bannerbannerbanner
Украина – мать моя (Жизнь в системе капитализма)
Украина – мать моя (Жизнь в системе капитализма)

Полная версия

Украина – мать моя (Жизнь в системе капитализма)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


М. П. Курченков

Украина – мать моя (Жизнь в системе капитализма)

Краткая автобиографическая справка автора

После заключения Брестского мира, мой отец, Пётр Николаевич Курченков, возвращался на свою родину в Россию, пробыв четыре года плена в Румынии, Бельгии, Франции и Германии. Ввиду отсутствия денег для оплаты проезда до станции Сердобск, Пензенской области был вынужден сделать остановку в Украине с целью заработать необходимые средства. Судьба распорядилась так, что он женился на полюбившейся украинке Дарье Михайловне Лысак, уроженке села Троща, Житомирской области.

Я родился 8 ноября 1924 года в селе Берёзовка, Янушпольского района, Житомирской области, где прошло моё младенчество. После переезда в 1931 году из Украины в Россию наша семья проживала в селе Карповка, а затем селе Куракино, Сердобского района, Пензенской области. Мое детство и юность совпали с периодами голода 1933 года, подготовки Советской страны к войне и самой Великой Отечественной войной.

В роду моего отца, период коллективизации, лишил жизни двух сыновей и мужа моей родной тёти Ксюни, которая по ходатайству моего отца, возвратилась из Сибирской ссылки, а в 1933 году умерла от голода. В этом же году в семье тёти Моти умерли две девочки и она сама.

Наша семья пережила голод благодаря работе отца в колхозной пекарне и трудолюбию мамы.

Мой отец ежедневно в дни голода помогал, чем мог, своим многочисленным родственникам в селе Карповка.

В Украине родственники моей мамы, Дарьи Михайловны, с трудом, но без человеческих жертв пережили в тридцатых годах это трудное время для народов Украины, Поволжья, Кубани, Кавказа и Казахстана.

27 июня 1937 года был арестован отец моей жены Гремицкий Николай Александрович и осуждён, как враг народа. 13 сентября 1953 года он был полностью реабилитирован посмертно, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Его жена, Екатерина Михайловна, будучи учителем младших классов, в 1940 году была занесена в книгу почёта учителей Красноярского края, а 5 июня 1949 года награждена орденом Ленина.

Постепенное улучшение условий жизни народов Советской страны к концу тридцатых годов закончилось началом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В годы войны на фронте погиб родной брат моего отца, дядя Паня, оставив шестерых детей сиротами, а из числа моих родственников в Украине дядя Вася был остербайтером, а дядя Федя в женском концлагере.

В 1943 году после окончания учёбы в Пензенском землеустроительном техникуме я был призван в Советскую Армию, которой посвятил 36 лет своей безупречной службы.

В первый год службы окончил Ульяновское пехотное училище с присвоением первичного офицерского звания, младший лейтенант, потом 9 лет в Десантных войсках. Совершил сорок восемь прыжков с парашютом. Участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

В период с 1953 по 1958 годы закончил Военно-инженерную академию связи в г. Ленинграде, а затем 21 год систематически облучался радиоактивными изотопами, проходя воинскую службу в частях по подготовке ракет и боевых ядерных головок. Принимал непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия на госполигоне «Новая Земля» в сентябре 1961 года и других испытаниях на госполигонах «Капустин Яр», «Сары Шаган».

Подразделения под моим руководством постоянно имели хорошие и отличные результаты в своём воинском мастерстве, а ракетно-техническая часть (ПРТБ), которой командовал последние 10 лет службы, объявлялась в приказах Командующего Прикарпатского Военного округа отличной более пяти лет подряд. В 1980 году был уволен из рядов Советской Армии по возрасту в воинском звании полковник-инженер.

Выйдя на пенсию, проживая в г. Львов, пошел работать в село, где более 7 лет занимался хозяйственной деятельностью крупного животноводческого совхоза.

23 февраля 1986 года, читая книгу со стихами Есенина, я почувствовал, что можно писать стихи, если раньше ты не думал и не мечтал об этом. И вот, когда миновали бурные годы активной жизнедеятельности, появилось 8 марта 1986 года моё первое стихотворение «Никогда я стихи не писал». Продолжалось моё интенсивное увлечение стихами четыре года, а затем, кроме работы на даче в саду, огороде, полюбил пчёл. Занимаясь любительским пчеловодством, изобрёл два пчелиных улья своей конструкции, запатентовал их в России, Украине и написал книгу «Моё любительское пчеловодство». К своему 80-летию подготовил к изданию свой автоочерк книга первая, а к следующему юбилею автоочерк‑2 с альбомом фотографий к ней.

По содержанию мои стихи отображают некоторые автобиографические моменты моей жизни. Они не претендуют на поэтическое совершенство, но надеюсь, в какой-то степени отображают реальные события моего периода жизни правдиво и могут быть поучительными для моих детей, внуков и правнуков. Им посвящаю всё своё творчество и труд.


М. П. Курченков


На пути к социализму

Разруха полная былаОсобенно в двадцатых[1],Но ожила наша страна,Изгнав воров богатых.Народ науку постигалВ ликбезах[2], институтах,А в тридцатых утверждалМарксизм в крестьянских хатах (Укр).После войны народ дерзал,Люди космос покорили,Ядерный заряд создал,Чтоб народы мирно жили.Я дважды Сталина видалВ Москве на Мавзолее.Он людям всем тогда сказал:Мы в мире всех сильнее.Любили мы вождя страныЗа преданность народу,За верный курс нашей страныИ в великой войне победу.Но, вот в страну беда пришла,Буржую власть назад вернулась.Вновь появились господа,Власть Советов развалилась.Разруха сразу началасьЗаводов, брошенных полей.Она сознательно веласьЧтоб обесценить все скорей.Все потом буржуй скупал,За бесценок себе брал,Затем рабочих нанимал,Им за труд гроши давал.Вскоре кризис разразился.Буржуй финансы все украл.Работы нет, царь появился,Из страны народ бежал.А в школах, вузах, детсадахЗа деньги можно лишь учиться.Молодежь в младых годахОтцов не слышит, не боится.А в государстве лишь разброд.Каждый хочет что-то красть,Обмануть честной народ,Над ним иметь верховну власть.В те, Советские годаЗемля богатства сберегала.Теперь теряет все она,Буржуй грабит её дотла.Он добычу от землиБерет без ограничений,И не дает ей, что должныВзамен обогащений.Тому весь лес[3] берут за такИ рыбу в океанах и морях,А чернозем вывозят,Или пустует земля так.Истощенная земля«Просит» дать навоза,Но где же взять его, когдаНет уже колхоза[4].Теперь живем мы на износ,Не бережем природу.Работы нет сейчас у нас,Жить тяжело народу.Об этом Маркс давно сказалВ своей книге «Капитал».Буржуй пойдет на все всегдаЛишь бы выгода была.Тогда, при Сталине всегдаУ людей была работа,А жизнь к труду нас всех звалаИ была зарплата.Учились грамоте везде,Лечили всех охотно,Отдыхали все кто гдеИ это все бесплатно.Зачем разрушили страну?Рожденную народом.Теперь обратно на борьбуИдем с буржуйским сбродом.Его убьет лишь социализм,Он идет уж по планете,Тесня по миру капитализмВ Китае и всем Свете.

г. Львов, 25 января 2014 года

Прозрение

Я знаю народ, меня не услышит,Но правду ему сказать я хочу.Возможно, потомок когда-то напишетИ скажет: «Он прав был, я то подтвержу».Франко, наш земляк, сказал это раньше,Когда Австро-Венгры несли нам беду,Познав наш характер, продавшись навекиПолякам за деньги, за должность, еду.Он знал хорошо цену за «победу»И точно народу правду сказал:«Люблю Галичан лишь одну половину».Других проходимцев он презирал.Теперь Украина единою стала,Мечта «Каменяра»[5] все же сбылась,Но вот менталитет[6] не изменила,Тут же своим богачам продалась.Мы так же как раньше всех обвиняем,Австрийцев, поляков и москалей,Хотя виноваты во всем мы лишь сами,Продаемся своре подлых людей.Процент продажных людей в стране вырос,Но людской гнев его перерос,Он в гуще народа все силы подниметИ власть в свои руки возьмет.Пять раз[7] мы уже буржуям продались,В людях веками жадность живет,Но скоро народ наконец-то прозреет,Достойных людей во власть изберет.Нам нужно с Россией закончить раздоры,Единство и дружбу в стране укреплять.Трудиться во благо родимой отчизны,Продажность в народе искоренятьРусский язык наравне с украинскимВ своем государстве должны утвердить,Они ведь родные нашим потомкам,Нужно войну языков прекратить.Госсистему создать федеральнойИ дружно всем людям в своей стране жить,Любить и трудиться на благо единой,Только своей Украине служить.Давай же, быстрей, моя УкраинаПоднимайся с колен врагам всем на зло,Не лезь ты в объятья любого соседа,Сама строй достойно хозяйство свое.

г. Львов, 4‑го июня 2014 года

Власть – это бес[8]


Власть портит людей, искушает.Делит на бедных и богачей.При власти бержуй забывает,Что обещал отчизне своей.Раскол богатых и бедныхПоявился в прошлых веках,Когда народы войнамиСудьбы решали обычно в боях.Мы и теперь наступаемНа грабли былой старины.Часто во власть избираемБуржуев партийной среды.Зависит все это от насОт воли людей, безусловно.Думать нужно людям сейчас,На кого надеяться можно.Не продаваться буржуям подряд,Душой любить свою УкраинуИ думать, кого во власть избрать,Чтоб сберечь свою отчизну.Если каждый с честью будет.Не врать, не юлить перед властью,То и жизнь наша лучше станет,А чиновник красть перестанет.Нужно каждому доверять,Жить честно, дружно и не врать,Страх избегать перед властью,Чтоб жизнь лучшею могла стать.Всем известно, что СлавянинПо духу в жизни неистребим.Тому он невзгоды одолеет,Обустроить жизнь сумеет.

г. Львов, 24 августа 2014 года

О Великий Чингисхан!

Непобедимый воин, славный правитель! Под копытами твоих лошадей – полмира и вся бескрайняя степь»… Много веков назад народ Руси объединился и сверг Татаро-монгольское иго… Пришло время вновь объединяться.

К 90-летию


Мне девяносто стукнуло,Из-за угла аукнуло.Как будто я с небес слетелИ сразу тут же постарел.Живу и наслаждаюсь,Как в масле сыр купаюсь.Страна мне пенсию дает,Меня от смерти бережет.Приходит врач лишь изредка,Наша дружба с ним крепка.Мое здоровье бережет,К новым подвигам зовет.Потому пишу стихи яТолковые и плохие.Они к победе нас зовут,К честной жизни нас ведут.Инфаркт, конечно, уже был,Свою подлость совершил,Подсказал, как нужно жить,Чтоб невзгоды победить.Себя я в жизни не жалел,Не гнушался любых дел.Всю жизнь я Родине служил,Где трудно было, там и был.Детей старался всех учить,Для них отцом хорошим быть.Они семьи сотворили,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

В двадцатых – Рождение страны социализма.

2

Ликбез – (Ликвидация безграмотности) – массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР.

3

Лес – 60 % лесов вырублено на земле.

4

Колхоз – Объединение крестьян социалистического типа.

5

Каменяр – одно из прозвищ Ивана Франко, поводом для которого послужило написанное им в 1878 году стихотворение «Каменярі» («Каменоломы»).

6

Менталитет – слово латинского происхождения, означающее психологическую и поведенческую самобытную идентичность людей, это образ мыслей, поведение, традиции определенной группы людей, – народа, нации.

7

Пять раз – Столько люди избирали президентов-воров.

8

Бес – В старых народных повериях: злой дух.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1