bannerbannerbanner
Скамейка желаний. Рассказы
Скамейка желаний. Рассказы

Полная версия

Скамейка желаний. Рассказы

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Ханинева

Скамейка желаний. Рассказы

СКАМЕЙКА ЖЕЛАНИЙ.

1

Эта необыкновенная скамейка стояла в старинном городском парке. Дорожки, заросшие травой-летом, осенью были усыпаны желтыми и красными листьями, а зимой превращались в узкие тропинки, еле заметные на снегу. По правде говоря, это была не совсем скамейка, скорее огромное бревно. Давным-давноиз него начали делать скамейку, выдолбив большую ложбину в середине, да так и оставили. Со временем, углубление стало гладким, так и получилась эта скамейка, спрятавшаяся в кустах, в дальнем уголке парка.

Если загадать свое самое сокровенное желание, сидя на этой скамейке, то оно непременно сбудется, только нужно, чтобы желание шло от всего сердца, из самой глубины души. А если задумает человек недоброе, или пожелает кому зла, то попросту заветную скамейку не найдет, будет бродить вокруг, да так и не увидит. Вот такие слухи ходили в маленьком городке. Сначала это было городской легендой, а потом стали происходить в городе совсем уж необыкновенные случаи.

Однажды в тихий сонный городок приехала пожилая заплаканная женщина, сойдя с поезда, она направилась к городскому рынку, а затем выспросив, у словоохотливых бабушек дорогу к заветной скамейке, прямиком в парк. Скамейку, к слову сказать, она нашла сразу и долго сидела на ней, шептала что- то и плакала. В 90-х, единственного, горячо любимого сына, такого талантливого и подающего большие надежды, забрали на службу, сразу в горячую точку в Чечню три месяца молчания и сообщение бедной матери: Ваш сын пропал без вести…поиски, ожидания ничего не принесли и только в материнском сердце теплилась вера, а вдруг! Только это наполняло ее жизнь смыслом, и она из последних сил цеплялась за призрачную надежду.

Уже совсем стемнело в старом парке, когда она поднялась со скамьи и тяжело ступая, отправилась в обратную дорогу. В поздний час привокзальная площадь была пуста, и только молодой мужчина курил на ступеньках в ожидании поезда. Пожилая женщина взглянула на него, скорее по многолетней привычке, как смотрела на всех молодых людей, ведь ее сыну могло быть как раз столько же лет, он сильно затянулся и огонек сигареты на секунду осветил его лицо, она остановилась не в силах поверить, что- тонеуловимое родное, только матери известное привиделось ей. Повзрослевший, на крыльце стоял ее сын!

–Сынок, сыночек мой,-прошептала она, в изумлении.

Он услышал ее, большая дорожная сумка соскользнула с плеча.

–Этого просто не может быть,-чуть слышно сказал он. Так не бывает, Мама! Она молча смотрела на него и плакала от счастья.

2

Варвара жила в этом городе с самого рождения и конечно слышала о чудесной скамейке. Однажды еще в школьные годы, безответно влюбившись в мальчика из параллельного класса, она в отчаянии побежала в старый парк и до темноты разыскивала заветную

скамейку, но увы, скорее всего Варины мечты были не настолько важными, чтобы тревожить неведомые силы, исполняющие желания. Факт, скамейку она так и не нашла. А потом забылись школьные увлечения, как говорится, быльем поросло.

В городок незаметно пришла зима, а вместе с ней новогодние праздники. Варя сварила кофе и подошла с чашкой к окну. В ранний час улица была безлюдной и лишь одинокая фигура в нелепой, не по размеру большой оранжевой куртке разгребала снег огромной лопатой, Варя рассеяно наблюдала за ней. Она знала, что живет эта худенькая грустная женщина по соседству в старом двухэтажном доме, чудом оставшимся среди современных новостроек, частенько Варя встречала ее с мальчиком на инвалидной коляске, когда та медленно прогуливалась по дорожкам, погруженная в свои мысли, она никого не замечала.

– Брр, ну и работка! Какой тяжелый и неблагодарный труд-подумала она, и тут ее мысли перескочили на приятные предновогодние. Она стала думать о том, как придут подруги, как весело будет и как все будут хвалить гуся, которого Варя приберегла к случаю.

Варвара рассеяно перебирала контакты в телефонном справочнике. Планы у нее были грандиозные: зажарить гуся с яблоками и наготовить кучу всяких вкусностей, до которых Варя была мастерица, нарядить елку и позвать подруг, самых близких, самых-самых.

Да, все что, Варя так тщательно распланировала, записала по пунктам на большом листе, все было сделано отлично. Дом сиял чистотой, елка сверкала шариками, звездочками, дождиками, гусь дожидался своего часа в холодильнике. Только вот, с подругами, самыми верными, самыми-самыми вышла незадача. Нет, Варя ни с кем не поссорилась, упаси Бог! Только вот, у одной приезжают очень близкие друзья,

– Ты, Варь их не знаешь, они еще с института…

У другой большая семья и куча родственников, у третьей-долгожданная поездка заграницу.

А потом все.Близкие и самые-самые закончились. Они никак не могли понять, что рушат Варины планы, и мало того, строят собственные. Даже хваленный, разрекламированный Варей, гусь не спас ситуацию. Кроме того, когда Варя, в отчаянии решилась позвонить менее близким подругам, они очень удивились, а одна даже, попросту не взяла трубку.

В общем, празднование Нового Года, к 31 декабря выглядело туманно и нерадостно, так как Варя осознала, что встретит его в полном одиночестве. В наичистейшем доме, с огромных размеров, гусем! Когда Варя поняла, что никогда в жизни не сможет съесть его в одиночку, слезы сначала закапали на злополучного гуся, а потом Варя заревела по- настоящему, с завыванием, иканием и вытиранием глаз и соплей кухонным полотенцем. Но, как бы то ни было, время неумолимо приближало Новый Год.

–Ну и пусть,-Варя с грохотом ставила тарелки на стол,-подумаешь!

–Куча людей отмечает Новый Год в полном одиночестве, и я буду.

–Вот сейчас выпью шампанского, съем мандаринку и загадаю, чтобы у меня все было хорошо!

–Только не реви,-сказала Варя и опять все же немного поплакала от жалости к себе, такойодинокой, несчастной, никому не нужной.

К двенадцати часам, принаряженная, с опухшим носом Варя, сидела за праздничным столом и готовилась загадывать желание под бой курантов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1