
Полная версия
Сваха для дракона. Часть I
– Значит, ведьмы не могут выходить замуж и уезжать с любимым с острова? – задумалась я.
– Да, им вообще запрещено иметь семьи в традиционном понимании, вся их семья это дочери и община круга, – подтвердил целитель.
– А как же … физиологические потребности? – смущенно пролепетала я мысли вслух.
– Ты про близость? – кажется, маг тоже смутился. – Тут нет ответа… Зато Шелок подробно описывает, как их встречали ведьмы и как они жили на острове в течение двух недель.
– И как? – переключилась я на другую тему.
– Мужчины, при прибытии сначала знакомились с ведьмами, преподнося им дары. Для ведьм первого круга предназначались самые дорогие подарки: драгоценности, шелка, различные диковины, например, животные. Мужчин морские ведьмы хорошо принимали, кормили их, развлекали танцами, пениями. В течение трёх дней происходило только общение, потом ведьмы сами выбирали мужчин, которые жили у них в общине до самого отплытия.
Ведьмы первого круга выбрали самых сильных магов, в основном, это повелители, их приближенные маги-советники и родственники. Затем осенью корабли возвращались на неделю, пополняли свои запасы и забирали родившихся мальчиков. Близость между ведьмами была уже запрещена, маги не ступали на территорию общины.
– О, боже, – вздохнула я, – несчастные женщины.
– Это точно, Шелок, как раз описывает случай, как однажды простой воин белаторов влюбился в ведьму из третьего круга и хотел забрать любимую, которая родила дочку. Молодая ведьма тоже его любила. Они придумали план, как сбежать с острова. Но кто-то из общины сдал их. Воина приговорили к смерти, его на глазах любимой сбросили со скалы в ущелье. Ведьма, не выдержав, кинулась за ним. Дочка осталась сиротой.
– Жуть, – вздохнула я. – Ни за что не поеду на этот проклятый остров! Изверги! Зачем казнить?
– Это закон ведьм, каждый прибывший на остров мужчина дает клятву, что не будет похищать ведьму, если влюбится. Жрицы предупреждают сразу, что за попытку похищения мужчина будет казнен, – перевел дальше текст Элдрю. – Да, угораздило тебя родиться морской ведьмой, – вздохнул целитель. – Надеюсь, ты никогда там не окажешься.
– Надеюсь, что никогда не встречусь с родственницами, – улыбнулась я. – Что ещё там написано?
– Вот интересный случай описывает Шелок, – маг пристально смотрел на экран. – За редким исключением ведьмы первого круга отдают своих дочерей замуж за предводителей и повелителей, они могут покинуть остров навсегда. Вот Шелок пишет, что его хозяин женился на молоденькой ведьмочке и увез её через год, когда та родила дочку.
– И что же она оставила дочь? – вздохнула я, ужасаясь нравам морских ведьм.
– Нет, дочку она забрала с собой. Но предварительно ведьмы провели с ней какой-то секретный обряд, который непонятно зачем нужен и какой эффект даёт. Шелок не пишет об этом, но сделал заметку, что став взрослой дочь ведьмы должна вернуться на остров.
– Хорошо, что малышку с мамой не разлучили. А зачем возвращаться?
– Наверное, потому что старшие дочери первого круга обладают сильной магией, – пожал плечами Дрю. – И они нужны своей общине.
– Что еще написано?
– Это вся информация, – отключил экран маг. – Ведьмы Алтории очень скрытные, даже ни одного обряда не проводили при посторонних.
– А что если я дочка какой-нибудь ведьмы, которая вышла замуж за повелителя? – задумчиво размышляла я. – Меня увезла мать с острова. А потом что-то произошло и меня отправили в запрещённый мир. И мне суждено вернуться на остров.
– Лина, такая вероятность есть, но как проверить? – вздохнул целитель.
– Это просто! – загорелась мысль внутри. – Проверить всех повелителей и королей, узнать, кто женат из них на морской ведьме. И выяснить, родилась ли у них дочь восемнадцать лет назад.
– Можно, конечно, но на это уйдёт много времени, и результат, скорее всего, будет нулевым, – покачал головой маг. – Лина, забудь ты об острове, живи настоящим днём.
– Легко сказать, – вздохнула я и взяла фонгулу, похожую на персик, только более мохнатый. – Обожаю местные фрукты, – и ворсистая кожура оказалась в тарелке, – таких я никогда не ела на родине.
– А для меня ваши фрукты кажутся экзотическими, – улыбнулся Элдрю и взял грушу, которую недавно Марианна принесла из очередного похода на запрещённую Землю.
– Как у тебя дела в Академии? – решила я изменить ход беседы в более приятное русло.
– Всё отлично, принимаю дела, вникаю в новую должность, пока не начался учебный год, – спокойно ответил целитель.
– Это здорово, ты теперь заведующий кафедрой, – я весело посмотрела на друга. – Хоть будет кому пожаловаться на декана факультета разведки.
– Брось, – маг расслабленно навалился на подушки, – Иральд перфекционист, конечно, но тебя он в обиду не даст.
– Но доставать меня точно будет, – закатила глаза к небу, – раз я студентка на его факультете, да ещё сестра арэны. Он спуску мне не даст, придется держать лицо.
– Поживем, увидим, кажется, так говорят на твоей родине, – улыбнулся целитель. – И поздно уже, тебе нужно отдыхать, а мне пора домой.
– Да, ты прав, я действительно жутко устала, – тяжелые веки на пару секунд закрылись. – Но я очень рада, что сегодня многое освоила.
– До завтра, Лина, – Элдрю встал с топчана.
– Ты отправишь меня к Явении утром? – я тоже поднялась на ноги.
– Конечно, ведьмочка, – он махнул рукой и перед ним открылся портал перемещения.
– Тогда до завтра, Дрю, – улыбнулась я уходящему другу вслед.
Глава 7
Два месяца пролетели быстро и очень насыщенно. Свалившийся на меня дар ведьмы стал более подвластен. Я многому научилась у Явении: чувствовать воду и управлять ей, плести различные заклинания, это оказалось совсем не сложно, главное, воображение, тогда нити заклинания сами выстраиваются в нужный узор.
Ещё наставница научила меня готовить магические зелья и мази из трав: лечебные, даже отравляющие и изменяющие на время внешность. Все рецепты зелья я записывала в свою толстую книжку с пустыми страницами, которую подарила сама наставница. Она также научила делать охранные заклинания на вещи, в первую очередь, я наложила такое заклинание на свою книгу заклинаний, так как наставница строго настрого заявила, что эту книгу, кроме меня, никто не должен брать в руки. И, конечно, я проверила это заклинание на Иральде, когда тот вечером меня забирал с занятий. Шандарахнуло его здорово, у него на руке даже ожог остался. Не удержалась я от маленькой мести за то, что зять часто называет меня козленочком, когда я уплетаю за ужином салаты из свежих овощей.
Веганская диета, конечно, помогала нарастить магическую силу, а вот мышцы нет. Я немного похудела за лето, сбросила все лишнее, хотя не была толстушкой. И теперь во всём теле ощущалась легкость. Я даже стала спать меньше и теперь просыпаюсь в пять утра, занимаюсь медитацией и визуализацией, чтобы мои плетения заклинаний были точнее и сильнее.
Также Явения научила меня азам создания амулетов и оберегов различного действия. И я создала защитные амулеты от ведьминской магии для Элдрю и его брата, у которого опасная работа в Королевской службе безопасности. А для сестры я сделала красивый амулет на привлечение удачи, и ей действительно стало везти больше обычного. А для меня это, как бальзам на душу, знать, что я могу делать всякие магические штуки.
Если бы мне кто-нибудь сказал три месяца назад, что я буду учиться в Королевской академии магии, я бы приняла это за неудачную шутку. А теперь осталось каких-то три дня до начала учебного года.
Я сидела в приемной ректора, Сулена рассказывала о недавно завязавшемся романе с новеньким педагогом боевого факультета. Я особо её не слушала, занятая своими мыслями, но ундина этого не замечала, щебеча, как птичка, занимаясь попутно профессиональными обязанностями.
Иральд привел меня на совещание к ректору, оставив в приемной, так как дракона ещё не было на месте, и сам тоже куда-то испарился.
– Сулена, а почему ты решила работать в академии? – я бесцеремонно перебила секретаря, которая умудрялась разговаривать и печатать на пишущей машинке. – Вы же ундины выходите замуж за своих, морских, – чуть не вырвалось «гадов».
– Понимаешь, Линочка, – вздохнула картинно девушка, поправляя зелёные волосы, – я всегда стремилась к свободе. Жить постоянно в океане скучно. И вообще, я ни за что не выйду замуж за сородича, иначе моей свободе конец. Муж запрет меня дома и запретит работать. Так что лучше здесь, чем в океане. Тем более у меня такой красивый кавалер, – она восхищенно закатила глаза. – Ланис самый сильный маг-водник, он такой …
И тут началась очередная серенада ундины в адрес прекрасного Ланиса.
– Адептка Иванова, – низкий голос заставил вздрогнуть.
Я подняла глаза, и перед моим взором предстал ректор в чёрном костюме. Его скулы напряжённо сжались, змеиные зрачки узкими щелочками сосредоточились на мне, кажется, начало учебного года не радовало его.
– Да, гэролл … ректор, – заикаясь, ответила, подскочив со стула. – Я уже тут.
– Хорошо, проходите в кабинет, сейчас ваши друзья прибудут, и мы начнем совещание, – дракон холодно посмотрел и кивком указал на дверь.
– Друзья? – не поняла я про кого говорит ректор. Но тот даже не обратил внимания и повернулся к секретарю.
– Сулена, есть что-то для меня?
– Да, гэролл Нард, – ундина засуетилась, доставая лист бумаги из папки. – Это письмо пришло сегодня утром.
Дракон взял послание и бегло прошелся по нему взглядом.
– Наконец-то, – с облегчением выдохнул он, повернувшись ко мне. – Гэроллина Лина… – уголки рта его чуть приподнялись. – Забавно звучит.
– Да, как масло масляное, – смущенно произнесла я, понимая, о чем говорит дракон.
– Гэроллина, проходите уже в кабинет, – ректор галантно открыл передо мной двери.
– Спасибо, – смущенная, я быстро юркнула в просторный кабинет.
Дракон зашёл за мной, закрыв дверь. Плечи невольно поежились от того, что осталась наедине с ректором в кабинете.
– Как проходит ваше обучение у наставницы? – вежливо спросил дракон, проходя к рабочему столу.
– Хорошо, – оглянулась, выбирая место подальше от ректора. – Я многому научилась за два месяца.
– Отлично, можете что-нибудь продемонстрировать? – его пытливый взгляд скользнул по моей фигурке.
– Да, конечно, – тут же отозвалась я. – Что мне сделать?
– Что хотите, – махнул он вольно рукой. – Любое заклинание.
– Ладно, – губы сжались от молниеносно пляшущих мыслей в голове.
На секунду я замешкалась, соображая, какое заклинание сплести. В голове вдруг возник образ каменного истукана с живой головой ректора.
Ажурная ящерка из серебряных нитей незаметно сползла с моей ладони, шустро перебирая тоненькими лапками, коснулась ног дракона и растворилась в теле. Ректор тут же замер, принимая позу, в какой был: его правая рука тянулась к бумагам на столе, а левая опиралась на спинку кресла.
– А-а-а, я не могу пошевелиться, – скрипучим голосом произнес ректор, застыв. Только голова осталась подвижной.
Я лишь довольно улыбнулась, наблюдая за мужчиной.
– Хорошее заклинание, – жертва моей магии могла только разговаривать и крутить головой. – Долго мне так стоять?
– Надеюсь, не дольше десяти минут, – в растерянности пожала я плечами.
Дверь в кабинет открылась, и две знакомые фигуры, целитель и скайлан, вошли внутрь.
– О, Нард, ты уже здесь, – Иральд бросил беглый взгляд на меня и подошел к другу, протянув руку для приветствия.
– Извини, не могу пошевелиться, – выдохнул с сожалением ректор.
– Что с тобой? – почти хором произнесли скайлан и целитель.
– Это моя вина, – потупила я взор.
– Опять ведьминские проделки? – белокрылый усмехнулся, разглядывая ректора.
– Он сам попросил, – реснички невинно захлопали.
– Это правда, – натужено произнес дракон. – Только не думал, что это будет заклинание стазиса. Совещание можно начинать.
– А как же?.. – целитель растерянно указал на позу ректора.
– Скоро пройдет, – ответила с надеждой моя жертва. – У меня мало времени, так что начнём. Иральд, что там насчёт охраны для Лины?
Целитель и скайлан сели за стол. Я же присела на стул подальше от ректора кто его знает, что он сделает, когда стазис отойдет.
– Насчёт охранника всё улажено, – начал доклад скайлан, достав бумаги из папки. – Я обращался к пяти профессиональным телохранителям, которые подходили на эту роль. Согласился Ролланд од Готтен, маг земли, выпускник боевого университета, стаж работы шесть лет, у него отличные рекомендации, нет ни одного провального дела. Но я пробил его по своим неофициальным каналам: амбициозный, хитрый, соблюдает субординацию, красавчик. Были инциденты, когда его клиентами были женщины, но он всегда ставил на первое место свой профессионализм и не допускал интимных отношений с подопечными. За это некоторые дамы его увольняли.
– Отлично, это огромный плюс в его пользу, – произнес низким голосом ректор.
– Да, несомненно, но это были магианы, оборотни, но ни одной ведьмы, – Скайлайн сурово посмотрел на меня.
– Боишься, что он не устоит от возможности получить дар водной стихии? – забеспокоился Элдрю.
– Именно, – подтвердил зять.
– Тогда мы не будем сообщать ему, что Лина ведьма, придумаем легенду о том, что она дочь очень именитых магов, которой угрожают враги семьи, – произнес натужено ректор.
– Мыслишь верно, Нард, – Иральд постучал пальцами по столу. – Я так и написал Ролланду, что ему предстоит охранять магиану первокурсницу из богатой семьи магов, которые бежали из Сиреша, где Лину пытались похитить вымогатели. И ещё сообщил, что ему придётся работать под прикрытием. Для всех студентов и преподавателей он будет женихом Лины.
– Что?! – мои глаза чуть из орбит не вылезли.
– Да, это отличный вариант, – согласился дракон, совершенно не обращая внимания на мой протест.
– И телохранителя тоже придется взять на факультет в качестве адепта, чтобы он беспрепятственно мог быть рядом с Линой, – продолжил Иральд.
– А моё мнение никого не интересует? – возмутилась я уже не на шутку.
– Лина, что тебе не нравится? – зять невозмутимо посмотрел на меня.
– Какого чёрта, мне вообще не нужен охранник?! – взорвалась я.
– Гэроллина, – произнес дракон спокойно – это для вашего же спокойствия. Когда адепты узнают правду, то знание того, что у вас есть жених, убавит несколько их пыл ухаживать за несвободной ведьмой.
– Я и так спокойна! – голос приобрёл высокие нотки. – И я не хочу, чтобы за мной плелся хвост везде, куда бы ни пошла.
– Не переживай, Лина, – улыбнулся слащаво скайлан. – Этот "хвост" тебе понравится.
– Может, действительно, не нужно никакой охраны? – наконец-то хоть кто-то проявил здравый смысл. – Лина может справиться со своими ухажерами сама, – добавил целитель.
– Не сомневаюсь, – проскрипел ректор, шевеля пальцами. – Но не забывай, Элдрю, ещё про соперниц. Адептки не захотят мириться с тем, что лучшие маги будут ухлестывать за одной ведьмочкой, забыв про остальных девушек.
– Я бы и с адептками справилась! – упрямо сложила руки на груди. – Не хочу быть чьей-то невестой, да ещё ненастоящей.
– Адептка Иванова, поймите, вам нужно учиться, – спокойно уверял дракон. – А соперницы и толпа кавалеров не будут способствовать успешному обучению, – он медленно опустил руку, которая тянулась к бумагам, стазис проходил. – Этот вопрос не обсуждается.
– Лина, Нард прав, – зять серьезно посмотрел на меня. – Подумай об учёбе. Для тебя сейчас это главное, а телохранитель будет с тобой не двадцать четыре часа в сутки. Ролланд приятный молодой парень, профессионал в своём деле. И нам с Марианной спокойнее будет.
Последний довод про сестру был весомым. Зная Марьяшу, я уверена, что она уже ночами плохо спит.
– Хорошо, – недовольно пробурчала я. – Пусть только этот профессионал руки свои не распускает.
– Уверен, гэролл од Готтен будет ответственно исполнять свои обязанности, – ректор постепенно выпрямился, отходя от стазиса.
– Но лучше ему не сообщать, что его подопечная ведьма, – напомнил скайлан о своём предложении. – Боюсь, не устоит наш охранник перед возможностью получить магию воды.
– Конечно, он не должен этого знать, – согласился Элдрю. – Каким бы он ни был профессионалом, маг никогда не откажется от возможности приобрести новые силы другой стихии.
– О том, что Лина настоящая морская ведьма должны знать только мы! – подытожил ректор, медленно садясь в кресло. – Так что, адептка Иванова, вы должны до последнего скрывать свою истинную магию.
– Хорошо, – я решила согласиться с драконом, чем спорить со старшими. – Как вы себя чувствуете после стазиса? – поинтересовалась, наблюдая за драконом.
– Хорошее у вас заклинание получилось, – уголки его рта чуть приподнялись. – Чувствую себя ещё немного заторможенным.
– Простите, – смущенно промямлила я. – Надо было другое заклинание сплести.
– Да ладно, сам напросился, – отмахнулся дракон. – Вам нужно сегодня же подойти к коменданту общежития и узнать, в какой комнате вы будете жить. Завтра заселение. А послезавтра начинается учебный год, – напомнил ректор. – Будет торжественный сбор утром. Можете пригласить своих родных.
– Может, Лину не стоит заселять в общежитие? – с сомнением спросил целитель. – Зачем ей жить здесь? Меньше риска, что кто-нибудь узнает о её даре.
– Исключено! – строго выговорил ректор скрипучим голосом. – Это вызовет подозрения у адептов. Все обучающиеся живут в общежитии, это закон академии, Элдрю. Лина справится, если будет использовать только силу воды, никто не поймет, что это дар ведьмы.
– Да, ты прав, – вздохнул маг.
– Завтра Ролланд заселится тоже, познакомишься с женихом, – подмигнул скайлан. – И помни о том, что вы пара. И фамилия у тебя теперь од Иванс, помнишь про конспирацию?
– Да, – закусила я губу. – Ещё и фамилию мою исковеркали.
– Иванс больше подходит для богатой и знатной сирешской фамилии, чем Иванова, – напомнил мне зять про легенду.
Я промолчала. Ух, не нравится мне эта идея с женихом-телохранителем.
***
Когда я вышла из парка, пятиэтажное здание из красного кирпича с арочными окнами выросло передо мной. Каменная табличка гласила, что это общежитие факультета разведки. Значит, я пришла по адресу. Открыв массивную деревянную дверь, оказалась в холле, где тут же наткнулась на стойку вахтера. Полненькая гнома преклонного возраста с кудрявыми рыжими волосами посмотрела на меня, оторвавшись от книги.
– Добрый день, гэроллина. Что угодно?
– Добрый, уважаемая. Я первокурсница, пришла узнать, где моя комната.
– Ваша фамилия? – она дотянулась до списка, который лежал рядом.
– Ива… нс, – вовремя вспомнила конспиративную фамилию.
– Лина од Иванс? – уточнила она, вглядываясь в мое лицо. – Магиана водной стихии?
– Да, это я. Всё верно, – улыбнулась искренно добродушно.
– Комната номер 437, – торжественно сообщила она. – Ваша соседка тоже сегодня решила заселиться.
– Кто простите? – не поняла я о ком речь.
– Соседка по комнате, Коригида од Нессон, рептилоид, – ответила милая гнома.
– Ого, рептилоид! – присвистнула я.
– Да, редкий житель для Эраллии, так как рептилоиды в основном живут в Тропической Шиссалии.
– Точно! – улыбнулась я. – Спасибо за информацию.
– Рада помочь, – довольно пролепетала вахтерша.
Я быстро поднялась по широкой лестнице до четвертого этажа. Деревянная табличка указывала, что номер нужной мне комнаты находится в правом крыле. Через несколько дверей я нашла искомую комнату с номером 437. Без стука открыла дверь, зная, что моя необычная соседка уже здесь.
– Привет! – и застыла, как вкопанная, разглядывая девушку-рептилоида.
Её голова почти полностью была покрыта серой чешуей, только лицо было вполне человеческое без чешуек. На макушке головы пучком росли длинные темно-серые волосы, заплетенные в тугую косу. Рептилоид пристально посмотрела на меня, напрягшись всем телом. Костюм для верховой езды сидел идеально на женской фигурке.
– Вы кто? – девушка строго спросила, а я заметила её длинный раздвоенный язык. Ух, ты!
– Э…э…э… Так я соседка! – выпалила, выдохнув. – Лина од Иванс! Магиана водной стихии.
– Понятно, – разочарованно выдохнула соседка. – Я Коригида од Нессон. Как видишь, рептилоид. Магиана земли. Значит, будем вместе жить.
– Приятно познакомиться, – я добродушно улыбнулась, пытаясь наладить контакт. Но соседка мрачно оглядела меня.
– Ты откуда? Имя у тебя странное, – с подозрением спросила девушка.
– Я… из Сиреша, – глаза пробежались по комнате, разглядывая мебель. Врать не умею, поэтому сделала вид, что интересуюсь интерьером. – Которая кровать твоя?
– Эта, – соседка села на узкую кровать у окна справа. – Соответственно мой шкаф, – она указала на высокий, но малогабаритный шкаф-пенал.
Я прошла в правую половину комнаты, которая принадлежала теперь мне.
– И что сюда войдет? – я потянула на себя дверцу шкафа. И тут же замерла от удивления. Внутри шкаф был шире в три раза, и с обеих сторон от дверцы были еще полки почти на полметра.
– Да, это зачарованные шкафы, – ухмыльнулась соседка. – Такая привилегия только у адептов Королевской академии.
– Супер! – восхитилась я. – Что ещё интересного тут есть?
– Ничего, – вяло ответила девушка, сев на кровать. – Общий душ в конце коридора. Прачечной нет, видимо, все адепты должны уже владеть бытовой магией. Хотя я считаю, что использовать воду и мыло периодически следует.
– Это точно, – кивнула я головой, разглядывая книжную полку над кроватью. – А ещё лучше машинку автомат использовать, чтобы самому не утруждаться.
– А что это? – приподняла бровь рептилоид.
– А…а…э…э… Это такое приспособление, работает на энергетических кристаллах. Само стирает и отжимает.
– Магия?! – подозрительно спросила Коригида.
– Почти, больше механики … энергетики, – ответила я, соображая, что же сказать, ведь по легенде я житель этого мира. – Ну, в общем, я точно не знаю, как это работает.
– Ладно, а ты как оказалась в Эраллии? – девушка с интересом посмотрела на меня.
– Я всегда мечтала учиться в лучшей академии Эраллии! – вдохновенно ответила я.
– Что в Сиреше нет хороших учебных заведений? – подозрительно прищурила змеиный глаз соседка.
– Есть, конечно, но эта лучшая! – не дрогнула я под пристальным взглядом жёлтых глаз. – А ты как здесь оказалась?
– Сбежала из дома, – девушка спокойно ответила, отведя взгляд. – Родители хотели выдать меня замуж за сына компаньона, чтобы укрепить дело. Но я отказалась и сбежала. Заплатила контрабандистам, и они отправили меня в Эраллию своими секретными порталами, которые трудно отследить. И вот я здесь, меня тут же приняли на факультет разведки, как самую редкую расу.
Я улыбнулась про себя, оказывается, у нас есть уже что-то общее: редкие девушки, с редкими способностями.
– Сочувствую, – почему-то сказала я, – тебе пришлось трудно.
– Не стоит, – отмахнулась девушка, – я рада, что так вышло. Есть шанс проявить себя, пройти свой путь, а не жить так, как велят родители.
– Да, ты права. Я тоже ищу свой путь в этом мире, – мне уже нравится моя новая знакомая. – Значит, мы с тобой в одной группе учимся?
– Да, – улыбнулась, наконец-то, девушка, показав свой раздвоенный язык. К этой особенности надо привыкнуть, как и к змеиным глазам. – Мы элита разведки и всей академии. Приятно осознавать это, правда?
– Честно говоря, до сих пор не могу поверить, что поступила в академию да ещё на факультет разведки! – воскликнула я восторженно.
– Значит, ты особенная, на универсалов берут только самых лучших и перспективных! – гордо приподняла подбородок рептилоид.
– Наверное, – пожала недоуменно плечами, – этот индикатор что-то показал, но мне ничего внятного не сказали, – пришлось врать, что поделать.
– Понятно, – подозрительно произнесла девушка. – Ты завтра заселяться будешь?
– Да, заберу вещи от опекунов и заселюсь, – мечтательно улыбнулась я. – Ладно, мне пора. Приятно было познакомиться, соседка!
– И мне, – спокойно ответила однокурсница, – тогда до завтра.
– До завтра! – я развернулась и, окинув взглядом новое жилище, вышла из комнаты.
***
На следующий день с утра я прибыла в общежитие, где собралась уже толпа адептов факультета, чтобы получить ключи от комнат.
Пришлось отстоять очередь, так как два вахтёра не торопились оформить прибывших первокурсников.
Когда гнома вручила ключи, я расписалась в реестре и с довольной улыбкой, подхватив небольшую торбу, отправилась на четвертый этаж.
Стоило мне войти в комнату, как тут же в воздухе появился лист, маячивший перед глазами. Взяла его в руки. Надпись на нем гласила "Опись имущества комнаты №437". Рядом светился красным светом прямоугольник со словом "подписать".