bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Дальше нужно добраться до города. Но пока у меня даже не было карты, и вряд ли мне её добровольно дадут. Можно, конечно, просто двигаться по дороге, но выведет ли она меня к городу и куда ехать в самом городе? Я ужасно плохо ориентировалась на местности. Прожив всю сознательную жизнь в Москве, я то и дело пользовалась навигатором в телефоне, когда попадала в другой район. Этот топографический кретинизм был моей самой большой проблемой. Я даже и представить себя не могла, как справлюсь с поисками Консульства в незнакомом городе и без навигации. В моём мозгу всплыли образы узких восточных улочек, виденные по телевизору, обязательно ведущих в тупик. Я содрогнулась.

А потом, попав в город, как мне найти Российское Консульство? По указателям?

Вопросов было больше, чем ответов.

Я съела ужин, приняла душ и легла в кровать. Думала, что мысли меня не отпустят сегодня, но уснула я быстро, видимо, прогулка на свежем воздухе пошла на пользу.

Глава 12

Прошла ещё неделя. Я начала терять счёт дням и даже сделала зарубки на мягком покрытии стен, чтобы совсем не утратить связь с реальностью. У меня не было ни часов, ни календаря. Зато теперь я могла гулять по саду, но ни на миллиметр не приблизилась к побегу. Мне стало казаться, что единственный шанс выбраться за ворота – если меня вывезут отсюда добровольно. Меня даже стали посещать тревожные мысли: я представляла, что шейх станет делать, если я умру здесь, в его доме?

Как жить, когда заставляешь себя? Заставляешь себя вставать по утрам. Заставляешь себя хотеть чего-то. Например, просто выйти в сад. Заставляешь себя делать вид, что тебе не всё равно, например, продумывать невозможный план побега. Заставляешь себя жить!

Здесь мне пытались внушить, что это моя судьба. Каждый сам хозяин своей жизни. А вот я не была уверена в этом. Моя жизнь похожа на мутный гулкий поток, который несёт меня неведомо куда, особенно сейчас. Без цели, без смысла, не спрашивая, хочу ли я туда плыть и нужно ли мне хоть что-то. А на сердце холодно и пусто.

Как назвать состояние, в котором я пребываю? Жизнью? Сном? Иллюзией? Когда я не управляю своими желаниями, своей жизнью. Когда меня с каждым днём всё глубже и глубже затягивает в это вязкое, топкое, липкое болото без света, без веры, без надежды, без смысла. Когда ничто не имеет значения.

Апатия, отсутствие желаний, безразличие, не проходящая усталость от жизни. Из курса психологии в университете я знала, что это симптомы скрытой депрессии. Почему скрытой? Да потому что я вроде бы жила как раньше. У меня нет никаких видимых причин для депрессии. Я не билась в истерике, не прыгала из окна. Я просто постепенно угасала, молча, тихо, без жалоб и стенаний. Это не плохое настроение, не лень, не временный спад после стресса. Это омертвление чувств. То, что я чувствовала сейчас, а точнее, то, чего не чувствовала. Я спрятала негативные переживания, но с ними пропали и положительные эмоции.

Прошла ещё неделя, когда утром я проснулась в тёплой мокрой луже. Это была кровь. Я прислушалась к своим ощущениям. Нет, боли не было, а значит, это не выкидыш. Это естественный ежемесячный процесс. Обычно у меня не было предменструального синдрома, не болел живот или что-то ещё. Просто кровь начинала идти. Спасал только календарь, который подсказывал, когда нужно начинать пользоваться гигиеническими средствами, но здесь у меня не было календаря.

И это был мой шанс на возвращение домой. Я всё ещё не была беременна, а поэтому могла покинуть этот дом и эту страну с минимальными последствиями.

Когда Фатима пришла с завтраком, я неловко спросила у неё насчёт гигиенических средств. Фатима вдруг подошла ко мне и погладила по голове. На её лице я читала явное сочувствие. Мне не хотелось думать о причинах её поведения, хотя я, конечно, их понимала. Она ушла и вернулась с нужной упаковкой.

– Фатима, ты можешь позвать Хамдана?

Мне неожиданно стало легко. Я не могла усидеть на месте, хотела ехать домой и ждала Хамдана.

Он пришёл, на этот раз в дорогом костюме, который отлично сидел на его атлетически сложенной фигуре, в белой рубашке и галстуке. Конечно, я уже знала, как выглядит его тело. Знала, какие у него упругие, накаченные мышцы, стройные ноги и сильные руки. Но сейчас я по-другому смотрела на него, как тогда в ресторане в первый раз. Он был красивый, широкоплечий, с талией, подчёркнутой отлично сшитым пиджаком, длинными ногами в прямых брюках. Он стоял, расставив ноги, уверенно заполняя собой пространство. Я чувствовала его сильную энергетику, мощь человека, привыкшего принимать решения, оказывать влияние, управлять жизнью и не только своей. И он принёс мне цветы! Целый букет ярких цветов. После всего, что между нами было, он теперь дарит мне цветы!

Хамдан держал их в левой руке и смотрел мне прямо в глаза, опять очень внимательно, не отводя взгляд, читая меня как раскрытую книгу. Мне стало жарко от одного только взгляда этих тёмных глаз. В другой жизни я сама хотела бы, чтобы он дарил мне цветы, занимался со мной сексом и хотел от меня ребёнка. Но сейчас всё было перевёрнуто с ног на голову.

– Я не знаю, какие цветы ты любишь, но любые из них будут недостойны твоей красоты, Марина. Теперь говори.

Я очнулась, как ото сна. После комплимента сразу следовала фраза, возвращающая в суровую реальность, но он всё же пришёл, чтобы выслушать меня.

– Хамдан, я прошу тебя… – слова застревали в горле. – У нас не получилось… Я прошу тебя, отпусти меня.

Я умоляла и выглядела жалкой, но если это поможет мне вернуться, то я готова вынести такое унижение.

– Марина, ты расстроена и опять терзаешь себя. Но я не надеялся, что у нас всё получится в первый же месяц.

Меня как будто ударили. Я отступила, опустив голову. Так это не спринт, это марафон!

– Сядь, Марина.

Я послушно села, потому что всё равно ноги не держали меня. Первый порыв прошёл. Какая же я глупая и наивная! Хамдан остался стоять, положив цветы на тумбочку. Руки убрал в карманы. И закрылся от меня, став далёким и холодным.

– Почему ты хочешь вернуться в Москву? Что есть там, чего нет здесь?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4