bannerbanner
Пазл судьбы
Пазл судьбыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 14

– Спасибо, Галина Ивановна. Просто спасибо – девушка внимательно посмотрела ей в глаза, благодаря за участие, и прося большего – понимания. Та вздохнула и замолчала, уйдя за свой стол. Саша включила компьютер, работа всегда поглощала ее целиком, и сейчас она надеялась уйти в нее, чтобы ни о чем не думать. Сначала надо проверить электронную почту, Саша по привычке нажимала нужные команды. В папке входящих сообщений было одно из архива, Саша наморщила лоб, вспоминая, зачем делала запрос в архив. В голове всплыла просьба бабушки найти ее первого ребенка. Точно, это поможет ей на время забыть его. В письме сообщались данные из дома малютки за двадцать пятое мая, Саша быстро просмотрела присланные данные: поступило два ребенка, один мальчик и одна девочка. Дежурившие медсестры, врач, все данные и имена медицинского персонала, но главное – имя и фамилия поступившей девочки – Иванова Наталья Вячеславовна, а поступившего мальчика – Ефименко Николай Николаевич. Отлично, хорошие новости. Так, что же сейчас делать. Саша решила отправить заявки в паспортный стол, быстро она зашла на их сайт и написала заявление. Оставалось только ждать. Работая, Саша и не заметила как наступил обед. Есть не хотелось, она уже не помнила когда ела в последний раз. Галина Ивановна встала из-за стола и посмотрела на Сашу:

– Пойдем к нам, я вкусный борщ сварила.

– Нет, спасибо – в дом к Василию Степановичу и Галине Ивановне ей идти совсем не хотелось. Не хотелось смотреть на их любовь, светящуюся у них в глазах, пусть свою она потеряла, но она не хотела видеть другой. Но постаралась облечь свой отказ в красивую форму:

– Я маме обещала зайти. Она переживает после вчерашних дней и событий.

– Хорошо.

Вместе они вышли на улицу, идти им было в одну сторону. Только Саше ближе. Она дошла до дома родителей и юркнула в калитку. Мама опять причитала о том, что ее дочь была в опасности, и как она боялась ее потерять, и что было бы если ей нанесли урон, а что было бы если ее убили. Саша молчала, ее не убили, только убили самого дорого ей человека, отняли ее половину, и сказали, живи дальше, ничего страшного не случилось, все в порядке. Она даже не слышала слова своей мамы, полностью уйдя в свои мысли. Затем взглянула на часы и поднялась:

– Мне пора – не прощаясь вышла на улицу, мама удивлённо посмотрела ей вслед. Похоже это входит у нее в привычку – удивлять остальных. Ну и ладно, ей совершенно было все равно, что о ней думают.

Рабочий день пролетел быстро, как и следующие два, Саша монотонно ходила на работу, а с работы домой, дни смешались в одну кучу. Она стала понемногу кушать, но бледность не сходила с ее лица. Наступили выходные. Хороший ясный погожий субботний день стоял на улице. Саша встала рано, собираясь к тому, кто ее хорошо понимал и слышал. К деду. Она быстро дошла по хорошо знакомой дороге к кладбищу, вошла в оградку и присела у края могилы. Давно накопившиеся слезы начали литься по лицу. Саша рыдала и не могла остановится.

– Дедушка, помоги, почему так больно – Саша сама не понимала, кого она молила о помощи, любимого мертвого деда или себя, чтобы прийти в себя и начать жить дальше – я же так и не успела ему ничего сказать, сама не понимала, но почему так быстро. Я быстро его полюбила и быстро потеряла. Но за что, дедушка? Почему я все время кого-то теряю?

Ее терзал этот вопрос, за последние годы она потеряла многих. Любимые ею люди уходили, принося боль своим уходом, Саша оплакивала их всех и свою боль тоже. Потеряв счёт времени она лежала на могилке, понемногу начиная приходить в себя. Стало чуть-чуть, но легче. Опустошенная, она встала с земли и побрела домой. Дойдя, упала на кровать и уснула без сил. Воскресенье началось для нее с прихода гостей, Катя и Дима навестили ее. Катя прихрамывала, с каждым шагом перенося свой вес на костыль. Саша открыв дверь, мрачно посмотрела на них, их счастье казалось было написано на лицах. Но Саша была рада видеть Диму, тот мог точно сказать, что случилось с Иваном и где его похоронили.

– Привет – Дима с улыбкой вошёл в дверь, словно не замечая распухшие от слез глаза Саши. Следом за ним прошла Катя.

– Привет. Проходите.

– Мы пришли пригласить тебя на свадьбу – Саша от этих слов без сил опустилась на стул, не зная, что и сказать.

– Рада за вас – только и смогла ответить девушка – но вряд ли я приду…

– А мы ещё и заявление не подали – Катя рассмеялась – но мы точно, точно решили пожениться.

– А что Иван? – она посмотрела на Диму и кажется даже перестала дышать.

– Я не знаю, после той операции его увезли куда-то, сам не знаю куда. Я попытался узнать, но мне сказали, что это не мое дело, так что я не стал лезть дальше. Я даже не знаю жив ли он остался после ранения или нет. – он смутился и виновато отвёл глаза. Саша в упор смотрела на него, да, ты его бросил, в ее глазах читался жестокий приговор для друга, бросившего своего товарища в беде.

– Он ничего не мог сделать, правда – Катя положила свою руку на Сашину, прося ее о понимании.

– Да, конечно, я все понимаю – Саша улыбнулась.

– Мы тогда дальше пойдем, нам ещё нужно до тети дойти.

Молодые люди торопливо пошли к дверям, а Саша осталась сидеть на стуле. Она слышала стук двери, говоривший о том, что гости ушли, но мысли ее были не здесь. Ее мучила неопределенность, жив ли Иван? Если да, то почему он молчит, оставляя ее в неизвестности. А если нет. Она опять увидела его с кровавым пятном на груди и содрогнулась от боли. Нет, он умер, никто бы не выжил от прямого попадания в грудь. Так что ей не стоит питать ложных надежд, тем самым еще больше терзая себя. Саша вздохнула и легла, остаток дня она провела именно так, лёжа с открытыми глазами.


*****

В понедельник в начале рабочего дня Саша проверяя почту, увидела, что пришел ответ, в котором говорилось что искомый ею человек, а именно Ефименко Николай Николаевич, рождённый двадцать пятого мая в возрасте четырнадцати лет был зарегистрирован в поселке, где и располагался приют. Затем в восемнадцать лет поступил в армию, а после пошел учиться в военный институт в Санкт Петербурге, до двадцати пяти лет он был временно прописан в общежитии. А после окончания института пропал. То есть как? Саша удивилась, она просмотрела сообщение ещё раз, но там четко значилось, что после окончания института мужчина с этими данными постоянной пропиской не обзавелся. Тупик. Мужчина ведь мог переехать в другой город или даже страну, девушка понимала, что существовавшая в советском союзе система распределения кадров могла отправить человека куда угодно. Саша откинулась в своем кресле и задумалась. Что же ей делать дальше? Может съездить и поговорить с медсестрой? Саша набрала номер детского приюта, ав котором та когда-то работала. Вежливый голос ей ответил, что женщина уже ушла на пенсию, что было очевидно, времени прошло довольно много. А главное Саша узнала, что она перебралась в соседнее село и теперь жила практически рядом. Хорошая новость, девушка могла съездить и поговорить с ней вечером. Саша с трудом дождалась конца рабочего дня, села в машину и отправилась в путь. Ей нужно было движение, чтобы отвлечься от мучившей ее боли. Она быстро доехала до поселка и нашла нужный ей адрес. До этого Саша предусмотрительно зашла в магазин и приобрела коробку конфет. Ей хотелось сделать приятное незнакомой женщине, чтобы настроить ту на дружелюбный лад. Теперь она шла по красивой дорожке, выложенной тротуарной плиткой, ведущей к красивому дому, который был весь окружён цветами. Какая красота. Девушка вертела головой, удивлённая обилием растений. Навстречу ей вышла пожилая женщина в чистом фартуке.

– Здравствуйте – в голосе женщины не было настороженности, только любопытство.

– Здравствуйте, меня зовут Александра, я звонила вам после обеда.

– Да-да, помню, проходите пожалуйста.

Саша прошла в открытые хозяйкой входные двери и очутилась в небольшой прихожей. Хозяйка жестом пригласила ее на кухню. Девушка сняла обувь и прошла в следующее помещение. Кухня была просторная, на подоконниках стояло огромное количество цветов, пол был застелен старинными половинками. Саше сразу стало здесь комфортно, вся обстановка словно говорила, что человеку здесь ничего не угрожает, можно расслабиться и получить удовольствие за беседой, попивая свежезаваренный чай. Пока Саша осматривалась, хозяйка успела поставить на плиту чайник и достать из шкафа пару симпатичных чашек в мелкий горошек.

– Ну вот – удовлетворенно сказала хозяйка, взглянув на накрытый стол.

Саша все это время молча наблюдала за ней, пытаясь составить в голове ее психологический портрет. Ей предстояла сложная задача, вывести человека на откровенность, поэтому она хотела заранее узнать сильные и слабые стороны своего визави. Пока что она успела заметить сильную любовь женщины к цветам, которые буквально заполняли все пространство и внутри дома, и снаружи. Также она заметила чистоплотность хозяйки, та придавала большое внимание и тому, что ее окружало, стараясь сделать все максимально красиво и уютно.

– Так что же привело вас ко мне? – женщина села напротив Саши и задала прямой вопрос. Саша удивилась такой откровенности, но опять же это было хорошо, чем быстрее она все узнает, тем быстрее вернется домой.

– У меня есть несколько вопросов, которые касаются того времени, когда вы работали в доме малютки.

– Конечно, но это является врачебной тайной. Хотя времени уже прошло много, думаю, что никому это вреда не принесет, спрашивайте.

– Меня интересует дата в шестидесятых годах прошлого века, а именно двадцать пятое мая. К вам в роддом тогда поступила два ребенка.

Женщина наморщила лоб, пытаясь вспомнить те давние времени. Саша уже и не надеялась на положительный ответ, но женщина вскинула голову и ответила:

– Да, припоминаю, в тот ещё моя сестра двоюродная замуж выходила, я была в ночную смену, пересменка должна была быть в восемь часов утра, потом я собиралась ехать на свадьбу. Тогда рано утром на крыльце оставили новорожденного мальчика, а ближе к вечеру девочку, но ее оставили уже не в мою смену.

– Меня интересует именно мальчик.

– Коленька. А кем он вам приходится? Почему я должна рассказывать вам о нем?

Саша посмотрела ей в глаза и поняла, что та знает достаточно много, вполне возможно она могла дать ей информацию, где он сейчас. Поэтому девушка вздохнула и решила рассказать ей историю бабушки.

– Этот мальчик, он сын моей бабушки, она забеременела ещё учась в школе. Ее родители решили не навлекать позор на семью незаконнорожденным ребенком и, забрав его сразу после родов, подкинули на порог вашего дома малютки.

– Бедная женщина – медсестра покачала головой, искренне переживая за незнакомую ей женщину – Забрать у мамы ее ребенка, как же это жестоко. Такие поступки никак и ничем нельзя оправдать.

– Я также считаю, но бабушка говорит, что и времена были другие.

– Времена всегда одинаковые, просто нужно сохранять человечность. Просто новоиспеченным бабушке и дедушке не хотелось брать ответственность за малыша, ведь я так понимаю у них ещё была довольно молодая дочь?

– Да, вы все правильно поняли. Но тогда бабушка ничего не могла сделать. Позднее она пыталась найти своего ребенка, но советские власти прочно хранили свои тайны.

– Да, помню, за разглашение сведений о воспитанниках нам грозила тюрьма.

– А потом началась перестройка, уже не того было, лишь бы выжить. Так незаметно и жизнь прошла. Только сейчас, она решилась попробовать снова. Я подала запросы и в архивы, и в паспортный стол. Но следы мальчика теряются сразу после института.

– Вы много узнали о Коленьке. Да, это я его так назвала, в честь своего отца. Он был в доме малютки до трёх лет, а потом его перевели в дом ребенка. Мы были очень близки с ним. Он буквально жаждал любви, когда я уходила на больничный и не могла быть рядом с ним, он тоже заболевал. Мы были тесно привязаны друг к другу. Я даже пыталась усыновить его, но мне не позволила зарплата. Представляете – она гневно сверкнула глазами – чиновникам было без разницы, что мы так близки, а важен лишь уровень моего дохода.

– Это ужасно – Саша согласно кивнула головой.

– После того, как его перевели в детский дом, я не в силах пережить разлуку, ушла работать туда. Мы опять были вместе. Я буквально жила на работе, не в силах с ним расстаться. Время летит быстро, это вы молодые не видите и не замечаете его ход, а нам, старым, все это видно. Коленька вырос и ушел в армию. Там подошло время и я ушла на пенсию. Так получилось, что я жила в служебном жилье и после выхода на пенсию, из него меня выгнали.

– Кошмар – Саша сочувственно сжала ее руку – и куда же вы потом пошли?

– Сначала к родственникам, а когда Коля вернулся с армии, оказалось, что он откладывал свое жалованье, пусть копейки, но за несколько лет скопилась приличная сумма денег. Вот он и купил мне здесь старый домик, совсем развалюху, но он был мой. Потом он решил продолжить военную службу, поступил в институт. Всю свою стипендию он привозил мне. Его стипендия да моя пенсия, вот и ремонтировали мой домик как могли. А потом случай помог, узнала я, что лес распределяют, сходила упросила главу местной администрации, выделить мне делянку. Дай бог ему здоровья, золотой человек. Он знал о моей беде, о том, что ещё немного и дом рухнет. Так и получилось, что выделили мне делянку. Коленька с друзьями приехал, лес вырубил. Меня на время стройки к сестре моей отправил. Полностью все снёс. Вы только представьте какую работу сделал, старый дом снёс, новый фундамент положил, лес вырубил и бревна обтесал, а потом и дом мне новый сложил.

– Хорошего сына вы воспитали – у Саши на глаза навернулись слезы.

– Да, он стал мне сыном, пусть не по крови, так по духу. Вот и живу теперь я в этом доме.

– Что же теперь с Николаем, часто он к вам приезжает?

– Пропал, Коленька, сразу после института его то ли в разведку отправили, то ли ещё куда. Но сказали, что он должен оборвать все старые связи. Чтобы никто не смог ничего узнать из его прошлого.

– И теперь вы не знаете где он и жив ли он?

– Что жив знаю точно, он каждый год в мой день рождения присылает мне букет цветов. Анонимно, через курьера. А вот где точно не знаю.

Саше не верилось, что и эта ниточка обрывается, оставляя ее без надежды найти сына бабушки.

– Вы знаете, в качестве утешения, я могу передать вашей бабушке небольшой подарок. Я сейчас – женщина ушла вглубь дома, а Саша думала, что же дальше делать, куда идти и с чего опять все начинать.

– Вот, держите – она принесла пакет, в котором что-то было завернуто – это одеяло, в котором был завернут Коленька, когда его оставили на пороге. Видите тут ещё инициалы вышитые.

– То самое одеяло? – Саша не поверила своим глазам – Но как оно у вас оказалось?

– Пару лет назад по почте пришло. Коля очень им дорожил, говорил, что вдруг его родители будут его искать, а это прямой ключик к нему. Но видимо что-то случилось и он послал его мне. Где же он сейчас? – женщина горько вздохнула.

– Спасибо вам большое. Я обязательно все расскажу бабушке и передам ей одеяльце. Она сама его шила, ещё когда была беременная.

– А что означают эти инициалы? Это имена родителей?

– Да, М – это Мария, имя моей бабушки, а буква А – это Андрей, имя отца Коли.

– Если вы что-то узнаете о Коле, пожалуйста, позвоните. Мне бы так хотелось перед смертью ещё раз увидеть своего мальчика – из глаз женщины полились слезы и Саша прижала к груди пожилую женщину, которая стала матерью когда-то брошенному своими родными мальчику. Судьба непредсказуема, из двух абсолютно чужих людей она сделала двух искренне любящих друг друга родных.

– Конечно, я вам буду звонить и рассказывать, как что узнаю – Саша дала обещание, зная, что обязательно его выполнит. Ей было искренне жаль пожилую женщину, которая жила в неведении о судьбе ее сына.

– Спасибо вам, спасибо большое.

Саша пошла к выходу, хозяйка дома проводила ее и вернулась в дом. Сев в машину, Саша бережно уложила одеяло рядом на сидение. Она быстро добралась до дома и ещё раз внимательно осмотрела одеяло. Никаких зацепок, ничего, что могло бы ей рассказать, где Николай сейчас.

Вздохнув, она убрала одеяло в шкаф и легла спать.


*****

Время летит быстро – эту прописную истину Саша испытала и на себе. Неделя пробежала, потом следующая. Девушка с головой окунулась в работу, кроме бумажных дел на нее свалились дела с ремонтом. К концу второй недели входные двери были восстановлены, можно было сделать косметической ремонт и заезжать обратно. Саше очень хотелось в свой рабочий кабинет, где она могла побыть одна. Теперь же она делила рабочее место с Галиной Ивановной, к которой часто приходили посетители за всевозможными справками и просьбами, отвлекая Сашу от ее дел. Также девушке часто приходилось ездить в район, чтобы согласовывать сметы на ремонт и закупать материалы. Но она радовалась этим многочисленным делам, у нее не было возможности днём думать о своем горе. Только ночью, закрывая глаза, она полностью отдавалось этому чувству. Дыра в груди не проходила, а казалось становилась все больше. Ночью Саша просыпалась громко крича, ее мучили кошмары. За три недели после того, как ее взяли в заложницы и смерти Ивана, она сильно осунулась и похудела. Мама всерьез опасалась за здоровье дочери, как за физическое, так и умственное. Она ничего не знала о том, что произошло между ее дочерью и старшим среди спецназовцев. Только Катя знала, но она молчала по просьбе Саши. Зачем говорить о том, что закончилось? Катя была на больничном, но активно готовилась к свадьбе. Свадьба должна была состояться через пару месяцев, когда рана окончательно заживёт. Дима уже готовил свою возлюбленную к переезду в свою квартиру в Санкт Петербурге, мама Кати была против, но что она могла поделать. Катя готовилась к переезду сразу, как только начнет сама без помощи костылей ходить. Вся деревня оправилась от шока, для сельских жителей, привыкших к монотонным дням, произошедшие события пронеслись как в кино. Бабушки активно обсуждали все подробности, кто захватил и кого, как освободили и кто пострадал. Конечно, к правде часто добавлялся и вымысел, но по другому никак. Саша знала, что Миша погиб в перестрелке, а в его родителей до сих пор все тыкали пальцем, громко обсуждая. Только Саша не винила их ни в чем, каждый сам отвечает за свою судьбу.

Жизнь – это движение. Только Саша застыла в тех страшных мгновениях, когда ее любимый человек умер. Она никак не могла перевернуть эту страницу и начать жить заново, а может она просто и не хотела его забывать. Часто она вспоминала голубые глаза, с родинкой под левым глазом, мускусный аромат сильного мужчины, его крепкие объятия и страстные поцелуи. Она не понимала, почему все так быстро закончилось, толком не успев начавшись? И не находила ответы.

Потекла очередная рабочая неделя. Она была похоже на остальные, Саша поздно приходила домой, часто не ужинала и ложилась спать. В выходные Саша планировала съездить к бабушке, она хотела отвести ей одеяльце и рассказать то, что узнала от нянечки из дома малютки. В один из вечеров в доме Саши раздался стук в дверь. Она только поужинала и совсем не ждала гостей. Удивленная, она подошла к двери и открыла ее. Испуганно вскрикнув, она попятились назад и упала обморок. Иван влетел в дверь и успел поймать ее до того, как она рухнула на пол. Он быстро поднял ее на руки, немного скривился от резкой боли в груди, рана давала ещё знать о себе, и перенес ее на диван в гостиной. Он конечно думал, что его приход станет неожиданностью для нее, но что она потеряет сознание, он и не предполагал. Принеся с кухни воды, он побрызгал ею на щеки девушки, заметив, как сильно она похудела за последний месяц, что они не виделись. Ее ресницы полукружием лежали на бледных щеках, делая ее похожей на спящую принцессу. Саша вздохнула и пришла в себя, глаза её открылись и она посмотрела ему прямо в глаза:

– Ты… Но как… Я думала, ты умер. Я оплакивала тебя – из ее глаз полились слезы.

– Тише – он бережно смахнул слезинки – Я и сам думал, что умер, мне сказали, что неделю я был в коме, а когда пришел в себя, мне не разрешили с кем-нибудь связаться, шло следствие и я вынужден был молча ждать выздоровления и окончания следствия. Прости меня.

– Ничего страшного – она смотрела на него и не могла поверить в то, что он вот тут рядом, живой и невидимый сидит рядом. Она села рядом и он нежно привлёк ее к себе и поцеловал. Саша ощущала себя в его объятиях как дома, круг замкнулся, она была под защитой своего самого любимого человека. Они долго целовались, каждый успел сильно соскучиться по другому, волнуясь друг за друга.

– Тебе было сильно больно? – Саша заметила, что он морщится от каждого движения.

– Немного, рана ещё не совсем зажила. Но тебе наверное было гораздо больнее, когда ты думала, что я умер – он внимательно посмотрел ей в глаза, а Саша представила всю боль, которую она каждую ночь переживала. Наверное, эта боль отразилась в ее глазах, отчего у Ивана мурашки побежали по коже.

– Милая, прости меня, если бы я знал, через что тебе пришлось пройти, я бы обязательно нашел способ с тобой связаться.

– Главное, что теперь ты здесь, рядом – для Саши это действительно было важнее всего.

– Я бы столько хотел рассказать тебе, но уже ночь и ты наверное хочешь спать?

– Да, я уже собиралась ложиться.

– Можно я лягу на диване? Мне некуда идти, завтра я уеду в город оформлять документы.

– Какие документы? – Саша ничего не понимала.

– Я ещё в больнице написал рапорт о том, что хочу уйти на пенсию – Иван неожиданно смутился.

– На пенсию? Но тебе же ещё нет шестидесяти лет – Саша рассмеялась.

– Мне сорок лет – он печально посмотрел ей глаза – это вполне солидный возраст.

– Мне тридцать – Саша быстро посчитала, что между ними не такая уж и маленькая разница в возрасте – у нас разница в возрасте целых десять лет.

– Да, это много – он улыбнулся – но вернёмся к моей пенсии. Я с 18 лет служу, сначала в армии, потом в институте, а потом в войсках специального назначения. Я бывал в таких местах, о которых ты даже не слышала. Там, где срок службы идёт вместо одного года за два. Так что я давно заработал себе на пенсию. Пару лет назад мне уже предложили покинуть службу и выйти в запас – он криво усмехнулся, очевидно, теперь жалея, что не прислушался к словам старших по званию.

– Но почему ты решил подать в отставку именно сейчас? – Саша по его глазам увидела, что решение оставить службу далось ему нелегко.

– Я хочу быть рядом с тобой, если ты не против конечно. А служба – это постоянные командировки. Ты ещё должна знать кое-что обо мне – он снова замялся, Саша ободряюще сжала его ладонь, молча прося продолжать – Я был женат – выдохнул он, словно нырнул в глубину. Саша обомлела, этого она не ожидала.

– Как давно ты развелся и почему?

– Года два уже прошло, а развелись, как и большинство пар потому что были слишком разные, ей хотелось, чтобы я был дома, с ней, а у меня постоянные командировки и риск, связанный с жизнью. Она устала жить на пороховой бочке и ушла. Но знаешь, что странно, я не чувствовал к ней и половины того, что испытываю к тебе.

Саша стало тепло на душе от его слов.

– И ещё она ушла из-за того, что у нас не было детей. Больше года мы пытались зачать малыша, но ничего не получалось. Тогда она сказала, что причина во мне из-за постоянных стрессов и нагрузок. Но как ни странно, она вскоре после развода вышла замуж и забеременела. Теперь у нее два ребенка. А я одинокий, бездетный, а теперь ещё и безработный. Нужен я тебе такой?

Саша молча обняла его и поцеловала. Как он ещё может спрашивать? Она любила и хотела его любого, конечно, она примет его, главное, чтобы и он сам этого хотел.

– Переезжай ко мне – предложила она.

– С радостью, теперь в городе меня ничего не держит, кроме отца. Он у меня тоже старый вояка.

– Я бы хотела с ним познакомиться – Саше действительно был интересен человек, давший Ивану жизнь и воспитавший его.

– Я обязательно вас познакомлю. А сейчас можно я приму душ?

– Конечно, подожди я дам тебе чистое полотенце – Саша встала и дойдя до шкафа, где хранились полотенца, открыла дверцу. К ее ногам упало одеяльце, она убрала его в этот шкаф, сразу после приезда.

– Что это? – Иван поднял одеяльце с пола и развернул, потом вопросительно посмотрел на Сашу. Девушка испугалась, что тот может подумать о ее настолько сильном желании иметь детей, что она заранее готовит приданое для ребенка и зачастила:

– Это не мое. Ну то есть не совсем мое. Это моей бабушки. Ну вообщем это довольно длинная история.

– Подожди – Иван остановил ее путанную речь рукой – такое же одеяло я помню у своего отца. Точно такие вышитые буквы, инициалы А и М. Отец говорил, что именно в нем его принесли и оставили на пороге дома малютки. Он сирота. Как оно оказалось у тебя?

На страницу:
11 из 14