bannerbannerbanner
Мечты сбываются, нужно только очень верить
Мечты сбываются, нужно только очень верить

Полная версия

Мечты сбываются, нужно только очень верить

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Владимир Жиров

Мечты сбываются, нужно только очень верить

Зима – это волшебное и красивое время года. Осенью льют дожди, деревья сбрасывают свою листву, вянет трава и цветы. Но с приходом зимы все укрывается белым пушистым ковром из снега. И это походит на сказку!

Лиза училась в первом классе и росла любопытной девочкой. Все обращали внимание на маленький рост, большие голубые глаза, курносый носик, пухлые губы и длинные русые волосы, которые мама обычно заплетала в длинную русскую косу. Тихий голос и робкие движения лишь подчеркивали скромность и уважение к другим. И если она улыбалась, то несколько смущенно и легко краснела. Лиза никогда ни с кем не ссорилась, не хвасталась успехами и не обижала других. И это было одним из главных правил, которое она никогда не нарушали ни при каких обстоятельствах.

Любила рассматривать снежинки, поражаясь их красотой и неповторимостью. Ведь каждая имела свой узор и найти точно такую же было просто невозможно. Она часто любовалась их падением с неба, сравнивая с волшебным звездным дождем.

Город зимой просто изумителен. Деревья стоят в белых шубках, снег блестит и переливается на солнышке, да так ярко, что ослепляет. В воздухе плавно, беззвучно порхают белые ажурные снежинки. Они грациозно танцуют в ритме вальса или кружатся, как веселая карусель, а то и водят хороводы. Румяные снегири насвистывают песенку, забавляясь еловыми шишками.

Руку сказочного художника Лиза видела на стеклах окна в своей комнате. Она даже старательно срисовала эти неповторимые шедевры в свой альбом.

А еще Лиза любила кататься на коньках и лыжах. Но больше всего именно на коньках. Папа научил ее, когда было только пять лет. Лиза даже могла кататься спиной вперед. И у нее очень даже неплохо получалось, расставив руки подобно птице скользить по голубому сверкающему льду, с восторгом сравнивая стремительное движение с волшебным полетом.

Но больше всего нравится строить снежные замки. На эту игру можно потратить целый день, но оно того стоит. Во дворе вместе с друзьями строили целую крепость, а потом устраивали настоящее представление с осадой и захватом. В этот момент, когда идет ожесточенный снежный бой, Лиза всегда представляет себя в роли прекрасной принцессы сказочного королевства и с веселыми криками и смехом принимала участие в снежной баталии.

После таких игр всегда приходила домой с раскрасневшимися щеками и полными карманами снега, который надо срочно вытряхнуть, иначе он растает, и вся одежда станет мокрой.

Вот такая прелестная девочка жила с мамой и папой в маленьком городке.

А еще у нее была бабушка, к которой они часто приезжали по праздникам и в выходные в уютную деревеньку, словно сошедшей со страниц книги сказок. Над лугами в праздники разливается перезвон колоколов, на маленькой торговой площади продавали ягодное варенье и всевозможные сладости. А деревенские ребятишки могли прокатиться по окрестностям в повозке с настоящими лошадьми, более походившей на карету, в которой любая девочка могла почувствовать себя если не царевной, то уж принцессой наверняка.

Белокаменный кремль подпирал небо своими куполами, но деревянные избы, улицы, мощенные деревянными дубовыми плашками, восхищали не меньше. Здесь сохранилась природа первозданной красоты, густой дикий лес, примыкающий к окраине, веселая звенящая речка, уютные, буквально сказочные деревянные дома, колодцы с высоченными «журавлями» вместо водопровода. И все это великолепие было окутано атмосферой покоя и мистического умиротворения.

Лиза любит гостить у бабушки. И если это было возможно, то с удовольствием жила бы в этом сказочном теремке. Но в деревне не было школы. Потому пришлось смириться с редкими, но столь волнительными и запоминающимися визитами.

В гостях у бабушки Лиза всегда спит в комнате на диване. Бабушка всегда просыпалась рано утром, чтобы приготовить вкуснейшие оладушки или сырники. Бабушкины оладьи с вишневым вареньем настоящее лакомство! Потом бабушка будила Лизу, которая еще немного валялась в кровати, потом вставала, умывалась и шла завтракать.

После завтрака они всегда гуляли. Иногда ходили в лес, который поначалу пугал своей дремучестью, гигантскими деревьями и устрашающими звуками. И всегда Лизе казалось, что из – за дерева вот – вот выскочит разбойник с пистолетами и длинными саблями или леший с кикиморой. В эти моменты она прижималась к бабушке, а воображение рисовало яркую картину появления прекрасного принца, который смело вступает в схватку со злодеями.

После обеда они отдыхали, а бабушка рассказывала много интересных историй, иногда рисовали или вышивали.

Лиза с нетерпением ожидала очередной поездки. И дождалась. Мама с папой получили долгожданные выходные и теперь, пока Лиза была в школе, опустошали магазины, скупая всякие вкусняшки для нее и бабушки.

Но сегодня, получив подарки, Лиза не испытывала той радости, что ранее.

– Что случилось?! – мама вытерла, перепачканные мукой пальцы, подняла лицо за подбородок. – Ты не выглядишь радостной! И это в преддверии Нового года!

– Все врут! – сдерживая слезы, выдавила она.

Яркая коробка с конфетами с глухим стуком упала на паркет.

– Кто врет? – выглянул из комнаты папа.

– Все! – даже притопнула ногой с досады. – учительница сказала, что Деда Мороза не существует. А все подарки от мамы и папы. – слезы предательски выступили из глаз.

– Ну что ты себе выдумала? – мама помогла снять шубку. – В Новый год все верят в чудеса.

– И Вы?

– Ну а чем мы хуже других?

– Точно – точно, – подхватил папа. – И дети и взрослые ждут сказки, пишут письма Деду Морозу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1