bannerbanner
Зелёный шарфик
Зелёный шарфикполная версия

Полная версия

Зелёный шарфик

Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Вон как!.. – ахнул лесник, потёр подбородок, покрытый трёхдневной щетиной, и задумчиво посмотрел на мышонка, который по-прежнему сидел на его ладони.

– Да! Да!.. – запищал мышонок, подпрыгивая.

Тогда человек осторожно поцеловал его прямо в розовый нос – и едва не упал, когда вместо мышонка в руках у него оказалась собственная дочка.

– Папа, новый год уже наступил? – спросила Манюся.

Тот молча кивнул, утратив от изумления дар речи.

Девочка выхватила из сумки зелёный полосатый шарф – но вдруг, словно вспомнила что-то, оглянулась по сторонам и сказала отцу:

– Поставь меня.

Очутившись на земле, она склонилась над крысой. Та лежала, как мёртвая, но дыхание ещё чуть заметно приподнимало помятый бок.

– Поцелуй её тоже! – попросила Манюся.

– А кто это? – спросил отец.

– Увидишь, – вздохнула девочка.

Лесник не стал брать крысу в руки, он встал на колени, наклонился и на миг прикоснулся губами к белой шерсти.

– Милослава… – выдохнул он в следующую секунду.

Боярышня села и отвернулась, закрыв лицо руками.

– Не смотри на меня, – всхлипнула она. – Я такая растрёпанная!..

Лесник обнял невесту, а Манюся вдруг накинула на них свой шарф и уже хотела завязать, но Милослава крикнула:

– Стой!

Она притянула девочку к себе, и та оказалась между отцом и боярышней.

– А теперь, Настасья Петровна, завяжи шарфик, – попросила девушка. Только, смотри, не удуши нас, он же совсем короткий!

Медведица засмеялась и аккуратно стянула концы шарфика, охватив зеленым кольцом всех троих.

На светло-зелёную полоску опустилась большая пушистая снежинка – пошёл снег. Первый снег нового года.

На страницу:
2 из 2