bannerbanner
Клады от демона. Договор
Клады от демона. Договорполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 18

Азарт не позволяет прилечь, и чем глубже расковыриваю, тем труднее становится. В последний момент захотел разбить, но отложил в сторону и вспомнил: за сегодня ел только один раз, посередине пути. Достал консервы, хлеб, ложку. Жаль, что воды почти не осталось, придётся жёстко экономить. Доел и прилёг, эта приятная усталость кого хочешь сломает, заснул. Проснулся из-за потухшего костра, обычное дело, уже вошло в привычку. Подкинул и снова занялся пробкой. Подумал: может хорошенько шлёпнуть об бревно горлышком вниз и монеты сами выбьют её. Но скорее наоборот – разобьют стенку и придётся их собирать в траве. Вспомнил, как иногда вино открывали, выдавив во внутрь, если нет штопора. Нужен подходящий по диаметру колышек и твёрдую поверхность. Подобрал из веток кусок деревяшки, расчистил почву до глины, поставил и лопаткой легонько тюкнул. Провалилась, ой как здорово.

Расстелил в сторонке дождевой плащ, потрясая над ним, слышу, как звенят деньги, падая вниз и соударяясь, друг с другом. Эти приятные, весьма редкие в моей практике, звуки дождя из кругляков, напомнили песню о счастливой судьбе. Посветил внутрь фонариком, убедился, что там только пробка, завернул кувшин в запасную одежду и в рюкзак. Захватил монеты двумя руками, сколько смог, приблизил к лицу и ощутил запах античности. Потом разглядывал все по очереди, перебрал, распределил по стопочкам одинаковые. Взял из каждой по одной и в карман, а остальные: завернул в несколько пакетиков – припрячу до лучших времён.

Утром проснулся поздно, сказались вчерашние старания. Небо заволокло тучами, значит – пора домой. По мокрому лесу идти неприятно, сам весь промокнешь, а плащ – раздерёт в лохмотья, как бы не увиливал, от колючек. Наскоро собрался, посмотрел, где ближайшая дорога к селу и пошёл. Посреди пути заморосило, но я уже иду по волоку и здесь только грязь. До первых домиков осталось полкилометра, по моим расчётам, надо прикопать основную часть. Потом специально приеду за ней.

Замечаю ориентир и сворачиваю в лес, выхожу на бугорок, отсюда всё видно и мало вероятно, что кто-либо будет бродить с металлоискателем. Но могут хрюшки порыться своими рылами, поэтому прихватил булыжник, его недавно подобрал, специально для этой цели. Выбрал самое приметное дерево, отсчитал от него ещё три, стоящих в одной линии, а возле четвёртого – аккуратненько выкопал квадратик. Положил пакетик с камушками в боковую выемку, что бы не делать вторую ямку, утрамбовал там землю. Потом основной – с монетами, слегка присыпал всё и впихнул булыжник. Придавил ногой, засыпал остальной грунт, притоптал и накидал листочки, веточки и всё, что рядом нашёл. Посмотрел со стороны – никто не догадается, но на всякий случай: посыпал перчиком, который специально для собак, всегда ношу с собой. На третьем дереве, влево от кладика – вырезал маленький кружочек так, что когда на него смотришь, то справа оно и лежит.

Уже собирался уходить, последний раз взглянув на свою временную сокровищницу, поворачиваюсь и нос к носу сталкиваюсь с незнакомцем. Ну как же так? Я же, чуть ли не каждую секунду озирался по сторонам, никого не было, он что, с неба упал? Стоит и пялится своими тёмными глазёнками, ехидно ухмыляясь. Моя правая рука потянулась за плечо и нащупала рукоять мечете, а левая – залезла в карман, за ракетницей. Но этот, внезапный очевидец моего счастья, вдруг вежливо так объясняет:

– я посторожу твоё добро, иди Лёха и не беспокойся, никто не тронет, обещаю.

– а ты сам-то не своруешь?

– нет, я же охранник в этом лесу, Бифазур меня попросил об этом, иди с миром.

– во как всё закручено и перевёрнуто, а тебя как звать-то?

– Валоха, а с тобой рад познакомиться.

– да я тоже рад, но как-то неожиданно, пугающе удивительно и просто.

– привыкай: теперь мы будем всегда рядом и внезапно возникать из ниоткуда.

– это мне трудно понять, хотя всё моё хобби – одни сюрпризы, привыкну.

– вот и славно, иди и не переживай, никто сюда не сунется – испугаю любого.

С этими словами он переместился на мой клад и погрузился в землю, как в воду, но без шума и пыли. Такой поворот событий меня, честно сказать удивил, как будто в сказку попал, но не готов в ней играть свою роль. Это что же получается-то? Тогда все притчи по нечистую силу – правда что ли? Ну да, и теперь она – эта сила, пусть грязная, тёмная и совсем ненавидящая людей, служит мне? Или наоборот? Нет, что-то тут не так, как в детстве рассказывали. Действительно: такой дух, кого хочешь напугает и прогонит, но скорее всего – просто обведёт стороной, незаметно. Знакомое чувство, наверное так они делали со мной много раз, в прошлом.

Значит: охрана надёжная и в самом деле – не о чем волноваться, но я же не смогу забыть об этом. Все мои мысли будут здесь, пока не продам, или не избавлюсь, каким-либо другим способом. Теперь начинаю понимать тех, кто прятал своё добро, непосильным трудом нажитое. Эта тягостная, ежеминутная и весьма тревожная мысль о том, что кто-то сейчас роется и вот-вот откопает моё и только моё – будет не давать покоя ни днём, ни ночью. Поэтому и прятали так, что бы видеть в любой момент времени – спокойней на душе будет. Но придётся эти дни смириться и надеяться, что на этот раз не кинут, как лоха.

Прошёл немного лесом и выскочил на дорогу. Моросит мелкими каплями дождик, но грязь уже прилипает к подошвам большими и тяжёлыми комками. Приходится часто останавливаться, что бы сбросить лишний груз с моих уставших ног и пока доковылял до своей Нивы – изрядно намаялся. Присел на лавочку, вышел хозяин, который любезно согласился посторожить мою колымагу и спросил:

– ну что, промок?

– не успел, во время ушёл, ноги только вспотели от глины, дюже она липучая.

– ага, может зайдёшь в дом, чаю выпьем, или чего покрепче.

– не могу, мне ещё полдня ехать до дому, спасибо за гостеприимство.

Дал ему пятихатку, он отказывался, но я убедил, что от меня не убудет, а ему – на хлеб. Переоделся, завёл мотор и поехал. Добрался без приключений, дома ещё солнечно, а к утру может быть и задождит – это уже не важно. Как и хотел: напился самодельной злодейки, без наклейки. Монеты и камень, самый маленький, похожий на кусочек мутного стекла, при этом легко рисующий на окне всякие узоры – весь долгий вечер не выпускал из рук, так и заснул с ними.

Следующий день погода соответствовала ничего неделанию, поэтому занялся поиском в интернете монет, похожих на мои находки. Оказались: довольно-таки распространённые тетрадрахмы древней Греции, с профилем Александра Македонского. Цена не маленькая, но и не огромная, зато – риск минимальный. Никто на них не позарится, с целью отобрать законно, или не очень. А вот каменья: пусть полежат до лучших времён, за них попытаются закрыть, есть статья соответствующая. Но теперь мне все эти заморочки пофиг: могу лезть хоть к чёрту на рога, если захочу, заодно погляжу, как он будет защищать. Но специально искать для него работу не буду – я не люблю подставы и сам не хочу никого подставлять.

Глава 2 Торгаши

Через пару дней поехал в город, искать покупателя. На блошином рынке поспрашивал народ и мне подсказали: у кого можно купить древности. Ну а тот, кто продаёт – наверняка же где-то их покупает, а может и сам делает. Но других пока нет никого – городок у нас маленький. Оказывается: у спекулянта имеется своя антикварная лавка, с кучей разных монеток и другого хлама. Ещё: книжки, каталоги, альбомчики, лупы, жидкости для очистки. Так и должно быть – каждому своя страсть. Не теряя времени спрашиваю:

– Греция есть?

– есть, вон там, китайская, можешь по каталогу выбрать, под заказ.

– нет, мне бы оригинал.

– это надо на интернет аукционах смотреть, но тоже не факт, что не копии.

– ладно, накось, погляди.

Протягиваю одну монету и наблюдаю, как его постное лицо меняется на удивлённое, а маленькие, поросячьи глазки – засветились от предвкушения чего-то вкусного.

– это откуда?

– подарил земляной дед, вчера.

– но в нашей местности такого нет, видимо далеко отсюда откопал?

– да, сотни три, плюс пешком пару часиков.

– ещё есть?

– конечно, ты расскажи, что-нибудь приятное и договоримся.

– нужно время, что бы определиться, посоветоваться, приходи завтра.

– то есть: возьмёшь домой, а расписку дашь?

– нет, подготовлюсь и приходи после обеда, приноси остальные.

– да они со мной, может сегодня всё решим, а завтра – принесу много.

– нет, я так не работаю, а много – это сколько?

– полкило примерно, ты по цене-то скажешь чего, или нет?

– ну если все – то тысячи по три за каждую, может быть, но смотреть надо.

И тут мой небесный друг, незаметно вмешался в наш разговор и всё прояснилось:

– он хочет продать Владимиру Николаевичу по тридцать за каждую, но сначала должен его убедить дать ему аванс под залог – это только завтра.

Я так же мысленно его поблагодарил и с лёгкой ухмылкой разъяснил спекулянту:

– если сведёшь меня с Владимиром Николаевичем, то получишь десять процентов от сделки, всем будет хорошо.

– а ты его откуда знаешь?

– совсем не знаю, иначе к тебе бы не пришёл, позвони и скажи: есть полторы сотни, плюс кувшин, в котором они хранились пару тысячелетий.

– но он не согласится с тобой встретиться, человек-то занятой.

– ладно, пятнадцать процентов тебя устроит?

– двадцать и при этом не уверен, что даст добро на встречу.

– окей, звони.

Прикрыл дверь своего ларька, видимо не очень хотел, что бы я услышал разговор. Через пару минут вышел и протянул руку:

– давай ещё, он посмотрит и даст ответ, но уже завтра.

– зашибись, но нужен один день съездить за остальными, ежели по цене договоримся и меня интересует только наличка.

– я тебя понял.

Отдал ему ещё восемь, попрощался и ушёл, совсем не беспокоясь, что опять кинут, как обычно. Теперь есть надёжная защита от любого лохотронщика, причём такая крутая, что ни кто и не догадается, даже если проболтаюсь – не поверят. Приехал на следующий день, после обеда, подошёл к ларьку, но пришлось подождать, пока двое не купили книжки и не ушли. Заглядываю в окошко и опять: мне его хитрая рожа совсем не нравится. Ну ничего не поделаешь – издержки профессии, приходится со всякими паршивцами иметь дела. Но если будет юлить задом: найду другого.

– ну, чем обрадуешь?

– пока не звонил.

– а ты ему передал мои копейки?

– да, вчера, сам жду ответа.

– а позвонить нельзя, если шибко занят – приеду потом.

– ну как бы – это не совсем тактично, а ты спешишь?

– нет, могу и побродить по торговому центру часок, другой.

– ну поброди, подходи к шести.

Но я вернулся в пять, на всякий случай, и правильно сделал.

– у тебя машина далеко?

– нет, тут за углом, на стоянке.

– подожди, закроюсь и поедем.

– куда?

– к нему.

Меня такой поворот событий слегка обнадёжил, возможно: познакомимся и поторгуемся, но как оно будет – никто не знает. А если мой друг молчит – это значит, что ничего плохого не планируется, хотя пока не уверен на все сто, посмотрим. Приехали в офис большой оптовой базы, сразу зашли в кабинет. Владимир Николаевич оказался всем известный бизнесмен, тоже спекулянт, только масштабы у него – впечатляющие.

– ну здравствуйте, проходите, кофе, или сразу коньячку?

– не могу, руль не пускает, я понял – вам понравилось?

– да, очень, теперь такое стало редкостью, у вас много?

– почти полторы сотни и ёмкость.

– прекрасно, сколько?

– три.

– три ляма наликом?

– ну да, мне проблемы с переводами не нужны.

– ладно, но сначала проверю каждую, сами понимаете: нынче времена пошли филигранные.

– понимаю, но только послезавтра, быстрее могу, но не вижу надобности.

– хорошо, я тоже подготовлюсь не спеша.

– мне опять с ним приехать?

– как хотите, позвоните только, заранее.

– значит с ним, а кроме античности ещё что-либо интересует.

– а есть много разного?

– да пока нет, но я без дела не сижу, всякое может случиться.

– ну если вдруг повезёт, то ему покажете, он знает, что мне нужно.

– договорились, тогда до послезавтра.

– до послезавтра.

Я вышел, окрылённый удачей, но тут же вернулся в реальность, подумав о неожиданностях в пути. Вдруг не успею к сроку, мало ли что в дороге случится. Надо было телефон узнать, хотя бы ларёчника, на всякий случай. Возвращаться не стал, а ждать пока они наболтаются – не захотел и помчался домой, готовиться к поездке. С рассветом двинулся в путь, что бы до начала рабочего дня проскочить большую деревню, а то в час пик там обычно пробки. Добрался до знакомого двора, посигналил, но не дождался хозяина, закрыл машину и пошёл. Похоже: дождь здесь долго лил, всё раскисло и нужно выбирать, куда шагнуть. А в одном месте вообще пришлось обходить огромную лужу, по косогору. Но для этого чуть вернулся, что бы не лезть на глинистый обрыв. Мне проще полсотни метров пройти назад до ручья, чем соскальзывать и всему перемазаться грязью. Но там оказалась неприятность, которую он подсказал:

– змея, на два часа.

– ядовитая?

– да.

– большая?

– да.

– кусючая?

– да.

– ползучая?

– иди!

– понял, уже иду.

Получается: она как раз на моём пути находится, сапог может и не прокусит, но мало ли как извернётся, а тут врачей нет. Обошёл слева, перепрыгнув ручеёк, поднялся на бугорок. Плохо, что не видно ту длинную лужу на дороге. Прошёл метров сто, что бы наверняка она закончилась, спрыгнул на волок. Дальше без осложнений добрался до заветного деревца, ориентир, где надо свернуть, стоит там же. Присел неподалёку, на поваленный ветром карагач и четверть часа прислушивался. Вроде никого нет, Валоха так и не появился, занят другими туристами, а может – не хочет навязываться лишний раз, тогда за работу. Всё оказалось в целости и сохранности, взял только серебро, опять замаскировал, как было, двинулся в обратный путь. Снова обошёл лужу, змею возле ручья, которая наверняка уползла подальше, а может и нет, проверять не стал – я их побаиваюсь.

Нива на месте, покричал хозяина, тишина в ответ – видимо надолго отлучился. Завёл мотор, подходит соседка, вышел, поздоровался, оказалось: в больницу деда увезли, вчера. Дал ей рубль, что бы ему передала, когда вернётся, попрощался и в обратный путь. По дороге остановили гайцы, на одном из перекрёстков. Там раньше был пост и всегда меня тормозили. Три года назад почему-то таких кордонов, вдруг стало гораздо меньше, всем на радость, Но иногда они сюда наведываются – за халявой. Попросили открыть багажник и вроде бы никто, ничего не обыскивал, еду дальше и слышу:

– в машину подкинули наркоту, уже сообщили следующему посту и тебя ждут.

– и что мне делать?

– выбросить.

– а если по полям объехать?

– застрянешь в глубокой колее неподалёку, всё равно будут искать, пока не найдут.

– так они и так остановят, всю машину перероют, находку отберут.

– да, поэтому надо спрятать под капот – туда не полезут, я отвлеку.

– понял, ты в натуре друг?

– я хозяин твоей души.

Увидел второстепенную дорогу вправо, остановился, открыл капот, положил туда свёрток, в нишу. Потом долго искал закладку, возможно: воспринял бы как шутку моего друга, но он подсказал место. Она застряла за ремнём. Похоже – просто кинули в приоткрытое правое окно, я всегда так езжу, что бы вентилятор не включать. Одел перчатку, аккуратно взял за кончик, отнёс к последнему столбику и придавил голышом. Подъезжаю, один бежит навстречу аж вприпрыжку от радости. Машет, как мельница, своим полосатым жезлом. Попросили выйти, спросили про: запрещённые вещества, предметы, желания. Кинолог и его собака уже готовы всё разнюхать, понятые заглядывают, один видео пишет. Но облом. Пошушукались и собака второй раз по всем сиденьям прошлась, везде свой нос совала, но так и не присела. Потом вдвоём всю правую сторону прощупали, чуть ли не каждый миллиметр и озаботились, печально смотрят на меня. Ну я, с лёгкой ухмылкой, спросил:

– подсказать где?

– что где?

– да уже ничего, начальник, наверное: погладит против шерсти, или как?

– ты если начал, то говори без предисловий.

– первый левый съезд, возле дальнего столбика, под галькой.

– и что там?

– ладно, удачной вам охоты, может я поеду?

– ты из бывших?

– нет, у меня другая страсть, там бывших – не бывает.

– понятно, подожди пару минут.

Одна машина рванула в ту сторону, через минутку что-то неразборчиво, по рации прошипели и мне вернули документы. Я слегка улыбнулся – победа всё-таки. Но честно сказать: мне этих ребят искренне жаль, виновата система, в которой по-другому – никак. А дома опять она, та самая преданная подруга без лица, но уж больно неотвязчивая, ненасытная и всегда её мало, но почему-то – никогда не кончается. Однако: ручник пока ещё срабатывает и утром вроде бы с бодуна, но к обеду – уже огурцом и прихватив горшок с серебром, прикатился к ларьку.

– привет, звони шефу – я готов.

– покажи.

– пошли в машину.

Он закрыл свой источник дохода, уселись в Ниву. Внимательно разглядывал почти каждую тетрадрахму, вертел кувшин, таращился внутрь. Позвонил, приехали к офису.

– здравствуйте мои дорогие, ну и чем обрадуете?

Я, улыбаясь, достал из сумки всё, что обещал и положил на стол.

– ну что бы проверить всё надлежащим образом – мне нужно время.

– пару дней, надеюсь, хватит?

– да, вполне.

– тогда – до встречи.

– ты что, даже расписку не возьмёшь?

– нет, ты же честный, этого достаточно, раньше слово купеческое ценилось выше любой бумажки, а иначе – банкротство неминуемо.

– те времена давно прошли, мир изменился, а ты не так прост, как кажешься.

– да уж, не каждый решится продать душу дьяволу.

– это ты о чём?

– да всё о себе, работа у меня нервная, вот и приходится умничать.

– ладно, телефончик запиши вот здесь.

Написал цифры на бумажке, пожал руки обоим и вышел. Эти два дня провёл с подругой в беззаботности. Потом позвонил незнакомец, попросил приехать, наверное: сам слишком занят, а может и не хочет светиться, попросил помощника. Через полтора часа был у него в кабинете.

– привет, все подлинные, одна фальшивая, но тоже древняя и весьма интересная.

– то есть: уже тогда этим делом занимались.

– да, но их казнили жестоко не то что сейчас.

– лихие были времена, кэш готов, или потом?

– готов, если ещё чего найдёшь – приноси, договоримся.

Он достал из сейфа наличку, небрежно бросил на стол шесть красных пачек. Я подошёл, отсчитал двадцать купюр, плюс одну целую пачку – засунул в левый карман, а остальные – по другим рассовал.

– конечно принесу, мне надёжный партнёр очень нужен, вот ещё такое есть.

Достал ту мутную стекляшку, положил на место, где только что лежали деньги. Он взял, повертел, разглядывая, вернул назад и задумался.

– есть несколько разноцветных, некоторые побольше раз в семь, или восемь.

– звучит пугающе заманчиво, но я пока не готов дать ответ, позвоню потом.

– хорошо, до свидания, пойду, потрачу на кучу не нужных вещей.

– до встречи.

Отдал ларёчнику его шесть сотен, как и договаривались, он стал пересчитывать, жадно вглядываясь в каждую и мне было смешно на него смотреть. Внешность почти всегда выдаёт своего владельца. По первому впечатлению было понятно: этот торгаш за деньги готов сделать всё, ну или почти всё. Не стал ждать, да и зачем: мне с ним, вроде больше не о чем говорить, теперь имеется покупатель, надеюсь – надёжный и не жулик. Хотя, честно сказать, и Владимир Николаевич мне тоже не особо понравился. Во всяком случае – водку с ним пить не стал бы. Да уж, очень сложно в нашем мире найти порядочного партнёра, что бы хотелось не просто вести дела, а и дружить с ним.

В тот же день прикупил кое-что из ранее составленного списка, но этот город – слишком маленький, что бы здесь было всё, что нужно. Можно под заказ, но не хочется сюда приезжать, да и бывает: привезут совсем другое, или будут обещать много раз. Уж лучше сразу махнуть в столицу, заодно посетить местные музеи и поглазеть на историческое наследие, пригодится. Так и сделал, заказал билет на самолёт и через пару дней уже в метро, добирался до заранее намеченных магазинов и музеев.

Приобрёл новый детектор металлов, французский. Судя по описанию: достойный инструмент, как будто для меня сделанный. Я это понял, когда прочитал инструкцию к нему. Там всё просто и понятно, играючи возьму руками, первый раз и сразу пойду искать, без обучения и нервотрёпки. Говорят: его проектировал тот, кто сам много лет занимается металлопоиском и не по слухам, а из практики своей знает, как бывает. Ещё: маленький досмотровый и совсем крошечный пинпойнтер, для выискивания мелочи из комка земли. Ну, и конечно же: импульсный глубинник, немецкий, с набором антенн и запасной батарейкой.

Хотел георадар, но по отзывам – слишком специфический прибор. Научиться с ним работать – довольно-таки непросто. Пока в нём нет надобности, а потом посмотрим, как дела пойдут. Может и найду бывший в употреблении, он не стареет, зато дешевле в два раза. И самое главное: экшн камеры, несколько разных, что бы потом показать, как это выкапывал, да и самому будет приятно поностальгировать, вечером у камина, с бокалом вина и подругой в придачу. Ещё набрал всякой мелочи типа: квадрокоптера, микрофона направленного, датчиков движения автономных, бинокль, три планшета разного размера, стартовый пистолетик, электрошокер, перцовый баллончик и много чего ещё.

По дороге всё думал насчёт оружия посерьёзней, но пришёл к выводу – это лишнее. Ходить по полю, с большущим дробовиком за спиной – глупо. А из короткоствольных: только резиноплюи и газовики, от которых толку, как от хворостинки, которой гусей гоняют. Зато придётся покупать кучу разрешений, оружейный сейф к стене прикручивать и как минимум: в год раз будут заходить гости, с проверкой. Но самое смешное: по людям стрелять не будешь – замучаешься потом отписки строчить. А иначе на тебя настучит тот, в кого стрельнёшь, первым заяву напишет, как ты вымогал у него деньги, а потом – применил огнестрельное оружие и сбежал. Ну а если ранишь кого: таскать по судам будут долго, адвокат забегается, разнося взятки. Но подранок может и скончаться – тогда точно тюрьма, за превышение самообороны. Испугать, бабахнув в воздух, можно игрушкой, к тому же – она приобретается без лицензии и недорогая.

Потратил почти половину, можно было бы авто поменять, но на то, что хотелось – уже не хватает. А пока нужен маленький и вёрткий, японский мопед, под названием скутер. Проедет везде, а где не сможет – легко переносится руками, ест мало, очень надёжен, а главное – не нужно регистрировать. То есть: по номерам меня не опознают, по роже тоже – в гермошлеме её не разглядеть, а для посторонних все эти мотоциклы одинаковые. Получается почти идеальный транспорт для моих дел, но есть один серьёзный недостаток – далеко не уедешь, быстро устанешь.

Вернулся домой и принялся разглядывать старинные карты, намечая будущие маршруты. Потом сопоставлял с данными из переписи населения разных годов – это всё наложил на спутниковые фотографии. Теперь есть координаты и можно ехать, а то не терпится испытать обновки. Для начала проверю подвал, что в прошлом году мне показали, но тогда не хватило времени им заняться. Вокруг только походил, полчаса и понял: там, где была колхозная ферма – делать нечего. Разве что чернягу всю выдернуть и стать металлоломщиком, как некоторые. Зато думать не надо: ковыряй всё, что звенит и будь доволен. Я тогда поехал по другим местам, которых сразу несколько намечаю в районе, куда направляюсь. А теперь вернусь, что бы добить, как и заметил мой новый друг, а может враг – пока не понимаю до конца.

Подвал, точнее ледник, очень большой по местным меркам. При царе ещё не было холодильников и электричества в деревне, поэтому использовали лёд. Его специально заготавливали зимой, в мороз и относили вниз – там всё лето остужал продукты. Обычно копали яму, выкладывали стены из местного камня ракушечника, делали арочный потолок и вход с двумя дверями: одна наверху, вторая внизу, в конце лесенки. А сверху, над потолком, насыпали метр глины, что бы не протекала и тепло сохраняла. Издалека похож на небольшой бугорок, с трубой для вентиляции и треугольным входом сбоку. Но всё давно заброшено и расхищено, к тому же – заросло высокой травой, сложно разглядеть, даже проезжая мимо.

Но именно этот ледник, принадлежал самому богатому кулаку, во всей деревне. Что с ним стало, так и не выяснил до конца, наверное – раскулачили, как обычно. А может и сам сбежал с отступающими белыми, в лихие времена гражданской войны. Старый дед мне показал это место, много чего рассказывал про ту жизнь. Хотя, сам-то родился уже после семнадцатого года, но помнит, как ностальгировали его предки. Может в этом подвале никто ничего не прятал, но проверить надо – это же тайна, про которую уже не кому рассказать.

На страницу:
2 из 18