bannerbannerbanner
Зелёное солнце
Зелёное солнце

Полная версия

Зелёное солнце

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юлия Малюта

Зелёное солнце

Зачем эта книга? Для кого эта книга? Что тут?

Просто так случилось. Рифмы – это из детства. На праздники родители старались радовать друг друга и нас: рисовали газеты, что – то сочиняли про именинника… Без Интернета – все из книг, телевизора и головы. Мне это очень нравилось.


Музыкальная школа. Не было детского «Голоса», но очень хотелось ближе к Пугачевой. Первые песенки где – то, наверное, сохранились. Не искала. Может, в квартире родителей на самой верхней полке еще лежат старые нотные тетради. Неважно.


Книги. Они спасали от скуки. Детям не понять. Когда рассказываю сыну, что телевизор смотрела по выходным и праздникам, он очень удивляется. Открывалась книга – и ты попадал в новое измерение, новый мир, в другой век, другую страну, куда угодно!

Потом 14, 16, 18, когда все что – то пишут. Когда ты еще не понимаешь, куда тебе надо, но знаешь точно, что куда – то обязательно надо! Сейчас забавно, а тогда было важно. Всегда стеснялась и, кроме «праздничного», никому не показывала.


Университет. Чудесное время, наполненное общением, эмоциями, ощущением свободы.


Семья. Сын. Кирилл. Очень хотела, чтобы мой первый ребенок был мальчик. Имя заготовила еще до беременности. У него глаза синие – синие, как звездное небо. Первые взрослые проблемы. Стало понятно, кто друг, а кто так, кто сильный, а кто за бутылку – и в слезы. Иногда прорывало ночами, но записывать – нет, никак: не было сил, была концентрация только в сторону сына.


Дочь! Я понимала, что дам ей жизнь, а она мне новую меня. Безусловная любовь – к этому нужно было прийти.

Я. Возникала потребность брать карандаш и очищать голову, записывая рифмоэмоции, которые там толпились. Блокнот путешествовал со мной: эти стихолепные мысли появлялись без предупреждения и моего специального требования. Часто ночью.


Стихи. Здесь пояснения не нужны. Просто так случилось.

Часть 1

«Мы не выбираем…»

Мы не выбираем:Где и кем родиться,У кого нам в детствеИ чему учиться.Младшие и старшие —Губительный вопрос…Но, ждет нас всех в итогеОдин апофеоз.

«Жила обезьянка по имени Янка…»

Жила обезьянка по имени Янка —Такая смышленая, добрая Янка.Любила арбузы и гипотенузы,Бежала на море смотреть на медузу.Подружка у Янки – собачка Маруся.Любила Маруся поймать себе гуся:Поймать, отпустить и за хвост потрепать —Вот так вот любила Маруся играть!А Янка купила зелёный билетИ прыгнула в поезд, которого нет.Мелькали в окне города и моря,На карте которых увидеть нельзя.Однажды у Янки случился конфуз:Она проиграла козырный свой туз.И, чтоб не расстроить мамулю с папулей,Пошла заработать свой первый картуз!Уроки у Янки тогда не блистали,И делом она занималась едва ли.Предметом обид и усмешек у ЯнкиБыла эта добрая старая ранка.Какой – нибудь окунь, проплыв мимо речки,Пытался забить там покрепче местечко,Но Янка старалась суметь разобратьсяИ часто бежала: боялась остаться.Сегодня у Янки – «прекрасное» время,Но сердце пытает какое-то бремя:Все так же мечтает во всем разобраться,При этом счастливой, конечно, остаться.

«А мне ведь казалось, что я не одна…»

А мне ведь казалось, что я не одна.И громко звучали пустые слова,Одно обещание сменяло другое,И было обидно и снова, и снова…И сердце застыло, застыла слеза.Улыбка осталась: устала бороться…А может быть, это совсем не борьбаИ нет в нашей жизни ни в чем пересорта?А дальше – дожди, а потом вдруг рассветПридет и уйдет, потревожив нежданно.И в сторону прыгнет уставший корнет,У входа в метро пропустив, как ни странно…Хочу умереть? Нет! Хочу полететь,От счастья теряя безумную голову…Но, трезвой оставшись, возьму свой билет.И Леру сажать на горшок нужно вовремя.

«Новая поэма…»

Новая поэма,Новый кислый стих,Новое сердце —В ряд становись!Будет прекрасноИ горячо.Ты не напрасноСмотришь в окно:Там радуют дети,Там радует пес,Там радует солнце…Прекрасный вопрос:О чем ещё думать?Чего пожелать?Лишь только подальшеХотеть полетать.Все выше и вышеВзлетит самолет,И скажешь три слова:«Возьми нас, пилот!»Туда, где красиво,Туда, где тепло,Туда, где нас счастьеТак долго ждало.Красивая песня,Простые слова.Зачем же расстраиватьСебя и тебя?Сомнением, смущением,Еще подозрением.Ведь жизнь – приключение.Ура ей! Ура!

«Светлые чувства рождаются ночью…»

Светлые чувства рождаются ночью,Темные чувства рождаются днем.Так ли случается с каждым из грешников?Чувство ли это? Подумай о нем.Классика жанра – бежать от ответа:Слышать не хочется, хочется спать.Кто-то с утра помешал. Сигарета?Теплые мысли, как дым, унесла…Быть переносчиком грязной инфекции —Эта беда не нужна никому.Лучше стоять на порожках «церковной инспекции»,Чтобы молиться Ему одному.«Горько!» – кричат из окна лимузина.«Сладко!» – так хочется им прокричать.Радостно встретят из роддома сына,Ну а потом, как у всех, «твою мать!»…

«Лампа устала, и ручка устала…»

Лампа устала, и ручка устала.Что написали? Зачем? И кому?Радостно знала, что сладостно пала.Радостно знала – сейчас не усну.Строки бегут. И бессонные ночи.Счастье, ты где? Подожди! Подожди!Скоро весна. А пока, между прочим,Только дожди, и дожди, и дожди…

«Произошло приятное совпадение…»

Произошло приятное совпадение:Я выбрала, и выбрали меня.От этого бывает головокружение,И тело стонет, трепетом горя.Приятно почувствовать прикосновение,Приятно увидеть родные глаза,Обнять… И так просто дойти до затмения,Когда в голове наконец пустота.

«Горит костер…»

Горит костер,И пахнет дым…Я не с тобой —И ты с другим.И небо очень голубое.Я не с тобою,Я не с тобою…И пахнет радостью апрель!С тобой нам вместе веселей:Природа, секс, вино, любовь —Нам это очень греет кровь!

«Хватит вниз смотреть, на землю…»

Хватит вниз смотреть, на землю:Подними глаза повыше.Светит черный, светит белый —Рассмотри ты их поближе.Это звезды, моя детка!Это наши отражения!И увидеть в них непростоДля моих проблем решения.Я испить росы не против,Только будет сожаление,Что раскрылись лишь частичноДля сомнений, блин, решения.27.03.15

«Наступила другая фаза…»

Наступила другая фаза —То ли счастья, то ли пауза.И кого-то обидит фраза —То ли грубая, то ли пустая она.Повернешься, а там ещё одна —Неприветливая, неповинная.Почему она встретилась мне сейчас?Очень странная, очень длинная…

«Сколько страсти без огня…»

Сколько страсти без огняПроплывало вдоль меня.Я – другая, я не та.И другая песня спе-та!Счёт на дни, счёт на года.Громко крикнем мы «ура»,Если виден горизонт,Если нам не нужен зонт.Ненавижу я дожди!Сколько их прошло – не жди:Будет лучше, будет кайф.Только лишь достань my life.Перепишем и споём,Снова жизнь свою начнём.Будет лето, будет жизнь —Ты давай, сильней держись!

«Белым-бело, давным-давно…»

Белым-бело, давным-давноХотела девочка любви.На! Вот любовь – ты получи!В далекий свет,В пустыне – нет? —Там расцветёт твой аромат,И он ему так будет рад!Красивый, сильный, гордый конь,Он не торопится домой:Зачем ему туда идти —Ему с тобою по пути.Сегодня – час, а завтра – два,И не нужны порой слова.Красивый взгляд, глубокий взглядЕму не кажется – он рад!Он рад тебе, он рад с тобой,А не с какой-нибудь другой.Сегодня – миг, а завтра – два.И он торопится туда,Туда, где вместе хорошо,Где вы вдвоем… Ещё, ещё…Сегодня – час, а завтра – два,И есть, наверное, судьба.

«В такой сильный дождь…»

В такой сильный дождьТы должен быть рядом.Такое желание —Другого не надо.В такую погодуМне не помочь взглядомВо время отсутствияТвоего рядом!И спать хочу – точно.Но дико и пусто,А капли стучат в окноГромко и грустно…Опять этот дождь.О, как надоел он!А ты со мной рядомСкорей посидел бы.

«Зачем тонна книг?…»

– Зачем тонна книг?– Дарить подсознанию.– Зачем тонна фильмов?– Чтоб глаз уставал.Придумаем фальшьИ заменим молчанием.Потом – в пустоту,А потом – в карнавал.О Господи Боже!Прости, если можешь.Какая тут рифма —Тут просто порыв…Но главное – это, ребята, терпение.Но главное, милый, что мне не в обрыв.Хочу я в отрыв,Потому что так долгоЯ это желание в себе берегла.Хочу не с тобой.Так прости меня, солнце:Тебе я всего объяснить не смогла.

«Я с тобой нахожусь, как дома…»

Я с тобой нахожусь, как дома:Ты – мой дом, только правильно выбранный.Никого не хочу другого я,Потому что всё ярко и искренне.Когда страх – вот тогда неправильно.Когда стыд – вот тогда смешение.А когда ты спиной меня чувствуешь,Тогда чувств в глазах отражение.Руки сильные, руки нежные —В них совсем раствориться хочется…Так держи же, пожалуйста, сильно меня,И тогда всё и дальше сложится.

«Ну и что, что здесь грязь и морозы.…»

Ну и что, что здесь грязь и морозы.Не беда это все, не беда.Ведь пройдут эти гадкие слезы:Холода, холода, холода.Скоро май, а потом за ним лето.Больше ветры ты нам не неси!Будет в зелень всё мило одето,Будет солнце, цветы – всё цвести!Сколько радости? Сколько печали?Унеси всё плохое, зима!Нас морозы твои умотали,Мы теперь ждем любви и тепла.3.04.15

«Каждый день – стихотворение…»

Каждый день – стихотворение:Мысли, рифмы и слова…Это что за наваждение?Я пойму едва-едва.Только нравится, как ручкаВдоль по линиям бежит,Как журавлик длинноногий,Клювом пишет и спешит.Почему спешит куда-то?Мысли кто толкал сюда?Видно, умных маловато.Иль вообще она одна?04.04.15

Памяти бабулечки

Красивый дом,Большой причал,И чайки весело кричали…Ты детство радостно встречалВ такой завидной тихой дали.Твой самый близкий человекТебе там был безумно дорог.Потом вдруг раз – и его нет,И ты лежишь, как будто в коме…К тебе приходит он во снах,Твои он мысли занимает.Бабуля, как люблю тебя!Таких людей найдешь едва ли.Тебя я помню каждый день,И у тебя прошу прощения…Что было – так давно уж нет,Но память радуют мгновения.Совета молча попрошу,И помолюсь я тихо Богу,Чтобы прогнал печаль моюИ указал мою дорогу.06.04.15

«Блокноты, блокноты…»

Блокноты, блокноты —Судьбы полиглоты.Доверишь с избытком,Потом помолчишь.Представишь с избытком,Потом постоишь.Кому доверяешь?Бумаге и книге?Что, в принципе, верно:Они всё поймут!Поймут и простят.Помолчат и вернут.Вернут только лучшее!Зло поглотят,Негатив истребят.

«От умных мы бежим ли?…»

От умных мы бежим ли?С ума мы сходим сами.И встретиться с вопросом:Кому мы повод дали?Такой был умный человек,А завтра раз – и его нет.И что он нам оставил?Прочти свою судьбу вперед,А не умеешь – ну так вбродИди, учись, стремись, держись…Она такая, твоя жизнь:Ты ее первый обласкал,А потом спрятал, не сыскалНи мысли, что к тому вела,Ни чувств, которые могла…Идет за годом потихонькуТакая жизнь.И звонко – звонкоТам раздается детский смех.И счастье – тут.А потом – нет.И вот уж дети подросли,А мы остались позади…Печаль печальная пришла,И мудрость тихо обняла,Послала всех…И вдруг впередНа первый план пришла любовь!И сердце рвет опять гроза:Такие чувства, что едваТы их от детства отличишь…Вот юмористка наша жизнь!

«Я не ухожу…»

Я не ухожу —Я остаюсь с тобой.Мне нужен твой закат,Мне нужен голос твой,Движения уверенные,Очень сильный взгляд…Ведь без него я слабая,Ведь без него я – раб.И молча, и грустно,И вслед, уходя,Проводит печальноТебя и меня.Ведь солнце всё видит:Оно бережетИ каждое сердцеК любви приведет.

По дороге в Крым

Ты видел, как на фоне неба дерево цветет?Ты видел, как звезда упала, когда был темный небосвод?На все хочу с тобой глазами общими смотреть.И петь. И тихо, нежно петь.Или молчать. А лучше – говорить.Я всё хочу с тобой прожить:Весну и осень, небо, горы, снег.Россию, Англию – я всё хочу смотреть!Но без тебя – эмоций не на всё:На всё не хватит,Не хочу потратить,Не смогу потратить —В общем, это всё не то!

«Это было со мной одной?…»

Это было со мной одной?Это было с тобой тоже!Где-то на севере лежит лёд,А у нас Африка была под кожей.И никакие люди странныеМеня сейчас не пугают.Зачем мне мучить себя странностями,Когда я уже другая.

«А где была всё время я?…»

А где была всё время я?Я витала?Или я вода талая?Совсем непонятно мне,Как могла так я?Не витала я,А запрятанная,Неуверенная, непонятная(И непонятливая, кстати, тоже).А теперь – то чтоУдивляемся?На вопросы своиЗаотвечаемся,За грехи свои мы замолимсяИ простим всем всё.И – бессонница…Какая бессонница?Вчера же спала!Когда он ушел,Тогда я легла,И радость радостнаяСердце наполнила…Оно так стало стучать —Совсем не бессонница.И крепко – крепко,Как в детстве когда – то,Спала до утра —Так классно, ребята!И дети спали без нервяков.Вот и подумайте:Нужна ли любовь?..Нужна – однозначно!Этот ответПродуман внимательно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1