
Полная версия
Акварели. Серая принцесса
– Ну, та… что для волшебных существ. Мариэлла сначала всех там заперла, а теперь бывшие узники на свободу выбрались.
– Королева Мариэлла? Никого она не запирала, – поднял бровки-ниточки Вердум и печально добавил: – Ей, вообще, ни до кого дела нет.
– А пир? – Тима посмотрел в сторону замка. Окна темнели чёрными проёмами, свет не горел. – Гости уже разошлись?
– Не было никакого пира сегодня. Король, королева и их дети сейчас спокойно спят в своих покоях.
– Дети? – в один голос спросили Егор и Тима.
– Ну да, принц и принцесса, – Вердум поглядел на мальчиков, как на полоумных. – Вы с какой планеты свалились?
– Явно не с этой, – пробормотал Тима. – А Мариэлла? Разве она не под стражей?
– С чего это? – всплеснул руками коротышка.
– Ну, хоть одна хорошая новость, – выдохнул мальчик.
– Если вы хотите попасть на приём к королевской чете – ждите утра. Сейчас вам никто не откроет, – зевнул Вердум. – Я бы вас к себе пригласил переночевать, но вы такие большие, что не поместитесь в моём домике под деревом. Вы ведь не умеете контролировать свой размер, как мы, великаны. А давайте поспорим, что вы не влезете? Это будет самый легкий спор, какой мне доводилось выигрывать.
– Да не будем мы с тобой спорить. Чего пристал? – отмахнулся Егор.
– Ваше дело, – и маленький великан, посмеиваясь, юркнул под корни дуба.
– Неприятный тип, – поёжился Егор.
– Ты ему даже «спасибо» не сказал, между прочим, – упрекнул его Тима. – «Медуза-медуза»… вот долбанула бы током…
– Сочтёмся, – махнул рукой Егор. – Что стоишь? Рисуй палатку. Будем тут ночевать. И спальники не забудь. Потолще.
Глава 4. Королевский сад
Егор проснулся первым. Рядом, укрывшись по самый подбородок, спал Тима.
Уже рассвело. Егор протянул руку, чтобы отодвинуть тент у входа палатки, как тот вдруг сам отъехал в сторону. Яркое солнце на миг ослепило мальчика, а потом свет заслонила чья-то голова.
Егор прищурился. Девчонка. Чёрные длинные волосы. Светло-карие глаза с рыжеватым отливом. Тоненький нос с россыпью веснушек. И смеющийся рот. Девчонка захихикала и тут же пропала.
«Какое-то лицо знакомое. Где я мог её видеть?» – задумался Егор. Но прекрасное видение уже испарилось.
– Просыпайся, Гоген! – потрепал он Тиму за плечо.
– Да, мам, только сон досмотрю… – промямлил тот, не разлепляя век.
– Я тебе – не мама, лежебока. Вставай уже!
– А, это ты, – Тима открыл глаза и разочарованно поглядел на друга.
– Про что сон был? Про Рату? – гоготнул Егор.
– Нет. Про то, как ты упал в озеро с ядовитыми рыбками, – огрызнулся Тима.
– Не смешно, кстати. Давай поднимайся! Я тут кое-кого видел, пока ты храпел.
– Снова летающую медузу?
– Нет. Кое-кого… – Егор запнулся и тихо добавил, – симпатичнее.
Когда мальчики вылезли из палатки, на поляне у старого дуба никого не было. Егор решительно направился к густым зарослям орешника, оттуда доносились обрывки смеха и весёлых разговоров. Тиме ничего не оставалось, как последовать за другом. Егор шёл на звук, пока не оказался во внутреннем дворе замка. Остановившись у старых щербатых ворот, он замер. Там его догнал Тима и тоже оторопел, не поверив своим глазам.
На аккуратно подстриженной лужайке резвился, как ребёнок, король Гоба. Он запускал в небо необычный предмет, похожий на бумеранг, который ловили два подростка. Егор и Тима не сразу узнали в них Тельтана и Кассию. На голове у девочки сверкала тоненькая диадема. Шёлковое серебристое платье благодарно оттеняло её иссиня черные локоны. Тельтан тоже был одет по-королевски: в тугой золотистый жилет и штаны с тиснёным узором. Никакого намёка на тюремные робы, в которых их увидели мальчики в первый раз.
«Точно! Это же та самая девчонка из тюрьмы! Вот где я раньше видел этот нос в веснушках», – вспомнил Егор, наблюдая за легкими движениями Кассии.
Мимо стен лениво передвигались стражники, бороздя сапогами по осколкам щебня.
А в тени небольшой беседки сидела королева Мариэлла. Она держала в руках шитьё и с отстранённой улыбкой поглядывала на игру детей и короля. Со стороны королевская чета выглядела как совершенно счастливая семья.
– Я так понимаю, её отпустили, – Егор с недоумением поглядел на друга.
– Похоже на то…
– Мама! Мама, ты видела, как я поймала? – весело закричала Кассия и бросилась к королеве.
Мариэлла ласково убрала пряди с лица девочки и молча кивнула.
– Тим, а вот этого я уже не понимаю, – округлил глаза Егор.
– Я тоже. А как же Рата? Где она? И Азария нет… Не нравится мне это.
– Так пойдем, узнаем! Что толку здесь торчать?
Расплывшись в самой дружелюбной улыбке, Егор подошёл к беседке.
– Королева, я рад, что с вами всё в порядке! – учтиво поклонился он.
Мариэлла слегка нахмурила свои белесые брови, но ничего не ответила.
– Доброе утро, королева! А где ваша дочь Рата? – присоединился к другу Тима, оглядываясь по сторонам.
«Может, она всё-таки здесь? Решила подшутить над нами и спряталась где-то? Сейчас как выпрыгнет из-за куста, рассмеётся заливисто…»
– Вы нас не узнаёте? – забеспокоился Тима.
Мариэлла равнодушно поглядела на мальчиков и пожала плечами, не проронив ни слова.
– Ладно… нас вы можете не помнить… – настаивал Тима. – Но Рата! Ваша дочь! Настоящая! Ей тринадцать лет. Светловолосая, такая же, как вы. Умная не по годам… Родилась пятнадцатого числа пятого месяца.
Королева как-то странно наклонила голову набок. Её прекрасное лицо скривилось. Она вытаращила глаза и закричала: «Моя! Моя! Моя! Нет! Нет!» Обхватив себя руками, она стала качаться из стороны в сторону и повторять: «Не может быть! Не верю! Не может быть!»
– Кто вы такие? Что вы сказали королеве?» – раздался у них за спинами глухой голос Гобы.
Мальчики обернулись. Кассия и Тельтан прекратили игру, увидев бьющуюся в истерике Мариэллу. Кассия зажала рот рукой и порывалась подойти к королеве, но Тельтан крепко держал её за руку:
– Не надо, Касси, у неё припадок, – предостерёг он.
– Мы всего лишь спросили про Рату, – попытался оправдаться Тима.
– Рату? – наморщил орлиный нос Гоба.
– Да! Про её настоящую дочь! – Егор с вызовом поглядел на короля.
Глаза Гобы помрачнели.
– Нет у неё никаких дочерей, кроме Кассии! Нет, и никогда не было! – взревел он. – Стража! Хватайте их!
– Драпаем! – только и успел выпалить Егор перед тем, как они с Тимой бросились в глубину сада.
Ребята бежали изо всех сил, уклоняясь от веток деревьев, перепрыгивая вылезшие из-под земли корни. Постепенно мягкая земля сменилась высокой травой. Сад становился все более диким и непроходимым. Наконец они выскочили прямо к высокой каменной стене.
– И что теперь? – Егор с опаской оглянулся. – Тут высоко.
– Что значит: «Нет, и никогда не было?» – пробормотал Тима. – Как это – Раты не было?
– Не время сейчас рассуждать, – поторопил его Егор. – Надо выбираться!
Он разбежался и попытался вскарабкаться на стену. Тщетно. Кроссовки скользили по заросшим мхом камням. Егор со злобой отпрыгнул назад.
– Почему мы не умеем проходить сквозь стены? – взвыл он.
– Потому, что мы – люди, и ходим через двери.
– Спасибо за полезное разъяснение, – фыркнул Егор.
– Да нет же. Сейчас всё будет, – Тима уже достал из сумки краски.
За считанные секунды на листке появилась серая кладка из камней. Тима обмакнул кисть в черную краску, в несколько мазков нарисовал небольшой проход в стене и поставил инициалы. Рисунок взвился в воздухе и с шипением сгорел. Тут же в стене образовалось полукруглое отверстие.
– Это что за кроличья нора? – почесал затылок Егор. – Я тебе не Алиса в стране чудес!
– Гордеев, не хочешь – не лезь, – ответил Тима, опускаясь на колени.
– Корячиться из-за тебя теперь, – прокряхтел Егор, проползая через узкий проход. – Краски пожалел… Трудно было пошире нарисовать?
– Чтобы охрана тоже пролезла?
– А-а, – протянул Егор. – Тогда ладно. Я и не подумал.
«Да, думать ты не любишь», – мысленно вздохнул Тима.
За стеной оказалось довольно пустынно. Окраина города. Несколько домов и дорога, покрытая красной пылью.
– Надо отсюда сваливать, – отряхнул колени Егор.
Послышались крики возницы. Из-за поворота показалась повозка. Она летела по воздуху в полуметре от земли. Никто в неё не был запряжён, ни крылатый мармог, ни какая-либо другая волшебная тварь. Наездник присвистывал и бил хлыстом по деревянным доскам.
Егор и Тима прижались к стене, спрятаться было некуда.
Повозка замедлила ход. Худощавый мужчина в фиолетовом сюртуке вытянул шею и пристально посмотрел на мальчиков:
– Подвезти?
Тима оторопело уставился на незнакомца.
«Наверное, это сон. Егор, ущипни меня!»
Егор исподлобья поглядел на мужчину, потом медленно отрицательно покачал головой.
– Немые, что ли? Речевой бальзам можно купить в любом лотке на базаре в центре города… – Возница высоко вздёрнул острый подбородок и, щёлкнув кнутом, пустился дальше.
– Тим, – протянул Егор. – Это что было? Воскресший доктор Туреску предлагает нас подвезти. И, похоже, он нас не узнал, ни черта не помнит. Да что же происходит? То сумасшедшая Мариэлла, то добрый дядя Николай…
– Странно… Нас действительно тут никто не знает. И Рату тоже. Как будто её и не было.
– Всё ясно! – Егор с размаху хлопнул себя по лбу. – Молодец Тима! Помог королю. Ты поменял ход событий! Теперь всё по-другому. А я говорил тебе: сиди в кустах и не рыпайся.
– Значит, вернёмся назад и всё исправим.
– Только на этот раз без самодеятельности. Рисуй снова.
***
От темноты сумеречного сада слипались глаза. Мальчики спрятались и стали ждать, когда появится король Гоба. Долго ждать не пришлось.
Вот из-за кустов вышел король. На него тигром бросился Азарий, повалив на землю, натянул королю на голову мешок. Тима зажал себе рот, чтобы ненароком не закричать.
«Как будто посмотрел отрывок из знакомого фильма. Только актёры – совсем не актёры, а живые люди. То есть, исседонцы. Да какая разница! Тошно смотреть. Но поделать ничего нельзя».
Когда Азарий уволок сопротивляющегося короля вглубь сада, мальчики вышли из своего укрытия.
– Что теперь? – спросил шепотом Тима.
– Расскажем Ирениусу всё, как было на самом деле. Азарий – преступник. Это он похитил Гобу и спрятал его где-то.
– Даже не думал, что Азарий способен на такое. Зачем он это сделал?
– Зачем? Ты еще спрашиваешь… Да тут всё понятно, – Егор всплеснул руками. – Видел, как он перед королевой стелется? Да он за неё любого голыми руками на части порвёт… Устранил соперника.
– Короля?
– Мы же не знаем, как у них тут принято за женщин бороться. Мариэлла – тётка красивая, хоть и со сдвигом, – покрутил пальцем у виска Егор.
– А королева и не знает, – в ужасе округлил глаза Тима. – Рату ему доверила. А вдруг он…
За кустами кто-то сдержанно кашлянул. Мальчики снова спрятались за ствол многолетнего дуба и прислушались.
С легким ночным ветром до них донеслись отголоски разговора.
– Он под надёжной охраной… Кроме меня и вас никто в это дело не посвящён. Его лица никто не видел… Я передал его начальнику тюрьмы, чтобы тот поместил его в самую дальнюю камеру, к волшебным существам.
– Спасибо, Азарий, – откликнулся тихий женский голос.
Егор осторожно выглянул из укрытия.
По тропинке медленно шли Азарий и Мариэлла. Из-под широкой накидки королевы выпирал большой живот.
– Вы, наверное, устали, вам нужно прилечь, – учтиво сказал командир.
– Да, тяжеловато… Я просто хотела убедиться…
Когда королева и стражник скрылись из виду, Егор с разочарованием поглядел на друга:
– Вот тебе и «не знает королева».
– Как же так? Мариэлла, Азарий… Получается, что они действительно преступники. Сговорились.
– Как бы то ни было, пора возвращаться обратно и всё рассказать Ирениусу. Он мудрый. Вместе разберёмся.
Глава 5. Тельтан
– Эта конюшня начинает мне надоедать, – повёл носом Егор.
– Что я могу поделать? Её я рисовал чаще всего и уже знаю это место, как родной дом.
«Дом… Как он сейчас далеко. Мама, школа, художка – будто скрылись в густом тумане. Столько событий произошло здесь».
«А я уже соскучился», – услышал Егор знакомый гортанный голос у себя в голове.
– Кеноа! Друг! Ну, хоть ты нас помнишь!
«Я и не забывал. У мармогов исключительная память».
– А Рата! Ты знаешь, кто такая Рата? – вклинился Тима.
«Скажи своему другу, чтобы не держал меня за глупую лошадь. Конечно, знаю. Кто не знает нашу принцессу?»
– Помнит. Он помнит, – выдохнул Егор.
«Только вчера её видел. Они с Азарием сели на Пушинку и умчались в неизвестном направлении».
– Тим, похоже, на этот раз всё вернулось на свои места, – успокоил друга Егор.
– Ну, так уже легче. А где остальные? – Тима огляделся вокруг.
Конюшня, в которой обычно отдыхали мармоги, была пуста. Один лишь Кеноа покачивался в стойле и безмятежно жевал сено. Мальчики были очень рады видеть своего тёмно-серого друга. Кеноа переминался на больших мягких лапах, прижав к бокам кожаные крылья. Егор вспомнил, как удивился, когда в первый раз услышал голос мармога у себя в голове, он тогда ещё не знал, что эти волшебные животные передают свои мысли телепатически.
«Разлетелись, кто куда. Мы теперь свободны».
– Почему ты не улетел, как другие? – удивился Егор.
«Меня и здесь неплохо кормят. Да и стар я, куда мне лететь?»
– Я рад, что ты остался, – потрепал мармога по гриве Егор.
Уже начало светать. Оставив доброго друга доедать сено, мальчики вышли на плац. Через несколько шагов их окружила стража, наставив на них короткие мечи.
– Эй! – запротестовал Егор. – Вы чего?
– Король Гоба приказал арестовывать всех подозрительных личностей.
– Никакие мы не подозрительные, – отмахнулся Егор, надеясь увидеть среди стражников знакомых – Феодония или Тессу. – Это мы: Егор и Тима, которые принцессу домой вернули.
– Нам не давали насчёт вас указаний. Мы только сегодня из Лайдака прибыли. Старую охрану король вышвырнул, чтобы никаких шпионов королевы Мариэллы не осталось. А вы, видимо, тоже из её шайки.
Круг стражников стал угрожающе сужаться.
– Подождите! – из-за спин вооружённых людей показался Тельтан. Он властно крикнул охране: – Отставить!
– Есть, господин Тельтан, – стражники расступились.
Тиме сразу вспомнилась их с Егором неудачная попытка изменить будущее. Как Тельтан и Кассия могли оказаться королевскими детьми? Этого Тима никак не мог понять.
– Вольно! Можете разойтись, – скомандовал Тельтан стражникам и обратился к мальчикам: – Вы Тима и Егор?
– Ну да… – недоверчиво взглянул на него Егор.
– Хорошо, что я вас нашёл. Вы ведь хорошие друзья Раты, так?
– Да, – напрягся Тима. – А что?
– И вы знаете, где она? – с надеждой в глазах спросил Тельтан.
– Не знаем мы. А если б знали, то не сказали, – прищурился Егор. – Мариэлла явно не хотела, чтобы Гоба нашел их дочь.
– Мариэлла не знает, что творит. Сами подумайте: глупо прятать Рату от собственного отца, – жарко заговорил Тельтан, и его расширившиеся зрачки стали похожи на две блестящие капли ртути. – Вы не понимаете, принцессу нужно срочно вернуть во дворец. Как можно скорее. Скажу вам по секрету, я слышал, что король грозился казнить Мариэллу, если Рата не вернётся домой до заката солнца.
– Не может быть. Он не сделает этого, – прошептал Тима.
– Он – страшный человек. Я боюсь, что он сдержит своё слово, – продолжал Тельтан.
– Как-то ты нелестно отзываешься о своем покровителе, – хмыкнул Егор.
– Я уважаю короля и ценю его благосклонность. Но время, проведённое в тёмной одиночной камере, озлобило его. Предательство слишком сильно опалило его сердце. И теперь он способен на любую жестокость. Гоба выпытывал у королевы, где спрятана Рата. Но та не сказала. Тогда он поместил Мариэллу в какую-то «страшную комнату» в этом замке.
– Что ещё за стра-а-ашная комната? Со скелетами и картонными привидениями? – не поверил Егор.
– Не знаю. Я там не был, – серьёзно ответил Тельтан. – Но король сказал, что для Мариэллы просто нет места хуже этого.
– Но мы действительно не знаем, где Рата, – развёл руками Егор.
– А Ирениус? Он в замке? – вспомнил Тима про волшебника. – Надо рассказать всё ему. Он точно знает, что делать.
– Боюсь, он не сможет помочь. Его, как и всё ближайшее окружение королевы, взяли под стражу. Пир закончился облавой. Не знаю, как вы не попались. А сейчас вам лучше поторопиться. Сегодня оболтусы лайдаки меня послушались. Но кто знает, что взбредёт в головы этим дикарям в следующий раз? Вот вам пряники – ешьте скорее.
– А ты тут главным поваром заделался? – Егор с подозрением поглядел на угощение в ладонях Тельтана.
– Магия теперь не под запретом, и на базаре можно найти всё, что угодно. В пряниках начинка с пыльцой ночных фиалок. Съешьте их и скроетесь от глаз всех, кто вас окружает. Иначе мимо охраны не пройдёте.
– Давай их сюда, – Егор запихал пряник в рот целиком. – Вкуфные. А ефё есть? – пробубнил он.
Тима покосился на друга. Егор стал бледнеть на глазах. Кожа постепенно становилась прозрачной. И вот сквозь Егора уже просматривалась конюшня.
– Эффект продлится недолго. Поспешите, —Тельтан развернулся и быстро зашагал в сторону охранников, которые отрабатывали на деревянных чучелах приёмы с мечом.
– Чего не ешь свой пряник? Слышал, что сказал черноволосый? Долго мы такими не будем, – раздалось где-то над ухом у Тимы.
– А мы с тобой не потеряемся? Мы же друг друга видеть не будем, – Тима откусил от пряника половину.
– И что ты предлагаешь?
– Ну-у. Хотя бы взяться за руки.
– Как девчонки?
– Гордеев, почему сразу «девчонки»?
– Ладно. Как малыши в детском саду.
– Как хочешь, – Тима поглядел на свои ладони. Они становились прозрачными, как бесцветное желе.
Вдруг кто-то резко схватил его за руку:
– Уговорил. Давай клешню, пока совсем не растворился.
***
За пределами замка было непривычно людно. Хотя слово «людно» подходило лишь с натяжкой. Помимо высокорослых исседонцев площадь наполняли те, кому довелось последние годы провести в тюрьме. Теперь они с удовольствием гуляли по улицам и площадям, наслаждаясь свежим воздухом и общением друг с другом.
– Ого! – Егор так дёрнул Тиму за руку, что тот чуть не упал. Мимо них важной поступью прошел старичок в больших круглых очках. Он вёл на поводке огромное существо, напоминающее длинношеего динозавра.
– Полегче, полегче, Тото. Я за тобой не успеваю. Ох, засиделся ты без прогулок, бедняга.
Тима и Егор едва успели пригнуться, чтобы чешуйчатый гигант не задел их виляющим хвостом.
Тут же на улице плясали и пели козлоногие фавны. Они играли на дудочках и притоптывали в такт крепкими копытцами.
– Эй, держите свое домашнее животное подальше. Оно нам барабаны раздавит, – выкрикнул один козлобородый.
– Ещё и без намордника! – выпрыгнул вперед второй фавн в венке из полевых цветов.
– Профессор, вы нас слышите? И не ленитесь убирать за своим питомцем. Он же всю улицу зага…
Тут динозавр вытянул вперед шею, клацнул зубами и зарычал, обнажив жёлтые клыки.
Фавны завизжали как поросята, и отскочили, побросав свои инструменты.
– Пойдём-ка отсюда, пока кто-нибудь кого-нибудь не съел. Ещё нам достанется, – Егор потянул Тиму в сторону базара.
Площадь тоже изменилась. Наспех сколоченные лотки пропали. Появились новые торговцы, которые с угодливыми улыбками предлагали свои товары.
Солнечный свет то и дело перекрывали чьи-то тени. Над головами проносились то вольные мармоги, которые сбросили тяжёлые сёдла и сбруи и теперь летали стаями, то необычные существа, похожие на огромных бабочек с человеческими лицами, то никем не запряжённые летающие повозки.
– Смотри! Это же Аканам, – заметил банника Егор.
Старик с лохматой шевелюрой плавно плыл по воздуху в своем корыте. Он обливал себя водой из черпака и мурлыкал что-то под нос.
– Мне кажется, теперь он счастлив, – улыбнулся Тима.
– Идём. Посмотрим, где он сядет.
Корыто медленно опустилось у одного из лотков, за которым учтиво улыбался рогатый продавец.
– Мне, приятель, летательного порошка два мешка, – скороговоркой проскрипел Аканам. – Чихательной пыли, смердящей настойки и бутылочку перцового пара. Ух, повеселюсь!
Заплатив за всё одной золотой монетой, Аканам забрал покупки и взмыл в воздух.
– Может, тоже что-нибудь приобретём? – понизив голос, предложил Егор.
– У нас нет золотых монет.
– Мы же невидимые. Можем и так взять.
– Украсть? Ты сдурел, Гордеев? – зашипел Тима.
Но Егор только отмахнулся:
– Не убудет с него. Вон сколько всяких баночек и склянок, – и отпустив руку Тимы, мальчик подошел вплотную к лотку.
Он уже протянул руку к небольшому полотняному мешочку, как вдруг торговец перегнулся через прилавок. Его чёрное лицо оказалось прямо перед носом Егора:
– Чем расплачиваться будете?
Егор затаил дыхание. Ядовито-жёлтые глаза торговца смотрели прямо на него.
«Но как он мог меня заметить? Я же невидимый».
– Неужели вы думаете, что можете обмануть того, кто продает магические смеси? – цокнул языком торговец. – Не двигайся и друга подзови своего, – он посмотрел куда-то в толпу.
Тима почувствовал на себе пронзительный взгляд и сделал несколько шагов к лотку.
Торговец опустил руку в толстый деревянный бочонок, зачерпнул пригоршню серой пыльцы и, раскрыв ладонь, сдул её на мальчиков. Чихая и кашляя, Егор и Тима поглядели друг на друга. Действие волшебных пряников закончилось.
– Против пыльцы ночных цветов всегда помогает их пепел, – обнажил золотые зубы торговец. – Так чем расплачиваться будете? Могу принять ваши души под залог. По три золотых за штуку. Вам хватит на целых пять таких мешочков.
– Нет. Я раздумал, – Егор покраснел, пряча за спину руки, как будто торговец мог их оттяпать за попытку воровства.
– Спасибо. Мы пойдем, – потянул Егора Тима.
– Ну, если надумаете продать свою душу – вы знаете расценки, – ухмыльнулся продавец и переключился на другого покупателя.
Глава 6. В гостях у Камелии
– Гордеев, мы из-за тебя чуть не попались, – Тима осуждающе поглядел на друга, когда они свернули на менее оживлённую улицу.
– Не нуди, Тим. Обошлось же. Откуда мне было знать, что этот рогатый видит меня?
– Да ты никогда ничего не знаешь, – махнул рукой Тима. – Нам, между прочим, Рату ещё надо найти! Что делать-то будем?
– Была б у нас Книга Тайн, задали бы ей этот вопрос. А где её спрятал чокнутый доктор Туреску, мы не знаем. Надо было сначала забрать у него Книгу, прежде чем отправлять к Насарташу. Отправлять к Насарташу… Слушай, а это идея! – повеселел Егор.
– Что-то я встречаться с каменным спрутом больше не хочу.
– Ты не понял. Уже забыл, как мы Туреску к логову чудища переместили? Стоило только нарисовать его. А если…
– Нет, нет, – запротестовал Тима. – Только не заставляй меня проделывать это с Ратой.
– У тебя есть другие предложения? Нам торопиться надо. Давай. Со мной-то ты лихо управился.
– С тобой был совсем другой случай.
– Не отнекивайся. Идея – класс.
– Ага. У тебя все идеи – класс. Вот только потом, то краснеть, то удирать приходится, – ворчал Тима, доставая из сумки палитру с красками и альбом. – Хорошо. Ты прав, по-другому мы не сможем найти Рату, а Мариэлле угрожает опасность. И времени почти нет. Только мне надо найти более укромное местечко.
Егор огляделся:
– Да, пожалуй, тут слишком людно.
Мальчики двинулись вперед по какой-то улице. Над ними возвышались массивные деревянные постройки, вокруг которых суетились простые жители Исседонии. Один вырезал узоры на ставнях, другой чинил прохудившуюся крышу, третий вертел в воздухе сразу два бревна, надстраивая верхние этажи. Исседонцы заново обустраивали свои дома. Мариэлла отменила запрет на волшебство, больше не нужно было скрывать таланты плотника или краснодеревщика. И поэтому каждый хозяин кружил вокруг своего жилища, придавая ему должный вид.
Свернув за угол одного из домов, ребята остановились – перед ними раскинулся дивный сад. От пряного аромата разнотравья закружилась голова.
– Знаешь, Тим. Ты – отличный друг, если рассудить. И парень нормальный. Талантливый такой, – начал Егор.
«Вот и Камелия с блуждающей рощей вернулась» – подумал Тима.
– Стоп, Гордеев. Я в этом саду уже бывал, знаю, как тут на признания в любви тянет, – пресёк он Егора. – Мне кажется, здесь подходящее место. Вокруг никого.
– Да, давай твори, Пикассо, – мечтательно выдохнул Егор, развалившись прямо на траве под цветущей яблоней.