bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Летучие мыши Чуапы


«Здравствуй, дорогой племянник.

Начну я очень банально – если ты читаешь эти строки, скорее всего, меня уже нет в живых. Но я сделаю всё от меня зависящее, чтобы как можно позже отдать своё бренное тело на растерзание червям и стервятникам. И, хотя моё нынешнее существование сложно назвать жизнью, у меня есть ещё в ней кое-какой смысл. Мне всего пятьдесят семь, а я уже древний старик. Хоть мы почти не общались, у меня остался только ты, кому я могу всё рассказать, пока ещё могу держать ручку.

Я всегда мечтал стать хирургом и спасать людей. Особенно тех, которые не могут получить качественную медицинскую помощь. Закончив Сорбонну, я несколько раз выезжал с миссиями в страны третьего мира. Во время учёбы я женился на Кристине, и вместе мы прожили неплохие пятнадцать лет. Тем не менее бывает так, что люди становятся чужими друг другу. Так произошло и у нас с Кристи.

Наверняка и моя жена, и моя старшая сестра Габриэль – твоя мать – рассказывали тебе и про это, и про многое другое. Главное для них – это то, что я бросил старую жену ради молодой любовницы. Я могу лишь догадываться, в каком свете выставили они меня в твоих глазах. Просто знай, что перед миссией в Конго, во главе которой меня отправляли от Красного Креста, мы с Кристиной приняли решение развестись, как только я вернусь в Париж.

С Мариной мы познакомились, когда я ездил в Москву на один из научных симпозиумов. Россию я посещал при любой возможности, чувствуя, что связан с ней невидимыми узами, ведь ты помнишь, что твоя прабабка – графиня Мусицкая – после революции семнадцатого года бежала из России во Францию и осела в Париже.

Влюбился я в Марину с первого взгляда и больше не хотел с ней разлучаться. Вместе мы поехали в Конго с миссией Красного креста из Москвы. Не буду вдаваться в подробности, как мы это провернули, но важно было только одно – мы были вместе!

Стационировались мы в Чуапе. Сначала всё шло своим чередом. Вокруг нашего лагеря располагалось пять племён, которые не воевали и ни на кого не нападали. Мы изучали их обычаи и диалекты, я знакомил местных лекарей с основами современной медицины.

Конечно, некоторые обряды, на мой взгляд, были слишком варварскими. Например, в племени матумба было принято съедать покойника, как только тело остывало. Даже мой привыкший ко многому за время работы врачом желудок не выдерживал этого и пытался выдавить своё содержимое наружу. А в племени тубаи почившего омывали все родственники, включая малолетних детей. Я пишу о них, чтобы дальнейшее стало тебе понятнее.

Мы с Мариной составили прекрасный профессиональный дуэт. Перед поездкой она только закончила экстерном медучилище и стала операционной медсестрой, чтобы попасть в нашу миссию. Незадолго до этого её муж и сын погибли в автомобильной катастрофе. Горе тяжёлым камнем лежало в её в душе, но для Марины это стало новым началом – потеряв смысл жизни, она решила помогать тем, кому ещё хуже, чем ей. И, надо признаться, у неё это отлично получалось.

Днём мы работали, учились, помогали внедрять современные медицинские методики в почти первобытный уклад племён, учитывая их культурные традиции и даже местные способы лечения болезней. Поверь, для меня это было очень интересно и познавательно. А ночью мы были только вдвоём. Ничто и никто не могли помешать нашему счастью. Ха! Если бы я знал!


Однажды, когда больных в нашем госпитале не было, местные молодые охотники пригласили желающих в пещеры неподалёку от Чуапы. Юноши из племён часто наведывались туда и приносили огромные корзины с горной породой, которую использовали для строительства и ремонта жилищ.

Рано утром мы – я, Марина и ещё несколько человек из медсостава – отправились в путь. Пещеры оказались интереснейшими природными творениями. Таких красочных переходов между породами я никогда и нигде не видел. Молодёжь собрала свой обычный груз камней, пока мы восхищались прекрасными гротами. Марина и санитар Артём немного отбились от нашей компании и заглянули в одну из нескольких менее обширных пещер. Оттуда на них вылетела стая летучих мышей. Видимо, они там «ночевали» днём, а люди их спугнули. И Марину, и Артёма мыши покусали, вероятно, от страха. Местные ребята нас успокоили и сказали, что их самих мыши не раз кусали и царапали, никаких последствий это не возымело.

О, если бы мы знали, в какой кошмар после экскурсии превратится наша жизнь, мы бы и близко к пещерам не подошли.


Вернувшись в лагерь, мы первым делом обработали раны Марины и Артёма. Но на следующий день моя любимая почувствовала себя плохо. Я решил осмотреть её в медицинской палатке. Там уже находился Артём, которому меняли повязку. Рука отекла, а самого парня сильно знобило.

Пытаясь понять, что произошло, я отправился обратно в пещеры. Вместе с двумя молодыми охотниками нам удалось поймать трёх мышей, посадить их в клетку и доставить в лабораторию для изучения. Сделав анализ крови, я обнаружил неизвестный мне вирус.

Уже под утро я посетил палатку, где пребывали Марина и Артём. С ними явно что-то происходило – лица заострились, волосы спутались и слиплись от пота, дыхание стало частым и поверхностным. Антибиотики, которые я выписал за неимением лучшего, не помогали – инфекция изнутри разъедала их тела. Я назначил противовирусную терапию и отправился далее исследовать проблему в лабораторию.

Тогда я и начал вести дневник, в который записал результаты всех исследований и свои выводы.

Практически сутки я не спал, перебирая все возможные варианты. Проблему усугубляло отсутствие доступа в интернет в этой части провинции. Снова и снова я исследовал секрецию летучих мышей и анализы крови пострадавших. Изучал справочники, которые у меня были с собой, сравнивал, пытался найти подходящее лекарство из уже существующих. Но всё безрезультатно. В полном отчаянии я отправился к больным в надежде, что их иммунная система сама справится с неизвестной заразой. И меня ждал сюрприз.

Больные спали, что-то беспокойно бормотали и дёргали головой. Но при этом температура заметно снизилась под действием жаропонижающих. Отёк на месте укуса тоже стал меньше.

Через сутки Марина была уже практически здорова. Но Артёма я пока решил не отпускать из-за общей слабости. Индивидуальные особенности организма влекут разную интенсивность выздоровления.

Разумеется, о результатах своих исследований и заражении неизвестным вирусом мы с главой миссии по спутниковой связи сообщили руководству в Москву и попросили помощи. На следующее же утро в Чуапе появились военные под руководством Френка Таллера, двухметрового темнокожего гиганта с поседевшими кудрями на голове и вечной сигаретой в зубах. Он распорядился немедленно огородить и с помощью огнемётов выжечь пещеры со всеми их обитателями, а вокруг нашего лагеря с поселениями племён организовать охрану по всему периметру и изолировать от внешнего мира.

Солдатам было запрещено заходить на территорию лагеря, чтобы не подвергаться опасности. Иногда Таллер в костюме химзащиты в сопровождении двух бойцов лично патрулировал лагерь и деревни туземцев. Как позже выяснилось, он был выходцем из племени тубаи.

После того, как нас всех изолировали, мне стало реально страшно. Хотя кризис миновал: Марина поправилась, Артём был на пути к выздоровлению, а обстановка начала разряжаться.

Но всё оказалось не так просто, как я думал. На следующий день из племени тубаи к нам обратились двое парней с похожими ранами на шеях. Они сообщили, что ночью на территории поселения были покусаны летучими мышами, хотя ранее те не вели себя настолько агрессивно. Мы оказали первую помощь и стали наблюдать. Через пару часов пришла супружеская пара из племени суренов с той же проблемой.

А к вечеру того же дня умер Артём.

Он уже явно шёл на поправку, нормально спал и ел. Однако в какой-то момент начались судороги. Коллеги бросились на помощь, но было поздно. У Артёма произошло обширное кровоизлияние в мозг.

Я побежал искать Марину, чтобы убедиться, что она в порядке. Слава богу, так и было. Оставшись с ней наедине, я наконец-то смог расслабиться – её близость меня словно исцеляла, становилось намного легче просто от ощущения, что она рядом. Мне казалось, что после этого случая я стал любить её как-то иначе. Словно заново обрёл её.


Ночью пришли ещё двенадцать покусанных человек. Судя по всему, мыши-носители вируса жили не только в тех пещерах, которые мы посещали, но и где-то ещё. Таллер отправил своих бойцов искать новые места их обитания. И, конечно же, сразу же их выжигать подчистую. Что они и сделали. Выжгли каждую пещеру, каждую щель в округе…

А в это время кроме Артёма появились ещё жертвы, уже из местного населения. Я и моя команда сбивались с ног, пытаясь им помочь, но люди продолжали умирать. А Марина была жива и прекрасно себя чувствовала. Кроме того, она продолжила работу и активно помогала нам, за что я был ей очень благодарен.

Тела всех погибших мы поместили в небольшом импровизированном морге. Долго хранить их мы не могли, но пару дней помещение позволяло избегать быстрого развития процесса гниения тканей. Я запланировал вскрытие Артёма, но произошло событие, которое отвлекло меня от этого.

В лагерь прибыли местные старосты, чьи соплеменники скончались от укусов мышей и находились в морге. Старосты настаивали на возвращении им тел погибших сородичей, чтобы провести обряд погребения. Я отказался, не зная ещё всех путей распространения неизвестной болезни и опасаясь эпидемии.

Разумеется, старосты негодовали. И только военные с автоматами, грозно вышагивающие вдоль морга, и наши обещания поторопиться заставили их отступиться. Такое неповиновение с моей стороны привело их в ярость. На помощь пришёл Таллер. Поскольку он прекрасно мог изъясняться на местных диалектах и знал все тонкости культуры, доходчиво объяснил землякам, что до того момента, как я разберусь в причинах заражения, ни одно тело не покинет лагерь. Старосты вроде бы успокоились и согласились с доводами. Ну хотя бы эта проблема была решена.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3