bannerbannerbanner
Красота России и её душа
Красота России и её душа

Полная версия

Красота России и её душа

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Новодворская

Красота России и её душа

Об авторе

Автор книги педагог, работала директором-воспитателем подросткового клуба в Саратове, затем учителем. Её стихи опубликованы в «Антологии русской поэзии» за 2018 год, в многочисленных сборниках и альманахах.

В интернет-магазине книг ЛитРес бесплатно для читателей представлены

– книга “Третьяковская галерея в стихах” со стихами автора к 27 картинам художников – пейзажистов,

– книга для детей младшего школьного возраста “Сказочная суматоха”

– книги для 15-летних подростков “Чтобы дружить” и “Радуга дружбы” с одними и теми же главными героями. Книге “Чтобы дружить” посвящён сайт, с возможностью скачивания книги в разных форматах. Адрес сайта https://olgagurevich.ru

В Ютубе представлен фильм автора “Красивые картины и песни”, в котором автор поёт свои песни по картинам Третьяковской галереи. Здесь и их копии – картины, сделанные из природных материалов (флористика). https://www.youtube.com/watch?v=33uZ7meyCls&t=665s

В Стихах. ру представлено более 500 её стихов.

Присылайте отклики на адрес автора: olgagurev@gmail.com

Часть первая

Красота России и её душа

1. Москва

Российская слава ты, с ВЕРОЙ большой,Великой России глава!Любимица наша со светлой душой,Красавица наша Москва!У платья Москвы вид на диво хорош!Кремлёвской стены кружева,Покровский собор – разноцветная брошь.Красавица наша Москва!Стучало парадами сердце МосквыС любовью к России родной.Гордится народ от Курил до НевыКрасавицей нашей Москвой.Дивит, и спортсменка, и модница, свет.Нарядна, кудряшки-листва.Здоровья, любви тебе, новых побед,Красавица наша Москва!

2. Во славу русского языка

Тропинка незаметнаяК истокам русских слов,Сквозь время разноцветное,Сквозь лабиринт веков.Бревенчатая, вольная,Русь встала в кольцах рвов.Базары града стольногоВершили судьбы слов.Рос, расцветая красочноБылин и песен сад.Звучал язык так радостно!Романы встали в ряд.Закатами и зорями,В любой он слышен миг.Нам Родины историюРасскажет наш язык.В нём все оттенки радуги.Сплелись в нём неспроста,Как в музыке, для радостиМысль, звук и красота!

3. Санкт-Петербург

Град-солнце Северного края,Дворцов помпезность и ажур,Дожди, дворцы, творцы без края —Таков твой образ, Петербург.Петра и Пушкина величье!Гранитный профиль горд и смел.Твой облик царственно-столичный.Духовность ты сберечь сумел.Интеллигент, ты уважаем,Герой войны – ты молодец.Спектаклей чудо-урожаи.Как бриллиант музей-дворец.Улыбка солнца греет Невский,Цветут каштаны – шарм аллей.Окно небес без занавески,Нет серой «тюли» – веселей!Дворцы в цветах роскошны вдвое,Под синевой – восторг тройной!И на душе тепло такое,Что будто пьяные весной!Кипит сирень – душистый ветер,Нева с искрящейся водой,Листочки лаковы! Как дети!Вновь старец-Питер молодой!Нева как шаль на пышном теле.Златой Исаакий словно брошь.Мосты от радости взлетели.Весенний вечер так хорош!В наряде праздничном, как в новом,С подкладкой срубленных лесовТы процветай, расти здоровым,Наш город Алых Парусов!

4. Русский язык

Открылся нам в детстве он в краскахРодимый наш русский язык.Своей многозвучною ласкойК нам в самую душу проник!Цветёт вроде дивного сада.Здесь высится куст с корнем РОД.Слова как смородины рядом:ПРИРОДА, РОДИТЕЛЬ, НАРОД,РОДСТВО, БЛАГОРОДСТВО, РОДИМЫЙ,НАРОДНОСТИ, РОДИНА. Куст,Веками народом хранимый,Нам дорог и сладок для уст.Сроднил россиян воединоИ к самому сердцу приник.Россия и ты – вы едины,Любимый наш РУССКИЙ ЯЗЫК!

5. Душа России – дворик милый

Богатство тех, кто небогаты,Тепло соседства каждый день.Красив был дворик в час закатаПод шляпкой солнца набекрень.Квадрат домишек деревянныхС прохладой вкусных погребов,И красным кирпичом румяных,Борщами пахнущих домов.Здесь горести всех войн позналиИ беженцев смогли принять.В корытах беды полоскали,Ведь бабам слёзы не унять.В потопах войн не по веленьюСпас дворик беженцев как плот.Менялись люди, поколеньяПод скрип калиточки ворот.Делились бедами и солью,И пели хором, как семья,В разгар веселья и застолья«Россия – Родина моя!»Бабули и дедули! Вечер,На деток глядя со скамьи,Простую кашу тихой речиЖевали тихо, все свои.Как корни старенького клёна,Так в дружбе семьи здесь сплелись.И вот на пир под свод зелёныйВ честь дня Победы собрались,И павшим дань отдали стоя.Двора дочурки и сыны,Калиткой хлопнув, все героиУшли и пали в тьме войны.И стар, и мал протяжно пели.Стол вдоль двора – все как семья.Родные окна, стены, зелень,Любви и дружбы здесь скамья.Двор придавал соседям силы,Жил со страной одной судьбой.Людское братство – дворик милый,Душа России дорогой!

6. Леса России

Побродить в лесу так весело!Океан – российский лес!Серьги-шишки ель повесилаИ взлетела в синь небес,Звери чуткие, проворные,Любознателен их взгляд,Шьют растения узорныеДля полян цветной наряд.В тесноте деревья разныеУмудрились жить без ссор.Их дыхание не праздное,Гимн поёт им птичий хор.Лес наполнен чудо-сказками!Врач, кормилец – добрый лес!Слышен шёпот-шелест ласковый:«Глянь под крону – под навес,Здесь в «кафешке» всё целебное:Гриб с орешком под листком,Чудо-ягодки волшебные,Сок берёзовый с медком,Мёд лесной с душистой сладостью,Травка – мягкая кровать».Добрый лес с зелёной радостьюДобрым людям – благодать!Всё цветами здесь надушено!Тихий шелест слышу вдруг:«Лес – учитель твой, отдушина,Врач, кормилец, добрый друг».

7. Страна берёз

Песня в ритме вальса

Россия, в берёзы одели тебя.Красавицу нашу любя,В берёзовой рощеМы радость полощемВ лучистой лазурности дня. Льётся свет,Лес прогрет,В шёлк зелёный одет,Белый вальс берёз целый день.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1