bannerbannerbanner
Окно чудес
Окно чудес

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Alex Rais

Окно чудес

Осенний лес выглядит особенно. Он переодевается в яркий, насыщенный наряд, деревья «одевают» желтые одежды, которые выглядят волшебно. Меняется все в осеннем лесу: воздух, животные, растения. В воздухе пахнет поздними цветами и грибами, золотой ковер крон деревьев преображает осеннюю природу. Некоторые животные в это время года готовятся к долгой зимней спячке, например медведи и ежи. Они засыпают в своих норах на всю зиму и просыпаются только весной. Птицы уже не поют своих звонких песен, звуки леса меняются, их становится меньше. Лес готовится к долгой зиме. Но некоторые, более смышленые его жители перебираются поближе к жилищам людей, в надежде легче найти себе пропитание и пережить суровую зиму. Среди них можно выделить синицу, эту маленькую, юркую, шаловливую птичку.

Седовласый старик рано утром пил свой чай, сидя на кухне вместе со своим маленьким внуком. Только-только ночная тьма стала сдавать свои позиции, уступая место утреннему рассвету. Тук! Тук! – раздался звук со стороны окна. Старик подошел к окну и выглянул на улицу. Маленькая зеленая птичка стучалась клювом в стекло.

– Ну вот Миро, – обратился он к внуку, – у нас «гости».

– Что там дедушка? – живо поинтересовался мальчик.

– Синица, – ответил дедушка, – эти птички прилетают к нам в поисках корма, когда зима расстилает белые ковры на земле.

Миро быстро вскочил из-за стола и подбежал к окну. Он взобрался на подоконник, высматривая птичку, которая настойчиво стучала где-то возле самого стекла. Наконец мальчик заметил ее. Она крепко вцепилась маленькими лапками в оконную раму и выклевывала своим маленьким, черным клювом, какие то личинки, ловко выуживая их из щелей в досках.

– Что она делает? – поинтересовался он.

– Ищет различных насекомых и их личинки, которые попрятались в досках на зиму, – ответил дед. – Таким образом, эти птицы добывают себе еду.

– А что если они поедят всех личинок, дедушка? Что тогда они будут кушать?

Дедушка почесал макушку и задумчиво рассматривал синицу через оконный проем, которая ловко орудовала своим клювом, продолжая выуживать из маленьких щелей себе еду.

– Ну Миро, – растянуто проговорил он, – тогда на помощь им должны прийти мы – люди.

– Это как?

– Как? А вот сегодня я и покажу тебе, что нужно для этого сделать, – старик подмигнул внуку и снова посмотрел на утреннюю труженицу.

Синичка вдруг заметила людей, что наблюдали за ней. Она пронзительно пискнула, сверкнув маленькими глазками-бусинками, взмахнула крыльями и была такова.

Днем дедушка позвал Миро в свою мастерскую. Мальчик еще ни разу здесь не был, он с интересом рассматривал дедушкины инструменты, аккуратно расставленные и развешанные на стенах. Названия многих из них он не знал.

– Что мы будем делать, дедушка?

– Помнишь, утром ты спросил у меня, что будут кушать птички, когда еды будет меньше? Ведь птиц много и еда быстро заканчивается.

Миро кивнул.

– Так вот, – продолжал дедушка, – сейчас мы сделаем кормушку для птиц и будем их подкармливать.

– Ух ты! – воскликнул мальчик, и глаза его радостно засверкали, – кормушку для птиц?!

Дедушка широко улыбнулся, ловко подхватил внука и посадил его на огромный верстак, который смастерил сам из дубовых досок. Сбросил с плеч тулуп, потер ладони и стал высматривать инструменты, которые ему понадобятся.

– Ну что ж Миро, пора браться за дело!

Ловкие руки дедушки Миро быстро строгали доски, измеряли, и подгоняли деревянные планки для будущей конструкции. Внук как зачарованный наблюдал за работой своего деда. Вскоре работа была сделана и пред мальчиком предстала новая кормушка для птиц. Выглядела она просто: небольшой домик, без окон и дверей.

– Теперь закрепим ее на окне и наполним зернами, – сказал дедушка.

Очень скоро новую кормушку облюбовали птицы. Они залетали внутрь, каждая брала по зернышку и отлетала на невысокое вишневое деревце, что росло совсем рядом. Все птицы выглядели совершенно одинаково, и вели себя тоже так же, за исключением одной. Эта синичка тоже брала зерно, отлетала на деревце и клевала, но еще она была очень любознательной. Она частенько подлетала прямо к окну и заглядывала вовнутрь дома. Там она видела людей, их комнату и все то, что они там делали. Когда еда в кормушке заканчивалась, в окне, по ту сторону стекла, появлялось лицо человека, а порой их было два, открывалось окно, выпуская теплый пар на улицу с различными необычными запахами, и кормушка снова наполнялась новой порцией корма.

– Как там хорошо! – вздыхала синичка, – там так тепло и уютно, вот побывать бы мне там!

Люди в доме часто смеялись и шутили, в углу комнаты стояла наряженная елочка, украшенная игрушками, разноцветными шариками, а ее ножка утопала в огромных белых хлопьях ваты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1