bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ивэн Ясински

Кала – время

Глава 1. 2767


Историческая справка: астероид Земля. Название приобретено от материнской планеты, которая была уничтожена глобальным вирусом. На данный момент название Земля присвоено крупному астероиду на котором в 2655 году была создана большая база землян. Ресурсы очень скудные. Население в пределах одного миллиона человек. Вымирает. Средний возраст пятьдесят пять лет. Наука на среднем уровне развития. Основные технологии из прошлого материнской Земли. Воспроизводится кислород. Угроза поражения вирусом равна 0,05 процентам. Возможности вернуться на материнскую планету не имеется из-за полного ее заражения продуктами жизнедеятельности человека, в том числе по причине последней «Войны интеллектов» между человеком и искусственным интеллектом.


«Из записок профессора Менджи: Прекрасный день! Сегодня нами открыты новые возможности машины, на которой написано «Кала». Как мы понимаем она названа в честь санкристического «Кала», что означает «Время». Из дневников первых поселенцев, что нам оставлены, ясно, для чего нужно Кала, а именно: «Наставление мудрых гласит: изучите Калу по мере возможностей это самое главное, что есть в вашем вновь обретенном доме. Война уничтожила многие следы предшествующих цивилизаций, лишь Кала из огромного и незыблемого осталось нам. Для чего она и почему она так ценна нам предстоит узнать. Наконец закончилось время освоения астероида и теперь настал час!»


– И так, профессор Менджи, что означает все то, что вы сейчас сказали? – генерал морщился, не понимая все те сложные термины, что произносил профессор, его черные брови хмурились. Профессор же морщился от того, что его не понимали. Сложно научить попугая говорить и даже если у него это и получится, логики в его словах будет не больше, чем в чириканье, по крайней мере для самого попугая. Именно так профессор и смотрел сейчас на генерала и его спутников. Они столкнулись, эти два лагеря, что правили в этом мире: с одной стороны военные – генерал и несколько его полковников и ученые, профессор Менджи и его коллеги, примерно в таком же количестве, как и военные. Они сидели друг напротив друга в огромном кабинете, стены которого были сплошным экраном, на котором показывали какие-то формулы, графики и прочие математические символы, что военным казались просто красивыми заставками. Впрочем, возможно это и были заставки.

– Давайте простым языком, – профессор вглядывался в глаза генерала, пытаясь отыскать там понимание. – Машина, которую мы называем Кала, сверхсложное устройство, основанное на модуляции. Так. – профессор прервал сам себя. – Еще проще. В общем Кала это комплекс машин, которые воплощают в реальность мир, его прошлое, настоящее. Фактически мы, находясь в 2767 году можем наблюдать всю эволюцию человечества от каменного века до настоящих дней.

– В реальности? – спросил генерал.

– Фактически да, мы можем смоделировать наш мир, конечно, только в диапазоне событий, известных досконально науке. То есть мы видим весь период развития именно человека. Его изменить мы не можем в нашем мире, но создавая параллельно развивающийся мир, мы можем в определённой точке что-то менять в этом мире.

– То есть вы хотите сказать, что вы создали такой же мир, как наш и можете в нем что-то менять? Что это значит для нашего мира?

– Все очень просто, генерал, там, в том мире, мы тоже существуем и в определенной точке развития того мира мы можем в него запрыгнуть, словно на подножку поезда. – профессор поморщился от ненаучных формулировок.

– Вы создали еще один такой же мир, как наш и он идет по тому же сценарию? Так? – генерал постукивал пальцами по столу.

– Верно! Сценарий один, но он может быть изменен нами! – профессор явно обрадовался, кажется, генерал начал понимать.

– Это компьютерная версия? – задал вопрос генерал.

– Черт! – профессор явно поторопился с радостью. – Вовсе нет! Это реально существующий мир, мы их реально видим, мы, как наблюдатели, что ли. Мы видим развитие нашего же мира, он точь-в-точь такой же, абсолютно! С помощью Калы мы, скажем так, обуздали энергию черной дыры, это, своеобразный возврат, дубль, что ли, нашего же мира.

– Окей! То есть есть мир, такой же , как наш…

– Стоп! Наш! Именно наш! Один в один! – профессор уже злился.

– Есть наш мир,за которым мы наблюдаем во что-то там! Верно?

– Верно!

– И можем его изменить?

– Точно! Мы можем послать человека, нашего человека в определенный этап развития нашего же мира!

– В прошлое? Как машина времени? – генерал очень хотел понять принципы действия Калы.

– Нет! Ни в коем случае не машина времени! Ни в коем! – профессор все же злился. – Мы просто видим весь диапазон времени нашего мира!

– Ага, то есть в любой точке фактически меням мир для того, чтобы потом в него как бы запрыгнуть и тот мир, только ставший лучшим, нежели наш стал нашим миром?

– Да, генерал! Да! – профессор прихлопнул в ладоши.

– Мистер Менджи, – сказал генерал. – Вы знаете, чем конкретно занимается моя служба?

– Да. Я хорошо осведомлен. Вы – спецназ.

– Мы элита спецназа. – сказал генерал, он смахнул невидимую пылинку со стола, своей крепкой, увесистой рукой.

– Отлично это понимаю, дорогой генерал, – профессор в свою же очередь продемонстрировал жест, сложив руки крестом на груди, показывая, что прекрасно все понимает, он откинулся в кресле, улыбнулся.

– Ну и говорите тогда, зачем вам, профессуре, ученым, понадобилась грубая сила?

– Во-первых, вовсе не грубая, я действительно осведомлен о вашем подразделении, и, не лукавьте, не такие уж вы кровожадные, основная задача ваших групп это техническая разведка, конечно, иногда сопряжённая с насилием, но все же. Именно вас я и попросил пригласить у Верховного совета. Во-вторых, что вытекает, в общем, из первого, нам нужны силовики, но очень умные силовики на сопровождение третьей группы исследователей. В-третьих, нам с вами давно известно, что кроме изучения новых астероидов, пригодных для жизни, на данный момент ваша служба особо ни чем не занята. А как мы с вами знаем астероидов, кроме перспективного Пасоса и нету, а он недостижим в ближайшей перспективе, потому у вас тренировки, тренировки.

– Третьей? – генерал еще больше нахмурился, лицо его стало похоже на морду бульдога, впрочем, как и он сам, небольшой, но мощный.

– А! Это! – профессор улыбнулся. – Мы по согласованию с правительством уже направляли с помощью Калы две группы.

– И что с ними? Где они?

– Сакральные жертвы. – профессор посмотрел в глаза генералу. – Потому я вас и пригласил.

– Давайте в подробностях, Менджи!

– Две группы, обе собранные из одного силовика и исследователей, в обоих случаях полицейский и два ученых. – профессор прервался, он подбирал слова. – Они…они покончили с собой.

– Профессор, давайте ближе к делу. – теперь злился генерал. – Было две группы профессионалов, которые покончили с собой. Хорошо. Меня интересует следующее: цель миссии, время назначения, сложности, причины провала.

– Генерал, по порядку: цель – уничтожить группу Ковид-2019 любыми способами, время – 2250 год от Рождества Христова. Наблюдаемых сложностей масса. Это еще живая Земля, целая планета, на которой никто из вашей группы не был, это период фантастического рывка науки, но и период одной из войн интеллектов.

– Причем тут Ковид-2019? Как я знаю это вирус, бушевавший на Земле с 2019 по 2031 годы? – генерал удивился.

– Генри, – профессор обратился к одному из своих коллег худощавому парню в таком же синем комбинезоне, как и у всех ученых, тот пошевелил едва заметно рукой и на стенах-экранах кабинета возникло изображение. Это были вначале сложные формулы, затем на экране появились изображения городов Земли,той, еще старой Земли, планеты. Голос за кадром начал повествование: «Наша группа ученых. – на экране появилось изображение профессора. – с помощью машины-модулятора Калы в течении нескольких лет отслеживало возможные варианты развития событий на планете Земля. Мы пришли к однозначному выводу, что разрушение планеты началось в 2019 году, причиной начала конца планеты послужил вирус, названный Ковид-2019. Мы долго изучали этот вирус и выводы нашей комиссии таковы: вирус не мог образоваться самостоятельно, не мог мутировать, так как вирус не является исключительно биологическим. В том смысле – на экране появились вновь формулы, а потом и ДНК расшифровки, видимо, вируса. – что он представляет из себя смесь биологически активного штамма вируса гриппа, усложнённый тяжелыми психическими, психоэмоциональными штаммами вируса Психо-2250, возникшего в 2250 году на безе группы вирусов, появившихся в результате опытов при слиянии человеческого с искусственным интеллектом. Данный вирус ни коим образом не мог возникнуть в период времени рубежа 2010-2020 годов. Вирус возник после первых опытов в 2250 годах при первой «Войне интеллектов»».

– Стоп! – профессор остановил проигрывание записи. – Простым языком, вирус Ковид-2019 создан примерно в 2250 году на базе вируса Психо-2250.

– Вы хотите сказать, что вирус попал в 2019 год из будущего? – спросил генерал.

– Да! Точно так! Причем из 2250 года! – профессор радовался, будто вновь совершал открытие. – На 2250 год уже существовал прототип машины типа «Кала», ее как раз создавал человек совместно с искусственным интеллектом, в то время были задействованы все ресурсы так называемого ии. Ох, что там было!

– Профессор! Кому это понадобилось? – удивился генерал.

– Это группа, называемая нами Ковид-2019, по названию вируса. Мы знаем кто и как создавал вирус, наша задача предотвратить отправку вируса. Первые группы, как вы знаете, не справились. – профессор опустил голову в жесте скорби.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1