
Полная версия
За триста лет до этой жизни?
Джек сказал, что по его расчётам перехватим мы Адриана часа через три и если всё же к тому времени небо затянет облаками, то уже к девяти утра я наконец-то буду дома вместе с моим братцем.
Кстати про братца – он оказался парнем толковым, мысли у него налажены- он даже помог со стратегией наступления, правда, меня до сих пор удивляет, что он не смог отличить морфий от обычного табака… ух и напугал же он нас с Джеком тогда днём!
Осталось ещё проверить моего братца в бою….»
-Дон Диего, вас желает видеть капитан. Он ждёт вас в кают-компании вместе с вашим кузеном, – обратился ко мне то ли матрос, то ли вояка- они здесь все были полу матросы- полу вояки, успевающие ещё и с орудиями работать. В общем, Бальтасар очень умело подобрал себе команду.
–Хорошо, я уже иду.
–Но дон Диего, мы очень просим вас потренировать нас перед боем. У нас у каждого семья и дом, которые мы захотим увидеть ещё. Мы пропадём без Вас.
–Хорошо, Себастьян, я сделаю всё, чтобы выжил каждый из вас. Но сейчас ты сам видишь, что я должен идти.
–Благодарю Вас, дон Диего.
–Пока что не за что.
Да, теперь многие жизни на этом судне зависят от меня с Хосе. Да и наши с ним жизни на волоске. Везёт же мне по жизни: куда бы не пошёл- везде какие-то проблемы, везде нужна помощь, везде кого-то выпутывать… Это уже, наверное, традиция- идти на любой риск в стремлении к новой цели, в жажде всё преодолеть, в глубоком непокорстве правилам и здравому смыслу. Я тут всего третий день, точнее ещё ночь, а уже иду на сумасшедший риск- пойти против самой инквизиции и вступить в бой с тем Адрианом, который в это время славится как раз своими бойцами…. Или воинами, чёрт его знает кто они на самом деле по имени…
Так, не нравится мне эта тишина из кают-компании. Если там Джек с Хосе, то они наверняка должны обсуждать план действий на предстоящий бой, но ни голосов, ни даже шагов из кают-компании не слышно, как и малейших намёков на нахождение там людей. И тут у меня 2 варианта: либо они спят, что по идее невозможно, учитывая нынешнюю ситуацию, либо, что наиболее вероятно, они решили устроить мне проверку. В любом случае, для начала я открою дверь. Итак, 5, я открываю дверь… 4, реакции нет, я спокойно прохожу… 3, блок удара справа, вроде это Джек… 2, удар левой ногой в сторону, где должен стоять Хосе, да, я прав, прямо в солнечное сплетение пяткой… 1, я за спиной Джека… 0, Джек под захватом…. Всё, чудесно, и снова я… Ау, висок…. Темно.
–Диего… Диего, очнись! Да что же это такое, второй раз меньше чем за сутки он в обмороке.
–Чёртовы комбинаторы, что это было?!
–Вражеская пуля это была, ты не успел её учесть. Бальтасар, можете идти, дальше я справлюсь сам.
Да, твою-ж мать, зарядило неплохо… что же это было? Как легко они меня сделали…
–Джек ушёл, – шепчет на ухо Хосе, – теперь мы можем и пообсуждать твою тактику боя. Счёт на «5» слишком короткий, тебе стоит продлить его хотя бы раза в три, до !15!. на третей секунде на тебя должна была политься горячая вода, но верёвки оказались гнилыми и этот «кипяток» прочно застрял на потолке. На пятой секунде тебе в висок всё же попал орех, но ты мог уклониться, чтобы после на седьмой секунде тебя стукнула с силой закрывающаяся дверь…. Хотя и от неё ты уклонился бы, если бы твой счёт был бы хотя бы на «10». На десятой секунде тебя ждал бы статический заряд от той железной рамы возле которой стоял я. А на пятнадцатой секунде ты бы уже мог и меня уложить вместе с Джеком и убедиться, что опасностей больше нет.
–Да, Хосе, ты суров. Я не мог ждать от брата таких подлостей.
–Ну, Диего, это ещё не подлости. И ты всё равно учуял, что мы не просто так тебя позвали, а в целях тренировки. Мог и продумать всё до конца.
–Времени не было. Да, и откуда ты взял статическое электричество в этом мире?
–А ты молодец, подметил хорошо. Вот смотри, ты прибыл в этот мир абсолютно голым, без единой частицы, не являющейся частицей твоего организма.
–Ну это ты заметил ещё при встрече. Да, и почему ты на своём судне говоришь шёпотом?
–Это не совсем моё судно. Оно, считай, арендовано. И даже у этих стен есть уши, как бы сильно меня не любила эта команда- они забудут про всё добро, данное им нами и станут источниками информации для не такой уж и тупой, как ты думаешь, инквизиции. Пусть не все, пусть не каждый, но хоть один им станет. Так вот, на счёт электричества- ты попал в этот мир нагишом лишь потому, что на тебя воздействовал всего один камень из семи камней, используемых в устройстве для перехода между мирами.
–Хм, я понял… Ну и что же ты прихватил с собой благодаря оставшимся шести камням? И неужели всего семь камней принесли твоему отцу такую власть?
–Ну… Устройство это само по себе не больше обычного ноутбука. А чемодан… Сундук с моими вещами ты видел.
–Хм, ну да… Такая себе шкатулочка метр на два…
–Да, и семь – камней- это не предел. По-настоящему мощных камней помимо этих семи есть ещё сорок. И все они есть у НАШЕГО отца. Он искал их по всей вселенной. Ему несказанно повезло, что на нашей Земле был именно тот, ярко-синий камень, ведь по странному стечению обстоятельств на каждой планете всего не более двух разных камней, а точнее их месторасположений. И я чувствую, что нам придётся вернуться в этот мир, дабы уничтожить месторождение ярко-синих камней. Мы не должны допустить ни малейшей возможности перемещения людей или других разумных существ между мирами. А теперь стоит немного потренироваться.
Глава V (13.05.96, Последний бой в этом мире. Возможно, последний…)
Да. Тренировочка вышла безупречной. Притом на пользу она пошла не только мне. Люблю же я курить после истощающих физ. процедур. Хосе… Александр говорит, что это у нас от отца. Хах, в 18 лет тот уже курил сигары в тягу…
-Диего… Денис, ты умеешь пользоваться снайперской винтовкой?
–Хм… Проходил ускоренные курсы.
–Я не шучу! Мне нужно это знать по той причине, что у меня всего одна снайперка и 30 патронов к ней, а повреждения должны быть максимальны.
–Я выбивал девяносто семь точек из ста на расстоянии пяти ста метров при ветре в пять баллов. Сойдёт?
–Да, сойдёт. Сейчас я приготовлю снайперку с тепловизором в оптике прицела и покажу тебе мини портрет того, кого ты должен будешь обезвредить, но не убить. Он будет заложником.
–Отлично, я пока докурю сигару перед боем…
О да… Шикарный диван так и тянет мою голову в них. Такие чудные кольца дыма выходят изо рта… Глаза слипаются…
-Дон Хосе! Мы нагнали их. Идём по правому траверзу от них. Освещение на судне только в этой каюте. Мы ещё не замечены, – чёртов придурок, врывается без стука и кричит так, что я чуть даже не свалился с дивана.
-Отлично, Сальвадор. Передай Бальтасару, чтобы сбавил ход до минимума и готовил команду. Не смотри на меня так. Дальнейшее командование веду я со смотровой мачты!
–Понял, отправляюсь.
–Так, Диего, вот ружьё в чехле, вот портрет. Беги на самый верх со всем этим и бей на убой всех офицеров с обоих судов, особо серьёзно вояк с фрегата. Лицо с портрета нужно нам живым, помни об этом. Подробности о направлении и силе ветра узнаешь у Бальтасара. Беги, я в тебя верю.
Чёрт, терпеть не могу спешку. Ммм… Тяжёлая же винтовка. Так, портрет, портрет… Знакомое же лицо. Надо будет обязательно спросить потом что за личность такую я оставил в живых. Но это уже после, сейчас главное добежать наверх. О, какая удача!
-Бальтасар, срочно скажи мне направление и силу ветра.
–Зачем тебе это?
–Хосе велел.
–Север-север-восток, 5 баллов.
–Чёрт! Сильный ветер, да ещё и волнение моря… Какой курс у судна?
–227. Зачем тебе это всё?
–Неважно, благодарю.
Ох и ошарашенное же у него лицо. Но это не важно. Не важно на столько, что я даже не слушаю его дальнейших вопросов и замечаний. Вверх… Вверх… Отличное место, на котором можно стоять… Как же хорошо, что хоть у чехла снайперки есть ремень, который я так удачно перекинул через плечо. Так… Ещё немного… Так, вот и всё. Настало время распаковать ствол. Так… Чудесная игрушка. Ставлю оптику… Да, она действительно с тепловизором… Ставлю… Чёрт, тут даже нет удобного места для ствола винтовки… Ладно, справлюсь. В жизни не всегда всё так гладко, как на тренировках. Хм… Прицелился… Кто тут у нас… Так, пара офицеров на линкоре. Прицел немного левее положенного из-за почти попутного сильного ветра и… Щёлк, прямо в мочку левого ужа одного из них. Винтовка стреляет почти бесшумно, это хорошо. Вернёмся к линкору. Второй офицер склонился над первым, щёлк… в лоб.
-Диего, давай шустрее, скоро даже облака не помогут и нас обнаружат!
Чёртов крикун. Нас от твоего ора и обнаружат. Так, ладно, вот один смотрит вокруг в трубу- видать нас и ищет. Щёлк- и прямо в глаз следопыту. Так, что там на фрегате… Ещё пара следящих… Щёлк, щёлк и готовенькие. Чёрт… Мы всё ближе. Так, ещё пара-тройка офицеров у штурвалов линкора и фрегата… Щёлк, щёлк, щёлк… Готовы… Так… Толпа на линкоре у первых двух жмуриков и… 5 выстрелов- 4 трупа… Обидно, много пуль ушло. О! двое почти друг за другом…И… Ну же…. Щёлк, ещё двое… Хах, на нашем корвете уже ликование и, правда, немного растерянности. Да, такого… Щёлк… Никто не… Щёлк…. Ожидал, как на судах врагов, так и на нашем судне. Щёлк, фух, 13 патронов осталось. Щёлк… 12… Мда, винтовка с… Щёлк… Обоймой… Щёлк. Где же ты её раздобыл-то, братец? Чик, чик… Что за? А, ну да, 20 патронов в обойме было… Перезарядка… И… Щёлк… Ух ты, блин! Тут действительно инквизиция… На палубу не вылазим, значит, боимся… Так, необходимо и их тоже… Хотя…
-Хосе!
–… И быстрее ход! Что там, Диего?
–Пап римских мочить?
–Нет! Калечить в крайнем случае.
–Понял!
Так… Щёлк, щёлк… Щёлк, щёлк…
–Пять калек готово!
–Не забудь главный заказ. Правее, спустить паруса донизу, готовить ружья и кошки, мы идём в атаку!
Хм, а неплохой из братца капитан. Чёрт… Грохот, качка.
--Что это, Хосе?!
–Залп линкора, нас обнаружили! Убей канониров и капитана линкора, но с начала главный заказ!
–Понял!
Так… Где же ты, дорогой мой Ибрагимчик… Сейчас сломаю тебя полностью… Ах, вот ты где, в своей каюте… Нервничаешь… Сейчас мы тебя отрубим на время, и… Чёрт, ветер сменился… Ладно, хрен с ним, пробую, прицел… И… Щёлк, есть, левое плечо насквозь, артерии не задел.
–Хосе, наш друг левша?
–Да! Как ты узнал?
–Сигара в левой руке на портере. Да и перо сейчас там было. Не отвлекай, ещё минимум 3 цели и всего 4 патрона!
–Молодец! Дерзай.
Чёрт… Просил же, не отвлекать. Так… Канонир… С фрегата… Где ты, где ты, милый, я потеряла силы… Ага, вот ты, дорогой, щёлк… И нет тебя. Прости за уничтоженный нос только… И мозг… И затылок…
Так, чёрт, опять тряска…
–Капитан, пробоина выше ватерлинии с левого борта на носу.
Хм, хреново… если не перенесут осадку на корму- может пойти ко дну, не успев и до фрегата дойти… Так, линкор явно маневрирует для следующего залпа. И… А вот и хрен вам… Щёлк, канонир линкора пал. Так… Вот вроде и отважный капитан линкора… И… Щёлк…. Прямо в открытый рот кэпа…. И… Щёлк и рулевой пал рядом.
–Хосе, всё сделано!
–Спустись в кают-компанию, для тебя остался последний Oesert eagle с тремя обоймами.
–Понял!
–И шевелись. Минуты через три абордаж фрегата.
–Бегу! Многие вооружены по нашему времени?
–Человек 15… Большего нет в моих запасах…
–Понял, жертв нет?
–Есть раненый, он стоял на носу с левого борта.
–Сильно ранен?
–Без ступни, медик занимается, не печалься, он будет жить, ты ему обещал, и я его теперь просто не могу пустить в бой, он в той каюте, где ни картечь, ни ядра до него не доберутся!
–Он точно жив? -Уж поживее многих! Он в моей каюте. Беги за пистолетом и саблей пока мы держим преимущество в сражении. Спасибо тебе, я бы не был таким метким.
Эх, не нравится мне всё это- если камня нет на фрегате, наше приключение закончится не так грандиозно. Один залп линкора с такого расстояния и счастья не много. Так… Каюта, чемоданчик… Ух и много же здесь всего… Заряды дроби, бинокль, часы, кинжалы… Хм, возьму один- пригодится… Что тут ещё… Ну не хрена себе сколько денег… Доллары, евро, монеты даже каких я не видел раньше…. Одежда с разных времён и даже… Хах, и даже не большой ларец с медикаментами… Часть из них мне тоже не известна…. Так… Несколько устройств… О, чудо! Наконец-то обоймы… А вот и пистолет… Так, складываю всё по карманам… Чёрт! Это уже серьёзный стук!
–Диего, чёрт возьми! Бегом на палубу!
Лечу я, лечу… Дверь.. Лестница… Дверь… Чёрт, мы уже столкнулись с фрегатом… Так, пистолет заряжен и готов к бою… палуба фрегата… Уйма трупов- вроде не наши, ах, вот они- машут саблями… Сейчас помогу… Раз, выстрел, два, три… Ну… Ещё немного, перезарядка, ещё огонь… Наши могут двигаться дальше… Я за ними.
-Диего, слева!
И выстрел… Вражеская сабля прямо мимо уха… Да, у них нет шансов, вот и ещё один пал.
–Диего, за мной!
-Да, Хосе,- ох, не люблю я подчиняться, но хрен с ним, не так уж и много я знаю про такого рода бой.
–Живее!
Понял я, понял… Так, дверь, лестница…
Хосе, мы куда? Там наши бьются!
–Не время думать про всё, мы должны взять заложника!
–Кого же?
–Твою мать, ты ж сообразительный, вроде! Капитана! Чёрт, у нас сюрприз, стреляй!
Понял… Раз, два, чёрт… Плечо.
-Хоче! Плечо.
Чёрт, темнеет… Раз, два, Щёлк, щёлк… Нет патронов… Пол…
-Диего, очнись! Живее давай.
Чёрт, плечо… Так, я на диване, плечо перемотано.
–Как… Там наши?
–Есть раненые. Ты проспал грандиозное сражение, Диего!
–Мы… Дома?
–Нет, мы на фрегате. На, возьми пилюлю под язык. Себастьян… Принеси ром.
–Да, дон Хосе.
–Диего, сейчас ты придёшь в себя. Слушай внимательно. Фрегат захвачен, пленники с фрегата связаны и скоро будут за бортом. Капитан фрегата, как и ты перевязан. Он под охраной в соседней каюте. Я осмотрел его каюту. Камень найден, Диего, мы уже почти дома. Сейчас у нас два варианта- бросить всех и отправиться домой или вести переговоры с инквизицией, которых после уничтожить и лишь после отправиться домой.
–Мы их не бросим!– вау, силы действительно восстанавливаются…
–Мой брат. Молодец. Так, отлично, бой вести можешь?
–В смысле участвовать под моим командованием.
–Давай мы лучше примем на борт инквизиционеров и потопим их судно.
–А ты всё же умён…
–Так, вставай, сейчас Себастьян принесёт ром… Это поможет. Пока будь здесь… я позову тебя на «переговоры».
–Жду, лежу.
Вот я и один… Вот и почти окончилось это небольшое приключение. Скоро дом родной и много виски… И наверняка уход в очень длинный отпуск…
(спустя пол часа)
–-Дон Диего, ваш брат ожидает вас на главной палубе. Инквизиция прибыла.
–Хорошо, Сальватор, можешь идти.
Так… С начала нужно захватить пленника. Мой кинжал на месте…
Так, вот и эта каюта…
–Адриан, подъём. Идём передо мной и малейшее твоё неверное движение- ты труп. Вот этот кинжал поможет. Идём.
Ох и нужно же всё это…
-Денис, ты совершаешь ошибку…
Стоп. Он знает наш Всемирный язык.
–А ну постой, Адриан. Кто ты?
-Моё настоящее имя Алекс, я Москвич. Попал я в этот мир вместе с твоим братом, точно так же, как и он вот уже около 30 лет не могу отсюда выбраться. Учился я какое-то время в Оксфорде на факультете филологии и истории. С самого детства любил Испанию и в учёбе именно на неё и делал упор. Именно поэтому и начал свою жизнь в этом мире в Мадриде. Пробился, привязал себя к чистокровному испанскому роду, стал «братом» одного из губернаторов и всего менее года назад узнал про пирата Дрейка, имеющего столь нужный ярко-синий камен. И тут же решил заслужить авторитет перед инквизицией, дабы иметь хоть малейший шанс вернуться домой. Сам словил Дрейка, сам придал огласке историю про то, как топил контрабандистов, дабы твой брат об этом узнал, и машина была в моих руках… И вот мы здесь.
–Хм… Это всё шикарно, но в чём же моя ошибка?
–Дело в том, что инквизиция сразу забрала оригинал камня и при помощи алхимиков снабдила меня той несчастной копией камня, что сейчас у твоего братца в кармана. Оригинал сейчас на линкоре, в сундуке инквизиции. Единственная возможность вернуться домой- добраться до этого сундука.
–И как ты собираешься это сделать?
–Дело в том, что помимо инквизиционеров командиром обоих судов теперь являюсь я, ибо всех остальных офицеров вы перебили. И когда вы убьёте инквизицию, я якобы беру вас в плен и веду на линкор. А там я уже веду вас в каюту инквизиции, мы берём камень и отправляемся домой.
–Но я обещал команде, что они будут живы.
–Я предусмотрел это. Попав на линкор, я даю команду следовать в Гавану и не беспокоить нас до прибытия. Твоя команда успеет уйти.
–Тогда действуем. Идём, у меня есть план.
Да… Не зря же мне его лицо показалось знакомым… Ещё в Оксфорде, на первом году обучения я организовывал соревнования выпускников филологов против математиков… Алекс занял третье место. Сегодня я вернусь-таки домой. Так… Мы уже поднялись, вон стоят инквизиторы и Хосе.
-Вперёд, Адриан, не задерживай нас.
Так… Вот и добрались… Моё место удачно и пистолет… Раз, два, три… Четыре. Инквизиция мертва, Алекс якобы перехватывает пистолет…
-Ха-ха-ха. Сам дон Хосе вместе с его братцем мои пленники! Полезайте в шлюпку, братцы, - Адриан умеет быть злостным.
Вот мы с Хосе лезем в шлюпку….
Спустя 15 минут вот мы уже на линкоре.
… Палуба, удивлённая команда, Алекс, как и обещал, отдаёт приказ идти в порт, из которого совсем недавно убыли. Каюты, коридор, трапы… Прочая фигня и вот, мы на месте.
-Хосе, доставай устройство, мы направляемся домой… оригинал камня тут, в сундуке. Алекс из нашего мира, он знает про всё… Не удивляйся, потом расскажу, доставай устройство. Не задавай вопросов, я хочу домой.
–Хм… Диего… Денис, точнее, не плохо придумано со взятием нас в пленники… Вот и всё, устройство готово, нужен камень.
–Алекс, доставай камень!
–А вот он камешек, в моём кармашке. Отошли оба к стене.
–Но Алекс!
–Идиот! Неужели ты действительно поверил, что я свой?
–Но…
–Да, Диего, да, Великая инквизиция везде имеет уши и глаза. Вас доставят в порт Сантьяго…. Не двигаться, я прострелю вам ноги…. После вас забросят…
Так, говори свой бред, говори, и про свою будущую славу, и про карьеру… А я тебя сейчас… 5, нащупал свой кинжал… 4, оттолкнул Хосе от траектории возможного выстрела… 3, откинулся сам в сторону… 2, достал кинжал… 1, кинул… 0, Алекс-Адриан с кинжалом промеж глаз лежит в не очень удачной позе.
-Прости, Хосе…
–Та нет, Денис, ничего… Ты считай спас команду Джека, ты раздобыл оригинал камня. Кстати про камень, доставай его- мы отправляемся домой, на день рождения моей, возможно и твоей, матери, ибо я не верю, что отец стал донором спермы и ты мой суррогатный брат, а не родной. Нам надо спешить, в 10:20 мы уже должны быть дома. С букетом маминых любимых розовых лилий. Давай камень, отлично, вот так вот… Настроим… И…. Хватай мою руку или возьмись за устройство… И… Поехали!
Ярко-синий свет, потихоньку переливается во все цвета радуги, тело будто левитирует, и райская музыка…
–Я в раю?- спросил я, когда открыв глаза я увидел природу… Или, скорее, старый добрый парк с постаментом и видом на море впереди…
–Нет, Денис, ты со мной на родной Земле.
The End?

13.05.2012; 0:36