bannerbanner
Эксперимент «Самосокращение»
Эксперимент «Самосокращение»полная версия

Полная версия

Эксперимент «Самосокращение»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ирина Андрианова

Эксперимент "Самосокращение"

Должно быть, моя позиция по поводу карантинных мер напоминает теорию заговора. Так и есть, но, пользуясь крылатой фразой Пелевина, это заговор, в котором участвует все население. Вся популяция, транслируя свои глубинные потребности через мысли индивида (которые кажутся ему продуманными и оригинальными), меняет его поведение с целью наилучшего (с ее точки зрения) приспособления к меняющимся условиям среды.

Вот только вовсе не обязательно, что потребности популяции будут соответствовать в итоге желаниям индивида. Особенно, например, если для ее блага ему потребуется свернуть всякую активность и превратиться в куколку насекомого.

Изоляция, сведение к минимуму социальных контактов и прочие самоограничения могут вызвать понимание лишь при условии, что это временная мера. Мол, надо только поднапрячься, перетерпеть малость, зато потом в награду нам достанется спокойная жизнь «как раньше». Однако теперь, похоже, никто уже не скрывает, что «как раньше» не будет больше никогда. И что временная мера превратится в постоянную норму жизни ради выживания (?) человечества.

При этом человечеству советуют не особенно расстраиваться. Мол, так давно живет весь цивилизованный… да хотя бы Китай. Посмотрите – там уже много лет все ходят в масках на улицах, и ничего, живут! (Наверное скоро демонстрация нижней части лица там вообще будет табуирована; эстетика паранджи станет повсеместной для обоих полов). А еще китайцы стараются побольше переводить общение в онлайн и поменьше размножаться. Зато – самая бурная экономика мира! Нас утешают, что новый вирус будет двигаться волнами: мол, в жаркий сезон будет передышка. А потом, начиная с осени, снова ждите карантина, тюремного заточения в подъездах, запрета собраний и т.д.. А что делать? Привыкайте.

Однако подобная перспектива лишает карантинные меры всякого смысла. Одно дело – выживание ради будущей жизни. И совсем другое – выживание ради будущего выживания. Стресс и изоляция ради новых бесконечных волн стресса и изоляции. Нет, вполне возможно, кому-то импонирует сам процесс игры в карантин. В самом деле, бывают же люди, патологически увлеченные «правильным» питанием и всякими оздоровительными практиками. Перманентное, до конца жизни, уберегание себя от вездесущего короновируса им, возможно, придется даже и по вкусу.

Но большинство людей все-таки не таковы. Мысль о том, что мы (а стало быть, отныне и будущие поколения) рождаемся на свет лишь за тем, чтобы провести век в минимальном отрыве от жилой коробочки перед экраном компьютера, не может не повергнуть в депрессию. Сразу перед глазами начинают мелькать картины из футуристических антиутопий типа «Матрицы». Человек – существо социальное, и образы, связанные с общением, являются важной компонентой наших представлений о счастье. В конце концов, даже любовные отношения между мужчинами и женщинами пока по большей части завязываются через очные знакомства, чтобы там не говорили, что-де и эту сферу можно запрятать в онлайн. Во всяком случае, сокращение в этом году числа заключенных браков может свидетельствовать не только о том, что молодожены не хотели довольствоваться скромным торжеством и ждали возможности провести многолюдную свадьбу (хотя и этот фактор, конечно, тоже имеет место), но и сложностью завязать/продолжить знакомства в новых условиях. Таким образом, плоды изоляционных мер – уже налицо.

Нас слишком много

Но вернемся к тому, с чего начали. А именно к тому, что подобное сворачивание общения и социальных связей вполне может укладываться в биологический «заказ» человечества как рода, направленный на сокращение его численности. Скажем так: популяция на уровне дарованного ей надличностного чутья понимает, что людей расплодилось слишком много, и нужно уменьшить антропогенную нагрузку на планету. В этом смысле требование сократить общение и передвижение решает проблему как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В краткосрочной – потому что уменьшается нагрузка на природные территории, дороги и транспортные средства; в связи с уменьшением числа движущихся машин и работающих производств сокращаются выбросы парниковых газов; благодаря снижению потребления уменьшается расход природных ресурсов в целом.

Ну а в долгосрочной перспективе ограничение контактов должно привести (по мысли человеческого рода) к сокращению рождаемости. Не говоря уж о том, что сама боязнь наращивать потенциально опасную концентрацию людей, транслированная на уровень индивида, приводит к отказу от размножения.

Заметим: то, что указанные надличностные регуляционные механизмы существуют и работают, не говорит о том, что они не совершают ошибок. Еще как совершают, ведь совершают же их аналогичные сверхсубъекты типа муравейников и пчелиных роев. Так, с одной стороны самоизоляция потребителей сокращает потребление, а с другой – обязательное использование средств защиты приводит к шквальному увеличению производства одноразовых медицинских масок, перчаток и т.п. инвентаря, а соответственно – к росту свалок. Производство вроде бы устойчиво сокращается (повсеместное снижение экономических показателей – тому доказательство), однако публику на все уровнях, включая государственный, призывают ни в коем случае не сворачивать потребление онлайн. Оно понятно, так как в противном случае цивилизацию и вовсе ждет экономический коллапс. Однако перевод торговли в онлайн-режим с доставкой на дом еще больше увеличивает количество одноразовой упаковки и, соответственно, объемы отходов.

Столь же неудачным выходит и расчет на уменьшение размножения. Он срабатывает только в тех популяциях, где естественный прирост и так был нулевым, если не отрицательным – среди белого населения Европы и, отчасти – США. То есть среди тех, кто давно привык вступать в любовные взаимоотношения безо всякого деторождения, откладывая оное до критических пределов и ограничиваясь 1-2 отпрысками. Именно эта публика склонна пристально следить за своим здоровьем, и она же отличается законопослушанием. Чего нельзя сказать о другой, большей части человечества – жителях стран т.н. 2-го, 3-го и 4-го миров, которые активно размножаются и плевать хотели на карантинные ограничения (если, конечно, за это прямо не штрафуют).

Таким образом, усилия человеческого рода по самосокращению если достигнут цели, то только в той его части, которая и без того сама прекрасно самосокращается. Именно на нее и ляжет основная нагрузка по переживанию стресса, связанного с пандемическими страхами и карантинными мерами. Именно она возьмет на себя груз ответственности за спасение планеты от страшного вируса, и в итоге вымрет – не от него, а просто так, сама по себе. Впрочем, в ускоренном, благодаря карантинному стрессу, режиме.

Вопрос – насколько это будет оправданно. Конечно, я не специалист, чтобы убеждать других, что и масштабы эпидемии, и эффективность мер по борьбе с ней сильно завышены. В любом случае, добровольно и на неопределенный срок лишить себя того, что обычно отнимает суд в наказание на серьезные преступления – свободы общения, свободы контактов, свободы перемещения – не означает ли это сведение на нет ожидаемого эффекта?

Прекрасный новый масочный мир

Но на то и желание популяции, что актантами, приводящими его в действие, является все общество. Во всяком случае, большая его часть. Именно общество, а не только репрессивный государственный аппарат, борется с еретиками, отрицающим разумность карантинных мер и не желающими носить маски. Злобные старушки (и не только старушки), которые вопреки тезису о замкнутости жителей мегаполисов начинают громко отчитывать несчастных, осмелившихся приблизиться к ним без масок – это классический пример воли рода человеческого, воплощенной в индивиде. Что представляет собой индивид, который вдруг перестал быть собой и стал выразителем тотальной идеи, наверное, с удивлением узнали многие, когда их нормальные прежде знакомые стали вдруг поучительно фотографироваться на аватарки в масках и упрекать своих френдов за недостаточное рвение в борьбе со злом. Сопротивляться идеологическому прессингу государства трудно, но сопротивляться прессингу общества – почти невозможно. Особенно, если инакомыслящий позиционируется не просто идейным врагом, а прямо-таки физическим убийцей своих ближних. Тому, кто не желает носить маски, теперь вменяется личная ответственность за страдания и гибель сотен несчастных, которые уже умерли/умрут по его вине. Во всяком случае, именно так представляют дело транспортные истерички (обоих полов), которых в последнее время развелось немало, ведь теперь их истерики освящены всеобщим одобрением.

«Не приближайтесь ко мне!»; «Оденьте маску!»; «Если вы такой безответственный, то умирайте в одиночестве, не выходите к людям» – подобных сентенций, должно быть, немало выслушали те, кто не хочет задыхаться в намордниках. Но давайте посмотрим, что в пределе означают эти требования. Они предполагают, что каждое человеческое существо является потенциальной угрозой для любого другого существа. И что вообще было бы лучше, если бы вас (и вас, и вот вас, и вообще вас всех) вовсе не существовало, а чтобы существовал(а) (на скамейке, в скверике, в автобусе, в магазине) только я один(одна). С этой точки зрения каждое новое тело, желающее разделить со мной пространство, является лишним и ненужным. Но эдак лишними оказываются все. Вывод, который отсюда следует – нас слишком много, и хорошо бы как-нибудь проредить эту толпу, чтобы мне (уж я-то, конечно, не лишний!) было безопаснее. Так как речь идет о персонифицированной воле рода, то она и не обязана быть слишком логичной. Даже, как мы заметили ранее, она может быть весьма противоречива и в конечно итоге наносить вред тому, кто ее персонифицирует. Например, те же старушки, панически боящиеся заразиться и атакующие молодых безмасочных еретиков, забывают, что эти еретики – вобщем-то, их кормильцы. Ведь без ВВП, производимого дееспособным населением, старушки не смогли бы обменять выдаваемые им в качестве пенсии бумажки на настоящую еду. Возможно, испорченное в транспорте настроение и не повлияет на вклад еретиков в ВВП, однако считать их своими потенциальными убийцами со стороны старушек уж точно будет преувеличением.

Даже если мы ошибаемся и новых волн вируса больше не будет, сам «карантинный этикет», хоть и в мягкой форме, скорее всего, останется. Тем более что практика показала – народ привык и почти не сопротивляется. Под эгидой «Ведь есть же и другие вирусы!» людям и впредь будут рекомендовать по возможности избегать друг друга.

Объективно мы действительно не так сильно нуждаемся в тесных социальных контактах, чем сто лет назад. Выжить и прокормиться можно и без них. Общение является, так сказать, приятным бонусом. Но теперь получается, что это еще и недопустимая роскошь. Не знаю, как вам, а мне не хотелось бы жить в масочном мире, где каждый индивид считается, прежде всего, определенной степенью угрозы. Если всю жизнь предстоит бояться заразиться – то лучше и вообще не начинать жить. Этого, видимо, популяция от нас и хочет, сочтя, что пределы роста человечества достигнуты и проект пора сворачивать. Вопрос, чего хотим мы.