bannerbannerbanner
Сказка о том, как важно дружить и любить
Сказка о том, как важно дружить и любить

Полная версия

Сказка о том, как важно дружить и любить

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алтынай Утешева

Сказка о том, как важно дружить и любить

Действующие лица


Великая Актриса. Старая красивая женщина. В молодости была весьма знаменитой и обожаемой актрисой театра и кино. После ухода на покой продолжает репетировать придуманные ею самой диалоги и выступает с ними перед преданными поклонниками у себя в гостиной. Передвигается в специальном кресле.


Бумажная Девушка. Помощница Актрисы. Ее ежедневная работа – записывать монологи артистки, редактировать их и слушать на репетициях. Выбрана из многих претенденток благодаря прилежанию и спокойному характеру. Живет в небольшом доме Актрисы.


Директор Театра. Главный поклонник Великой Актрисы. Пожилой господин. Знал ее с молодости, добивался ее расположения. И даже теперь не теряет надежды вновь увидеть ее на своей сцене. Характер очень живой, порывистый.


Шеф-повар. Добродушный человек средних лет. Блюда его ресторана и двух кафе, которыми он руководит, славятся даже за пределами Города. Он же строго следит за сохранением профессиональных секретов. Любит угощать друзей за счет заведения.


Телефонистка. Жена повара. Женщина средних лет. Веселая и общительная. Любит свою работу за возможность соединять людей. Знает обо всем, что происходит в Городе.


Модистка. Эффектная худая женщина средних лет. Ее призвание – делать людей красивыми. Не выносит дурных манер и беспорядка. Увидев своих клиентов красивыми, испытывает наивысшее удовольствие.


Доктор. Серьезный человек. Так как в Городе люди живут долго и почти не болеют, к нему обращаются в основном страдающие от неразделенной любви, сезонной грусти, а также местные ипохондрики. Считает, что любое сердце можно вылечить правильно подобранной микстурой.


Философ. Молодой и воодушевленный человек, много читает и размышляет. Во частых философских спорах становится вспыльчивым, спорит до конца. Любит без меры свою невесту.


Медсестра. Помощница Доктора и невеста Философа. Добрая, честная и чувствительная девушка. Боится подвести Доктора и иногда просит Бумажную Девушку помочь ей разобраться в его бумагах и письмах. Часто подбадривает Философа.


Принцесса. Изящно одетая и вежливая девушка. Охотно посещает театр и любит всё красивое. Желает подружиться с самыми разными людьми.


Дворник. Скромный и улыбчивый старик. Работает при Больнице. С удовольствием слушает разные истории. Знает больше, чем кажется. Кормит всех бездомных кошек Города (к счастью, их не так много, чтобы разорить старика). Дядя горничной Веры.


Остальные персонажи: горничная Вера, кухарка Надин, театральные зрители, пациенты, Фрейлина, коты, звонящие друг другу люди и другие жители Города


Глава: Бумажная Девушка

Начинается прохладное весеннее утро. Прозрачная фарфоровая луна висит в светло-голубом небе. Город еще не проснулся до конца, разве что, наверное, Повар на ногах с рассвета в ресторане, да Дворник выставляет молоко своим кошкам у больницы… Худые дворовые коты со свистом проносятся по улицам к своему благодетелю.

Бумажная Девушка приводит себя в порядок. Заправляет постель, у зеркала неспешно причесывается круглой расческой на гладкой ручке. Надевает свой любимый наряд и удобные туфли на маленьком каблучке. Оглядывает себя в зеркале туалетного столика. В ее комнате немного мебели, но каждый ее предмет выполняет свое предназначение: кровать у стены с торшером, небольшой шкаф из крепкого дерева, туалетный столик с лежащими на нем ежедневными мелочами, письменный стол с лампой и стул у окна, рядом – несколько книжных полок. Окно в комнате широкое и высокое, с двумя створками и деревянными рамами. Здесь хорошо отвечать на письма, разбирать бумаги, читать, иногда отвлекаясь и задумчиво глядя в окно. А из окна видны деревья, растущие совсем близко, старинное здание телеграфа, еще несколько домов и железнодорожная станция. А дальше – холмы и деревья, можно смотреть и смотреть вдаль. Часто в утренней тишине слышно, как где-то вдалеке едет и стучит колесами поезд, и его свист разносится далеко-далеко…

Девушка спускается по лестнице в кухню и готовит себе чай. Мадам проснется еще нескоро, через час примерно, тогда же придет и кухарка Надин. Девушка договорилась с ней, что сама будет готовить себе завтрак, а Надин может не торопиться и, придя в дом Великой Актрисы, приготовить завтрак лишь для самой Мадам. Надин это очень понравилось. Поэтому у Бумажной Девушки еще есть время для уединенной утренней неторопливости и размышлений о своих планах – пожалуй, лучшее время дня. Она сидела за белым, застеленным столом с чашками, блюдцами и чайником и смотрела в окно кухни. К ним, кроме Надин, еще три раза в неделю приходила горничная Вера, следившая за стиркой и чистотой в доме (в то время как Надин готовила и заботилась о провизии). Заботой же Девушки стало все, что касается бумаг: счета, газеты, письма и, конечно, самое главное – записи монологов и сценарии для Великой Актрисы. Мадам сама захотела, чтобы Девушка занималась только бумагами, ведь ей не нужна помощница, которая будет отвлекаться на приготовление обеда или стирку занавесок. Работа появлялась каждый день. Вот сегодня, например, Мадам проснется, спустя полчаса ей, нарядной женщине в коляске, помогут спуститься в гостиную, где ее будет ждать столик с завтраком. Девушка сядет напротив и станет читать Мадам пришедшие письма, составлять ответы на них, потом, если нет счетов и газет, они приступят к почти священному труду – репетиции монологов и вычитке театрального сценария. Мадам с чашкой в руках выскажет все свои мысли и замечания о городских новостях, поправит сценарий, внимательно выслушает признания поклонников в письмах… Потом Бумажная Девушка отправится в театр, к Директору, чтобы согласовать с ним правки в сценарии, затем на почту – отправить письма Мадам. На обед она зайдет к Повару, который призвал ее без стеснения обедать у него ежедневно, как и других своих друзей. А затем она неспешно направится домой, разглядывая витрины магазинов с готовыми платьями (в этом году наконец вернулся в моду простой и удобный фасон) и туфельками, которые так призывно блестят своей красотой. Если будет время, то еще заглянет в книжный магазин, вдруг что-то новое и прекрасное появилось. Поздоровается с Дворником, идя мимо больницы, увидит Доктора, сидящего с бумагами у окна своего кабинета, а может, и Медсестру… Вернувшись домой, она поднимется к Мадам в ее комнату, чтобы почитать вслух светскую хронику из газет и поделиться другими новостями. Они еще поговорят и, возможно, Мадам расскажет ей что-то из своего кинематографического прошлого… А после ужина (на который заглянет Директор театра, или Доктор, или Модистка) у Девушки начнется ее личное время – время отдыха, ванной, книг и сна…

Когда Мадам ездила на прогулку или принимала гостей, что происходило совсем не редко, у Бумажной Девушки был выходной. Она встречалась со своими друзьями или шла в кино, или просто гуляла одна в парке или по Городу. Если же погода не располагала к прогулкам, Девушка оставалась дома, наслаждаясь покоем и занимаясь своими делами.


Глава: Директор театра

Бумажная Девушка взяла все пришедшие письма, вчерашние черновики и чистые листы, ручку и карандаш и вошла в гостиную. На одной из светлых стен уютной комнаты висят портреты Великой Актрисы: черно-белые, будто слегка затуманенные, со времен ее кино-прошлого, прекрасные портреты Мадам в образах, в мехах и бусах, с удивительными глазами и легкой полуулыбкой, наконец, портреты цветные, где Актриса сидит уже в кресле, в своих любимых платьях… У противоположной стены виден камин, в котором пока нет огня, ведь сегодня тепло, а на его полочке – милые сердцу Мадам вещицы и красивые безделушки. Рядом – высокие вазы с цветами, большой книжный шкаф. Стена, противоположная входной двери, почти вся занята широким французским окном, высоким, от пола до потолка. Перед камином стоит небольшой кофейный столик, два кресла.

Надин уже подала легкий завтрак и ушла на кухню. Великая Актриса с прекрасно уложенными волосами ждет помощницу, сидя в своем кресле на колесах у столика. Она пьет из маленькой белой чашки и смотрит в сад сквозь окно.

– Ну что же, Девочка, начнем. – Великая Актриса всегда называла Бумажную Девушку «Девочка» или «моя дорогая», и в этом не было ничего обидного, скорее наоборот – Мадам таким образом показывала, как дорог ей этот человек.

– Да, Мадам. – ответила Девушка, – У меня все готово. Как вы себя чувствуете? Вы хорошо провели ночь?

– Прекрасно. Вы ведь знаете, моя дорогая, мне не свойственны эти глупые бессонницы. Если женщина хочет оставаться красивой, она должна позаботиться о полноценном сне! А вы, я вижу, всё цветете? Это прекрасно, мои уроки не проходят впустую. Что вы мне приготовили? И на чем мы остановились?

Бумажная Девушка чуть улыбнулась и стала перебирать бумаги. Если Мадам говорит о красоте с утра, значит у нее хорошее настроение.

– Мадам, вчера мы дошли до той части монолога, где ваша героиня уверяет своего возлюбленного в ее чувствах к нему. – сказала она и вытащила нужный лист. – Вы немного изменили несколько реплик.

– Да-да, это я помню, – сказала Великая Актриса, откинувшись на спинку кресла и спокойно глядя перед собой. Ее вид внушал мысли о том, что эта дама знает очень многое. – И все же, дорогая, прочтите мне, что именно поменялось…

– Сначала описаны воспоминания героини о прошлом лете, проведенном в замке, а вот здесь она уверяет возлюбленного, что ее привязанность к нему не прошла, – Девушка начинает читать от лица героини спокойным голосом, – Ах, сударь. Вы можете не сомневаться в искренности моих чувств.

– Девочка, девочка, что вы! – глаза Мадам будто открываются шире, брови слегка поднялись, – Ну как вы читаете! Это же порыв, это чувства! Где же ваша пламенная натура? Эту реплику следует произносить так, – Актриса выпрямляет спину, слегка поднимает подбородок и правую руку и звучным голосом театрально произносит: Ах! Сударь! (чуть выше поднимает голос) Вы можете не сомневаться в искренности моих чувств!..

Бумажная девушка с улыбкой продолжает читать дальше, и в эту минуту на пороге гостиной показывается Надин:

– Мадам, к вам Директор. Пригласить его?

– Разумеется, Надин, просите!

В комнату входит элегантно одетый мужчина примерно одного возраста в Актрисой. На нем светло-бежевый костюм и белая рубашка с галстуком. Трость на изогнутой ручке висит у него на сгибе руки, а Директор Театра, подходя ближе к Великой Актрисе, смеется и негромко хлопает в ладоши:

– Браво, Мадам! Я еще в дверях услышал, как вы учите молодое поколение приемам очарования! – он снимает шляпу, наклоняется к руке Актрисы, которую та милостиво подает, затем опускается в свободное кресло рядом с Бумажной Девушкой.

– Доброе утро! – приветливо говорит Девушка.

– Мой дорогой! – улыбается Мадам, – Вы знаете, насколько мы рады видеть вас каждый день! Вот, сегодня репетируем заключительную часть моего нового монолога. Он довольно короткий, но я смею думать, что это будет успех! По силе чувства он не уступает и иному спектаклю.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1