bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Виктория Зонова

Ирисы. Лучшие сорта

Приветствую вас, цветоводы-волшебники!

В этой книге речь пойдет о прекрасных ирисах.

ИРИС от греческого «iris» – радуга. Греки не случайно дали этим цветам имя богини радуги, ведь у них такая красивая окраска, что их называют иногда северной орхидеей.

В этой книге вы узнаете каких видов они бывают, узнаете легенды о них. Подробно я расскажу о сортах сибирских, германских и луизианских ирисов. Вы узнаете особенности каждого вида.

Прочитав книгу, вы научитесь выращивать эти прекрасные цветы, правильно ухаживать за ними. Вы сами сможете предотвращать появление вредителей и болезней ирисов. Научитись самостоятельно размножать эти цветы.

Вы познакомитесь с 47-мью лучшими на мой взгляд сортами. Сможете определиться и выбрать из этих сортов любимые для своего сада.

Уверена, посаженные вами ирисы станут украшением сада или балкона и долго-долго будут радовать вас красотой пышного цветения и нежным ароматом.


Легенды об ирисе

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название цветка лишь во второй половине XIX века, а до этого пользовались народными названиями, самым распространенным было – касатик.

Называли его также петушок, пiвник (укр); медвежьи (волчьи, заячьи) огурчики; косицы, сорочьи цветы и даже лягушечье копье.

Ирис символизирует чистоту, величие, невинность.

В христианской мифологии он стал символом скорби и боли. Острые клинообразные листья ириса олицетворяли страдания и печаль сердца Богоматери от страданий Христа.

Об ирисе сложено много легенд и поверий. Например, у мужчин ирисы пробуждают мужество, а у женщин – нежность.

Верили в древности что, если в доме хранится корень ириса, то он защитит от влияния злых людей. А если его постоянно носить в кармане, то он защитит от ран.

Букет белых ирисов или один единственный цветок ставили в спальне ребенка, для того чтобы его душа долго оставалась чистой.

По поверьям ирисы, подаренные на свадьбу, обещают долгий и счастливый брак. А если у изголовья на ночь поставить их букет, то приснится вещий сон.

На языке цветов ирис означает доверие, мудрость, надежду.


1. Древнеславянская легенда об ирисе

У древних славян ирис был связан с именем бога-громовержца Перуна и назывался перуникой.

По преданию эти цветы растут в тех местах, куда Перун ударял молнией.

2. Греческая легенда об ирисе

Первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад. Он был так прекрасен, что любоваться им шли не только звери, птицы и насекомые. Вода и ветер тоже полюбили этот цветок, а потом разнесли его созревшие семена по всей земле.

Семена проросли и расцвели, а ирис стал одним из любимых растений человека.

Название цветку дал целитель Гиппократ. Он назвал растение в честь древнегреческой богини Ириды, которая доносила людям волю олимпийских богов. Богиня спускалась по радуге на землю. По преданию радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на крошечные осколки. Они упали на землю и там, куда попали осколки радуги, проросли ирисы.

Слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. И когда Карл Линней предложил единую систему научных названий растений, он сохранил за ирисом его древнее имя.

3. Другая греческая легенда об ирисе

Когда Прометей похитил на Олимпе огонь и подарил его всем людям, на земле вспыхнула радуга – так велика была радость всего живого на свете. Даже когда солнце зашло и наступила ночь, радуга все так же светилась над миром и дарила людям надежду. Она не гасла до восхода солнца.

А когда утром светило снова вернулось на свое место, там, где горела волшебная радуга, расцвели ирисы.

4. Русская легенда об ирисах

Жил в деревне купец с дочерью красавицей. Ездил по городам, торговал да богатство копил, дочери приданное готовил. Привез он ей однажды желтую ленту, а на следующий день увидел ту же ленту у кузнеца на волосах.

Рассердился отец, приказал, чтоб забыла дочь кузнеца, не пара он де ей. Но у дочери характер был. Заявила она отцу, что замуж только за кузнеца пойдет.

Тут совсем разгневался купец, решил все продать и уехать с дочерью из этих мест.

И вот они уехали, а кузнец один остался. Стал сам не свой. Все думал, как невесту свою вернуть.

Повадилась же к нему ходить одна старушка. В деревне ведьмой ее считали: нелюдимая, жила ото всех на отшибе у болота. То одно попросит сделать, то другое и все касатиком его называла. А однажды заманила его к себе. Дом, мол, совсем покосился, а помочь-то старушке некому.

Вот тогда и пропал кузнец. Стали его искать, пошли к старухе, а ее и след простыл. В то лето на болоте цветок желтый вырос, точно такого цвета, как лента на кузнеце была.

Вот и подумали люди, что здесь кузнец и утоп, а цветок как память о нем вырос. Говорили, что ведьмы его в болото заманили, очень они на чужую любовь завистливы. Как узнают, кто кого полюбил, так и стараются его извести. А тот желтый цветок, что в болоте вырос, стали касатиком звать.

5. Поморская легенда о происхождении ирисов

Рыбачка, ожидая мужа, с тревогой глядя на бурные волны, часто плакала, волнуясь и тоскуя по нему. И там, где падали ее слезы, выросли ирисы, как маленькие маячки, указывающие путь морякам.

6. Китайская легенда об ирисе

Из корневища ирисов делают пудру и добавку для зубного порошка, а из его цветков получают зеленые чернила и краску, называемую «ирисовая зелень». По этому поводу расскажу еще одну легенду.

Жила когда-то давно девушка, у которой, в отличие от всех, были волосы рыжего цвета. С таким недостатком у нее не было никакой надежды выйти замуж. Она была в отчаяньи и решила свести счеты с жизнью.

По дороге ей встретился волшебник, который, узнав о ее желании умереть, рассказал, что можно приготовить краску для волос из ириса.

Девушка последовала мудрому совету и сделала краску. Ее волосы окрасились в цвет воронова крыла, и она больше не помышляла о самоубийстве.

7. Винницкая легенда об ирисах

В начале июня в Барском районе Винницкой области возле села Суповка расцветает уникальная долина ирисов площадью в десять гектаров. Есть местная легенда о ее происхождении.

Когда-то очень давно влюбилась молодая княжна в крепостного пастуха из соседнего имения. Конечно же, брак был невозможен.

Однако отец девушки сжалился над дочерью. Он пошел к хозяину того крепостного и предложил выкупить парня, чтобы дочь вышла замуж за свободного человека.

Но барин позавидовал настоящей любви, отказал, и отдал пастуха в рекруты. На том месте, где в последний раз прощались двое влюбленных, выросли ирисы желтого цвета – цвета верности и разлуки.

8. Украинская легенда об ирисе

Эта легенда рассказывает, что появились ирисы в утешение.

Жили старик со старухой, оба любили цветы, и росло их вокруг хаты очень много. Сядут на лавочке и любуются ими, ведь детей у них не было, так утешением им стали ирисы.

Минули годы, умерла его старушка. Тоскует дед, печалится без жены, думает, как управиться ему с цветами.

И как-то весною видит, что возле хаты зацвели синие – синие цветы, хоть он и не сажал их. Никогда таких цветов дед не видел. А на следующую весну цветы расцвели еще краше.

И догадался старик, что это жена ему привет посылает, чтоб утешить его, развеселить. Рассказал он об этом соседям, заодно и цветами поделился. Вот с тех пор и поселились петушки ирисы в цветниках.


Много легенд и поверий об ирисах в разных странах существует.

Например, на фреске Кносского дворца на острове Крит есть изображение жреца в окружении цветущих ирисов. Этой фреске около четырех тысяч лет.

В средние века ирисы росли в садах замков и монастырей, а оттуда они переселились в сады горожан.

Арабы в глубокой древности высаживали на могилах белый ирис.

А в Древнем Египте его разводили еще в XVI-XV веках до нашей эры. У египтян ирис был символом красноречия.

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века. До этого его называли «касатик» или «петушок».

В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется «перуника» – в честь славянского бога Перуна.

В японском языке «ирис» и «воинский дух» обозначены одним и тем же иероглифом. В традиционный праздник мальчиков, 5 мая, в Японии из цветов ириса готовят магический талисман. Он должен вселить в душу юноши отвагу. Листья ириса напоминают мечи, и японцы верят, что они должны пробудить в будущем мужчине силу и мужество.

А сейчас пришло время узнать, как выращивать ирисы.

Как вырастить потрясающей красоты ирисы



Изящные цветы ириса отличаются большим разнообразием форм, окраски и оттенков, и многие из них очень ароматны.

Цветение ирисов скоротечно, но если вы посадите разные виды и сорта, то срок цветения существенно увеличится. Некоторые ирисы осенью могут цвести повторно (ремонтантные сорта).

Ирис относится к семейству касатиковых. Это неприхотливое, многолетнее травянистое растение.

Его линейные прикорневые листья расположены веером в одной плоскости и плотно прижаты друг к другу. Каждый веерный пучок листьев включает в себя от 6 до 12 листьев. Длина листьев зависит от вида ириса и варьируется от 5 см до 2 метров. В среднем у садового ириса длина листьев достигает 10-110 см.

Цвет листьев изменяется от светло-зеленого в начале вегетации, до темно-зеленого с голубоватым отливом, к моменту цветения. Листья очень жесткие и прочные, и не теряют своей декоративности в течении всего сезона.

Сохранение до посадки

1. Корневище с зачатками почек пересыпьте влажным торфом в контейнере и храните в подвале (балконе, веранде, холодильнике) с низкой плюсовой температурой (до 5°C). Периодически увлажняйте торф.

2. Если корневище начало прорастать, посадите в горшок с плодородным грунтом, поставьте на застекленную лоджию (там прохладнее, чем в жилом помещении). Ухаживайте как за комнатным, поддерживая грунт в умеренно влажном состоянии.

3. Растения с закрытой корневой системой до высадки в грунт можно хранить, периодически поливая, на подоконнике. Также лучше поставьте на застекленную лоджию (балкон), где температура воздуха ниже.

Перед любым способом сохранения обработайте посадочный материал в растворе фунгицида.

Посадка

Выберите для ирисов солнечное место, где соседние растения не будут их притенять. Не сажайте ирисы густо, придерживайтесь расстояния между посадками около 30 см.

Учитывайте, что ирисы не переносят застоя влаги, начинает гнить корневище. Если такого места нет, приподнимите клумбу, подсыпав земли.

Из-за неправильной посадки ирисы могут не цвести несколько лет, поэтому корневище в заранее подготовленной почве закапывайте: в горизонтальном положении; неглубоко, чтобы спинка корневища была видна и прогревалась солнцем; почкой, из которой растут листья, на север. Это необходимо, чтобы листья не затеняли клубне-корневище, занимающее поверхностное положение.

В завершение полейте посадку, не обильно, лишь немного смочив почву.

Полив

Новые посадки ирисов поливайте часто, но понемногу.

Учитывайте, что ирисы терпят засуху, поэтому в случае ирисов, лучше недолить, чем перелить.

В первой половине лета, если осадков мало, поливайте ирисы один раз в неделю; и один раз в две недели при умеренных осадках.

После полива разрыхлите почву, чтобы не образовывалась корка. Учитывайте, что корни ирисов находятся неглубоко, поэтому рыхлите лишь на глубину до 5 сантиметров.

Подкормка

Подкормка весной и летом.

Ирисам обязательны регулярные подкормки: три раза за сезон. Ранней весной ирисам, в первую очередь, необходим азот и калий. Фосфор малоэффективен, пока земля хорошо не прогрелась.

Для этого используйте на выбор.

1. Растворите в 10 литрах воды по 1 столовой ложке гранул калийного и азотного удобрения. Такой раствор рассчитан на 1 м.кв.

2. Комплексное минеральное удобрение, содержащее все основные необходимые элементы в сбалансированном количестве.

3. Органические удобрения: настой навоза и древесную золу (пару столовых ложек на посадку). Если вы используете концентрат или сухой спрессованный навоз, то готовьте согласно инструкции производителя. При использовании не фабричного перепревшего навоза возьмите 2 кг на 10-литровое ведро воды. Полейте таким раствором каждый куст по 1,5-2 литра.

Подкормка осенью.

В завершении вегетационного периода растению необходим калий и фосфор, поэтому разрыхлите почву и насыпьте вокруг растения стакан костной муки и пару пригоршней золы. Замульчируйте (садовой землей, почвогрунтом, торфом).

При использовании химических удобрений на 1 м. кв. используйте на выбор.

1. По 40-70 граммов сернокислого калия и суперфосфата и растворите в 10 литрах воды (при использовании раствора).

2. Готовое комплексное удобрение с пометкой Осеннее согласно инструкции изготовителя.

Исключите азот из осенней подкормки, т.к. иначе корневище сильно нарастает, жирует и впоследствии плохо переносит зиму и поражается возбудителями заболеваний.

Профилактика заболеваний

При установлении температуры воздуха 8-12 градусов опрыскайте ирисы раствором антибиотика для профилактики развития бактериоза (мягкая гниль корневища бактериальной природы). Для этого растворите 3 грамма антибиотика (тетрациклин, ампициллин, стрептомицин, неомицин) в пяти литрах теплой воды.

При обнаружении бактериоза выкопайте корневище и удалите загнившую часть до здоровой ткани, обработайте срез, почву и соседние здоровые ирисы раствором фунгицида или антибиотика. Если все пройдет успешно, то срез затянется и появятся новые ростки.

Ирисы могут поражаться грибковыми инфекциями, вызывая ржавчину, пятнистости (листовая, ризоктониоз), гнили (фузариоз, ботритис).

Для профилактики этих заболеваний используйте медьсодержащие препараты: хлорокись меди (0,5%-ный раствор), бордоскую жидкость (1%-ный раствор), медный купорос (1%-ный раствор) и проч.

При появлении признаков заболеваний используйте согласно инструкции производителя коммерческие фунгициды.

Профилактика вредителей

Проведите обработку, когда цветочная стрелка только начала выходить из корневища. Для профилактики вредителей используйте биологические препараты, обладающие инсектицидным действием: Фитоверм, Актофит.

Если появились признаки активной деятельности вредителей, используйте химические препараты: Интавир, Актара. Все препараты применяйте согласно инструкции производителя.

Растения повреждают следующие вредители: тля, трипсы, личинка бронзовки, медведка, ирисовая муха (на ирисах), лилейниковая галловая мошка (на лилейниках) и другие.

Деление и пересадка

Поделите и рассадите ирисы после цветения.

Для этого разделите деленки и укоротите корни (оставив приблизительно 10 см), чтобы они не загибались вверх.

Удалите увядший цветонос, подрежьте листья на столько пока не начнут раскрываться карманы на листьях, в которые может попасть вода. Как правило, это около половины длины веера листьев.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1