bannerbannerbanner
Новый год следователя Ивановой
Новый год следователя Ивановой

Полная версия

Новый год следователя Ивановой

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Олеся Кондратьева

Новый год следователя Ивановой

Дело№1. Петля судьбы

Каждый делает свою судьбу, и каждого она делает.

И. Тургенев


– Доброе утро, Алена Игоревна, с Наступающим Вас. Я тут принес документы, – с этими словами Митя положил бумаги на заваленный папками рабочий стол старшего следователя Следственного комитета Ивановой Алены Игоревны.

–Доброе утро, спасибо Митя! Что у нас по делам? – привычными рабочими фразами начиналось предпраздничное утро в отделе. Алена уже знала, что в предпраздничные дни и в продолжении Новогодних каникул люди расслаблялись по полной программе, что конечно не сулило спокойных дежурств и рабочих дней ни одному сотруднику ее отдела.

– Да тут какой-то очень странный случай произошел рано утром. Якобы, старуха придушила вора-домушника. Наша следственная бригада уже выехала по адресу. Это в старом квартале, где сталинские дома. Старушка-божий одуванчик, 85 лет, вдова генерала, живет одна, прикована к постели. По словам ее помощницы, которая каждый день приходит убираться и ухаживать за больной женщиной, она обнаружила труп молодого парня в проеме окна. Видно вор-домушник решил попытать счастья и, проникнув через открытое окно, поживиться в квартире лежачей зажиточной старушенции. Только вот я не пойму, как же это произошло. Наши разбираются, проводят осмотр квартиры, допрашивают свидетелей. Странный случай, – с этими словами Митя вышел из кабинета начальницы и поспешил по своим служебным делам.

Алена даже не удивилась, услышав такой доклад по новому делу. Во – истину, праздники начинались! То ли еще будет! Да уж, случай интересный, обстоятельства произошедшего были очень необычными.

Следственная группа, выехавшая по адресу, где был обнаружен труп мужчины в проеме окна, прибыла на место происшествия оперативно. Квартира старушки, куда предстояло явиться оперативникам, располагалась на 2 этаже старого дома так называемой сталинской постройки. Само здание представляло собой красивый, с элементами архитектурной отделки, дом красного кирпича. Подъезд, скорее даже парадный вход, представлял собой просторное помещение, куда вела широкая лестница. Внутри было свободно, высокие потолки и массивные лестничные проемы позволяли пройти по лестнице сразу нескольким людям, не стесняя их движения. Эта добротная постройка говорила о том, что в сталинские времена интересам и жизненным потребностям советского человека уделялось большое внимание. Комфорт, жизненное пространство приближало простого труженика, добросовестно работающего на заводе или в школе, к высоким стандартам обеспеченного, довольного своей жизнью советского гражданина. Несмотря на то, что здание было построено в сороковые годы, оно поддерживалось регулярными ремонтами в очень хорошем состоянии. Многие жители дома поколениями жили в этих просторных квартирах, сменяя друг друга. Новые жильцы считали престижным приобрести квартиру именно в таком доме. Со временем простые деревянные окна, изготовленные в духе времени самого дома, менялись на современные пластиковые, но внешний фасад здания, балконы с лепниной и барельефами в виде гербов, обновлялись и окрашивались, выдерживая общий стиль и подчеркивая достоинства дома, не изменяя его внешний облик.

В квартиру, где произошло это странное происшествие, оперативников впустила помощница престарелой женщины, прикованной годами к постели и нуждающейся в постоянном уходе. Она представилась Людмилой Петровной. Войдя в квартиру, следователь Аникеев Виктор Иванович прошел в комнату, куда их пригласила помощница. Гостиную от коридора отделяли большие двухстворчатые двери. Сейчас открытые на распашку, они открывали вид на всю комнату внутри. Перед глазами предстала удивительно странная картина: напротив входа в помещение было окно. В оконном проеме безжизненно, перевалившись через подоконник, висело тело мертвого мужчины, одетого в темную курточку, на свешенной вниз голове была натянута черная шапочка. Верхняя часть тела находилась внутри квартиры, зияя в проеме окна черным пятном. А нижняя часть тела оставалась за окном. На шее незнакомца, охваченной веревкой, были заметны сизо – бурые борозды, видимо, странгуляционные полосы удушения. Руки располагались внизу, практически у самого пола комнаты, словно незнакомец, пытаясь их подставить перед падением, не успел ничего сделать, и они, как ненужные элементы, просто свисали плетьми вниз. Другая часть веревки тянулась по полу к постели видимо той самой старушки, которой принадлежала эта квартира. Действительно, следователь увидел справа от окна массивную кровать. На ней лежала маленькая сморщенная как печеное яблоко старушка. Пожилая женщина была бледна, ее напуганные глаза черными пятнами выделялись на лице с острыми чертами. Высохшие скулы резко очерчивались беленьким платочком, которым была покрыта голова старухи. Постель была с идеально белоснежными простынями и подушками. В них старушка утопала, словно в облаке. Поверх одеяла спокойно лежали ее старческие руки, покрытые пигментными пятнами, искривленные артритом суставами. На правую руку в несколько слоев была намотана веревка, которую пожилая женщина крепко сжимала, а конец этой веревки тянулся к окну и был затянут на шее мертвого горе-домушника. Лежащая в кровати пожилая женщина молча смотрела на вошедших оперативников и ничего не говорила.

–Доброе утро, я следователь Аникеев Виктор Иванович, что у вас произошло, можете нам рассказать?– начал выяснять обстоятельства вошедший в комнату следователь, обращаясь к больной в кровати.

В ответ лежащая старушка попыталась что-то промычать, но нечленораздельные звуки не несли никакой информации. Чем больше пожилая женщина старалась, тем больше ее руки тряслись от волнения. Она их приподнимала над одеялом, показывая на труп мужчины в своем окне, и трясла конец веревки, сжатой в руке.

– Понимаете, Виктор Иванович, это Маргарита Степановна – вдова генерала, моя давняя знакомая. Она не может говорить, в основном мычит и показывает знаками и жестами. Но я ее очень хорошо понимаю. По разным звукам я определяю, что она хочет сказать, – вступила в беседу рядом стоящая помощница больной старушки Людмила Петровна Федотова. – Я за ней ухаживаю, помогаю, убираюсь. Вот сейчас она пытается показать Вам, что очень напугана. К ней в окно влез незнакомец, и она пыталась его остановить, как смогла – пояснила женщина мычания больной генеральши.

– Людмила Петровна, – теперь обращаясь к помощнице, сказал следователь, – то есть вы хотите сказать, что это сделала Маргарита Степановна? Вы хотите сказать, что это лежачая больная набросила веревку на шею вору, забравшемуся к ней в окно, и придушила его? Но каким образом?! Она же прикована к постели! Как она умудрилась это сделать – это же не возможно!– все больше удивляясь странным обстоятельствам случившегося, воскликнул следователь.

– Да, она лежачая, нижняя часть тела полностью парализована. Но вот верхняя часть тела у нее работает. Эта способность – бросать веревку и подтягиваться на ней, возникла у нее довольно давно и конечно, по необходимости. Врач прописал во избежание застоя в легких, для улучшения вентиляции делать посильные упражнения, развивая руки и грудную клетку. Она должна была бросать веревку с петлей на конце в виде лассо, цепляться веревкой за крючок, вбитый в противоположную стену за кроватью, или за выступающие части спинки кровати, подтягиваясь на веревке, приподниматься. Так Маргарита Степановна и начала свои занятия. Сперва у нее ничего не выходило. Руки не слушались, замахнуться и сделать полноценный бросок веревкой женщина не могла. Она часами повторяла монотонные движения, стараясь отработать нехитрые элементы, и со временем смогла проделывать эти упражнения с завидной легкостью.

– А может ли Маргарита Степановна продемонстрировать сейчас нам эти чудеса гимнастики? Мы должны убедиться, что она способна бросить лассо и подтянуться на веревке,– спросил Виктор Иванович, заинтригованный необычным поворотом событий.

Людмила Петровна подошла к больной старушке, освободила руку от удерживаемой ею веревки, на другом конце которой до сих пор находился труп неизвестного мужчины. Тихим спокойным голосом она объяснила своей подопечной, что ей необходимо сделать, предложив продемонстрировать свои таланты по бросанию веревки оперативной бригаде. Затем помощница подошла к комоду, стоявшему у окна, и из верхнего ящика достала бельевую веревку с завязанной на конце петлей. Вручив этот предмет Маргарите Степановне, женщина отошла от кровати больной, предоставляя возможность всем присутствующим в комнате понаблюдать за происходящим.

Маргарита Степановна, немного приподнявшись в кровати, собрала веревку в правую руку, сделала замах и, с неизвестно откуда взявшейся ловкостью и сноровкой, легко докинула импровизированное лассо до противоположной стены, моментально зацепилась петлей за торчащий из стены массивный крючок, приделанный специально для тренировок больной женщины. Почувствовав натяжение веревки, словно пытаясь проверить на прочность, наматывая свободный край себе на руку, женщина прекрасно оторвалась от подушек, подняв верхнюю часть туловища практически в сидячее положение. Затем по сигналу своей помощницы, старушка, разматывая намотанные на руку слои веревки, спокойно опустилась обратно на подушки, вернувшись в первоначальное положение. Все присутствующие в комнате люди были потрясены увиденным. Но еще больше потрясла опытных сотрудников следственных органов нелепость ситуации. Вор –домушник, видимо, предполагал хорошо поживиться в богато обставленной квартире одинокой вдовы генерала. Он рассчитывал, проникнув через окно на глазах беспомощной женщины, обчистить ее квартиру. Он намеревался вынести все самое ценное, не получив ни малейшего сопротивления. Но вор и предположить не мог, что встреча с пожилой женщиной, годами прикованной к постели, приведет к такой печальной развязке! Он и догадаться не смог бы, что бросив лассо, женщина поймает опытного вора в петлю и затянет его в смертельный узел, из которого он уже не сможет выбраться никогда!

После допроса помощницы, свидетелей-соседей, которые видели, как рано утром в окно второго этажа пробирается мужчина, который затем так и остался висеть в оконном проеме, после осмотра места происшествия, картина преступления стала совершенно очевидна. Вор-домушник был убит пожилой женщиной, которая наблюдая за проникновением к ней в комнату неизвестного мужчины, бросила веревку с петлей на конце, зацепилась за шею и удушила несчастного преступника.


Да, по – новогоднему необычное дело. Такого неожиданного поворота событий следователь Иванова не припоминала. Скоро Новый год, и Алена всегда ждала этот праздник. Он был самым любимым для нее с детства. Она ждала чуда, она ждала подарков. С возрастом, конечно, той остроты чувств от ожидания праздника уже не было, но радость все равно была. Для нее с Новым годом действительно начинался новый этап в жизни. В конце года она подводила итоги, вспоминала, как она прожила этот год. Она вспоминала и плохое, и хорошее. И все это сплеталось в красивый и яркий узор ее жизненного полотна. Она плела этот узор сама, как чувствовала, как получалось.

Было забавно вспоминать, как в студенческие годы ее любимый преподаватель по уголовному праву рассказывал о своей работе в отделе милиции. Он говорил, что как-то под конец года у них в отделе накопилось много нераскрытых дел о краже меховых шапок у граждан. Вора или воров, которые действовали нагло, беспринципно, неожиданно, нападая внезапно на ничего не подозревающих прохожих, не могли поймать. Шапки из соболя, норки, ондатры пропадали с регулярным постоянством, а дела копились, начальство было недовольно. Когда жертва приходила в себя, ничего сказать не могла. Раскрываемость падала, что грозило отделу потерей годовой премии. И все бы продолжалось, без надежды на улучшение ситуации. Пока однажды к ним не пришел гражданин, который утверждал, что сам стал жертвой преступника, лишившись шикарной меховой шапки. Он утверждал, что преступник – это дикая птица довольно больших размеров, по его утверждению орел. Птица словно взялась ниоткуда, напала на него, вцепилась в его меховую шапку когтистыми лапами, сорвала с головы и улетела в неизвестном направлении! И это было тот счастливый случай, который стал просто спасением для сотрудников отдела милиции. На удивление быстро были раскрыты все дела о краже меховых шапок. В тот год орел унес порядка 20 головных уборов. Что дикая птица с ними делала – история умалчивала, а вот раскрываемость повысилась в разы, все «висящие» дела были раскрыты, и даже премия за хорошую работу не заставила себя ждать.

Алена улыбнулась, вспомнив этот рассказ любимого преподавателя. Да, такого орла не хватало в работе и самой Алене. У нее было несколько дел, которые до сих пор были загадками. Как бы ей хотелось по мановению волшебной палочки взять, да и раскрыть их, докопаться до истины, выявить преступника.

Дело №2. Благими намерениями выстлано дно Ада


Делая добро хорошему человеку, мы делаем его еще лучше, но злой от оказываемых ему благодеяний становится еще  злее.

Микеланджело


Одно из нераскрытых дел у Алены Игоревны лежало на столе. Это дело о странной пропаже бизнесмена Бажина Владимира Степановича. Этот успешный бизнесмен, возглавивший предприятие по производству строительных материалов, активно участвующий в возрождении города, строящий дороги, восстанавливающий местный парк отдыха, пропал бесследно 3 месяца назад. Никто не мог объяснить, что случилось. Конкурентов по бизнесу у него не было, его предприятие было фактически градообразующим. Никакого криминального прошлого у него за плечами тоже не было. Все местные приюты и детские дома были облагодетельствованы его помощью и вниманием. Благотворительность была одной из важных характеристик его успешного бизнеса. Бажин был примерным семьянином, верным мужем и очень положительным человеком. Исчез он при странных обстоятельствах – поехал на работу и не доехал туда. Никаких следов, никаких требований, никаких записок, ничего, что могло бы дать следствию зацепки для расследования этого преступления, не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1