Полная версия
Сценарий сериала по роману «Палач Демона» (фрагмент)
Сценарий сериала по роману «Палач Демона» (фрагмент)
Стоните Лючия
Олег Губайдулин
© Стоните Лючия, 2020
© Олег Губайдулин, 2020
ISBN 978-5-0051-9192-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Сценарий телевизионного сериала. Палач демона
Авторы: Олег Губайдулин, Лючия Стоните.
Мистический триллер с детективной сюжетной линией.
Горизонтальный, 8 серий, серия по 50 минут, аудитория от 15 до 55.
Есаул хотел выжить, отомстить за родителей и найти бежавшую из революционной России жену. Лесной ведун пообещал это, но превратил его в палача-оборотня. В наши дни сыщики, расследуя серию убийств, вышли на след колдуна. Но остановить его сможет только освященный клинок и родная кровь.
Синопсис
Палач демона
Наши дни. Свадьба в богатом доме. Жених и невеста пошли погулять в соседнюю обветшалую усадьбу. Протяжный вой и дикий, предсмертный вопль.
Влиятельные отцы жениха и невесты с гостями ринулись к руинам.
На полу залы лежала окровавленная невеста с почти оторванной головой, а рядом сидел жених с оторванной щекой и тихо смеялся. Неподалеку лежал телохранитель с разорванным горлом. А рядом второй секьюрити пытался перетянуть ремнем руку с отгрызенной кистью третьего охранника.
Допросы следователя ничего не дали. Все свидетели происшедшего говорили о какой-то мелькнувшей большой тени и все. В руке мертвого охранника нашли клочок бурой шерсти. Отработали ближний круг знакомых жениха и невесты. Бывший поклонник невесты оказался сектантом, но это также ничего не дало. Первого следователя за тупость влиятельные отцы отстранили. По показаниям свидетелей, другой следователь пришел к версии использования психотропов.
А в далеком 1916-м году (первая мировая) 1-я Донская дивизия с левого фланга прорвалась вглубь расположения австрийцев и взяла две тысячи пленных. Казаки прорвались в тыл врага, и попали под обстрел. Казачий есаул Маматов был тяжело ранен. Однополчане на носилках между лошадей довезли храбреца в госпиталь. Где прекрасный хирург спас ему жизнь. Но осталась незаживающая рана. В госпитале офицер встречает сестру милосердия Наташу, которая отвечает на вспыхнувшее чувство Константина Евгеньевича. Влюбленные собрались обвенчаться. Но Маматова перевели в другой госпиталь, где он застрял почти на год. Вспыхнула революция, и есаул «выписался» из госпиталя с шашкой наголо. Искал Наталью. Сообщили, что она недавно отправилась к родственникам в Крым. Ему пришлось прятаться, добыть другую одежду. Наудачу встреченный однополчанин, якобы примкнувший к революции, сделал ему документы и вдвоем они отправились в Крым. Но в дороге товарищ погибает и Маматов добирается к любимой один. Наталью он находит в доме ведьмы Вазихи. Обвенчанные с контрабандистами собираются отплыть в Турцию, но встреченный на берегу патруль ломает планы, и Наталья уплывает одна. А раненый есаул опять попадает к ведьме и затем едет в Тамбовскую губернию забрать родителей и вместе с ними отправиться вслед за Натальей через Турцию в Париж.
Добравшись до родного поместья, Маматов узнает о том, что кучка бывших работников отца убили обоих родителей. Он расправляется с убийцами, поселившимися в его доме. Открывшаяся рана заставляет мужчину, по наущению бывшего кучера отца, обратиться к местному знахарю – деду Елсе. И только в лесу больной понимает нечеловеческую сущность Елсы. Но колдун обещает не только вылечить, но и помочь найти беременную жену. Неутоленная жажда мести, боль и желание найти Наташеньку толкает есаула принять обряд таинственного посвящения. Он чувствует злобную суть Елсы, но…
Очнулся Маматов на поляне голым, без раны, а рядом лежал растерзанный труп какой-то крестьянки. Ничего не помня о событиях ночи, он отправляется в Париж на поиски Натальи и, предположительно их ребенка. И становится одним из русских эмигрантов. А по ночам путь его поисков отмечают новые жертвы… Он же пока не догадывается о своей второй сущности.
Следователь Серов и опытный оперативник Овчаров в ходе расследования вышли на местного батюшку – отца Матвея. Он и рассказал о местном древнем зле. Отец погибшей невесты в поисках убийцы обратился за помощью к «браткам», не поверив в мистическую версию, пока после убийства в родовом склепе не погибают несколько «братков» и с кладбища не возвращается домой «живой» его умершая дочь Светлана. Она съедает кота и ее приходится закрыть в подвале. Никитин понимает, что столкнулся с нечистой силой и с Артемьевым—отцом жениха соглашается нанять детектива из Франции, специализирующегося по аномальным преступлениям Арно Готье. Все вместе: оба отца, следователь, священник и Арно Готье отправляются в лес на поиски знахаря по наводке сторожа Митрича и попадают в ловушку к колдуну-демону Елсе. Он показывает живые картины из прошлого Маматова и смеется над охотниками за нечистью. Компанию спасает только то, что Арно Готье оказался правнуком есаула Маматова и, чтобы спасти товарищей, согласился поклониться демону. Потешив самолюбие, и тут же мысленно состроив планы в отношении Арно, демон отпускает всех. Ведь он-то знает, что его подручный Маматов уже давно мечтает о смерти, чтобы там – за границей этого мира, душой соединиться со своей Наташенькой. Только специальный освященный клинок может убить есаула-оборотня. И Арно, заказав такой, отправляется по следу Маматова с новыми друзьями в Париж, где в маленькой гостинице их всех и находит колдун Маматов.
Герои 1-ой серии:
1.Константин Евгеньевич Маматов (28лет) – есаул казачьего полка царской армии (в первую мировую), он же колдун-оборотень.
2. Наталья Абашева – рыжеволосая сестра милосердия в госпитале 20—22 года, дворянка. Умная, с характером.
3.Николай Михайлович Артемьев – питерский бизнесмен, бывший генерал спецслужб в отставке, отец жениха Михаила. Немногословный, психолог по сути, обожает сына.
4.Георгий Степанович Никитин (57 лет) – бывший депутат с «авторитетным» прошлым. Сквозь лоск прорываются словечки на фене, манера курить, цинизм. При дочери интеллигентный человек, называет ее Светик.
5. Михаил Артемьев (25 лет) – сын Артемьева, 25-летний жених, мажор, позер, искренне влюблен.
6. Светлана Никитина (19 лет) – красавица невеста—дочь Никитина, умница, хорошо воспитана.
7.Владимир Евграфович Малич – доктор в пенсне. Невысокий, плотный, 55-ти лет, нециничный интеллигент, дворянин.
8.Охранники (жениха и невесты) – 3 молодых человека (Витя, Боря, Владимир Петраков)
9. Евгений Петрович Маматов – отец Константина Маматова, лет сорока, высокий с торчащими усами, ротмистр Гусарского полка в отставке, помещик. Спортивный, отлично фехтует, гордец, деспот.
10. Мария Васильевна Маматова—мать есаула Маматова (около 30) на вид меньше. Дворянка. Любит мужа и сына, счастлива.
11. Тимофей – здоровый русский парень лет 25 – дядька (нянька) пятилетнего Кости Маматова. Ненавидит барина, скрывает.
12. Мадам Гранье – француженка-гувернантка сына Маматова (40лет)
13. Маматов в детстве – мальчуган 5-ти лет, непоседа
14. Полина-Повариха Артемьева (40—45л.)
15. Дворецкий Артемьева (60) – служака, предан хозяину, мудр.
16. Следователь – Андрей Семенов 35л, тупой.
17. Оперативник – Майор Евгений Овчаров (38—40 лет) – опытный опер
18. Оперативник – капитан Василий Дупленко (30 л) – обычный мент.
19. Эксперт-криминалист – Альгирдас Жемайтис (40—45) – профессионал, любит свое дело.
20. Пожилой врач (60) – умудренный опытом профессионал.
21. Водитель и санитар «Скорой помощи» – лет 30-35-ти
22. Музыканты на свадьбе – 4 чел.– 25—30 лет
23. Два молодых человека – друзья жениха Паша и Игорь – обычные.
24. Женщины 3 – гостьи на свадьбе, упавшие в обморок.
25. Мужчина гость— бывший военный, 50 лет.
26. Гости на свадьбе 25 чел. Молодые и не очень вперемежку.
26. Подъесаул Григорий Беляев
27. Казаки-кавалеристы – 2 чел. (30—35)
28. Хирург в полевом госпитале – 40 лет, уставший.
29. Медбрат в полевом госпитале – 30 лет
30. Казаки на конях (массовка) Можно использ. хронику (?)
31. Тамада (50л) – заводной, балдеет от своей работы.
32. Бледный юноша – влюбленный в невесту, мрачный.
33. Оператор снимает свадьбу – обычный парень лет 25—30.
34. Два официанта – молодые люди 20—22 лет – обычные
35. Фокусник – улыбчивый, носится с любимицей-обезьянкой.
36. Помощник доктора в дореволюционном госпитале -35 лет.
37. Участковый (25—35) – обычный, провинциальный полицейский.
38. Офицер в палате Маматова (30—35) – позер, певун.
39. Пожилая дама в камине – мать Маматова в старости.
40. Старик в камине (Отец Маматова в старости)
41. Гость – бывший военный – 50—55
42. Жена военного, исполнявшая цыганочку – 50 лет
43. Охранник на воротах без имени.
44. Солдаты в австрийской форме (Первой мировой) – 3 человека.
45. Медсестра районной больницы – 35 лет.
46. Доктор Малич в госпитале Луцка.
47. Помощник хирурга в Луцке – Арнольд Карлович – 30—33 лет.
48. Раненый офицер царской армии – сосед по палате Маматова.
49. Охранник Сергей, дежуривший после свадьбы во дворе.
50. Ротмистр-хам в госпитале Луцка.
51. Медсестра в Луцке в возрасте – 45—50
52. Две молодые медсестры – 25 лет.
53. Банщик – мужик – 50—60 лет.
54. Фотограф в дореволюционном Луцке – 60 лет.
55. Возница-мужик в дореволюционном Луцке.
1-я серия
Сцена 1-я. Наши дни. Особняк Артемьева. Вечер. Свадьба на лужайке перед домом.
Жених Михаил Артемьев: Свет, тебе как все? (танцует и кричит)
Светлана (невеста): Кла-аа-сно! Ух-ха! (пляшет)
Артемьев Никитину (отцы на балконе): А, похоже, дети всем довольны. Вон, как твоя Светик отплясывает, а?
Никитин (отец невесты): Похоже, да. Она у меня притворяться не умеет (улыбается).
Светлана: Папа-а! (посылает ему воздушный поцелуй и позирует перед оператором на камеру)
Тамада в микрофон: А слабо цыганочку с выходом?! Ну, кто могет?! Просим, просим (выходит одна женщина исполняет цыганочку, к ней выскакивает тамада и пляшет) Эх, ромалэ! (гости аплодируют в такт).
Артемьев: Ну и тамада у нас прикольный, с огоньком.
Никитин: Точно, что надо. Премию ему потом подкину. Ну, давай, куманек, что ли, чтоб все путем. (пьют)
Тамада: Объявляю танец жениха и невесты! Гости расступаются, включают динамики (звучит вальс). Молодые танцуют. Их снимают.
Повариха с дворецким смотрят из распахнутого окна первого этажа.
Повариха Полина: Ну, до чего ж красивая пара!
Дворецкий: Да-а…
Через забор особняка незаметно для охраны перелезает юноша в черном. Встает за дерево и зло смотрит из-за ствола на танец молодых.
Сцена 2-я. Наши дни. Там же. Никитин: Ну, я буду не я, если не спляшу на свадьбе дочери! (спускается с балкона и, ущипнув повариху, стоящую внизу) Ну, что глазастая, тряхнем что есть? (подходит к музыкантам, что-то говорит, подходит к дочери) Светик мой, ты счастлива?
Светлана: Конечно, папа (целует его в щеку)
Никитин машет музыкантам: Айн момент! (Бьет чечетку с приблатненными коленцами, все аплодируют)
Артемьев на балконе: Ну, Ник дает.
Один из охранников: Ничего себе, я и не думал, что шеф может такое.
Другой охранник: Он сегодня для дочки готов на голове ходить, не то, что сплясать. Она ж для него все. Он же ее один без жены вырастил. Рано умерла, что-то со здоровьем. Они в этом с генералом похожи.
Никитин заканчивает плясать, раскланивается: Спасибо, гости дорогие. А теперь хочу поднять бокал за здоровье молодых. Миша и Света, будьте счастливы! Пьет. (разбивает бокал) На счастье! Ура!
Гости: Ура-а-а!
Артемьев: Браво, браво (аплодирует). Никитин машет и возвращается на балкон.
Юноша из-за ствола дерева: Убил бы.
Переход. Кусты. Кто-то смотрит за оградой особняка (одни глаза) из кустов на свадьбу сквозь решетчатую парковую ограду. Кадры свадьбы со стороны. (ухает филин)
Сцена 3-я. Наши дни. Двор особняка Артемьева. Во дворе танцует Никитин с какой-то женщиной и жених с невестой. Дворецкий и повариха внутри у окна смотрят на танцующих, говорят.
Повариха: А кто он такой этот Георгий Степанович?
Дворецкий: Ну, это в определенных кругах легендарная личность. К примеру, шрам на лице он заработал в питерских «крестах». (Шрам)
Повариха: Ой, расскажите, Иван Иванович.
Дворецкий: Его притащили туда как-то в 1988-м году по поводу одной из громких разборок. Тогда возле порта в перестрелке погибли несколько бойцов противоборствующих группировок. Нику, то есть нашему Георгию Степановичу не повезло, он попался в руки ОМОНовцев. Когда Ника доставили к следователю, тот, видя, что перед ним человек жесткий, попытался «сломать» подследственного. Для чего кинул его в камеру к «ссученным» – заключенным, которые шестерили на местного «кума» – начальника оперативной части. Их было четверо: детоубийца и пара насильников. (можно разыграть)
Повариха: Ничего себе!
Дворецкий: Да, подобные «сучьи» камеры есть в любом следственном изоляторе. Задача «сук» – физически и морально сломать любого, кого подсадят к ним в «хату». И неважно, обычный это обвиняемый, например, бухгалтер, подозреваемый в растрате или вор в законе. Терять им просто нечего, так как с их статьями на зоне им не жить…
Повариха: Так это его там?
Дворецкий: Да, там его и чирканули по лицу заточкой. Но Георгий Степанович – человек не робкого десятка. И для начала сломал нападавшему нос, а потом второму разбил череп об угол шконки.
Повариха: Батюшки, страсти-то какие. (с интересом заглядывается на танцующего Ника).
Дворецкий: Так получилось, что он дал «раскрутку». То есть, будучи под арестом, совершил еще одно преступление. После чего, к его статье добавилась еще одна – за умышленное убийство. Однако от ссученных его сразу же отсадили, а смотрящий по «крестам» приблизил его к себе. Хотя судья и впаял Нику «трех Петров».
Повариха: Чево это такое?
Дворецкий: Это пятнадцать лет.
Повариха: Немало.
Дворецкий: Но отсидел он лишь «червонец».
Повариха: Десять значит?
Дворецкий: Да. Причем вышел через «крест» – то бишь через больничку по состоянию здоровья. Люди, которым загнали коня – записку, сообщили о достойном поведении дальневосточного авторитета Ника. Тогда в лагере, где он сидел, наехали на местного «лепилу», то бишь врача. Он то и замастырил Георгию Степановичу «ксиву», ну справку о том, что авторитет болен туберкулезом. Освободившись, Ник женился на местной красавице Ксении. Спустя год у него появилась дочь Светланка.
Тамада: А теперь, эх! Русская плясовая! Выскакивает на танцпол и пляшет. Все аплодируют.
Повариха: А дальше чем занимался?
Дворецкий: Он собрал вокруг себя пару десятков местных пацанов и прессовал свою малую родину, снимая сливки в порту Владивостока. Когда же ему показалось там тесно, отправился в Питер. Местная братва, помня, как он лихо расправился с суками, оказала ему уважение и отдала под его «крышу» пару крупных ресторанов, несколько СТО и три АЗС. Через пять лет авторитет легализовался и пролез в депутаты законодательного собрания.
Повариха: Ничего себе?! (смотрит, как Ник кружит даму в вальсе)
Дворецкий: Но в депутатском кресле он задержался недолго – всего пару лет (протирает бокалы). Помешало криминальное прошлое, которое конкуренты через полицию слили журналюгам. Но он особенно расстраиваться не стал и решил жить спокойно, благо денег на безбедную жизнь хватает.
Повариха: Ну, это-то да.
Сцена 4-я. Наши дни. Михаил и Светлана, незаметно ускользают из толпы танцующих в парк.
Михаил: Светик, я так счастлив, что ты согласилась выйти за меня. Ты у меня такая красавица.
Светлана: Красавицам тоже когда-то надо замуж выходить! (смеется)
Михаил: Бывают и без любви выходят. Ты же меня любишь?
Светлана: Конечно! (целуются в парке среди деревьев)
Михаил: Свет, а давай, уйдем от этой толкотни? Погуляем. У нас тут места красивые, природа и древности всякие.
Светлана: Древности?
Михаил: Ну, да. (выходят из ворот и идут по тропе) У нас тут неподалеку старая усадьба есть. Она частично разрушена, но в целом, стоит. Кукушка ку-ку, ку-ку и замолчала.
Светлана: А далеко?
Михаил: Да, нет, метров триста и тропинка гладкая.
Охранник 1 во дворе особняка: Первый, первый, объект покидает периметр.
Охранник 2: Понял. Все с отрывом, незаметно за ними. Сообщи третьему.
Охранник 1: Понял, сообщаю.
Светлана: А что это за усадьба?
Михаил: Ну, из того, что рассказали местные, раньше тут жили дворяне. Им принадлежали все окрестные поля, на которых сеяли пшеницу. Так как полей вокруг много, то надо понимать, что и пшеницы они продавали много. Вроде помещик был офицером в отставке.
Светлана: Короче, были они местными богачами. Ой, споткнулась.
Михаил: Держись за меня крепче. Ну вот, были они богатыми и у них в поместье даже парадная лестница сделана из белого итальянского мрамора.
Светлана: Ничего себе мрамор из Италии, да еще в то время!
Михаил: Да. У них там неподалеку от дома и склеп семейный, где все их предки похоронены. Атмосферное такое местечко. Стариной прямо веет. Думаю, тебе понравится.
Светлана: Может нам стоило туда сходить днем?
Михаил: Ты что боишься?
Светлана: Да нет, просто там темно, ничего толком не разглядим.
Михаил: А у меня фонарик есть. Я заранее задумал с тобой туда прогуляться.
Светлана: Какой ты у меня запасливый. Ухает филин.
(За ними незаметно как тени, прячась, крадутся охранники. А за ними всеми бледный юноша с черными волосами)
Миш, а ты веришь во всякую там мистику?
Михаил: Это ночь на тебя мысли всякие нагоняет. Лично у меня ночь ассоциируется с совершенно другими вещами (целует ее)
Светлана: Да ну тебя. Я лично думаю, что эти буйные гости до утра орать будут, какая там ночь! Да и отцы наши что-то серьезно настроены уничтожить запас спиртного в вашем доме. Вон на балконе как вкусно засели, бутылок и не сосчитать.
Михаил: В нашем доме, в нашем.
Светлана: Точно, уничтожить запас алкоголя в нашем доме! А тут точно никакие лешие не водятся? А то мне кажется, будто кто-то за нами подглядывает.
Михаил: Точно, не водятся, я бы знал. Охранники жестами зовут друг друга подойти поближе к парочке. Юноша следит за всеми, но неожиданно испуганно озирается и незаметно спешит за охранниками.
Сцена 5-я. Наши дни. У ворот старой усадьбы. Ярко светит луна.
Михаил: Ну, вот мы и пришли. Как тебе? Опять ухает филин.
Светлана: Прямо графские развалины. Правда, если б не луна, вообще бы ничего не увидели.
Михаил: Заходим? Не в ворота, конечно.
Светлана: Ну, раз уж пришли, интересно, что внутри. Пошли. (Входят во двор усадьбы и останавливаются перед мраморной лестницей) Точно мрамор! Красота какая! Нужно эту лестницу к нам в дом перенести и смонтировать. Будет не особняк, а маленький замок. Я с твоим папой поговорю. А вон там склеп, я так понимаю. Точно место атмосферное. Поднимаются и заходят.
Михаил: Ну, у нас прямо настоящее свадебное приключение получилось. Смотри, какой интересный дом. Вон наверху лепнина сохранилась. Светит фонарем. Я здесь еще не был. Луна как хорошо сквозь крышу освещает. Эта лестница на второй этаж тоже из мрамора.
Светлана: Из мрамора, значит крепкая. Давай поднимемся, посмотрим, что там на втором этаже. А на первом этаже все разрушено, много мусора, я в туфлях не пройду.
Михаил: Тихо, я слышу какой-то шорох во дворе. Пойду, посмотрю, стой здесь.
Светлана: Нет, я с тобой. (вдвоем выглядывают в окно и видят охранников)
Михаил: Да это наши славные секьюрити! Ребята, вам, что, делать нечего? Ну, хоть погулять вдвоем мы можем, на собственной-то свадьбе?
Охранник: Миш, без обид, шеф же с нас шкуру спустит если что.
Михаил: Какой шеф?
Два охранника хором: Оба!
Михаил: Ладно, служивые, только держитесь на расстоянии. (те кивают)
Бледный юноша стоит за деревом: Вот сволочь! Тьфу. Плюет и уходит прочь от усадьбы. В кустах напротив усадьбы крупно глаза, усадьба с охранниками во дворе.
Сцена 6-я. Наши дни. Особняк Артемьева, двор с гостями
Тамада: Объявляется танцевальный конкурс на самый сложный и крутой танец. При-из – ящик шампанского! Гости: о-о-о!
Два молодых человека: Мы сразимся!
Тамада похвально, похвально! Вперед, друзья. Музыка! Молодые люди танцуют с акробатическими кульбитами.
Артемьев на балконе: А наши-то слиняли по-тихому. Чет, я их не вижу.
Ник: Ну, дело молодое, целуются, небось, где-нибудь под липами. Надоели мы им своим навязчивым вниманием.
Артемьев: И то правда, пусть отдохнут вдвоем.
Повариха Полина снизу: Перемену нести?!
Артемьев: (Широким жестом) Неси!
Тамада: Ну, кто из них победил?
Гости хором: Оба!
Тамада: Согласен. Плясали оба отлично. А посему! По ящику шампанского каждому!
Гости: О-о! аплодируют.
Повариха с блюдом: Угощайтесь, гости дорогие! Ставит на стол блюдо с индейкой, ей помогают два официанта.
Тамада: Предлагаю тост за щедрое гостеприимство этого дома! За хозяев праздника и молодых. А где молодые? Ах-ха-ха, надоели мы им, а! Я поднимаю бокал за уважаемых, добрых и щедрых хозяев! (Смотрит в сторону балкона и выпивает. Гости, стоя, пьют за хозяев дома)
Артемьев: Ну, вроде и гостям все нравится.
Ник: Свешиваясь с балкона. Полечка, и нам буженинки поднеси! Ты знаешь, Михалыч, я в жизни столько не ел.
Артемьев: Так это воздух, ну и коньяк, конечно. Кушай, дорогой, что же еще на свадьбе делать? Есть да пить.
Переход. Столовая на первом этаже.
Повариха: А как познакомились отцы молодых.
Дворецкий: Ну как. Как-то Георгий Степанович Никитин решил инвестироваться в довольно крупный проект. Однако у него на пути, в процессе тендера встал конкурент – крупный бизнесмен – наш Николай Михайлович Артемьев. Сначала Ник хотел наехать и обломать. Только Ник отправил своих ребятишек для разговора, как через пару часов к нему в дом нагрянула целая следственно-оперативная бригада при поддержке СОБра. Старший следователь объяснил Нику почему ему в Питере больше нельзя себя так гадко вести. А следом к авторитету приехал в гости сам Артемьев. Ника поразило, как перед гостем начали выплясывать сотрудники полиции. Артемьев сообщил, что он бывший генерал-майор, просто у него много друзей в ФСБ. И предложил дружбу. А Нику-то что оставалось? Ну, так по бизнесу вместе и пошли помогать друг другу.
Повариха: А дети-то как познакомились?
Дворецкий: Да просто. Как-то Артемьев приехал в гости к парнеру с сыном, а тот Светланку-то и приметил.
Повариха: Иван Иваныч, гляньте, а тамада-то наклюкался по самую макушку. (смеется)
Иван Иваныч: И правда, хорош. Ну, на свадьбе можно.
Сцена 7-я. Наши дни. Старая усадьба внутри.
Михаил: Пошли наверху посмотрим. (поднимаются)
На площадке с балясинами 2-го этажа.
Светлана: Ух, ты, и тут мрамор, и лепнина какая на потолке как во дворце. Наши дизайнеры нервно курят в сторонке. Тут дверь закрытая, заглянем?
Михаил: Давай (открывает). Заходи. (входят)
Малая зала с камином. Гляди, (светит фонарем) тут в углу обои сохранились. И не бумажные.
Светлана: Это шелк.
Михаил: Неужели бумажных тогда не было.
Светлана: Были, конечно, но шелк шикарнее.
Михаил: Гляди, какой камин и тоже мраморный.
Светлана: Умели же делать.
Михаил: Интересно, как это кресло сумело пережить революцию и две войны?
Слышится звон колокольчиков. Снова эти из охраны, вернемся назад, что ли?
Светлана: Почему из охраны? Они у вас что, как коровы с колокольчиками ходят?
Михаил: Да, нет, вроде…
Светлана: Может, на мобильнике у кого-то из них такой стоит?
Михаил шепотом: Смотри! Смотри! Перед новым камином на паркете стояла пожилая дама в длинном платье и что-то беззвучно говорила старику, сидящему в кресле. Старик, привстав, ласково погладил свою супругу по щеке, а затем что-то встревожено сказал. Вытянув руку, хозяин указал на камин, но Михаил и Светлана ничего не заметили. В это мгновение женщина и старик исчезли. Изображение камина задрожало, серебрясь лунными лучиками, и тут прямо из камина выплыла чья-то огромная, расплывчато-темная фигура. Прямо в ней двигался светлый человеческий силуэт. Свернули красные очи, мелькнул жуткий оскал белоснежных клыков и в этот миг кто-то с криком «назад!» резко оттолкнул Михаила в сторону. Слышится вой, предсмертный крик Светланы, хруст, еще хруст и тишина. Какая-то тень выскользнула из залы и тишина. Луна освещает мертвую невесту в крови, мертвого охранника и валяющегося в противоположном углу жениха, стукнувшегося головой и сидящего в ступоре у стены охранника Витю с оторванной кистью руки, из которой идет кровь, он держит ее кверху. Третий охранник Владимир поднимается с пола с окровавленной щекой.