bannerbannerbanner
Алькины приключения в Снежном королевстве
Алькины приключения в Снежном королевстве

Полная версия

Алькины приключения в Снежном королевстве

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Лариса Порхун

Алькины приключения в Снежном королевстве

Однажды перед самым Новым годом девочка Аля вместе со своей мамой наряжала ёлку. Они доставали из большой коробки ёлочные украшения и развешивали их на пахнущих хвоей густых зелёных ветках. Разноцветные шары, хрустальные сосульки, золотые бусы и серебряный дождик. У Али было плохое настроение, и даже нарядная, пушистая ёлочка никак не могла это исправить. Але всё, буквально всё не нравилось. Всё было очень плохо. Во-первых, Аля поссорилась со своей лучшей подружкой Светой. Во-вторых, из-за снежного бурана, папа никак не мог к ним вылететь из своего северного города. И Аля знала, чьи эти проделки, и злилась на неё тоже, потому что это было несправедливо. Хоть Але и было уже почти восемь лет, она всё ещё любила сказки, и самая любимая у неё была «Снежная королева». И самый любимый персонаж – она же. Из всего их второго класса, только Аля вовсе не считала снежную королеву злой и жестокой.

– Она умная, добрая и очень красивая, – доказывала Аля с жаром им, учительнице и даже своей маме, – просто её не любит никто, вот её сердце и замёрзло. – И вообще, – размышляла Аля, – кто угодно разозлится, если такой невоспитанный мальчишка, как Кай обещает посадить вас на печку. Но сейчас ей было обидно за папу, за маму и за себя, конечно тоже, из-за этих снежных проделок зимней королевы. А то, что это она, Аля нисколечко не сомневалась. Папа так и сказал ей по телефону, вернее, даже прокричал, потому что вой ветра старался заглушить его голос:

– Не уверен, что успею к Новому году, дочка… Из-за погоды… Думаю, это всё проделки твоей любимой снежной королевы. Папа у Али работал в лаборатории на метеостанции в далёком Железногорске. Между прочим, в их втором «Б» классе, слово «лаборатория» с первого раза правильно только она, Аля, да её подружка Светка, выговорить могли. А теперь они с ней поссорились. Опять же из-за Снежной Королевы. Аля рассказала Светке про то, как королева напустила на папин Железногорск злющий, снежный буран и сердитую вьюгу, которая ворчит, вьюжит, а ночью тоскливо и заунывно воет, словно жалуется. А Светка рассмеялась и сказала, что никакой снежной королевы нет. Это сказки для маленьких дошколят. А им уже скоро восемь. Альке в январе, а Светке в феврале.

– И вообще, – добавила в конце Светка, – Снежная Королева – это не круто, а круто – это кукла Лол, Little Pony или детская косметика «Маленькая фея». Аля так рассердилась на неё, что поклялась не разговаривать с ней никогда в жизни. И даже не вышла на улицу, когда её позвали Ира со Светой гулять. Сказала громко маме, что не хочет кое с кем разговаривать. Хотя все: мама, дедушка, который, как раз устанавливал им ёлку, сама Света и даже Ира, прекрасно поняли, кого именно она имеет в виду.

Даже эту ёлку им дедушка в последний день привёз. И почти сразу назад уехал, потому что бабушка приболела, а дома большое хозяйство: куры, гуси и кролики. А ещё собака Мотька, кот Барсик, кошка Федора и страшно злой петух Жорик. И к бабушке с дедушкой они не поехали, потому что на следующее утро после праздника её маме выходить на дежурство. А это не шутки, мама у Али врач. Да не простой врач, а хирург. И когда она надевает свою медицинскую форму, то сама немного становится похожа на снежную королеву.

Так что встречать Новый год будут они вдвоём с мамой. Вот и спрашивается, ну какое уж тут новогоднее настроение?! Тем более, что снега нет, на улице противная грязь и слякоть.

Мама тоже расстроилась, хотя и старалась не подавать вида. Мама у Али такая. Весёлая и очень добрая. А ещё она большая выдумщица. Она и сейчас пыталась растормошить дочку, но у неё ничего не получалось. Такое уж настроение было у Али – самое, что ни на есть, плакательное.

Мама достала из коробки хорошенького рыжего лисёнка, который всегда висел на ёлке, пригладила его пышный хвост и ласково сказала Але:

– Смотри, кого я нашла, ты помнишь, папа тебе его привёз несколько лет назад, тоже под Новый год, когда ты сильно болела?

– Ну и что, – довольно грубо ответила Аля, лучше бы сейчас папа был, а не этот… рыжий. Мама вздохнула и прикрепила игрушку на самую широкую ветку, точно посередине ёлки. Лисёнок покачался, глядя на надутые губы Альки, и обиженно отвернулся. Надев верхушку, мама легко спрыгнула с табуретки и посмотрела на дочку:

– Ну, выйди во двор, Аленька… К ребятам… Сегодня же Новый год, а ты такая сердитая. Мама покачала головой, поправила дождик на ёлке и зажгла огоньки. Было очень красиво, и Альке ёлка понравилась, но из-за какого-то вредного чувства, взявшего над ней верх, она ещё сильнее нахмурила брови:

– Не пойду я никуда… Я обиделась… И ребята мне не нужны, и со Светкой я мириться ни за что не буду, и ёлка эта дурацкая мне не нужна, и зима без снега не нужна и Новый год мне этот вовсе не нужен … Она заметила, как после этих слов вспыхнули испуганные зелёные огоньки в глазах рыжего лисёнка, но в ту же минуту погасли. А может ей это только показалось, потому что на глазах её выступили сердитые и злые слёзы. Мама обняла её за плечи:

– Что ты говоришь такое? Ты разве не знаешь, что Новый год может обидеться и уйти? А вместе с ним уйдут Светлая Радость и Добрая Улыбка, понимаешь? Вот видишь, что происходит, тебя они уже, по-моему, покинули… В коридоре раздался телефонный звонок и мама, вздохнув, вышла из комнаты. Аля забралась с ногами в кресло, обхватила колени руками и недовольно посмотрела на мерцающую разноцветными огнями ёлочную гирлянду. – Вот, интересно, – думала она, прищуриваясь, – если смотреть сквозь ресницы на эти огоньки, то они, оказывается, могут превращаться в разные по величине и форме фигуры. Некоторые даже похожи на каких-то неведомых, сказочных зверей. А иногда на гигантские снежинки… Веки Альки дрожали, а на её ресницах качались огромные радужные шары. Если глаза только слегка держать приоткрытыми, и при этом смотреть на что-нибудь мигающее и разноцветное вроде новогодней ёлки, можно запросто разглядеть довольно удивительные вещи, сделала вывод девочка.

– Надо выяснить, есть ли слово «призакрывать» – совсем уж не к месту вдруг пришло ей в голову, – а что? Ведь «приоткрывать» точно есть… Надо будет спросить, – лениво подумала Аля и нечаянно зевнула, – у мамы… Или у Виктории Николаевны…

Алька не знала точно, сколько прошло времени, но вдруг она услышала лёгкий шум и неясное шевеление чего-то пушистого и ярко-золотистого. Аля так удивилась, что даже забыла испугаться. А удивляться было чему, так как девочка увидела возле себя Лисёнка, только что спрыгнувшего с ёлки и смотревшего на неё круглыми, зелёными глазами. Он был в точности такой, как и раньше, только гораздо больше. Как самый настоящий, шустрый и хитрый лисёнок. И самое главное, живой. Аля от изумления не смогла вымолвить ни слова. Только разглядывала его да хлопала глазами. Лисёнок отряхнулся, при этом, между прочим, с его хвостика упало на ковёр несколько красивых снежинок. – Откуда, интересно, – тут же подумала Аля, нет же снега на улице… Затем Лисёнок сморщил нос, смешно чихнул и сказал:

– Привет, Аля! Мне известно, что тебя оставили Радость с Улыбкой, но я знаю, где их искать и что нужно сделать, чтобы они к тебе вернулись, – Лисёнок снова подмигнул ей зелёным глазом, точь в точь, как раньше, когда она думала, что это ей показалось, – Мы отправимся с тобой в одно волшебное место, куда можно попасть только в канун Нового года! Мы найдём там Красивую Принцессу Снежку и её сестёр, которые нам точно подскажут, где искать Улыбку и Радость. Лисёнок грустно вздохнул и добавил:

– Может быть, и мне удастся отыскать маму, которую я очень давно не видел – он тряхнул головой, будто отгоняя грустные мысли и спросил уже совсем другим, бодрым голосом:

–Ты готова? Аля быстро закивала головой, всё ещё не веря до конца, что это происходит с ней на самом деле.

– Тогда сейчас же отправляемся, – важно сказал Лисёнок, – но имей в виду, вернуться мы должны до наступления Нового года, понятно? Иначе, мы можем навсегда застрять в сказочном, зимнем лесу. Поэтому, следи за моим рыжим хвостиком, его хорошо будет видно в снегу, куда он махнёт, туда ты и направляйся. Я могу лишь указать дорогу, а подсказывать тебе я не имею права. Все решения, Аля, ты будешь принимать сама. Ты ведь уже большая девочка. Лисёнок вильнул своим чудесным, рыжим хвостом и скрылся за ёлкой. Аля, сломя голову, бросилась за ним и в тот же миг стены комнаты вдруг закружились с огромной скоростью и девочка Аля вместе с Лисёнком оказалась на маленькой, уютной полянке в прекрасном, заснеженном лесу. Стайка деловых снегирей, похожих на шесть алых, пушистых мячиков в миниатюрных чёрных шапочках, при их появлении испуганно взлетели на ветку огромной заснеженной сосны и, перебивая друг друга, принялись обсуждать происходящее на своём птичьем языке. Аля, одетая, как для зимней прогулки, стояла в своей шубке, шапочке, сапожках и удивлённо озиралась по сторонам.

– Когда же это я успела одеться? – спохватившись, подумала Аля, доставая из кармана шубки варежки, а потом догадалась, что, скорей всего, она попала в сказку, а в сказке очень часто всё именно так и происходит. Непредсказуемо, волшебно и всегда немножко странно.

Как же здесь было красиво! Деревья стояли, причудливо украшенные белоснежным снегом, словно тончайшим кружевом. Будто загадочный и очень умелый художник тщательно продумывал каждый узор и каждую линию, строго следя за тем, чтобы ни одна деталь не повторялась дважды. В ярко-синем небе ласково светило хрустальное, похожее на далёкую, прекрасную снежинку, зимнее солнышко. На землю тихо падал и искрился на солнце небывалой, кристальной белизны снежок. Воздух был настолько прозрачным, чистым и свежим, что Алька вдохнула его полной грудью и даже захотела попробовать на вкус. Лисёнок терпеливо ждал, и чтобы не терять время, тщательно вылизывал свою золотистую шёрстку. Аля засмотрелась на толстых, красногрудых снегирей, затеявших весёлую кутерьму на сосне, и даже захотела улыбнуться, но вовремя вспомнила, что она здесь как раз затем, чтобы найти свою пропавшую улыбку. Если бы не возня снегирей, стояла бы полная, абсолютная тишина. Аля подняла голову в небо, подставила лицо снежинкам и вдруг подумала, как жаль, что она в таком замечательном месте находится одна. Гораздо больше радости ей бы это доставило, если бы с ней были её друзья. Света, Ира, Аркаша и Костик. Но их не было, а радоваться в одиночку было как-то неинтересно. К тому же, вспомнила снова Аля, радость-то ведь тоже от неё ушла.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1