bannerbannerbanner
Серебряная пыль
Серебряная пыль

Полная версия

Серебряная пыль

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наталья Плотникова

Серебряная пыль

В далёком-далёком королевстве, называемым Номуляндией, в красивом трёхэтажном замке жила добропорядочная семья богатых и почти счастливых людей. Главой семьи был добродушный толстячок Магнус Шельф, бывший владелец единственной в стране фабрики по производству кирпичей. Кирпичи, которые производились на его фабрике, были настолько хороши, что даже сам королевский дворец строился из них. Почему же к слову владелец мы добавили такое неприятное слово «бывший»? Очень просто. У Магнуса Шельфа и его жены Рамиры Шельф была дочь. Нельзя сказать, чтобы она являлась редкостной красавицей. Но её глаза светились такой добротой, милосердием и любовью к людям, что, глядя на неё, всякому хорошему человеку на душе становилось так приятно, будто ему только что сделали подарок, причём такой, которого он давным-давно ждал. Дочь Шельфов звали Маргарита Новенькая. Три года назад, как раз под Новый год, она вышла замуж за Ганса Новенького, радостный отец передал мужу своей дочери фабрику в управление, а сам отстранился от дел. Шельфы полюбили Ганса как родного сына, которого у них никогда не было. Семью, живущую в прекрасном замке, мы назвали почти счастливой? Почему же почти? К сожалению, у Маргариты и Ганса не было детей. Маргарита очень печалилась по этому поводу и даже, в тайне от мужа и родителей, частенько плакала. Родители Маргариты ждали внуков и тоже расстраивались, что в замке до сих пор не звучат детские голоса. Ганс… Ганс всячески поддерживал жену и успокаивал:

– Марго, не печалься! Будут у нас ещё детки, значит время ещё не пришло! Пока будем зарабатывать серебро, чтобы нашим малюткам ни в чём не знать отказа.

Когда Ганс произносил эти слова, внутри его всё клокотало. К тому же приближался декабрь. Декабрь… Глаза Ганса уже начинало жечь. Они болели так сильно, будто в них песка насыпали. И так каждый год. С начала декабря до светлого праздника Рождества. С детства. С того самого памятного дня, когда его отец под Новый год, привёл в дом колдунью, которая в благодарность отцу Ганса за спасение своей жизни, принесла мальчику в подарок серебряную пыль…

Отец Ганса был хорошим, добрым человеком. Но он был беден. Неудивительно, что он мечтал о лучшей доле для своего сына. И когда Его Величество Случай предоставил ему возможность принять любой дар от колдуньи, то пожилой мужчина (Ганс был поздним ребёнком) попросил богатства не для себя, а для сына.

Колдунья строго посмотрела на Марата, отца Ганса, прищурилась и сказала, вздохнув:

– Почему вы, люди, всегда считаете, что только серебро способно решить все ваши проблемы и сделать вас счастливыми? На твоём месте я попросила бы нечто совсем иное.

Но Марат Новенький настаивал на том, что его сыну стать счастливым в этой жизни поможет только богатство. Колдунья ещё раз вздохнула и достала из складок своего платья холщовый мешочек. Она вытряхнула из него себе на ладонь искрящуюся в свете свечи серебряную пыль, дунула на неё, и пыль, кружа и танцуя в воздухе, облетела Ганса, а потом проникла ему в глаза.

– Пока мальчик растёт, пыль набирает силу. Когда твой сын достигнет совершеннолетия, пыль притянет к нему богатство самым лёгким способом. Твоему сыну не придётся трудиться, чтобы получить серебро. Но маленький мальчик, кажется, это будет сын Ганса, развеет мои чары. Похоже, что твой внук отнимет богатство у твоего сына, – предсказала колдунья.

С тех самых пор в декабре и до Рождества, как напоминание о том событии, у Ганса болели глаза, да так сильно, что ему, уже взрослому мужчине хотелось плакать от боли. Но он не плакал. С того дня, когда ему в глаза попала серебряная пыль, он разучился плакать. А поскольку он хотел плакать, но не мог, Ганс стал злиться. А, злясь, стал обижать своих друзей. В скором времени мальчики и девочки отвернулись от него, видя его жестокость. Сначала Ганса расстраивала потеря друзей, но его отец каждый день твердил ему о том, что в будущем мальчика ждут сказочные богатства, а значит сейчас нужно просто терпеть. Терпеть боль, терпеть отсутствие друзей. Во имя будущего, во имя серебра и возможностей, которое оно ему подарит.

Ганс рос и превратился в красивого лицом и чёрствого душой юношу, жаждущего от жизни только серебра. Отец Ганса умер, не дожив до того момента, когда Ганс станет богатым. Но колдунья не обманула Марата Новенького. Ганс встретил Маргариту и сумел очаровать эту милую девушку, серебряный пыль помогла ему. Таким образом, Ганс стал богатым очень лёгким способом, ему не пришлось трудиться, чтобы заработать. Фабрика приносила серебро. У отца Маргариты трудились толковые управляющие, которые делали всю работу за Ганса. Он только несколько раз в неделю появлялся там, чтобы забрать серебро, которое заработали для него рабочие фабрики, изготавливая такие хорошие кирпичи, из которых даже был построен замок короля и замки всех его придворных.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1