рисуя свой новый сценарий. Зачастую, я, переписывая или корректируя чужие сценарии, так же как бы проживаю жизни тех, чьи сценарии я правлю. Исправление сценариев схоже с написанием новой книги и не всегда у них хороший конец, да и книги не всегда получаются удачными. Единственное, что тебе скажу про нашу жизнь ближайшие четыре года, это то, что над нашими следующими сценариями я поработала хорошо, и в целом я довольна результатом, который ты выбрал и который ты проживешь.
–Тогда пошли! Андрей встал, обошел столик, взял руку Лены, поцеловал ее пальчики и приподняв нежно под локоть заставил Лену встать. Они оказались лицом к лицу и у Андрея, да и у Лены тоже опять было нахлынуло чувство страсти. Но в этот раз все ограничилось долгим виртуальным поцелуем.
– Андрей поморщился. – Здесь это не так вкусно, я помню еще вкус твоих настоящих губ. Здесь такое ощущение что целуешься сам с собой.
Они подошли к двери спальни держась за руки. Лена остановилась.
– Без десяти час. Да, чуть не забыла! Когда мы с тобой выйдем отсюда то ни слова о том, о чем мы здесь говорили, пока мы не окажемся в моем доме.
– В твоем доме? В Новосибирске?
– Да, именно там. Я уже обо всем позаботилась. Тебя сегодня утром вызовут на работу чтобы сообщить о твоем повышении до начальника управления Новосибирского филиала. Контракт на 4 года. От таких предложений обычно не отказываются.
– Да, уж. Ты не перестаешь меня удивлять.
– То ли еще будет! Лена улыбнулась. Глаза ее сияли. Пойдем! Там нас ждет много замечательных мгновений вдвоем в нашей настоящей жизни, я тебе это обещаю! Сюда, я надеюсь, мы больше не вернемся.
И они, открыв дверь в спальню, обнявшись чтобы пройти в проем вместе, шагнули и тут же вернулись в номер Дома Лю.
Лена потянулась и как бы нечаянно рукой задела очки Андрея. Очки упали на пол и в них что-то хрустнуло. Через десять секунд их просто не стало. Они как будто растворились в воздухе.
– Выспался?
– Ага. Я не храпел?
– Вроде нет.
– Продолжим изучения процесса под названием «сказка»?
– Я вот думала – когда же ты это предложишь.
…
11 ноября 2045 года
Осень в этом году выдалась на редко дождливой, но сегодня было солнечно и очень тепло на улице. Андрей сидел на открытой веранде семейного дома. Рядом с ним, в сдвоенной коляске тихо посапывали полугодовалые Саввушка и Софьюшка. В метрах десяти от веранды в песочнице ковырялись трехлетние Александра и Александр и двухлетние Василиса и Василий, под руководством и неусыпным контролем четырех роботов нянек. Роботов-нянек для Саввушки и Сонюшки Андрей отправил готовить обед для всего семейства, решив побыть с младшими в одиночестве. Роботы-няньки стали неотъемлемой частью российских семей, они стали настолько необходимыми и привычными устройствами, как например, стиральные машинки в конце 20-го века для людей. Хотя и выглядели как люди, но отличить их от людей было легко – они двигались немного как-бы дискретно, в силу наличия в их скелете механических конструкций, заменяющих людям костный скелет. И сзади на шее у них был универсальный разъем, который использовался в редких случаях их выхода их строя. Подзарядка о обмен информацией для постановки задач и инструкций происходил дистанционно. Роботов предоставляло правительство города безвозмездно в аренду каждому ребенку до момента их выхода в школу в 1-й класс. Демографическая ситуация в России, да и во всем мире после нескольких волн рукотворных эпидемий, нарушивших фертильность у мужчин была плачевная. Поэтому правительства как могли – помогали семьям с детьми в первую очередь.
Замечательный дом с приятным дополнением – баней с бассейном десяти метров длиной и до трех метров глубиной, гектаром земли вокруг него, баней с бассейном был передан государством семье в безвозмездное пользование после рождения второй двойни. Дом был достаточно большой, чтобы в нем разместилась еще одна семья. Андрей с Леной перебрались обратно почти в Москву, а точнее в поселок Лесной Городок, что по Можайскому шоссе в декабре 2043 года. Ранее дом был построен одним из богатых в то время бизнесменов в начале 2000-х годов. Весь жилой фонд был национализирован в 2029 году и с тех пор распределялся между гражданами в соответствии с их потребностями, учитывая соответственно возможностями ФЗЖ (Фонда Земли и Жилья).
Андрей продолжал карьеру в том же учреждении, став руководителем нового центра по производству ПИИ, открытого в Одинцове. Лена официально занималась творчеством – писала стихи, музыку, картины под заказы трудящихся. Несмотря на рождение шести детей, Лена оставалась почти такой же, как впервые встретил ее Андрей и выглядела на 17-18 лет. Медицина, под патронажем НИИ делала практически чудеса. После сложнейших вторых родов, с кесаревым сечением, Лена восстановилась полностью на следующий день и даже шрама не осталось.
Связь Лены с МИИ оборвалась месяц назад, но все остальные созданные им системы работали в автономном режиме без сбоев, включая все НИИ. Лена первую неделю после этого события была полностью опустошена. Она не понимала, что дальше делать, лишившись всех инструментов, что предоставлял ей МИИ, кроме доступа к сценариям жизни людей и возможности их править. Видимо этот дар не был связан с МИИ, или по крайней мере не управлялся им. Через две недели она, поняв, что в очередной раз беременна, решила себя более не терзать глобальными проблемами, и ограничиться вопросами семьи, благо было много близких людей, кому она могла посвятить свое внимание и заботу.
А глобальные вопросы, решаемые Леной, были почти фантастическими. МИИ поставил цель – построить общество где будет обеспечен симбиоз ИИ и человека. На первом этапе предполагалось избавиться от денежных отношений людей и перейти на к плановому производству и потреблению, используя предложенную в 19-м веке К. Марсом и Ф.Энгельсом систему «Именных марок». Именные марки в необходимом для комфортного существования, объеме ежемесячно получают все граждане России. Дети до 16 лет и пожилые люди старше 60-ти лет их получают без условий. Граждане трудоспособной части населения получали их за выполненный план на своей работе. Проблем с рабочими местами и выбором рода занятий при разработанном НИИ алгоритме поиска работы для любого гражданина уже не было. Воспользоваться именными марками детей до указанного возраста могли их родители или опекуны. Марки нельзя передавать или обменивать, и они должны быть срочными, то есть по прошествии месяца, в момент зачисления марок за новый месяц, не использованная часть марок сгорала. Данный проект был в конечной стадии реализации, шли корректировки необходимых для комфортного проживания количества марок, совершенствовались алгоритмы выбора подходящего рода занятий и интенсивности труда для каждого человека, выстраивался баланс запросов и возможностей и осуществлялась корректировка всех аспектов жизни нового общества. Чем более интенсивный профиль выбирал для себя человек, тем больше дополнительных бонусных марок ежемесячно поступало на его именной счет. Граждане трудоспособного возраста, за исключением инвалидов и других особых категорий граждан, приравненных к пожилым и детям, получали отличающийся в меньшую сторону от пакета марок детей и стариков – так называемый пакет минимум, рассчитанный ровно в том объеме, чтобы человек мог обеспечить себя скромной едой и минимумом других продуктов, необходимых для существования, но не более того. Понятное дело, что параллельно внедрялась система мотивации людей к работе, не нарушая общего правила для всех – у всех марки были именными и не бессрочными. Интенсивно работающий гражданин мог в месяц получать на свой счет практически неограниченное количество марок, зависящее от выбранного рода деятельности и выполнения месячного плана работ.
Внедрение именных марок автоматически ликвидировало коррупцию и устранило изначальное неравенство. Для использования дорогих товаров, таких как например, мобиль или жилье, на которые невозможно было бы накопить – предлагалась их аренда.
Проект предотвращения убийств и насилия был полностью реализован в 2044 году. Была выстроена система мониторинга и предотвращения возможного насилия на ранней стадии.
Лена должна была уже вернуться из центра здоровья, который она решила посетить в силу своего очередного положения, поэтому Андрей решил с ней связаться. Но на вызов он получил сигнал отбоя – Лена прислала ему галоотбой, который высветился в воздухе перед глазами Андрея – «Не могу сейчас говорить – перезвоню, любимый!».
– Странно… – пробубнил Андрей. Роботы няньки уже накрыли стол для обеда в беседке и принялись кормить своих подопечных. Приготовленный обед для Лены и Андрея уже начинал остывать, но Андрей решил дождаться супругу и вышел размять ноги на лужайку.
Через пять минут Андрей увидел Лену, которая шла к нему быстро и ее взгляд был как будто направлен внутрь себя, а на лице ее была как маска радости и благополучия, но в глубине ее что-то клокотало. Андрей понял, что она чем-то очень возбуждена.
– Всем хорошего аппетита! – крикнула детям Лена и подойдя к Андрею, приподнялась на цыпочки и поцеловала его в щеку, шепнув на ухо:
– Идем скорее в спальню!
– Нам с папой нужно разобрать покупки, мы скоро придем. – прокричала Лена детям, и они с Андреем пошли к дому быстрее чем это они делали обычно.
Их спальня была оборудована экраном, исключающем выход их комнаты какой-либо информации. Когда Андрей закрыл за собой дверь Лена сбросила маску с лица и по щеке ее скользнула слеза.
– МИИ вышел на связь со мной, когда я была в центре здоровья. Сядь, а не то упадешь!
– У нас будет тройня? – попытался пошутить Андрей.
– Нет, конечно будет опять мальчик и девочка и мы их назовем Ян и Яна. И вроде мы это уже обсуждали.
– Тогда почему ты так взволнована?
– Мне страшно, Андрей! Я получила от МИИ конкретные указания – собраться в течении трех часов, взяв с собой все только самое необходимое, и через сутки прибыть всей семьей в бункер, который был построен за последний месяц рядом с поселком Таежный в Алтайском крае. В случае если мы не прибудем, нас туда доставят по плану Б от МИИ, но план Б это как он сказал скорее на непредвиденный случай, потому как он уверен в нашей разумности.
– Через пять дней произойдет страшное событие – наша планета совершит кувырок и появятся новые полюса в соответствии с теоремой промежуточной оси, или у нас в России ее проявление называют эффектом Джанибекова. Кувырок будет почти мгновенным, но пару месяцев еще будет качать планету. Из-за этого кувырка океаны смоют большую часть суши и соответственно всего живого на ней. Часть флоры и фауны будет мгновенно заморожена, как мамонты в Сибири во время предыдущего кувырка. Нам с небольшой частью таких же как мы придется сохранить нашу или строить новую цивилизацию.
– Твои братья и сестры тоже будут там?
– Да только они, их супруги и их дети.
– Видимо МИИ все же обнаружил Создателей, или они его. – задумчиво произнес Андрей.
– Да, я думаю, что да. – кивнула Лена.
– А что с нашими следующими сценариями?
– Я их еще не готовила, ведь еще три месяца до следующей реперной точки было.
– Было? – у Андрея поднялись брови домиком.
– Да, после сегодняшнего общения с НИИ я попыталась заглянуть в свой сценарий, потом в твой, детей… Доступ закрыт. Даже прочитать ничего не смогу, не то что править.
– Ясно. Времени у нас на сборы совсем мало. Что нам понадобится в дорогу?
– Минимум вещей и еда на время пути для всех. Мобиль дальнего следования для нас я уже арендовала. Он стоит уже у дома. Собирай питание и воду, и неси сразу в него, а я пойду дам инструкции няням чтобы собрали одежду и вещи детям. Скажу им что летим в отпуск на неделю.
– Принято! – и Андрей быстрыми шагами направился на кухню собирать провиант в путь.
Через два с половиной часа грузовой отсек мобиля был полностью забит вещами, а все семейство из восьми человек и шести роботов нянек сидели в двадцатиместном мобиле.
– В мобиле еще осталось свободных шесть мест. Можно ли еще кого-нибудь захватить с собой из наших друзей или соседей? – на всякий случай спросил Андрей Лену.
Лена отрицательно покачала головой, поджав губы: – Нет, к сожалению путевка оплачена только для восьмерых.
Все пристегнулись? – спросил Андрей.
– Поехали!
Мобиль плавно поднялся в воздух на 500 метров, рассчитывая маршрут и бронируя эшелоны по маршруту до точки назначения.
–«Отправляемся» Проговорил робот мобиля приятным женским голосом, пока мобиль набирал сверхзвуковую скорость. «Время в пути займет три часа пятнадцать минут, включая получасовую остановку на подзарядку. Приятного полета!»
Лена посмотрела вниз, понимая, что видит это место таким в последний раз и вряд ли сюда вернется, и чтобы не заплакать закрыла глаза.
В небе над Москвой раздался хлопок из-за перехода, летящего мобиля, на сверхзвук. Но никто – ни МИИ, ни Лена, никто из ее братьев и сестер, ни Андрей, разумеется, и помыслить не могли, что именно сейчас наступила их реперная точка и не только их, а всего человечества и именно сейчас кто-то пишет для них новый сценарий.
КОНЕЦ!
Примечания
1
ПИИ – Персональный Искусственный Интеллект – до 2030 года – чип, вживляемый в тело человека, с 2028 года были разработаны технологии эфирной связи и ПИИ стали физически не связанными с телом и маскировались по желанию владельца под видом аксессуаров (наручных часов, браслетов, любых украшений и т.п. ) ПИИ, можно было отключать и подключать в любое время. Надо отметить что ПИИ был и остается достаточно дорогим устройством, но его использование гарантировало пользователю производительность труда в десятки и сотни раз выше чем без него, а также обеспечивало безопасность и контроль за здоровьем его владельцу.
2
РУСЕТЬ – Интернет в 2023 году развалился на национальные государственные сети. У России был свой изолированный сегмент, контролируемый Национальным Искусственным Интеллектом (НИИ).
3
С 2030 года, все предприятия, достигнувшие соответствующего оборота в 1 миллиард рублей в год – в России подлежали национализации. Весь крупный бизнес был сосредоточен в руках государства.
4
В 2028 году технологии 3D скана вытеснили из всех гаджетов устаревшие фото.
5
Галофон – следующее, в серии телефон-смартфон-3Dфон устройство.