bannerbannerbanner
Укус змеи
Укус змеи

Полная версия

Укус змеи

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталья Нестерова

Укус змеи

Анна Семенова, симпатичная брюнетка двадцати трех лет, работала продавцом-консультантом в мебельном магазине и училась на вечернем отделении юридической академии. Жила Анна вместе с бабушкой в районе Преображенской площади.

Как и всякая современная девушка, Аня следила за фигурой. Иными словами, в течение дня – только кофе или чай без сахара. А вечером (практически – ночью) позволяла себе принять калории в виде любимых бутербродов: тонкий кружок батона, смазанный мягким творожным сыром, сверху ветчина. Бабушка считала бутерброды вреднейшим изобретением холостых мужиков. Это ведь верное средство приобрести язву желудка или двенадцатиперстной кишки! Побаловать себя бутербродами Анна могла только в отсутствие бабушки, которая в данное время находилась на даче.

Единственным круглосуточным магазином рядом с Аниным домом был дорогущий супермаркет «Новый континент». Людей, которые покупают в нем продукты, бабушка считала или лентями (Преображенский рынок в трех трамвайных остановках), или буржуями, наварившими капиталы и теперь сорящими деньгами. Но у Анны, возвращавшейся после занятий, выбора не было. Она стояла у стеллажа с сырами, когда все началось. Анна уже держала в руках разрезанный батон в полиэтиленовой упаковке и лоточек с ветчиной. Она никогда не брала в супермаркете тележку или корзину, чтобы избежать соблазна прихватить лишнее и завлекательное, вроде вяленых помидоров в оливковом масле. Анна раздумывала, какой мягкий сыр купить: натуральный, с грибной начинкой, с укропом, с беконом? Рядом, тоже с сомнениями, перебирал сыры молодой человек. У его ног стояла дорожная сумка.

Парень брал один кусочек сыра, читал этикетку, возвращал на полку, брал другой:

– Козий. И этот козий сыр. Да что у них тут все козлиное!

В «Новом континенте» был прекрасный выбор дорогих сыров. А дешевые, типа «Российского», лежали в самом низу, на полке в пяти сантиметрах от пола. Молодой человек согнулся, потянулся за брикетом сыра…

– Й-й! – просипел он. – Змея! Укусила меня!

Аня никогда бы не поверила, что в супер-пуперном магазине, в полночь, когда покупателей раз-два и обчелся, продавцов вообще не видно, работает одна касса, на входе-выходе маются два охранника – что в этой безлюдной продовольственной благодати могут присутствовать натуральные змеи. Но видела собственными глазами: серый жгут выскочил из дешевых сыров, открылась маленькая пасть, ткнулась в руку парня и мгновенно скрылась. Не привиделось, было!

Парень разогнулся, смотрит на руку испуганно. Две красные точки, капельки крови.

– Вас укусила змея, – зачем-то сказала Аня.

– Ага. Мать честная! У них тут кобры.

И Анна заверещала. О! Аня всегда умела голосить. В детстве: упадет на даче, коленку поранит – включает голосовую сирену, и соседи несутся – ребенок погибает. Голос у Ани был мощный, от первой октавы до последней. К сожалению, слух отсутствовал, из школьного хора выгнали, потому что не слышно было тех, кто правильно пел.

Меньше минуты потребовалось, чтобы сбежались: два охранника, три продавщицы в белых халатиках и с пилотками на голове, кассирша со связкой ключей в руках – неслась, но кассу закрыла-таки.

Анна вопила и топала ногами от переполнявшего ее ужаса.

– Молчать! Не прыгать! – гаркнул один из охранников. – Докладывайте, что случилось!

Ему было за сорок, опытный служака. Второй – желторотый юнец, Аниному визгу даже обрадовавшийся, как радуется развлечению заскучавший часовой.

– Змея! Кобра! Удав! – торопливо говорила Аня. – Вдруг из сыров выскочил, я видела! Оно укусило этого, – Анна ткнула в молодого человека, – смотрите, у него на руке следы.

Пожилой охранник досадливо сморщился.

– Уж не знают, чего придумать, чтобы своровать, – заметила кассирша.

– Змеи в «Новом континенте» – это перебор, – ухмыльнулся молодой охранник.

– Мы сейчас милицию вызовем! – пригрозила одна из продавщиц. – Совсем совесть потеряли.

– Вызовите! – подхватила Анна. – Быстрее! И еще эмчеэс. Правда-правда, была змея.

– Артисты. Прям Большой театр. – Вторая продавщица презрительно скривилась.

– Тырят и тырят, – кивнула третья служительница прилавка. – Так хоть бы врали правдиво. Еще скажите, что у нас тут тигры или львы.

– Гиены, – хохотнул молоденький охранник.

Его шутку оценили: работники супермаркета рассмеялись. Очевидно, имелся в виду кто-то из руководства.

– Вы нам не верите! – сжала кулаки в бессильном отчаянии Анна. – Но была змея! Посмотрите на его руку!

Молодой человек держал свою руку на отлете, будто не узнавал.

– Самострел, – констатировал старший охранник. – Девочки правы. Что вы всё придумываете, как банку икры спереть? С жиру беситесь? Одеты не бедно. Пощекотать нервишки захотелось? Молодежь… золотая. Сейчас сдам вас в отделение, по закону сорок восемь часов в камере. Надолго желание устраивать спектакли отобьет.

– Вы нам не верите! – повторила Анна.

Укушенный таращился на свою руку и бормотал:

– А вдруг она ядовитая?

– Не паникуйте раньше времени, – сказала ему Анна.

Хотя если бы с ней случилось подобное, она бы верещала и теряла сознание безостановочно. Тридцать секунд визга, и хлоп – в обморок, очнулась, поверещала и снова отключилась – пока не будет оказана квалифицированная помощь.

– Это мог быть уж, а не змея, – с надеждой обратился к молодому охраннику пострадавший. И спросил старшего охранника: – Ужи кусаются?

– Ага, принципиально на ворюг нападают. Мы тут на ночь дрессированных ужиков в помещение выпускаем. Вася, на пост – пулей! Маша, (кассирше) – к станку! – командовал он. – Эти артисты устроили представление, отвлекают внимание, а сообщники мимо кассы товар проносят.

Молодой охранник и кассирша с неохотой удалились.

– Как вам не стыдно! – возмутилась Аня.

– Сейчас умру от стыда, – заверил охранник.

– Это он может умереть, – ткнула Анна пальцем в укушенного. – Вызывайте срочно «скорую помощь».

– Разбежались. Берите свои сумки и пройдемте. Галя, Вера, понятыми будете при обыске.

– Кажется, начинается, – пробормотал несчастный парень, продолжая смотреть на свою руку, не слыша приказов. – Больно. Яд начал действовать, наверное.

– Хватит разводить тут!.. – гаркнул охранник.

Не закончил мысль, потому что появился дядька в замызганной пятнистой одежде, которую носят солдаты, рыбаки, охотники, грибники и просто дачники.

– Где она? – быстро спрашивал дядька. – Тут была? Укусила?

Бухнул на пол рюкзак, стал на четвереньки и пополз в сыры.

– Я поймаю, вы не бойтесь.

– Кого поймаю? – обомлел охранник.

– Гадюку. В дырку выползла. Но я дырку завязал, остальные не вырвутся.

– Какие остальные? Мужик, что у тебя в рюкзаке?

– Гадюки подмосковные. Ловлю для опытов и в институт сдаю.

Продавщицы ойкнули-ахнули и отскочили. Запрыгнули на стеклянные прилавки, внутри которых были разложены гастрономические деликатесы, и уселись, поджав ноги. Анне очень хотелось присоединиться к женщинам. Но оставлять укушенного и невинно оболганного парня было неловко.

Охранник держался молодцом, только переминался с ноги на ногу, точно ожидая внезапного нападения змеи.

– Ты зачем с гадами сюда приперся?

– Поесть купить.

Змеелов двигался вдоль нижней полки, раздвигая и даже выбрасывая на пол продукты, охранник – следом, перетаптываясь и ругаясь. В другой ситуации было бы смешно наблюдать, как охранник ведет диалог с задницей человека, бороздящего прилавки. Но когда рядом ядовитые змеи, не до смеха.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1