
Полная версия
Пирамиды. Или бесплатный сыр только в мышеловке
– Алина, какой разговор. Мне это интересно, и я буду это делать с удовольствием.
– Да, еще одна знакомая тоже приглашает на встречу в субботу. Какая-то компания «Уан коин», что ли. Что-то связанное с биткоинами. Я в этом совсем не разбираюсь. Вот в «Квестре», например, мне всё ясно.
– Биткоины? Это интересно. Но надо проверить. Давай я друга позову с нами. Макса помнишь? Он же юрист по экономическим вопросам и делам. Думаю, он разберётся.
В субботу утром Алине на мобильный телефон позвонила Мира с напоминанием, что в двенадцать дня у них встреча с Марьям в её бутике «Morgan».
– Ты подъезжай туда сразу, – попросила Мира Алину. – Ты одна будешь или с кем-то?
– Муж будет с другом-юристом. Хотим, чтобы профессионал тоже послушал.
– Хорошо, давайте. Я буду вас у входа ждать.
К двенадцати дня Алина на своей машине, а Ильдар с Максом на другой, припарковались у входа модного бутика «Morgan». Это был брендовый магазин. Цены в нём начинались от пятидесяти долларов за простую тряпочку и заканчивались пятизначными цифрами в иностранной валюте за роскошные платья, шубы, куртки, костюмы и всякое тряпье. Вход в бутик был только для состоятельных людей. Более скромные покупатели старались не заходить в этот магазин, предпочитая не тратить баснословные суммы только за названия на бирках и одежде, так как порой товар, продаваемый в этом магазине, ничем не отличался от других, где торговали одеждой кэжуал стиля.
Мира повела их через зал магазина в служебные помещения. Дойдя до кабинета, находившегося в конце коридора, она громко постучала в дверь и открыла её. В роскошном кабинете на диване сидела элегантного вида женщина лет сорока пяти с прической как будто только от парикмахера, волосок к волоску. Деловой костюм скромного покроя, но сразу видно – цена этой простоты явно нескромная. Женщина встала с дивана, широко сверкнув великолепными зубами, и устремилась навстречу посетителям, всем своим видом показывая, что она несказанно счастлива видеть их.
– Мира, как я рада, что вы пришли. Проходите, располагайтесь, пожалуйста.
– Да, Марьяма, мы пришли, как и обещали.
Как только все посетители расселись, в кабинет неслышно вошла секретарша и на подносе принесла хрустальные стаканы и две бутылки с газированной водой. Поставила всё на журнальный столик, находившийся между диваном и тремя креслами.
– Давайте вначале познакомимся, – предложила Марьям. – Меня зовут Марьям. С Мирой вы все, наверное, знакомы.
– Алина.
– Ильдар.
– Максим. Можно просто Макс.
– Мне очень приятно, что вы все сегодня нашли время. Я надеюсь, нет, я даже уверена, что вы не пожалеете, что пришли на эту встречу.
Алина с мужем и Мира сидели и очень внимательно слушали. Один лишь Макс-юрист внутренне напрягся. Ему уже не понравилось такое слащавое вступление. Однако, он ждал, к чему сейчас поведёт разговор эта Марьям.
– Вы все знаете, сейчас наступает эра будущего, когда не будет в обороте наличных денег. Кто-нибудь слышал раньше о криптовалюте? О биткоине?
Ильдар кивнул головой.
– Да. Я изучаю этот вопрос, – Макс явно заинтересовался.
– Так вот, – продолжала Марьям, – «One Coin» – это убийца биткоина. Через два года про биткоин забудут все. Сейчас компания только набирает обороты. Скоро все будут расплачиваться только этой валютой. Основательница компании и создатель Уан Коина – болгарка Ружа Игнатова. Она гениальная женщина, у неё такая впечатляющая карьера и биография. Она поистине королева криптовалюты. Что вам нужно сделать, чтобы успеть на этот поезд благополучия и достатка без проблем, так это поспешить купить токены OneCoin. Эти токены генерируют собственно валюту, которая накапливается на счету вкладчика. Потом, уже очень скоро, вы сможете обменять эту валюту на евро или доллары. Вы можете вложить минимальный вклад, который составляет примерно сто семьдесят американских долларов. Но чтобы по-настоящему изменить свою жизнь, вам желательно сделать крупный взнос. Также вам нужно будет открыть криптокошелёк. В этом я помогу. Вы будете только наблюдать за счётчиком на сайте OneCoin.
Мира, Алина и Ильдар сидели впечатлённые.
– А какую блокчейн-технологию использует компания? – поинтересовался Макс.
Все удивлённо посмотрели на юриста. Оказывается, он что-то понимает в этих технологиях!
– Мхх, – Марьям явно растерялась от этого вопроса. – Наши майнеры добывают монеты на компьютерах, расположенных в пещерах Китая, – Марьям пыталась выпутаться из неловкого положения.
Макс загадочно иронично улыбнулся, но ничего не сказал.
Если трое сидели и с открытыми ртами проглатывали всё, что она говорила, то этот юрист оказался не так прост. Марьям начала уже ненавидеть его, так как он поставил её в неловкое положение. А она не любила выглядеть профаном. Все всегда считали её экспертом во всём и в этой новой компании, где она уже успела привлечь большое количество состоятельных клиентов и получить с них хорошее вознаграждение, на которое можно купить дорогую машину из салона или новую квартиру в новостройке. А тут какой-то непонятный юрист подвергает её слова сомнению. Марьям внутренне вздохнула, набрала воздух в легкие и продолжила наступление.
– Ну, что решили, участвуем в проекте будущего?
Алина посмотрела на мужа. Ильдар же ждал реакции от Макса. Макс отрицательно покачал головой.
– Давайте сделаем так, – вступил в разговор Ильдар. – Мы подумаем над этим вопросом и потом решим. А сейчас приятно было познакомиться и выслушать такую ценную информацию.
Алина, Ильдар и Макс встали с кресел и, попрощавшись, вышли из кабинета.
Уже на улице, прежде чем сесть в машину, Макс произнес: «Что-то мутно как-то. Прежде чем вкладываться, подождите, я попытаюсь разобраться в этом вопросе. Один-два дня, и я позвоню вам».
Через три часа Алине позвонила Мира.
– Дорогая, ну как вы там? Что решили?
– Мира, муж с другом что-то сомневаются. Решили подождать. Но я всё же согласна. Мой муж, ты ведь знаешь, он последние десять лет совсем домашним стал, и порой не разбирается во многих вещах. Поэтому его мнение для меня не особо важно. Передай, пожалуйста, Марьям: я приду в понедельник во время обеденного перерыва и возьму токены на пять тысяч долларов.
– Хорошо, дорогая. Марьям обязательно найдет время для тебя. Пусть и в обеденный перерыв.
Ильдара не было дома. Алина зашла в спальню и открыла сейф. Пересчитав оставшиеся после покупки двух портфелей в «Квестре» деньги, она отложила пять тысяч долларов в сторону для инвестиций в OneCoin. Пять тысяч долларов для начала пойдет. Из всех накоплений осталось только сто пятьдесят долларов.
«Наступает новая эра в моей жизни. Скоро не надо будет пахать с утра до вечера как проклятой. Клинику сдам в аренду, а сама с мужем или без, буду путешествовать. Наконец отдохну от этой гонки за деньгами».
Вечером муж, вернувшись, решил поговорить с Алиной.
– Алинка, мы с Максом всё перелопатили в интернете насчёт этого Уан Коин, и знаешь, он не советует, а по поводу «Квестры» он, кажется, согласен вложиться, но сначала только на девяносто евро. И посмотреть, как выводятся деньги.
– Да? – удивилась Алина. – Я думала, что твой Макс ничему не верит.
– Нет, он проверил в интернете «Квестру». Там есть какой-то сайт, кажется Alexa.com, так вот статистика этого сайта показывает, что «Куестра» одна из самых рейтинговых. Эта «Куестра» зарегистрирована вроде, и даже какие-то лицензии там есть. Потом отзывы почитал. Негативных мало, больше положительных.
– Ладно. Пусть под тебя подписывается. Ты же разобрался в их сайте.
– Конечно. Я даже паре знакомым сказал. Они заинтересовались.
Алина удивлённо подняла брови. Странно как-то. За столько лет она впервые видела от мужа какую-то инициативу.
– Но насчёт Уан Коина, давай не будем торопиться, – в заключение разговора произнес Ильдар и уткнулся в ноутбук. Но в этот раз это были не развлекательные сайты и фильмы, а ролики из YouTube о «Квестра Ворлд».
Алина хмыкнула про себя, но была довольна мужем.
Спустя неделю, в субботу после обеда на телефон Алины и Ильдара пришли сообщения, что недельная доходность черного портфеля составила тысячу триста десять евро, а синего – сто двадцать евро.
Ильдар, прочитав сообщения, подбежал к Алине и расцеловал.
– Чёрт, мне это нравится. Надо теперь попробовать вывести эти деньги. Как мне это сделать? Я не совсем понял, вроде в интернете есть видео, как выводить, а толком не въехал.
– Я сейчас позвоню Софье Муратовне, она объяснит тебе.
Алина набрала на телефоне номер наставницы и, не успев ничего сказать, услышала:
– Алиночка, ты, наверное, насчёт вывода денег. Подойди ко мне домой, я всё объясню тебе.
– Муратовна, а можно мой муж к вам подъедет, у меня кое-какие дела, а я всё равно в этом ничего не понимаю.
– Конечно же, пусть приходит. Объясни ему, как добраться.
Часа через четыре Ильдар вернулся в лихорадочном возбуждении, глаза его горели, в руках держал несколько купюр евро.
– Алинка, здесь полторы тысячи евро, представляешь. За неделю мы заработали полторы тысячи! Вот это я понимаю. Наши вклады не уменьшились, и у нас всё та же сумма, которую внесли.
Алина была тоже очень довольна принятым решением об инвестировании в «Квестру».
– Знаешь, что ещё? Я после этой твоей Муратовны пошёл к бывшим сослуживцам, показал им деньги, показал свой кабинет, все портфели. В начале недели у меня будут почти пять человек подписаны подо мной, – муж схватил Алину и закрутил в объятиях.
– Ильдар, – засмеялась Алина. – ты меня уронишь.
– Женуля, а давай потом куда-нибудь махнём. Отдохнём пару дней.
– Давай, я давно об этом мечтаю: лежать целый день и ничего не делать. Ну как ты раньше лежал.
– Да ладно, Алинка, – Ильдар почему-то застеснялся и лицо его покрыл румянец, чего ранее никогда не было. – Просто не было работы мне по душе. А сейчас я такой прилив энергии чувствую, наверное, я ждал именно такое дело. Ты не переживай, я за пару месяцев компенсирую тебе всё, что задолжал.
– Хорошо бы, – Алина начала щекотать мужа, как когда-то ранее, в начале супружеской жизни.
Юрист Максим, Казахстан
Друг Ильдара Макс был юристом, имевшим стаж почти двадцать лет. Он считался очень хорошим юристом. У него имелось собственное юридическое агентство, приносящее неплохой доход и четыре помощника. Однако в последние годы Максу стало надоедать юридическое поприще, он все больше мечтал о круглогодичных путешествиях в обнимку с молодой красоткой на берега различных теплых морей. Но дела требовали личного присутствия и несмотря на наличие помощников, ему всё также приходилось много работать. В голове иногда мелькали мысли заняться каким-нибудь бизнесом, где можно заработать сразу много, но после раздумий Макс отказывался от этих идей, боясь прогореть и потерять деньги.
В один день Ильдар, давний друг, попросил проконсультировать по важному вопросу об инвестициях в новую международную компанию, зашедшую на рынок страны. Изначально, услышав пояснения Ильдара, Макс безапелляционно вынес вердикт: афера, финансовая пирамида. В течение последних лет кто только не пытался привлечь его в различные финансовые пирамиды, которые плодились как грибы, с обещаниями заоблачных доходов. Однако принцип всех этих компаний был основан на обеспечении дохода членам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивался за счёт средств последующих, даже если руководители прикрывались продажами каких-либо товаров. Поэтому всё, что касалось инвестиций, тем более в какие-то непонятные фирмы, вызывало у Макса отрицание.
Ильдар попросил просто сходить вместе с ним и его женой на встречу в какой-то бутик к какой-то женщине.
Во время беседы в бутике «Morgan» Макс понял: этот мутный One Coin – очередная афера. Но чтобы сразу не расстраивать жену друга Алину, он пообещал разобраться во всём.
После этой встречи они с Ильдаром поехали в офис к Максу, где друг рассказал ему ещё обо одной инвестиционной компании – «AGAM» и «Questra world». Самое интересное, что незадолго до этого, в прошлые выходные, Макс с семьей, гуляя в парке, нечаянно подслушал разговор двух мужчин и одной женщины, сидевших на соседней лавочке.
Люди говорили о том, как некая компания занимается покупкой и продажей активов, а также реабилитацией обанкротившихся фирм в Европе, готовит компании к IPO*, поддерживает старт-ап, покупает и продает недвижимость.
Услышав в тот день разговор незнакомых людей, Макс боролся с желанием расспросить говорящих о заинтересовавшем его проекте. Но врождённая воспитанность и тактичность не дала ему это сделать. Придя домой, пытался найти в интернете, но не мог вспомнить название, так как в тот момент, когда слушал, рядом шумели дети, и он не расслышал досконально название фирмы.
Получив от Ильдара информацию об «АГАМ» и «Квестре», Макс почти сразу, к удивлению друга, согласился. Однако осторожность ему подсказывала не инвестировать большую сумму, а для начала ограничиться небольшой. Решил начать с девяноста евро.
Спустя пару недель, убедившись, что фирма работает, и узнав у Ильдара о сумме процентов, которые они получили со своих вкладов, Макс решился купить красный портфель инвестора на семь тысяч двести девяносто евро, с недельной доходностью почти триста восемьдесят евро. Где-то внутри у Макса, очень глубоко, позванивал какой-то колокольчик тревоги, но мужчина почему-то отмахнулся от этого знака. Всё затмили проценты и бонусы, получаемые Ильдаром, постоянно хвастающимся своей прибылью. За две недели его друг заработал почти пятнадцать тысяч долларов. И уже достиг директорского поста, собирался ехать в Мадрид на подписание контракта.
Почему-то жадность к легким деньгам затмила прагматичный разум юриста. То ли устал, то ли что-то изменить захотел. Ещё эта новая практикантка из суда – аппетитная Альбина, которая так нравилась Максу, намекала на то, что не против перейти работать к нему в агентство. Ночами лежа в кровати рядом с женой, мечтал о горячих объятиях красотки где-нибудь подальше от этого города. Нет, он не собирался уходить от жены и детей, но так хотелось чего-то нового, запретного. А эти деньги могли бы дать возможность воплотить в жизнь любые грешно-смелые мечты. Все финансовые дела в агентстве вела жена и всегда знала куда, сколько и зачем тратит Макс. Поэтому Макс решил, что у него теперь будут свои личные, не подотчетные жене, деньги.
ГЛАВА III
Таня, Россия
Тане не удалось уговорить мужа продать машину и вложиться в покупку инвестиционных портфелей. Более того, он запретил ей не только участвовать деньгами «в этом сомнительном деле», как он выражался, но и рекламировать эту «долбанную «Квестру», то есть привлекать и подписывать людей.
Но Таня была не из тех, кто слепо слушается мужчин, она просто стала делать это тайком. Скрыла также, что уже вложилась на два маленьких портфеля. Мнение Сергея почему-то в этом вопросе не значило для неё ровнехонько ничего, она считала: он совершенно ничего не понимает в инвестициях. Но Тане-то хотелось! Тем более, Ася постоянно присылала ей на вотсап отчеты о начислениях за неделю на инвестиционные портфели и видеоролики об успехах других в этом проекте.
Стоял остро вопрос – где взять деньги, чтобы вложиться уже по-крупному: на две тысячи четыреста тридцать евро… Ни у кого из подруг не было достаточной суммы даже на начало – девяносто евро. У младшей Лены водились деньги, так как продажи в «Мэри Кей» приносили ей неплохой доход. Однако Лена никому ни занимала из принципа, так как считала, что каждая обязана сама заботиться о своём кошельке. Может быть, если кого из подруг застала бы нужда, то, конечно, младшая Лена помогла бы. Но дать деньги подругам, чтобы они закрыли свои долги или вложились бы во что-нибудь, кроме «Мэри Кей», Лена бы ни за что не согласилась.
В голове у Тани зрел нехороший план. Недавно владельцы бутика провели ревизию, и теперь следующая ревизия ожидалась месяца через три.
«Эх, будь, что будет», – решила Таня и запустила руку в кассу хозяев. Не сразу, а понемногу она вытащила нужную ей сумму.
Получив через одну неделю процент доходности в сумме сто двадцать евро плюс восемь евро проценты за два белых портфеля, Таня уже не могла остановиться. Всем вокруг она начала рассказывать о фантастической компании, позволяющей ничего не делать, а только получать доход. Научившись у Аси правильно преподносить информацию, она почти слово в слово повторяла нужные для её бизнеса слова:
«Вот вы несёте деньги в банк на депозит, и какой процент вы в итоге получите за год? От девяти до двенадцати, если в родной валюте, а если в иностранной, максимум три процента».
Люди задумывались. Таня продолжала добивать жертву.
«Никакой банкир не будет отчитываться, куда он инвестирует ваши деньги. А в этой компании всё прозрачно, вы всегда знаете, в какие бумаги или в какой проект вложены ваши средства. Кроме того, это не пирамида, если вы не хотите, вы можете никому ничего не говорить. Ваша прибыль идёт не от вновь подписавшихся, а от работы наших брокеров, торгующих на бирже».
Услышав такие речи, подкреплённые обзором сайтов и личных кабинетов Тани и её подруг, жертвы всё ближе приближались к мышеловке с бесплатным сыром. Как только были внесены какие-либо суммы и человек получал недельный процент, который мог вывести, мышеловка захлопывалась. Но мышка пока была счастлива, она ела сыр и не подозревала, что железяка сверху скоро совсем её придавит. Так же не подозревали бедные мышки, что стали одной из ступенек в пресловутой пирамиде. Вот, что такое людская жадность, а порой нужда….
Тане за несколько недель удалось собрать вокруг себя соратников. У неё образовалась своя команда, а Светка и старшая Лена тоже пытались начать «играть по-крупному». Светка не могла наскрести себе на самый маленький портфель, и Таня с барского плеча отдала ей недельный процент.
Лена же где-то добыла двести семьдесят евро и тоже вложилась. Ещё и сестру с собой привела. Сестра, уже взрослая женщина, считала себя целительницей и вроде бы чувствовала истину. Она вела приём у себя на дому и лечила больных с помощью молитв и свечки. Эта сестра Марина сделала вывод, что компания будет процветать, и не боясь, внесла вклад в размере восемьсот десять евро. Ну как внесла, передали деньги Тане. Таня же выпросила у Аси внутренний перевод на пятьсот евро, а триста десять добавила со своих процентов. Триста евро в кармане без всяких банков и карт. Чего бы не работать!
Таня собиралась побыстрее рассчитаться за вытянутые из кассы бутика деньги, а затем уволиться вообще. Она уже распланировала жизнь на годы вперёд вместе с «Квестра Ворлд» и мечтала в один день удивить Серёгу. Приблизительно посчитав, когда она сможет заработать на приобретение более новой машины, чем имелась в семье сейчас, Таня представляла, как она в один замечательный день сделает мужу сюрприз. Она приедет домой на машине, поставит её у ворот, зайдет в дом, завяжет Серёге глаза, сказав, что того ждёт сюрприз, и выведет его на улицу к машине. Серёга, конечно, несказанно удивится, как она смогла заработать на новую машину. А Таня ему в ответ, ты мол не верил в инвестиции и вот тебе пожалуйста – результат!
В общем, всё шло как по маслу.
Дина
Бывшему прокурорскому работнику Марату позвонила сестра Дина и попросила проконсультировать по важному делу, касающемуся финансов.
Дина – работник управления экономики в городской администрации, всегда очень трезво относилась ко всякого рода сетевым компаниям. Бывало, она приобретала кое-что из косметики или чистящие средства, но никогда не подписывалась в агенты данных фирм, хотя её и убеждали, что это ни к чему не обязывает, а только даст ей дополнительную скидку. Но тем не менее, Дина имела достаточно твердые принципы и убеждения.
В последние полгода весь город шумел о какой-то новой инвестиционной компании, якобы выплачивающей баснословные проценты за вклады. Многие её знакомые уже вложились в эту фирму и даже получили обратно свои вклады в виде процентов. А некоторые даже получали баснословные бонусы за приглашения людей в данную компанию.
Вот и сын Дины, двадцатипятилетний Оскар, последние два месяца только и твердил об этой пресловутой «Куестре».
Оскар нигде не работал, он помогал отцу в его небольшом производстве по изготовлению дверей. У него не было своих денег, была лишь автомашина. Не новая, но за неё можно было выручить хорошую сумму и вложиться в два портфеля на сумму примерно больше чем десять тысяч евро.
Однако, Дина стояла на своем и не разрешала сыну продавать машину, тем более, авто было зарегистрировано на её имя.
Но всё же убедило одно обстоятельство. Соседка по улице Мира, бывший следователь из финансовой полиции, а ныне юрист в государственной конторе, тоже каким-то образом оказалась втянута в эту компанию, о чём Мира сама рассказала ей при встрече. Но Мира оформила инвестиции не на свое имя, а на своего восемнадцатилетнего сына. Женщина была вполне довольна, так как копила на учёбу сыну и еженедельно получала проценты.
Более того, по словам Миры, некоторые бывшие её коллеги из полиции тоже внесли свои вклады и получали хорошие проценты.
Однажды вечером, придя домой, Дина позвала сына и поговорив с ним, разрешила ему продать машину.
– Но, Оскар, всё равно я сильно сомневаюсь. Конечно, я переговорила со многими людьми, даже соседка из полиции доверяет этой инвестиционной. Так что давай рискнем.
– Мама, ты не пожалеешь. Знаешь же Рината, его дядя вложился туда суммой в сто тысяч евро. Они процент за неделю получили уже около шести с половиной тысяч евро. Представляешь?!
– А что за такой богатый дядя у твоего друга?
– У него магазин канцелярских товаров. Он часть денег занял у каких-то крутых друзей, а часть взял кредит в банке. Такими темпами он скоро отдаст все долги и у него останется портфель в сто тысяч евро и ещё сверху заработает около ста двадцати тысяч евро. Круто же?!
– Ну конечно, сто тысяч евро – это не десять тысяч. Ладно, мы начнём помаленьку. В конце недели день рождения у твоего отца, придут все родственники, тогда и поговорим со всеми.
В воскресенье все родственники большой семьи Дины, а это её два брата с женами, сестра с мужем и куча детей, пришли на день рождения её мужа.
Стол поставили в крытой беседке в саду, так как весна была ранняя, но теплая, и в доме было уже душно. Беседка же была просторная и вместила всех родственников.
Дина суетилась и немного волновалась. Ей было немного не по себе, так как она всю жизнь провела на государственной административной службе, и то, что она сейчас собиралась предложить своим родственникам, никак не вязалось с ее принципами. Но желание помочь сыну пересилило в ней её глубинное неприятие к такого рода делам как инвестирование и приглашение людей в сетевой маркетинг. Да, она считала эту компанию сетевым бизнесом, так как принцип построения этой компании был, по её мнению, чистейшей пирамидой. Но тем не менее, здесь люди получали хорошие проценты и в течение короткого времени выводили большие суммы на свои счета.
Родственники после обильного застолья не особо были расположены к деловым беседам, но Дина настояла на том, чтобы они внимательно слушали Оскара. Сын пытался рассказать все своими словами, показывая при этом в интернете короткие видео с отзывами людей.
Дина же, видя, как сын не может толком ничего объяснить, решилась на «тяжелую артиллерию». Выйдя из беседки, позвонила соседке.
– Мирочка, пожалуйста, если тебе не трудно, не можешь зайти к нам на полчаса? У Коли сегодня день рождения, все родственники пришли. Я хотела тебя завтра позвать и посидеть самим в тишине и покое, но я хочу родню тоже в «Квестру» подписать, а мы с Оскаром не справляемся. Могла бы ты объяснить им всё? Это же и в твоих интересах, мы ведь под твоим сыном подписаны.
– Хорошо, Дина. Дай мне пятнадцать минут на сборы, и я приду к вам, – согласилась Мира.
Минут через двадцать Мира зашла во двор к соседям. Мире было далеко за сорок, но выглядела она как тридцатилетняя женщина. Её миловидное лицо всегда выражало приветливость и было непонятно, как с таким лицом она работала следователем в финансовой полиции. Среднего роста, с хорошей фигурой, она всегда привлекала внимание мужчин.
Два Дининых брата мгновенно отреагировали на появление симпатичной соседки и мгновенно включили свои охотничьи инстинкты, несмотря на присутствие жен и детей.
Один из братьев подскочил и отодвинул стул для Миры, а другой налил ей в фужер вина.
– Вот, познакомьтесь, это Мира – наша любимая соседка, к тому же она бывший следователь финансовой полиции, – представила гостью родственникам Дина.