bannerbannerbanner
Операция «Невеста». Наши не сдаются
Операция «Невеста». Наши не сдаются

Полная версия

Операция «Невеста». Наши не сдаются

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– Что ж, Агата, тогда до завтра? – принц остановился около дверей её покоев, взял ладонь и коснулся губами. – Жду вас к девяти, не очень рано?

– Нет, вполне, я обычно долго не сплю, – кивнула Смирнова и нащупала за спиной ручку. – Спасибо за чудный вечер, Ричард. Спокойной ночи.

Агата зашла к себе, по-прежнему пребывая в задумчивости, отметила, что сумрак в комнатах разгоняют лампы на стенах – видимо, прислуга позаботилась, – и вышла на террасу. Спать ещё не очень хотелось, в голове теснились мысли, нет-нет да всплывали воспоминания о поцелуе и словах Ричарда.

– Не спишь? Как погуляли? – на террасу, кутаясь в халат, вышла Оливия.

– Хорошо, – Агата помолчала, да и выложила сестре весь их разговор с принцем. – Он видел меня в Лесу Сновидений, и, кажется, я его невеста по-настоящему. По крайней мере, Ричард собирается всерьёз за мной ухаживать, – Смирнова-старшая улыбнулась.

– Не слышу в твоём голосе радости по этому поводу, – Лив облокотилась рядом о перила. – Он тебе не настолько нравится?

– Всё слишком стремительно, Лив, видишь ли, – протянула Агата, радуясь, что есть возможность обсудить, пусть даже с младшей сестрой. – И я не люблю быть связанной обязательствами, даже такими, как вещие сны.

Лив фыркнула.

– Ну он же не в постель тебя сразу потащил, Агатка, ну что ты в самом деле! И почему стремительно? – она пожала плечами. – Вы друг другу понравились, в рамках легенды – это даже очень хорошо, значит, ваше поведение будет искренним, и никто не усомнится. Всё хорошо. А там посмотришь, может, в самом деле тебе на роду написано королевой стать, – Оливия подмигнула и зевнула, потянувшись. – Ладно, пойду, порисую немножко и спать.

Агата кивнула, постояла ещё и тоже вернулась в свою спальню. Почитав перед сном и немного успокоившись после насыщенного вечера, она уснула почти сразу.


Чуть ранее, во дворце.

Оливия шла рядом с Деннером, поглядывая на него и робея в присутствии этого мужчины, от которого словно исходили невидимые волны силы. Он подавлял её своим внушительным видом, и молчание начинало нервировать всё сильнее. Лив чувствовала, видела по сжатым губам, нахмуренным бровям и прищуренным глазам, что герцог недоволен, а вот чем? Девушка рискнула предположить, что поведением друга по отношению к Агате, но как поделикатнее завести разговор о сестре и отношении Деннера к ней, она не знала. И зайти решила издалека.

– Что вы делаете завтра утром, ваша светлость? – набравшись храбрости, спросила Оливия, пока они неспешно шли по коридору к её покоям.

Герцог повернул голову, посмотрел на неё слегка удивлённо, и его бровь выгнулась.

– Вы хотите пригласить меня на свидание, леди Оливия? – в его голосе явно слышалась насмешка.

Она же серьёзно глянула на Деннера и покачала головой.

– Зачем мне это надо? – Лив пожала плечами. – Просто… спрашиваю.

– Буду проверять, как идёт подготовка к приезду гостей, – тем не менее, да Корсо ответил к облегчению Оливии.

– А… А вам Агата нравится? – выпалила Лив на одном дыхании, почувствовав, как лицу стало жарко – на нём выступил густой румянец.

Ох, сестра по головке не погладит, если узнает об этом разговоре, но ведь она и не узнает, правда? Герцог вряд ли побежит ей ябедничать.

– Простите, я не должна была спрашивать, – стушевалась Лив, ругая себя, что вообще решила вмешаться в личную жизнь сестры.

Деннер же издал смешок и остановился – они как раз дошли до покоев Оливии.

– Агата нравится Ричарду, леди, и на этом закончим, – спокойно ответил он и открыл перед ней дверь. – Спокойной ночи, хороших снов.

Лив, перед тем, как зайти к себе, всё же набралась храбрости и посмотрела в глаза герцогу, и успела уловить в них тень недовольства и некоторого смущения. О, такой серьёзный мужчина и смущается?! Неужели от вопроса Оливии? Так ему действительно понравилась Агата, как и Ричарду? При мысли о принце Лив испытала странное неуютное чувство, такое же, как на ужине, когда она наблюдала, как его высочество ухаживает за сестрой.

– С-спокойной ночи, – растерянно пробормотала Оливия и юркнула в свои комнаты.

Чего это с ней? Да, Ричард приятный молодой человек, но они едва обмолвились парой слов, почему сердечко так сладко замирает, едва Лив вспомнила его открытую улыбку и взгляд зелёных глаз? Нервно вздохнув, Оливия выкинула из головы странные мысли и вернулась к размышлениям о сестре. Она никогда не обладала даром предвидения, только обереги могла рисовать, но вот сейчас какое-то глубинное чувство, ощущение, подсказывало, что… не будет между Ричардом и Агатой ничего кроме дружбы. Пусть даже сейчас и мелькает симпатия. Нахмурившись, Оливия прошлась по гостиной, решая сложный вопрос: остаться в стороне или всё же попробовать повлиять на ситуацию так, чтобы никто не догадался, но всё сложилось по-другому? А Агата ей потом ещё спасибо скажет. Может быть. Ну а если всё же им с Ричардом суждено быть друг с другом, то никакие ухищрения Оливии не расстроят эти отношения.

Лив ненадолго присела в кресло, уставившись в одну точку и обдумывая сумасбродную мысль. Надо бы у Агаты ещё точно узнать, так ли ей нравится на самом деле Ричард, чтобы уж наверняка знать, действовать или нет. Вообще, по махровому личному мнению Оливии, Агатке больше подходил Деннер по характеру, конечно. Такой же независимый, временами жёсткий, сдержанный на людях, но внутри таился целый вулкан, как и у Агаты. Вспомнив подслушанную днём беседу, Лив невольно улыбнулась: да уж, искры летели. С Ричардом такого не было, там всё гораздо спокойнее.

– Так, ладно, – пробормотала решительно Оливия и поднялась, направив мысли в конструктивное русло.

Завтра утром у Агаты тренировка с принцем по расписанию, а Деннер в это же время тоже во дворце будет. Лив была не сильна в интригах и прочем, тем более в состряпывании оных наспех, практически на коленке, и в процессе переодевания в халат она всё же оставила мысли о попытке подстроить сестре встречу с Деннером вместо занятия с Ричардом. Пусть сами разбираются, а если герцог не понял намёк в ювелирном, это его проблемы. Значит, не настолько ему понравилась Агата, чтобы бороться за её внимание с другом. На этой мысли Оливия уселась за любимый альбом, отпустив мысли и позволив руке самой водить по бумаге.

Каково же было удивление и волнение Лив, когда она обнаружила, что коварные пальцы, зажав карандаш, раз за разом выводят лицо Ричарда… И иногда герцога да Корсо на заднем плане. Ну а после беседы с Агатой Оливия убедилась, что решение не лезть в личную жизнь сестры было правильным – раз этот Лес Сновидений показал её Ричарду. Кстати, надо бы тоже почитать, что это за Лес такой, и почему сны в нём вещие снятся.


Поздним вечером, особняк да Санно в городе.

Графиня сдула со лба упрямый локон и осторожно положила в узкую пробирку украденный из покоев «невесты» волос. У неё ещё оставалась парочка, на всякий случай – Илларис не обольщалась, вряд ли второй раз так сильно повезёт, и она сможет проникнуть в апартаменты этой леди Агаты. Вот имечко-то. Графиня с сосредоточенным видом взяла лучину, щёлкнула пальцами и поднесла огонёк к пробирке – волос вспыхнул, от него потянулся сизый дымок, и Илларис поспешно направила этот дымок в кипевшую на горелке жидкость в специальном стакане, которому не страшен огонь. Дымок не рассеялся, вопреки законам природы, а втянулся в жидкость, и она тут же поменяла цвет: с мутно-бурой стала прозрачной, и в воздухе повеяло ароматом свежей травы. Илларис удовлетворённо улыбнулась и кивнула головой, потом помешала стеклянной палочкой зелье и добавила туда несколько мелких камушков. Они растворились без следа, и графиня сразу сняла стакан, накрыв его ладонью и тихо прошептав несколько фраз. Жидкость откликнулась на магию роем серебристых звёздочек и снова стала с виду обычной прозрачной водой без запаха и вкуса.

Кивнув, Илларис осторожно перелила получившийся отвар в узкий пузырёк из тёмного стекла и плотно завинтила крышку.

– Что ж, посмотрим, – пробормотала она, бросив в окно прищуренный взгляд.

Там виднелась громада дворца, в который так хотелось вернуться, в тёплые и уютные объятия Ричарда… Но ворота уже закрыты, и пройти в них может лишь обладатель королевского перстня или высочайшего разрешения на беспрепятственный вход во дворец в любое время. Таковым кроме самого принца мог похвастаться только глава Службы Безопасности герцог да Корсо. Ну и скорее всего, Ричард одарил такой милостью эту выскочку, так называемую невесту. Ох и весело будет завтра на приёме в честь шианарцев и князя! Графиня еле удержалась от того, чтобы не потереть ладони, убрала драгоценный флакон в карман и покинула свою маленькую лабораторию рядом с покоями – завтра предстоит хлопотный день, нужно выспаться. С чувством выполненного долга леди отправилась спать.


Следующим утром, во дворце.

Оливии спалось плохо. Она ворочалась, чутко реагировала на каждый звук, сны снились странные, смутные, в них почему-то мелькали Ричард и герцог, но в каких сценах – Лив не запомнила. Подскочила она ни свет, ни заря для себя: в начале девятого утра. Полежала некоторое время, бездумно пялясь в потолок и понимая, что снова не уснёт, потом побродила по спальне, выглянула на террасу и услышала из соседних покоев шум. Ясно, Агата уже встала и готовится к завтраку с принцем, а потом пойдёт с ним на тренировку. Лив вздохнула, поморщившись. Ну ничего не могла поделать со своим предчувствием, не нравилась ей эта идея! Побродив ещё по спальне, хмурясь и кусая губу, Оливия наконец махнула рукой и дёрнула шнурок звонка – надо бы тоже поесть, раз уж организм не хочет дальше спать.

Попросив горничную принести ей еды, Лив умылась, привела себя в порядок и выбрала в гардеробе свободную блузку приятного голубого оттенка с присборенным воротом и рукавами и двухслойную шёлковую юбку с поясом с кисточками. Выглядело вполне мило, и дожидаясь завтрака, Оливия задумчиво глянула в окно. А не пойти ли ей погулять в парк? Всё равно Агата пока занята, а так, захватив карандаши и бумагу, Лив порисует с натуры что-нибудь симпатичное, заодно изучит окрестности дворца. Позавтракав, Оливия глянула на часы – стрелки перевалили за половину десятого, – собрала сумку с принадлежностями и вышла из покоев. Она чуть напряглась, вспомнила, как идти к лестнице, что вела на первый этаж в этом крыле, и направилась по коридору. Мысли нет-нет да возвращались к вчерашнему разговору с Агатой, к упомянутому той Лесу Сновидений. Место силы, значит, в этом мире. Интересно. Если Ричарду там привиделась предположительно сестра Лив, значит, её судьба связана с этим миром? И возможно, Агатке тоже там приснится вещий сон?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8