bannerbanner
Земляничное варенье
Земляничное вареньеполная версия

Полная версия

Земляничное варенье

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Виктория Шатровская

Земляничное варенье

В одном смешанном и светлом лесу жил-был Филдожбык. Это был самый серьёзный житель Тарамдымского леса: носил тяжёлую цепь на шее, жил в основательной дубовой сторожке и охранял огромную банку с земляничным вареньем, которая находилась на высокой-превысокой ёлке. Это было самое лучшее земляничное варенье, и потому являлось желанным для многих. Но никто не смел прикасаться к нему, потому что уважали Филдожбыка и боялись. А тот чувствовал свою важность и поднял нос так высоко, что чуть не застрял им в белкином дупле и не схлопотал по голове от дятла.

Но щекотливым карбазёнкам Зябре и Козябре не давала покоя эта ситуация. Филдожбык ведь не знает, что такое счастье, хотя многие считали, что этот пёс по-своему счастлив. А Карбазёнки – от природы весёлые и задорные. Они считали, что праздник должен быть у всех.

И решили эти подружки с кудрявыми ушами наведаться к суровому охраннику в гости, прихватив с собой узелок с орешками: авось чаю нальёт, а может, и варенья предложит.

– Здравствуйте уважаемый и надёжный товарищ, Филдожбык Анефисович, – обратилась к нему Зябра. – Какой погожий денёк!

– Позвольте угостить Вас, многоуважаемый, вкусными орешками, – добавила Козябра.

Но Филдожбык был хмур и недоволен:

– Уже зима на носу, а вас всё по гостям носит!

Карбазёнки не ожидали такого резкого ответа, поникли хвостами, опустили лапки с гостинцами, переглянулись… Но тут Зябре пришла в голову какая-то мысль, она подмигнула подруге и продолжила разговор:

– Ну да.. Вам же не понятно: как приятно во время прогулки забежать к подружке с сушкой, чтобы попить чайку, а потом отправиться вместе в парк, покататься на карусельках, побегать, поскакать и песенки попеть…

– Песенки?! – усмехнулся суровый охранник. – Где вы видели, чтобы такие солидные граждане леса, как я, пели песенки?!

– Как где?! – удивилась Козябра. – В телевизоре. Лучано Повороти – тоже представительный дядя, а поёт великолепно.

– Это ещё что за зверь? – не понял Филдожбык.

– Певец итальянский. Весь мир его знает, – пояснила Зябра.

– Попробуйте: может, и у Вас дар есть, – добавила Козябра.

– Петь – это очень приятно! – и Зябра запела:


Взгляни на мир глазами

Другого человека!

Поссорься со слезами,

И будет ДИСКОТЕКА!


Козябра подхватила:


Новые реснички,

Новые странички,

Новые цветочки,

Модные очёчки,

Новые идеи,

Милые затеи,

Новые событья,

НОВАЯ ЖИЗНЬ!


– О, нет! – ужаснулся Филдожбык. – Кто бы спас мои уши!

– И как можно так оскорбить начинающих артисток!?

– На мировую известность не тянет, – продолжил охранник. – Но меня удивляет, как вы можете так спокойно и непринуждённо петь, как будто не боитесь, что над вами все будут смеяться!?

– Не стоит бояться быть смешным, – невозмутимо ответила Зябра, – иногда это очень даже хорошо.

– Иногда! – заметил пёс.

Но не так-то легко было отвязаться от карбазёнок: они заваливали Филдожбыка новыми и новыми вопросами.

– А Вы на каруселях катались?

– Какие карусели?! Я же не ребёнок!

– Вы что? Ребёнком не были?

– Какие глупые вопросы! – пёс уже начал раздражаться.

– А когда у Вас день рождения?

– Это что? Допрос? Я не обязан отвечать!

Тут оказалось, что во время разговора подошла Берябра, она-то и ответила любопытным:

– Сегодня. Вот иду поздравлять.

– Ого! Никто не знает, а вы знаете.

– Он мой кузен, мне положено, – ответила гостья весёлым подружкам и протянула имениннику подарок со словами. – Не бойся: никто с тебя угощения не требует. С Днём рождения, брат!

Филдожбык развернул свёрток, а там прекрасная рубашка.

– Правда, немного ярче, чем я обычно ношу, но спасибо, – ответил он.

Карбазёнки были по природе достаточно находчивые, потому Зябра быстро сообразила, как поступить в данной ситуации. Она достала из закромов своей сумочки бумажечку с цифрами и печатью и протянула имениннику, сказав:

– Тогда позвольте и нам поздравить Вас и подарить билет на аттракцион.

– И на караоке, – добавила Козябра, ковыряясь в кармане. – Мы тоже тортиков и варенья не требуем.

Но Филдожбык поспешил отказаться:

– Я не должен оставлять свой пост, поэтому никуда не пойду. Оставьте это себе: вам пригодятся.

– Ну, тогда мы можем устроить караоке прямо здесь.

– Ещё чего! – возмутился пёс, но его возмущения уже не слышали: карбазёнки со всех ног мчались за проигрывателем, сообщая всем по пути о сегодняшнем празднике.

Вскоре около сторожки у высокой ёлки собралась целая толпа с сюрпризами и подарками: мышки – с коврижками, лисички – с косичками, кабанчики – с бананчиками, зайчики – с книжкой и даже волк подарил кошелёк. Бедный пёс! Ему было очень неловко… Но на помощь пришла Берябра: у неё с собой оказался огромный пирог, и вдобавок: она добежала до бабушки, чтобы набрать два огромных короба пирожков. Гости пели, танцевали, веселились, развели большой костёр, включили светомузыку. А наши карбазёнки так разошлись, что попробовали заставить именинника танцевать и… О, ужас! Пытались отнять у него любимую дубинку!!!

Конечно, этого уже Филдожбык не стерпел, размахнулся и… отправил хулиганок в пещеру, находящуюся в ближайшем холме. А вход камнем завалил.


***

Долго стучались пленницы в каменные стены, кричали, но им никто не открывал. И совсем отчаявшись, Зябра сказала подруге:

– Не шуми. Нам уже никто не откроет…

– Может, подождём? – предложила Козябра.

– Пока тут не зачахнем? Подожём… – послышался обречённый ответ.

– Зябра! Ты ли это? Я никогда тебя такой не видела! Ты всегда находила слова, чтобы подбодрить.

– Просто мы, действительно, виноваты и заслужили наказания…

– О чём ты? – недоумевала Козябра.

– Ты разве не поняла, что мы чуть не совершили серьёзное проступок? Посягнули на чужую вещь!

– Но этот Филдожбык такой вредный. Так и привязался к своей дубинке…

– Дубинка – это его инструмент и священное оружие, охранять банку – это его работа.

– Не понимаю, – не успокаивалась Козябра, – зачем и от кого нужно охранять эту банку…

– Тем не менее, – заключила Зябра, – это его долг, и Филдожбык относится к нему серьёзно, что делает ему честь и говорит о том, что на него можно положиться.

– А ведь правда! – согласилась подруга. – И как я раньше не думала. Серьёзное дело – это так почетно…

– И очень сложно, – добавила Зябра. – Попробуй: убереги эту банку от всех желающих.

– А у меня даже нет такого дела. Какая же я бездельница и бесполезница!

Карбазёнки попричитали-попричитали и заснули, тесно прижавшись друг другу и обнявшись лапками и прикрывшись хвостами. И сны их были, хоть и беспорядочные, но цветные, совсем не похожие на пробуждение.


***

Козябра открыла глаза: рядом не видно никого и ничего. Вокруг темнота, и не получалось от неё никак избавиться: ни частым морганием, ни потиранием глаз. Она повсюду. Тёмная и одинаковая, что захотелось оттолкнуть её, но справа что-то зашубуршало. Козябра усиленно всматривалась в темноту, но ничего не видела. Она боялась издать звук, не понимая до конца: сон это или явь. Так и сидела и некоторое время, как истукан, пока тишину не нарушил знакомый голос:

– Козя! Ты тут?!

– Зябра! – обрадовалась карбазёнка и сразу же вспомнила про Филдожбыка, его день рождения и неприятный случай с дубинкой.

– Не прихватила ли ты что-нибудь из еды?

– Увы, подруга, – уныло пробубнила Козя, – пироги были съедены на месте. Если только в кармане завалялась пара орешков.

Карбазёнки не были предусмотрительными и запасливыми, но их спасла их собственная забывчивость. Общими усилиями они нащупали в своих сумочках 8 орехов, пачку печенья, 1 бутерброд, пол-бутылки воды, прыгалки, пару безделушек и (к великой их радости) ручку-фонарик. Светил не очень ярко, но достаточно, чтобы осветить путь на пару метров вперёд. Луч фонарика выхватил отверстие в каменных сводах.

– Ура! Выход!!! – закричали карбазёнки и устремились туда.

Чтобы добраться до тоннеля им пришлось полчаса карабкаться вверх по достаточно крутой стенке. Но что только не сделаешь, чтобы выбраться из каменной тюрьмы.

Карбазёнки оказались в достаточно широком коридоре, где можно было идти сначала в полный рост, потом – слегка согнувшись. Но такая удобная дорога не могла продолжаться долго: тоннель неминуемо сужался. Подруги уже испугались, что их ожидает тупик. Но нет пока: им встретился узкий лаз.

– Я же застряну! – испугалась Козябра.

– Не паникуй, – успокаивала её Зябра, но подруга всё же нашла, за что зацепиться, застряла: ни туда и ни сюда.

– Зябра-а! – вопила он. – Я пропала! Теперь останусь здесь навсегда!

Подруга поняла, что не в силах утешить паникёршу и смиренно сказала:

– Ну что ж… Отдохнём тогда прямо здесь.

Но, видимо, слово «отдохнём» обладает волшебным успокаивающим свойством. Козябра немного расслабилась и обнаружила, что пещера уже не держит её, тогда карбазёнка выскользнула из злополучного лаза и оказалась в расширяющемся проходе. Луч фонарика выхватывал из темноты вертикальные столбы, неровные, как будто отлитые из камня. Некоторые из них похожи на башенки или шахматные фигуры, другие – на стволы стеклянных деревьев, третьи – на зубы… Это было завораживающие зрелище.

–Тут есть вода! – воскликнула Зябра, подбегая к подземному ручейку, бегущему по витиеватому каналу. – Давай здесь съедим по орешку и наполним бутылочку. Кто знает, когда нам ещё встретится на пути вода.

– Какая ты предусмотрительная! Зябра! – восхитилась Козябра.

– Мы с родителями ходили в поход. Было очень жарко. У нас кончилась вода, и нестерпимо хотелось пить. Представляешь: даже думать ни о чём не могли.

– Ого! Я даже не знала, что ты ходила в поход!

Карбазёнки перекусили, наполнили бутылочку и отправились дальше, сквозь каменный лес, двигаясь вдоль ручья. Сначала направились вверх по течению, но наткнулись на отвесную стену, с которой и спадал ручеёк жиденьким водопадиком. Карбазёнки не нашли способов забраться на неё. Делать ничего: повернули вниз вдоль ручейка. Авось, водица и выведет куда… Идти было неудобно: пол был неровным, усыпан непонятными наростами и местами скользкий.

Путницы миновали зал и оказались в тоннеле. Тут было намного проще идти: земля почти ровная, лишь периодически встречались камни и валуны. Ручей становился глубже, и вскоре его было уже невозможно перешагнуть, кроме как, прыгая с камушка на камушек. А берег стал настолько узким, что хоть по воде иди. Воздух был сырой и прохладный, потому купаться желания не возникало.

Тут ход стал расширился, и карбазёнки вскоре оказались у большого озера. Вернее, у сильно разлившейся реки. Посреди водоёма находилась скала, на которой можно было с комфортом устроиться на привал, с чем Козыбра медлить не стала: она прыгнула на островок, крикнув подружке:

– Давай здесь пообедаем!

Зябра не стала возражать и присоединилась. Давно уже бурчал животик, требуя еды. А запасы у путешественниц – очень скромные. Карбазёнки поделили бутерброд и печенье. Всё! Приходилось надеяться на то, что блуждать подругам осталось не долго…

Зябра спустилась к воде, чтобы наполнить опустевшую бутылочку, но соскользнула вниз. Козябра бросилась к ней на помощь, и уже тянула лапку, но в тот момент что-то как будто стало резко отдалять её от подружки. Карбазёнка подобрала брошенный фонарь и увидела, что остров поплыл! Он живой!!

Не помня себя, Козябра нащупала в сумке прыгалки и кинула один конец подруге. Зябра зацепилась и выбралась наверх. А остров под ними набирал скорость, что-то под ним булькало и хрипело.

Карбазёнки плыли куда-то в темноту по подземной реке верхом на каком-то чудовище. Пару раз подружки вовремя успели пригнуться: им чуть не снёс головы свод. А в какой-то момент путешественницы оказались под водой. Хорошо, что они крепко держались! Но, когда чудище-остров нырнуло, то фонарик всё-таки потерялся. Козябра только успела увидеть, как он скрылся в глубинах подводной реки, в одном из предыдущих гротов. Без света в пещере опасно: можно провалиться в любую дыру. И карбазёнкам оставалось держаться крепче за спасительный хребет подземного зверя.

Вдруг чудище остановилось посреди большого озера и стало медленно погружаться вниз, и подружкам пришлось выпрыгнуть на берег. Благо, было куда. Это был очень большой грот, судя по отражающемуся от стен звуку и стуку капель со всех сторон.

Карбазёнки стали поспешно снимать и выжимать свою мокрую одежду.

– Нам нельзя сидеть неподвижно, – сказала Зябра, натягивая мокрую кофту. – Нужно двигаться, иначе замёрзнем.

– Но я же потеряла единственный фонарик, – виновато ответила Козябра.

– Да. Потому будем двигаться на ощупь, вдоль реки. Здесь мы замёрзнем.

Отчаяние притупилось, глаза уже привыкли к темноте и как будто стали различать очертания сводов, воду. Карбазёнки передвигались на четвереньках: так безопаснее. Сколько им ещё предстояло пути – неизвестно. Встречались и большие пространства, и узкие, иногда приходилось двигаться вброд и даже вплавь. Еда закончилась, но радовало то, что одежда высохла. Ночевали в обнимку на бережку, повалившись на сумки. Их грели их пушистые хвосты. Подружки шли вдоль ручья, возможно, пару дней, а может и неделю. В пещере время течёт иначе: солнца нет.

Однажды Зябра чуть не упала с обрыва. Вода с шумом уходила вниз: это был подземный водопад. Пришлось подругам уходить от реки в полную неизвестность, нащупывая возможность безопасно спуститься. И они нашли какой-то узенький проход, похожий на норку, что позволил им просочиться через каменную толщу вниз, даже не застряв.

Но река осталась где-то в стороне. Карбазёнки оказались в очень тихом тоннеле, слышен был только звонкий стук капель и… Козябра прислушалась: да, это шум шагов где-то сверху. Она подалась вперёд:

– Кажется я вижу свет…

–Тихо! – придержала подругу Зябра. – Мало ли, кто это.

Приглядевшись, карбазёнки различили невысокую фигурку в колпачке, керосиновая лампа в руках освещала густую бороду, зоркие звёздочки глаз глядели из-под густых бровей по сторонам.

– Здравствуйте! Уважаемый гном! – побежала к нему Козябра.

– Приветствую вас, почтеннейший! – присоединилась Зябра. – Мы заблудились. Не подскажете ли дорогу?

Чувствуется, что гном не ожидал увидеть в пещере кого-либо:

– Карбазёнки?! – Он спустил очки на нос и направил фонарь в сторону путниц, чтобы лучше разглядеть их. – В наших краях?! Откуда вы только взялись? И куда хотите попасть?

– Мы из Тарамдамского леса, – ответила Зябра. – Пещеру завалило, и мы пытаемся выбраться наружу. Шли вдоль реки, фонарик потеряли….

– Ох-ох-ох… – запричитал гном. – Далеко же вас занесло! Отсюда до Тарамдама, как через всю тайгу на улитке!

– Мы плыли на какой-то живой горе, – добавила Козября, считая, что это может внести ясность.

– Скорее всего, – пояснил подземный житель, – вы встретили Репиногу – колючую черепаху. Тут такие водятся. Они достаточно мирные. Хорошо, что вам не попался подземный червяк Кабердык! Он редко бывает в наших краях, но способен нечаянно проглотить. Это весьма неприятно. Ну ладно, хватит забавлять тьму пуфеек-насмешниц! Пойдёмте ко мне, я вас накормлю.

Карбазёнкам очень повезло. Это был порядочный пожилой гном по имени Каропун. Жил один в скромной, но уютной норке неподалёку. Он был учёным и писал книги о флоре и фауне пещеры. Накормил карбазёнок вкусной похлёбкой из трюфелей и уложил спать.


***

Утром (если это и вправду было утро) после завтрака учёный гном показал карбазёнкам свою библиотеку, коллекцию гербариев и образцов всяких подземных редкостей. Он был очень рад собеседницам, тем более, таким любознательным и весёлым, как карбазёнки. Те, в свою очередь, с удовольствием рассказывали смешные истории господину Карапуну. Давно он так не смеялся. Вместе они наготовили пышных пирогов, салатиков и множество вкусных блюд.

Щекотливые карбазёнки даже песенку сочинили в честь господина Карапуна:


Кто живёт в пещерной речке?

Иль за камушком в местечке?

Наш учёный друг и гном,

Он расскажет обо всём


Ходит в войлочном пальтишке.

Заняли полдома книжки.

Среди них увидишь ты -

Всех трудов его плоды.


И ученый, и весёлый

Интересный и чудесный,

И он вовсе не колдун,

Многоумный Карапун!


Незаметно проходит время в приятной компании. Возможно, пока карбазёнки гостили у учёного гнома, на земле прошло несколько дней. Подружки сильно заскучали по дому и стали собираться.

– Ближайший путь, – говорит гном, – через старые копи, они приведут нас в Лапландию.

– В Лапландию?! – удивилась Козябра. – Это точно ближайший путь!

– Ближайший, – подтвердил учёный. – Похоже, что вы не представляете, куда вас увела колючая черепаха. Подземная река, по которой вы плыли, впадает в Балтийское море.

– Ужас! – запаниковала Козябра. – Какое сегодня число?

– Двадцать четвёртое декабря, – ответил гном.

– Как!? Мы опоздаем на Новый год! – в ужасе воскликнули карбазёнки. Раньше они не задумывались о времени, пока не поняли, что могут опоздать на любимый праздник.

– Не бойтесь, – успокаивает подружек их новый товарищ. – У вас ещё есть возможность успеть. Отсюда я вас могу провести в страну деда Мороза.

– Деда Мороза?! – удивились карбазёнки.

– Да, – подтвердил господин Карапун. – Может, мы его успеем застать ещё дома, и он вас согласится подвезти до вашего леса.

– Вот это да! – восхитилась Козябра. – Поедем на снежных санях! С оленями!

– Покатаемся с самим Дедом Морозом! – замечталась Зябра.

– Тогда не стоит медлить, – поторопил подружек учёный.

У гнома нашлась пара маленьких фонариков, он решил их отдать их карбазёнкам. А те тоже захотели подарить что-нибудь в ответ: у Зябры нашёлся для нового друга маленький мячик, а у Козябры – стёрка.

Со светом идти было намного радостней и понятней, тем более, мистер Карапун знал дорогу. Залы, гроты, тоннели выглядели более дружелюбно, дорога казалась ровнее и настроение весёлей. Внезапно в свете фонариков засверкали серебристые вспышки.

– Что это? – удивилась Зябра?

– Это, – загадочно начал гном, – старые копи.

Он прошёл вперёд к какой-то стене. Светя себе лампой, мистер Карапун вытащил из стоящего рядом высокого сосуда факел, который тут же вспыхнул, и пред путниками предстали каменные ворота, с красивой гравировкой в виде невиданных цветов. Сверху засветилась серебряная витиеватая надпись. Гном приложил к двери свой перстень, что был на указательном пальце, что-то произнёс, и ворота с гулом раздвинулись.

За дверьми был огромный колонный зал, пол был уложен крупной плиткой, заканчивался он гранитной лестницей, что вела вверх. Массивные перила были украшены орнаментами из драгоценных металлов и самоцветов. Путники поднялись на площадку, которая возвышалась над большим озером и два мостка с коваными балюстрадами обходили его по верху: слева и справа. Гном повёл по правой стороне. Иногда казалось, что внизу не озеро, а широченная дыра, похожая на большой колодец. Козябре стало не по себе, и она вцепилась покрепче в руку Зябры, боясь свалиться.

– А гномы тут живут? – поинтересовалась Зябра.

– Народ отсюда ушёл, – ответил учёный гном, – только изредка может встретиться несколько геологов и антикварщиков в заброшенных гротах.

– А где сейчас живёт ваш народ? – поинтересовалась Козябра.

– Он ушёл под соседнюю гору Тарандью. Там много новых пещер.

– А вы ходите к ним в гости?

– Бывает иногда, – ответил господин Карапун. – У меня там живут сестра с племянниками и ещё кое-кто из родни. И они ко мне тоже приезжают, правда, редко… Приходите ко мне как-нибудь – я вас с ними познакомлю.

– А можно?

– Конечно!

– Ура! – хором закричали карбазёнки и бросились обниматься.

За озером оказался большой квадратный вход, а за ним – коридор, мощенный мелкой восмиугольной плиткой, а по стенам тянулись барельефы с надписями на непонятном языке, иногда попадались небольшие двери.

– Что тут написано? – поинтересовалась Козябра.

– Это календарь Орро. Тут запечатлены главные события, происшедшие с нашим народом, которые мы празднуем, – ответил гном, повернул ручку одной из боковых дверей и открыл, пропуская карбазёнок вперёд.

Коридорчек был узким с боковыми круглыми дверками в два ряда. Он был очень длинным, и казалось, что не кончится никогда. Но нет: господин Карапун отворил ключиком дверь, в которую упёрлись, и путники оказались в обычном, ничем не примечательном гроте. Они покинули копи. Ещё десяток поворотов и гротов, и свет заставил карбазёнок зажмуриться. Невероятно яркий и режущий своей белизной. Пришлось постоять с закрытыми глазами несколько минут.


***

Выйдя из подземелья, путники обнаружили, что уже наступила зима. Повсюду лежал густой и пушистый снег. Хорошо, что гномик приберёг тёплую одежду для подружек. Господин Карапун решил проводить карбазёнок прямо до терема деда Мороза.

Это был огромный сруб, деревянный. Удивительно, где можно было найти такие длинные деревья, чтобы срубить этот домище. Крыши башенок, казалось, были изо льда и были полупрозрачны. А голубые ворота – украшены то ли серебряными, то ли ледяными решётками с инкрустацией разноцветных камней.

Дедушка уже запрягал свои сани у себя во дворе, взвалил мешок подарков и очень удивился, увидев гостей.

– Как вы вовремя пожаловали! – обрадовался дедушка. – Я ещё не успел запереть дом, и мы можем попить чайку перед дорогой.

За чаем карбазёнки уговорили гномика заехать к ним в гости, и дед Мороз предложил захватить его на обратном пути.

А поездка на волшебных санях – просто невероятна. Они летят сквозь леса, над полями. Тебя не видят, но ты всё видишь.

– Хотите: покажу вам фокус? – спросил спутников Дед Мороз.

– Хотим! – хором ответили они, а карбазёнки захлопали в ладоши.

– Ну, смотрите! Только ничего не бойтесь, – ответил Мороз и что-то произнёс.

Сани неслись прямо на ёлку. Господин Каропун сжался, вцепившись в край саней, а карбазёнки – друг в дружку. Но ёлка будто растворилась, пропустив их сквозь себя.

– Сани могут проходить сквозь предметы и даже горы, – пояснил Дедушка.

По дороге наши друзья поздравляли детей, зверей, птичек. Дед Мороз был очень рад неожиданным помощникам. Карбазёнки – большие затейницы: придумывали разные игры, конкурсы и сказки. Гном рассказывал детям занимательные хитрости науки и загадывал интересные загадки. Все, кого поздравили, были очень довольны.

Наконец-то добрались и до Тарамдамского леса. А там их давно потеряли.

– Я отвалил камень, – рассказывал Филдожбык, – через день после того неприятного случая, но не нашёл вас там и очень испугался. Мне очень стыдно: я сильно погорячился. Я даже обратился к жителям леса, и мы снарядили спасательную экспедицию, и, не найдя вас, уже считали без вести пропавшими.

– Простите нас, Филдожбык Анефисович, – извинялись карбазёнки, – за наше легкомысленное поведение. Мы не должны были так с вами поступать: заставлять танцевать и…

– Вас я простил, но не себя… Из-за меня вы попали в такую опасность.

– Но не смотря на это, мы Вам хотим сказать спасибо! – сказала Зябра. – Без Вас бы не было такого чудесного приключения.

– И мы бы не познакомили с господином Карапуном и Дедом Морозом, – добавила Козябра.

– Мы очень многое поняли и осознали.

– И готовы взять на себя обязательство в следующем году охранять Вашу банку.

– Точно, – вспомнил Филдожбык. – Банка! Она охранялась мной для особого случая. И вот он наступил. С Новым годом, друзья!

И он достал банку варенья, открыл и пригласил весь лес на чаепитие и, конечно же, Деда Мороза. Тот был очень доволен и пригласил карбазёнок в помощники на следующий год.

Это было самое лучшее и душистое земляничное варенье!


30.11.2020 Виктория Шатровская