bannerbanner
Культура духа
Культура духа

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Мировой кризис показал, что так называемые демократические государства не обладают в достаточной мере ни разумом, ни силой, ни свободой, чтобы удержать в ее границах свою материальную составляющую – полусознательную, не обузданную нравственно-правовой волей, а потому и несвободную рыночную экономику. Кризис – это практическая демонстрация подлинного состояния не только национального и мирового хозяйства, свободы и демократии, но и государства, которое оказалось недогосударством или полугосударством с финансово-экономической опухолью мозга.

Смысл идеи государства как социального интеграла культуры жизни, общенародного способа исторической меры воплощения в социальную действительность идеи нации состоит в свободном, нравственно-правовом способе жизни людей. Поистине, как мыслим, так и живем. Поверхностное понимание природы государства, причин и структуры его кризиса соответственно проявляется и в предпринимаемых властью мерах по его преодолению, направленных главным образом на финансово-экономическую систему. Замыкание кризисной, слаборазвитой реальной экономики на ее искаженную, убегающую от экономической реальности финансовую тень, а не на их источник – общественный труд, нуждающийся в кардинальном исцелении вместе с социально-экономическими, государственно-правовыми, природными и международными условиями его воспроизводства, это, образно говоря, белка в колесе.

Надо наконец понять, что экономика с точки зрения диалектически конкретного мышления сама по себе мысленная абстракция. Рассматриваемая в единстве со своей сознательно-волевой формой, благодаря которой она в действительности существует, экономика есть право в его позитивном и негативном проявлениях. Политически и практически это означает, что наряду с финансово-экономической системой объектом антикризисных программ должна быть и правовая система государства, правовая культура народа.

Субъективной (идеальной) основой права является внутренняя свобода человека – мораль. Именно поэтому антикризисному духу необходимо направить свои усилия на оздоровление и развитие внутренней культуры народа, а ее недостаток компенсировать должным государственно-правовым, то есть внешне-принудительным регулированием соответствующих общественных отношений. Но мораль, которая не попадает в поле сознания и практической деятельности духа рынка, не является внешнеобъективной культурой, так как представляет собой жизнь человеческого духа в мире четвертого измерения, внутренне реальную форму его свободы, существует лишь в сфере мысли и чувства человека. А потому так же, как экономика и право, подвержена диалектическому переходу в свою высшую форму развития, в реальное условие своего не только внутреннего, но и внешнего существования – нравственность.

Творческой силой самоопределения культура духа народа как нравственная субстанция-субъект развертывает себя в различные отрасли народного хозяйства и систему производственных отношений, законодательные, исполнительные, правоохранительные и судебные органы, систему социальных институтов, образующих гражданское общество, организованное в государство как единство реальной основы и нравственно-правового способа жизни каждого и всех.

Для тех, кто считает, что чем меньше государства в рыночной экономике, тем больше свободы, скажу главное о государстве. По своему понятию, а не по умственному и волевому извращению, государство есть общенародная организация разума и свободы. Поэтому минимальное присутствие государства в экономике означает такое же нахождение в ней самосознания и подлинной, а не либеральной свободы.

Именно дух народа, как нравственно-правовая субстанция, самоорганизованная в политический организм, социальный макрокосмос проявленной свободы, есть государство. Дух народа и государство – два полюса идеи культуры жизни. Ее творческая субстанция принимает такое количественно-качественное разнообразие внутренне-внешних способов, социально-экономических, нравственно-правовых, индивидуально-общественных и организационных форм своего существования и выстраивает их в такую субординированно-координированную систему, благодаря которой осуществляется свободная жизнедеятельность народа. Этот духовно-материальный организм, в котором и благодаря которому исторически закономерно протекает жизнь человека как самоцели, и есть государство-идея.

В обоих своих состояниях народный дух – живой носитель культуры – является творческой самоосновой, порождающей из себя содержание и форму своего бытия. И так же, как мироздание в целом, общество в форме государства удерживается не на экономике и праве как своих составляющих, а на самом себе.

Таким образом, действительной основой сущности человека и его социально-экономического и политического тела в виде системы экономических, правовых, моральных, нравственных – словом, всех общественных отношений, а следовательно, и самой себя, является культура в виде нравственно-правовой свободы духа народа, организованного в государство. Исторически свободное развитие каждого элемента субстанции-системы, свободной воли народа-государства возможно лишь в том случае, если будет закономерно функционировать государственная система в целом как органическое единство понятия свободы и дифференцированного способа ее действительного существования; закономерного социально-экономического содержания и свободной формы ее сознательно-волевого бытия в пространстве и во времени.

Вот почему ни духовная, ни материальная, ни организационная формы культуры, а культура духа и жизни в целом, организованная в государство как различенно-единую, социальную форму своего действительного существования, обеспечит выход из кризиса. И это общенародное дело станет эффективным только тогда, когда государство – субъект-объект кризиса и его преодоления выступит преобразующе-преобразуемой тотальностью в виде практически действующего самосознания идеи культуры – живой объективной истины как социальной реальности, соответствующей законам и смыслу своего бытия.

Именно национальная идея культуры как высшая социальноэкономическая, нравственно-правовая, общественно-государственная форма жизни народа в качестве идеала, частично воплощенного в социальную действительность, где мера его реализации пропорциональна мере здоровья государства и должна стать субстанциальной основой, общенародным способом и универсальным творческим ресурсом-самоцелью антикризисной государственной политики, принципы которой мы рассмотрим в следующей публикации.

2.2. Отражение глобального кризиса в локальном сознании

Существующее понимание природы мирового кризиса прежде всего не затрагивает его имматериальной основы и сопровождается такими же делами по его преодолению. Панэкономизм с порабощенной полусознательным рынком волей неспособен проникнуть в корень социального хаоса и обуздать его. В ситуации кризиса сознания, воли и жизни возникает двуединый вопрос: «Чем понять, что надо делать и чем делать то, что необходимо?»

Указание на системность кризиса ограничено профессионально ограниченным сознанием. Между тем, как мы уже отмечали, кризис носит не только системно-экономический, но духовно-материально-организационный, т. е. тотальный, характер. Адекватным ему должны быть глобально-региональная антикризисная политика, субъект, средства и способы ее реализации.

Дезинтеграция жизни пронизала собой культуру и цивилизацию, а также и ее стихийно-природную среду. Глобальный кризис капиталистической системы есть вместе с тем кризис планетарного организма, самосознательной формой которого является кризисное человечество. Поэтому системность кризиса следует понимать не только количественно, но и качественно, как мировую систему общественного бытия, противоречащую духовно и физически здоровой жизни, задерживающую ее эволюцию, а потому и подлежащую радикальному преобразованию, на что и должны быть направлены антикризисная политика и практика.

Но рыночный взгляд техноэкономократии не замечает широту и глубину духовной низости кризиса. Он упорно устремлен лишь на его следствия, с устранением которых сохраняются кризисные основы жизни, обрекаемой тем самым на периодические кризисы. В результате незаинтересованного, пренебрежительного отношения локального сознания к поиску внеэкономического источника глобального кризиса и универсального средства его преодоления кризис, как и мировые стихии, остается вне власти человечества.

Духовные причины кризиса также рассматриваются абстрактно, поскольку нет конкретного понимания духовности как интеллектуально-чувственно-волевого выражения закономерности материальной жизни в качестве истины, красоты и свободы, существующих в виде, фундаментальной и прикладной науки, искусства и религии, экономических, нравственно-правовых и других институтов социума.

Следует особо отметить мысль о нравственном капитализме. Высказанная главой государства классического капитализма эта мысль при всем ее субъективном, моральном благородстве объективно не состоятельна. Нравственный капитализм – это деревянное железо, ибо нравственность, как высшая ступень свободы, не сводится ни к своей сознательно-волевой форме, ни к ее, в данном случае экономическому, содержанию, а представляет собой в действительности взаимоадекватное единство того и другого. Капиталистическая экономика по своему содержанию безнравственна, так как основана на эксплуатации труда капиталом и опосредована не высшей, а низшей формой свободы – юридическим правом как формальной, а не реальной возможностью реализовать свое право на труд, следовательно, и на самое жизнь.

Нравственная, подлинно свободная экономика возможна только при условии нравственного способа производства, реально свободного от эксплуатации труда, сознательно-закономерных, а не полусознательно-рыночных, кризисных отношений. Вот что образует фундаментальную основу бескризисной экономики, общественной жизни в целом. Вот в чем заключается смысл антикризисной политики. Вот на что должны быть направлены духовные и материальные средства ее осуществления, инновационные идеи, нанотехнологии и модернизация.

Ни переход власти и собственности от одного класса к другому, ни революционные преобразования в способе производства, ни развитие производительных сил и повышение производительности труда на основе науки и высоких технологий сами по себе не смогут сделать труд нравственным, а общественное производство бескризисным, направленным на реализацию смысла жизни. И это потому, что указанные и другие социальные явления не самодостаточны, выступают средством по отношению к самоцели, не образуют субстанциальной, т. е. самоопределяющейся, нравственно-трудовой основы, воспроизводящей себя и социальный мир в соответствии со своей эволюционной целью.

Болезнь и здоровье общественных отношений в конечном счете коренятся не в них самих, а в сознании, чувстве и воле людей, политическими, социально-экономическими и государственно-правовыми формами выражения которых они являются. Их качество, социальная ценность и направленность определяются интеллектуально-нравственной развитостью их субстанциональных сил.

Обращение к совести мировой «элиты», одно лишь моральное совершенствование без сущностного преобразования экономической системы капитализма, после которого он перестает быть таковым, окончательного выхода из кризиса не обеспечит. Равно как и коренные финансово-экономические преобразования без духовной реформации – социальная абстракция, формальная сторона дела, также не решающая проблему кризиса. Для его преодоления необходимо конкретное, внутренне-внешнее, духовноэкономическое и государственно-правовое, словом, тотальное преобразование индивидуально-общественной жизни в соответствии с ее назначением и состоянием культуры народа.

Нравственный капитализм возможен лишь в виде его исторической смерти и эволюционно-революционного рождения в новую жизнь. Будущий феномен социального феникса как староновой общественной системы – это процесс и результат, растянутый во времени. Порождающая его противоречивая причина, с одной стороны, жизнеугрожающее разрастание глобализирующегося материального производства за счет деградации природы и человечества, отклонившегося от законов эволюции, с другой – прорастание из недр капитализма нового системообразующего начала жизни.

Этот эволюционный принцип социального феникса, когда появится критическая масса его сознательно-волевых носителей, с необходимостью станет превращать себя из реальной возможности в действительность путем творческой переработки породившей его системы, созидательного преодоления ее экономическо-правовых и государственных форм, противоречащих восходящей социальной идее. Преодоление тотального кризиса возможно только через его тотальное превосходство.

Вместе с тем кризис выявил выдающиеся образцы мировой, особенно отечественной антикризисной мысли, невостребованной господствующим ныне локальным сознанием.

Абсолютный ресурс антикризисной политики

Конкурентоспособное развитие страны, ее подлинная модернизация как духовное, материальное, организационное и экологическое обновление всего социально-природного организма, самоотравленного в своем временном бессилии ядом либеральной свободы, обретение национального самосознания и достоинства, реального суверенитета и сокрушающей врага обороноспособности невозможны без национального противоядия в виде собственной государственной идеи и порождаемых ею средств ее воплощения в действительность.

Для решения этих задач и осуществления исторической миссии России, начертанной на огненных скрижалях национальной идеи, где ее земное будущее существует уже в прошлом, недостаточно ни человеческого, ни финансово-экономического капитала в его сегодняшнем состоянии, ни самих по себе природных ресурсов.

Нужен дерзновенный прорыв к абсолютному ресурсу-самоцели, который, будучи в человеке его сверхчеловеческой сущностью, есть вместе с тем все во всем:

– вечная субстанция единой жизни и сама жизнь, организованная в беспредельный космос – абсолютный интеграл Бытия;

– творец, творчество и творение самого себя в виде природы и своего высшего образа – абсолютное второго порядка;

– человек, в процессе эволюции порождающий себя в своей абсолютной сущности и создающий свой социальный мир – культуру и цивилизацию.

Этим ресурсом-самоцелью как сознательно-волевым синтезом всех мировых энергий является дух в его сверхчеловеческих и человеческих состояниях и формах.

Историческая задача России – осознать неисчерпаемый источник своей жизненной силы, овладеть ею и творческой мощью объединенного духа преобразовать общественные отношения, организованные в семью, гражданское общество и государство в соответствии с ресурсом-самоцелью, который должен стать практически действующим самосознанием государственной антикризисной политики как динамического единства ее цели → процесса → средства → способа и → результата, универсальным критерием истинности и социальной допустимости всех явлений человеческой жизни, всех социальных идей, реформ и модернизаций.

Для этого из природы единоразличенного духа, его эволюционного назначения и национальной формы проявления в виде исторически определенного духа народа необходимо вывести:

– его логически реальную структуру – универсальную скрепу всех ноуменов и феноменов трансфизического и пространственновременного мира, в соответствии с которой должна выстраиваться структура деятельности человеческого духа, его интеллектуально-чувственно-волевых определений и социальных явлений: экономики, права, государства – словом, всех составляющих социального организма, сохраняющегося в результате этого от материального распада и духовного разложения;

– смысл человеческой жизни, с утратой которого власть, собственность, рынок, экономика, другие средства жизни превращаются в самоцель, а больное государство входит в череду кризиса и в конечном счете самоуничтожается;

– способы овладения абсолютным ресурсом в соответствии с его универсальной природой и национальными особенностями в целях преобразования субстанции второго порядка – духа народа, который воспроизводит адекватную себе общественную жизнь и, в свою очередь, самовоспроизводится благодаря сознательно-волевому единству со своей абсолютной субстанцией и закономерной, бескризисной жизнедеятельности государства – исторически-конкретной формы своего национального бытия. Степень интеллектуально-сердечно-волевого соответствия духа народа своей сущности прямо пропорциональна степени развитости научно-технических, социально-экономических, нравственно-правовых, художественных, религиозных и других составляющих государства, его здоровья, свободы и могущества.

Вот почему дух народа, объединенный с Единым Духом, есть абсолютный ресурс антикризисной политики, но лишь при условии, если:

– это единство носит целенаправленный характер, так как со стороны своей стихийной природы формы духа-беспредельности вечно едины;

– существенным содержанием духа народа будет социальная идея как национальная форма абсолютного ресурса-самоцели;

– действительностью национальной идеи станет адекватное ей государство как систематически развернутый в социальноэкономический и нравственно-правовой организм дух народа.

Все до сих пор сказанное означает, что абсолютным ресурсом антикризисной политики в действительности является государство – субъект-объект кризиса и антикризиса. Его существенным содержанием, идущим на смену духовного и профессионального убожества кризисной социальной идеи, выступает новая форма (аспект) исторически развивающейся национальной идеи – земного отражения небесной России, названная мною национальногосударственной идеей духовно-нравственной и здоровой жизни или сокращенно – идеей культуры жизни.

Именно ее и предстоит воплотить в государство как разумно и свободно организованную жизнь каждого и всех. Приступить к этому нужно как можно скорее, не теряя исторического времени на созидание либерального будущего, представленного глобально обанкротившимся настоящим.

С точки зрения философского взгляда на рассматриваемую проблему подлинной причиной кризисного состояния государства, а не только его материальной составляющей – экономики – является кризис духа народа, его противоречие единому духу, своему национально-эволюционному назначению и нарушение тем самым законов надземного и земного, космического и социального бытия. Именно поэтому научное постижение и практическое использование абсолютного ресурса-самоцели, целенаправленная реализация его национальной мысле-формы – социальной идеи духовно-нравственной и здоровой (культурной) жизни в виде государства есть общенародное средство преодоления идеи вульгарной свободы и выхода из кризиса.

Располагает ли сегодня Россия таким ресурсом? Потенциально – да, актуально – не в должной мере. Сам дух нации, ввергающий себя в кризис, в своем современном состоянии является собственным препятствием на пути к самосознанию и самореализации в соответствии со своим национально-историческим смыслом.

Для выхода из кризиса, развития и качественного обновления России нужна культура духа народа как национальная форма существования единого духа, которая по своему понятию и есть абсолютный ресурс антикризисной политики, подлинная основа человеческой жизни и сама жизнь, организованная в государство.

Чтобы понять природу абсолютного ресурса в виде государства, нам следует вначале рассмотреть интеллектуальную субстанцию культуры триединого духа – культуру мышления. Затем – культуру чувства. И наконец, – культуру воли как культуру духа в его божественно-человеческой целостности.

2.3. Культура мышления

Значение мысли в человеческой жизни носит абсолютный характер, так как последняя есть мышление в его различных состояниях и формах: бессознательных и сознательных, истинных и ложных, теоретических и практических (трудовых), художественных и религиозных. Будучи воплощением сверхчеловеческой мысли и результатом ее эволюции, человек силой мыслящего духа воспроизводит свою интеллектуально-чувственно-волевую жизнь, созидает социальный мир как опредмеченное мышление, а также разрушает его, себя и природу. Мысль человека – составляющая беспредельного океана вселенской мысли – первообраза проявленной жизни.

Благодаря мысли дух в качестве природы как своего бессознательно-разумного существования является собственно духом, самосознанием – субстанциальной основой и сознательно-волевым способом общественного бытия. Так мысль в жизни человека как духовно-индивидуализированной, мыслящей формы природы становится всем во всем, и в этом смысле мышление и человеческая жизнь – синонимы.

Если жизнь человека по своей сущности сводится к мышлению, по отношению к которому чувство и воля (труд) являются его видоизменениями, а сама жизнь, организованная в государство, процессом и продуктом мысли, труда, то, во-первых, мышление есть творческий центр и периферия человеческой жизни, во-вторых, ответственность мышления – вечного двигателя эволюции, перед самоосвобождающимся духом и одухотворяемой материей, обществом и природой, по существу, перед самим собой постоянно возрастает и, в-третьих, от качества или уровня культуры мышления и его чувственно-волевых форм всецело зависит качество индивидуальной и общественной жизни, включая состояние окружающей среды.

Вот почему не научно-технические, финансово-экономические и природные ресурсы, а культура мышления как сущность всех социальных явлений есть универсальный ресурс антикризисной политики, творческая основа человеческого капитала, фундаментальной и прикладной науки, инновационных идей, повышения производительности труда, развития экономики, права и государства, укрепления здоровья человека, общества и природы.

Вот почему состояние культуры мышления власти и общества, особенно молодого поколения, должно стать первостепенной заботой государства, ибо как мыслим, так и живем.

Отвернувшееся от мысли в сторону базара, материально ориентированное, половинчатое сознание, погрязшее в повседневной суете и виртуальных формах рыночной экономики, не может до сих пор понять, что кризис в духе, в его неокультуренном, логически варварском способе мышления, неспособного уразуметь главное в особенности человеческой жизни, а именно: экономика есть материальная форма существования духа, поэтому нельзя решить вопрос Хлеба без решения основного вопроса – состояния духа народа как источника Хлеба. Поразительно! Человека, творца мысли и властелина стихий, мыслью созидающего самого себя и социальный космос, не учат собственно человеческому – культуре мышления, а значит, и самой жизни, которую постоянно пытаются улучшить: перестроить, реформировать, модернизировать. Чем? В этом вопросе содержится и ответ на вопрос: «Почему ничего не доводится до конца?»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Человечество XXI века ради своего оздоровления должно осознать истинную природу мысли, которая, с точки зрения целостного энерго-духоматериалистического мировоззрения, является не только логическим способом выражения смысла знания как познанной закономерности бытия, но и всеначальной энергией – стихийным субстратом мысли. Это формальный аспект мысли как неразрывного единства смысла-энергии.

С содержательной стороны логико-моральное, духовное качество мышления есть в то же время и соответствующее качество мысленной энергии, которая в силу всепроникающей природы сказывается на состоянии человеческого организма и окружающей среды. Коррелятом духовно высоких мыслей является гармония духовной энергии, ее свет. И, наоборот, духовно низкое мышление проявляется в виде дисгармонии мысленной энергии, а следовательно, человеческого, социального и планетарного организмов. Именно поэтому гигиена мысли, логико-энергетическая культура мышления, есть необходимое условие духовно-нравственной и здоровой жизни.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4