bannerbannerbanner
Вот и всё…
Вот и всё…

Полная версия

Вот и всё…

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Борисенко

Вот и всё…

Вера сидела на кухне в своей квартире, перед ней на столе стоял включенный электрический чайник. Чайник быстро разогревался и сейчас уже рычал во всю свою мощь. Чисто автоматически она приподнялась и прикрыла кухонную дверь, чтобы этот рык не помешал спать ребятишкам. Но самого, рвущего металлическую душу чайника звериного рычания она не слышала, она размышляла. И размышляла она над собственной жизнью. Ей в этом никто не мешал: сынишка и дочурка спали в своих кроватках крепким сном. Сынок уже пятиклассник, а дочка совсем маленькая. Ей всего – то четыре года.

Да. Всего – то четыре года. И эти четыре года назад у них в семье всё было очень хорошо! Настолько хорошо, что лучше и не бывает.

Муж, Павел, молодой, здоровый мужчина, правильно встроился в эту жизнь. Занялся предпринимательством. Создал свою небольшую фирму. С ребятами – рабочими вёл себя всегда честно, как, впрочем, и со всеми, с кем имел дело. Парни за него просто горой стояли и всегда в сложные моменты его поддерживали. А он, в свою очередь, в сложные финансовые времена старался поддержать своих парней. Так они, держась друг за друга, сумели провести свою фирму через все кризисы и выжить, когда другие фирмы погибали. Такое отношение к людям обернулось ему сторицей.

Он никогда не бедствовал деньгами. Проживая в полном материальном достатке, он сумел собрать сумму, необходимую для воплощения его личной мечты.

Павел всегда мечтал жить в своем большом доме, иметь свой участок земли, пусть не очень большой, но свой. Чтобы там кроме дома был сад с вишнями, грушами, яблонями, чтобы на грядках росли и зрели свои огурцы и помидоры, которые совершенно не страшно, сорвав прямо здесь, с грядки, отправить тут же себе в рот, чтобы всё это могли кушать детишки и от этого получали только пользу. Чтобы около дома было место для детской песочницы, для качелей. А дом должен был быть таким, где всем хватало места: у детей отдельные комнаты, сколько бы этих детей не народилось, у родителей своя спальная комната, у жены удобная, полностью всем оборудованная кухня, чтобы она как можно меньше тратила времени на домашние дела. Ведь жена тоже работает и должна иметь время на отдых в своем доме. Мечталось ему, чтобы на первом этаже был огромный зал с камином, высоким – превысоким потолком, где было бы так много воздуха, как на улице, а на Новый год можно было бы ставить елку метров пять – шесть высотой и отмечать этот чудесный праздник как в лесу, под громадной елью.

Павел не просто мечтал. Он всегда был «реальным» мечтателем и,

желая сделать своей любимой жене «настоящий подарок настоящего мужчины» он, не привлекая Веры приобрел участок невдалеке от центральной части города и построил дом. И, когда в доме оставалось сделать чистовую отделку и приобрести всё необходимое для облегчения домашней работы: всякие там плиты, духовые шкафы, стиральную машину, кухонный комбайн и прочие бытовые премудрости, Павел решился обрадовать свою жену тем, что она теперь будет жить в своём доме.

Но, как ни странно, это радостное известие жену совсем не обрадовало.

Как бы ей Павел не объяснял, что он всё в доме предусмотрел и жизнь в этом доме будет лучше, чем в обычной городской квартире, но убедить так и не смог.

Лишь только Вера представляла себя, проживающей в частном доме, так перед глазами начинали плыть картинки из не такого уж и далекого её деревенского детства. Дом, в котором всегда работа, работа, работа и в будние дни и в выходные. Замкнутый круг какой-то! И ведь, надо сказать, что родители её любили и старались дать ей счастливое, доброе детство.

Однако, как вспомнишь…

Родители поднимаются в пять утра, она, конечно, уже взрослая, не могла себе позволить дольше нежиться в постели.

Мать готовит коровке теплое утреннее питье, собирается идти в хлев, мыть вымя и доить её. Матери тяжело, поэтому Вера подхватывает ведро с пойлом и сама с ним бежит к корове, поглаживает её уютную теплую шею, чешет жесткую коровью щетину, пока мама устраивается на низеньком стульчике с подойником под боком у коровы.

– Дочка! Раз уж ты поднялась то ты, пока я дою, полей огород.

Утром грядки полить обязательно нужно. Дни стоят жаркие, сухие. Если не полить, то за день все растения просто сгорят от жары. Им силенок не хватит противостоять такому солнцу…

Утром поливать огород не трудно. После прохладной ночи на траве, ботве, просто на земле влажно и от необильного полива земля быстро насыщается влагой.

До школы ещё время есть, поэтому Вера берётся за тяпку и пропалывает гряды с картофелем. Их не очень много, пожалуй, не больше двух соток. Но они так любят зарастать травой, просто ужас!

Вера за несколько дней проходит весь участок до конца и, тут же, пора начинать всё сначала.

– И что это трава так быстро растет? Рубишь её, рубишь, а она всё растёт и растёт. Лучше бы так огурцы росли, или помидоры! Так нет же. У тех только тронь корешок и всё, погибло растение. А эту специально срубаешь, корни выдергиваешь… не успеешь оглянуться, а она вновь стоит, как ни в чём не бывало!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1