bannerbannerbanner
Эрик, моржиха и моржонок
Эрик, моржиха и моржонок

Полная версия

Эрик, моржиха и моржонок

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Жанна Райгородская

Эрик, моржиха и моржонок

По мотивам чукотских народных сказок.


Жил-был парень, и звали его Эрик. Почему его так назвали, он сам не ведал. Хотел спросить родителей, да не успел – попали отец и мать в автокатастрофу, и остался Эрик в двадцать два года сиротой. Тут он и закончил пятый курс (а был Эрик по диплому учитель биологии и географии), и, когда увидел он объявление возле деканата, где предлагали учителю биологии квартиру в чукотском посёлке Уэлен, Эрик неожиданно согласился, настолько опостылел ему родной город. Квартиру младшего брата покараулить попросил, а сам уехал на три года, а может, и на подольше.

Проработал он ровно год. Дети в небольшом посёлке были не вредные, даром, что подросткового возраста. Вот только солнце светило здесь редко и только летом, в конце весны и в начале осени. С горя накопил Эрик на ружьё, получил разрешение охотиться и начал бродить с ружьём по тундре.

Как-то раз увидел Эрик белого медведя, который сидел в засаде на берегу, прикрывая лапой чёрный нос. А из воды, ничего не подозревая, вылезали моржиха с моржонком. Эрик вскинул ружьё и выстрелил в воздух. Медведь, занесенный, на своё счастье, в Красную книгу, кинулся наутёк. Моржиха облизала своего детёныша, а потом, ничуть не испугавшись ружья, подползла к Эрику и промолвила человеческим голосом:

– Я хочу тебя отблагодарить.

– Спасибо, – ответил Эрик. – Я и так здесь рыбы наелся дальше некуда.

– Я не про то, – ответила моржиха. – Будь моим мужем.

– Да ты в уме?!…

– Ты не понял, – помотала моржиха головой. – Я умею обращаться женщиной.

– Это что, шутка? – спросил Эрик.

– Не шутка, – возразила моржиха. – Приходи в полночь на это место – увидишь.

Ночью Эрику не спалось. Взял он с горя ружьё, сунул в карман меховой куртки фонарик и отправился. К своему удивлению, увидел Эрик ярангу, покрытую оленьими шкурами. Вход был прикрыт моржовой шкурой, из-под которой сочился дым.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1