bannerbannerbanner
Новогодние сказания
Новогодние сказания

Полная версия

Новогодние сказания

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2013
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дмитрий Белковский

Новогодние сказания

Это только молодежь всякие сказочки сочинять горазда. Мы же лишь правду и только правду сказываем.

В некотором царстве-государстве бродил по лесам Иванушка Светлый, сын деда Мороза. Давненько уже ходил. Зима настала. Холодно и голодно Иванушке. Пошел он на реку и наловил из проруби рыбу. Много – целый мешок. Закинул мешок за спину и побрёл поискать светлого и тёплого угла, где можно было бы сытно поесть и выспаться. Глядь, а на снегу лиса дохлая валяется. «Попёрло» называется. Закинул находку на мешок и ступает, предвкушает и радуетися.

А лисица, плутовка, лишь притворялась умершей. Прогрызла она в мешке дырку и давай выкидывать Иванушки Светлого улов на тропу. Почувствовал Иван неладное, хвать мошенницу за хвост.

– Ах ты, рыжая, морда бесстыжая, чего уделала. Прощайся с жизней. Мяса в тебе с кулак, зато шкура хороша.

– Ой, не губи меня, Иванушка Светлый. Давай лучше помогу тебе посвататься за Аврору Прекрасную. Только для этого пожарь и накорми меня самой жирной рыбой из твоего мешка.

Заманчивое предложение.

Выбрал Иванушка Светлый из мешка самую жирную рыбу, пожарил и накормил лисицу. Рыжая наелася досыта, выбежала на поляну и давай по снегу кататься. Увидала это куница, подбежала и спрашивает лисицу, где, дескать, она покушала столь сытно в зимнем лесу.

– А накормил меня король из королевства.

– Сможешь ли ты и меня свести к застолью?

– Для одной тебя стол накрывать несподручно. А вот ежели ты соберёшь и приведёшь с собой сорок своих друзей, то я вас сведу.

Собрала куница сорок своих друзей куниц и отвела их лисица в королевство. Закрыла их на замок в сарае, а сама к королю:

– Иванушка Светлый жалует вам сорок куниц.

Удивился король, велел благодарственно кланяться.

А лисица бегом бежит к Иванушке Светлому.

– Накорми меня, Иван, тем зайчиком, что отловил в силки ты сегодня.

Почесал в затылке Иванушка, подзатянул ремешком штаны от голоду уже спадающие, но накормил лисицу печеным на костре зайцем. Забила лиса брюхо пуще прежнего, вышла на поляну и давай по снегу кататься. Увидал это волк, подбежал и спрашивает лисицу, где, дескать, она покушала столь сытно в зимнем лесу.

– А накормил меня король из королевства.

– Можно ли мне присоединиться к застолью?

– Конечно можно. Но для тебя одно стол накрывать хлопот больше, а вот ежели ты соберёшь и приведёшь с собой сорок своих друзей, то я вас сведу.

Собрал волк сорок своих серых товарищей и отвела их лисица в королевство. Завела их в сарай, заперла дверь на замок, а сама к королю:

– Иванушка Светлый жалует вам сорок волков.

Удивился король небывалой щедрости, пораспрашивает лисицу об Иванушке Светлом на предмет статуса в семейном положении, держа в уме думу о своей красавице дочке Авроре. Ответила лиса на все вопросы самым должным образом и бежит назад к Ивану.

– Накорми меня, Иванушка, тем тетеревом, что попался тебе сегодня. И рыбу остатки на стол ставь.

Расстроился Иванушка Светлый о потере вкусного обеда, подал всё рыжей плутовке. Обожралася лисица по самый нехочу, выползла на поляну и издохла от обжорства. Пробегал мимо кабан и съел её.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1