bannerbannerbanner
Страна теней. Лунные близнецы
Страна теней. Лунные близнецы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Он ослабил хватку, убирая руку, давая Филисьене надышаться долгожданным воздухом. Приспешница подумала, что этот разговор имеет продолжение, ведь ей удастся заполучить шар, и тогда Озин отдаст все за него. Вот только с кем его связывает договор? Этого человека нужно найти и убрать поскорее, прежде чем он объявится здесь.

10.

– Николас, а как мы найдем болотных ведьм? – приближаясь к лесу, спросила Анна, уже прошла большая часть дня, темнеет, а до места они так и не дошли.

Перед ними стоял густой лес с мохнатыми елями и тонкими осинами, откуда доносилось пенье соловья и редкое «ку-ку» от другой птицы, кукушки.

Это, конечно не Столетний лес, принадлежащий лорду Озину, но вид у него все равно таинственный и немного пугающий. С другой стороны, если он не будет пугать и будоражить, то всякий ленивый повадиться сюда ходить, а обитателям леса этого совсем не надо.

– Я не знаю, – махнул головой брат.

– Ты не знаешь, куда мы идем? – вступил сэр Уильям.

– Смиральдина сказала, что не обязательно знать куда, главное знать – к кому, – входя в лес, отвечал Николас.

– Ты, что же думаешь, что они нас здесь ждут с распростертыми объятьями? – следовала за ним Анна, – Хотя, комары нас здесь явно заждались.

Они прошли еще некоторое время, пока путь не преградило огромное, будто разлитый суп, болото. Вокруг ни души, если только не считать лягушек и нескольких мотыльков.

– Болото есть, а ведьм все нет, – заметил сэр Уильям, слезая с коня.

– Они должны быть здесь, – отчаянно ударил кулаком о дерево Николас.

– Может, мы не на том болоте? – предположила Анна, подводя своего жеребца к воде, чтобы тот напился.

Лари молчал, ему было нечего сказать, но в отличие от других, он заметил ведьм, что сидели, прикрывшись листвой на деревьях.

– Может, нужен позывной? Какая-нибудь фраза, – продолжал кидать свои идеи сэр Уильям.

С дерева свесилась голова прямо к лицу Николаса, это была рыжеволосая девушка, измазанная в какой-то зелени, ногами она зацепилась за ветку.

– Зависит от того, зачем вы пришли, – ответила она.

– Мы ищем волшебный шар, вы знаете, где он может быть? – открыл правду Николас.

Из чащи леса появилась взъерошенная красноволосая старуха. Ее прическу украшало торчащее павлинье перо и куриная лапка, лицо женщины местами желтого цвета, местами розового, как и почти выцветшие глаза, оставившие легкое напоминание о том, что когда-то были голубыми, выражали полнейшее безразличие, будто путники на болоте встречаются каждый день.

– Я знала, что вы придете. Следуйте за мной, мои люди устроят вас на ночлег.

Все четверо послушались эту странную женщину, зеленые люди спустились с деревьев и зашагали по земле, провожая путников в свою небольшую деревеньку.

11.

Деревня состояла из нескольких деревянных хижин, крыши которых покрывала солома. Они были маленькими со скругленными углами, на входных дверях на тоненьких ниточках висели всякие безделушки: ракушки, стеклышки, перья, очевидно, каждая жительница украшала жилище своими находками. В центре домика располагался очаг, возле которого на вязаные ковры садились ведьмы, чтобы трапезничать, а в потолке открывало вид на звезды отверстие для выхода дыма.

Гостей обогрели в одном из таких домиков и рыжеволосой девушки, что первая заговорила с путниками. Она представилась Эльвирой и объяснила, что старуха с куриной лапкой в волосах – глава их небольшого клана, так же она являлась матерью девушки.

О шаре же ведьмы знали не так много, сколько сами гости, давно потеряв с ним связь, но не надежду однажды найти.

– Если вы не знаете, где шар, то хотя бы подскажите нам, где его искать, – обратился к Эльвире Николас.

– Я думаю, в этом поможет моя мать, пойдемте к ней, предскажет, чем закончится ваш путь.

– Тогда идем скорее, – скомандовал сэр Уильям, явно желавший, чтобы этот поход не был продолжительным, чтобы поскорее вернуться к комфортной жизни, спокойствию и слугам, исполняющим приказы, ну и, конечно, к женитьбе.

– Нет, не все. Только вы, – указала ведьма на брата и сестру.

– Мы? – не поняла Анна, тыча в себя пальцем.

– Почему? – возмутился Росси, ему тоже было интересно узнать будущее.

– Если кому-то и суждено найти шар, то только близнецам – это очень старое придание, бродящее по нашим краям, – пояснила девушка.

– Что ж, Эльвира, веди нас, – сложив свое оружие, согласился Николас.

– С пребольшим удовольствием, – махнула рыжей копной девушка, зазывая рукой графа и его сестру.

Бодемы отправились в самую старую хижину. Здесь не только снаружи, но и внутри всюду болтались в воздухе какие-то висюльки из камней, ракушек, а так же засушенных бабочек, пауков, мотыльков, и маленьких косточек. На полках – баночки с маринованными в них червячками, лягушками и змеями, ящерицами, а так же сушеные цветы и травы. В глубине стоял низкий круглый стол с зажженными свечами, за которым сидела мать Эльвиры, водя пальцем по краю стеклянного блюда с водой.

– Мы ведь недаром называемся «болотными ведьмами», – пояснила Эльвира, – Гадаем по воде.

Женщина сделала знак дочери, чтобы та удалилась, теперь Анна и Николас остались с ведьмой наедине.

– Садитесь, – указала она на две подушечки напротив, – Значит, вот вы какие: лунные близнецы. Вы, наверное, чувствуете друг друга на расстоянии.

– Это было в детстве и сейчас появилось, – ответил ерзающий на полу Николас.

– Вам уготована великая судьба, вы будете примирением для двух давно воюющих фронтов. Сначала я посмотрю тебя, – обратилась она к Николасу и принялась водить по воде руками, приговаривая разные слова на неизвестном языке. Наконец, она остановилась и начала рассказывать:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3