bannerbannerbanner
Плохой романтик
Плохой романтик

Полная версия

Плохой романтик

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Колос

Плохой романтик

© Н. Колос, 2020

© Интернациональный Союз писателей, 2020

* * *

Николай Колос (Николай Сергеевич Седых) – уроженец рабочего поселка Дмитриевка Тамбовской области. С 2006 года проживает в г. Санкт-Петербурге. Лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации. Является членом Союза писателей России и Интернационального Союза писателей.

Имеет звезду «НАСЛЕДИЕ» III степени за вклад в популяризацию современной литературы, медаль «Владимир Маяковский 125 лет» за вклад в развитие русской культуры и литературы. В 2019 году награжден медалью «Александр Пушкин 220 лет» за вклад в развитие русской культуры и литературы, в 2020 – «Георгиевская лента 250 лет» за вклад в укрепление национального самосознания и патриотизма, а также медалью «Сергей Есенин 125 лет» за вклад в развитие современной русской литературы. Финалист и лауреат вокального конкурса «Триумфальная арка» (Санкт-Петербург). Финалист вокального конкурса «Молодые голоса» (Санкт-Петербург). Лауреат межрегионального вокального конкурса «Мелодии солдатского сердца» (Тамбов), вокального конкурса патриотической песни «Нева-Десант» (Санкт-Петербург), международного вокального фестиваля «Таланты и поклонники» (Санкт-Петербург), вокального фестиваля «Синяя птица» (Санкт-Петербург). Финалист всероссийской литературной премии «Поэт года» (2015). Номинант всероссийской литературной премии «Наследие» (2015, 2016), всероссийской премии имени Сергея Есенина «Русь моя» (2016, 2019, 2020), литературной премии мира (2018), лондонской премии в области литературы (2019).

Н. Колос публиковался в альманахах: «200 поэтов» (2015), «Наследие-2015», «Поэт года – 2015», «Наследие-2016», «Русь моя – 2016», «Лирика-2016», «Поэт года – 2016», «РСП. Стихи – 2016», «РСП. Стихи – 2017», «РСП. Стихи – 2018», «Сборник стихов», «Песни-2016», «Георгиевская лента – 2017», «Антология русской поэзии – 2018», «ПИСАТЕЛИ РУССКОГО МИРА: XXI ВЕК», «Сборник стихов» (т. 19), «Наследие-2018», «Русь моя – 2019», «Георгиевская лента – 2019»; а также в антологии «Литературная Евразия».

Группа во «ВКонтакте»: https://vk.com/kolossofcial

Канал на «Ютубе»:

https://www.youtube.com/c/NikolayKolosOfcialChannel

Страница в «Инстаграме»:

https://www.instagram.com/nikolay_kolos/

Предисловие

Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и настал момент, когда я решился на создание и публикацию собственного сборника стихов. Я очень долго к этому шел, много стихов было просто потеряно, но все же этот момент настал. Надеюсь, написанные мною строчки будут вам очень близки. Да, рифма неидеальна, но я и не претендую на звание лучшего поэта современности, да и к тому же нет предела совершенству. Свой первый сборник стихов я решил посвятить любви – этому великому чувству. Сборник называется «Плохой романтик» не просто так. Далеко не каждый может быть хорошим романтиком, но исключительно все хотят любви. В подтверждение этих слов вспомнились строчки из стихотворения Сергея Есенина «Заметался пожар голубой»:

Поступь нежная, легкий стан,Если б знала ты сердцем упорным,Как умеет любить хулиган,Как умеет он быть покорным.

Даже простой, дворовый хулиган тоже хочет любить и быть любимым. Поэтому насколько бы ни был серьезен человек снаружи, внутри со своими любимыми он будет совершенно другой.

Стихотворения были написаны на разных этапах жизни. Прочитайте их и сами все поймете.

Слова благодарности

За помощь в публикации этого сборника стихов и воплощении его в жизнь выражаю огромную благодарность:

1. Генеральному директору ООО «Санкт-Петербургские подъемные механизмы» Ансону Максиму Алексеевичу.

2. Генеральному директору ООО «КОНТАКТ» Петрову Андрею Евгеньевичу.

3. Директору по монтажу ООО «КОНТАКТ» Курочкину Павлу Сергеевичу.


Все иллюстрации для данного сборника стихов взяты со следующих фотобанков:

1. https://www.freestockimages.ru

2. https://pixabay.com/ru/

3. https://www.shutterstock.com

Я говорю «привет»

Я говорю «привет»,Ты говоришь «пока».И сразу меркнет свет,Мутнеют облака.Я говорю «привет»,А ты так далека.И вместо «здравствуй» – «нет»,А жизнь так коротка.

Я рисую на каплях стекла

Я рисую на каплях стеклаПальцем сердце и слово «люблю».Знаю я, ты ведь это ждала.Без тебя жизнь не мыслю свою.Я рисую на мокром стеклеСолнце яркое, света лучи.Ты ответь мне, прошу, в этой мглеТо, что любишь меня. Не молчи!!!

Будешь вечно моею!

Тихим, морозным вечеромТебя обниму за плечи яИ, нежно целуя в шею,Скажу: «Будешь вечно моею!»

Вот бы раньше тебя повстречать…

Вот бы раньше тебя повстречать…Может, все было бы по-другому.Мы могли бы друг другом дышать,Улыбаясь в лицо миру злому.Вот бы раньше тебя повстречать,Закружить в танце свадебном, нежном,Каждый миг вновь и вновь обниматьВ платье сказочно-белоснежном.

Ты мерещишься мне

Ты мерещишься мне на каждом углу,Что порой я с тоски завываю.Я бы рад изменить все, но, жаль, не могу,И от этого жутко страдаю.Ты мерещишься мне во снах и бреду,Я с тобой нитью красною связан.Думал, раньше такую вовек не найду,А теперь тебе жизнью обязан.Ты мерещишься мне и ночью, и днем –Я к тебе будто цепью прикован.Дар любви мы достойно по жизни несем.Этот путь небесами дарован.

Женам посвящается

Ты дана мне судьбою свыше,Ведь я в жизни простой скиталец.Путь подняться свой занял в нише,И мне в рот не положишь палец.Все проблемы решу в два счета,Что однажды считала своими.То уже не твоя забота –Я теперь буду биться с ними.Ты такая, каких не встретишь,Да и я, так сказать, не сахар.И у нас, интересных, фетиш.Ты порой отсылаешь нахер.А я просто стою улыбаюсь,Знаю, ночью ко мне прижмешься.Поутру без забот просыпаюсь,Ведь моей ты женою зовешься!

Он любил ей писать стихи

Он любил ей писать стихиИ сюрпризы в конвертах слал.К ней ходили толпой женихи,Но он всех навсегда отшивал.Он любил ей дарить цветыИ, что любит она, точно знал.Кошелек затянув на винты,Все, что нужно, всегда покупал.Он любил ей улыбку даритьИ без устали шутки шутил.Коль обидит кто, мог и убить –Так безумно и просто жил.Он любил ей дарить тепло,То, которое дать мог лишь он,Говоря, что всем вьюгам назлоИх сердец сохранит унисон.

Я давно не дарил цветы

Я давно не дарил цветыТой, что сердцу всегда мила.Просто в рабстве пустой суетыВозложилась на сердце мгла.Я цветов давно не дарилТой, что преданна мне всегда.Без нее я безумно жилИ впустую терял года.Я давно не дарил цветы,Но исправлю нелепую суть.Помогла ты коснуться мечты,Смысл жизни до края вдохнуть.

А хочется просто нежности

А хочется просто нежности,Такой дорогой, всеобъемлющей,Как в летние ночи свежестиИ радости, но не дремлющей.А хочется просто нежности,Такой, как писали классики,Любви, что утонет в вечности,И чтоб долго тикали часики.А хочется просто нежности,С которой границ не чувствуешь.Как символ она неизбежности.Спасибо, что в жизни присутствуешь!

Ты налей в бокал боль и грусть свою

Ты налей в бокал боль и грусть свою,Расскажи о том, что так не сбылось.Я возьму гитару и тебе спою,Как все это время без тебя жилось.Ты налей в бокал счастье и любовь,Его выпей залпом, капель не жалей.Лист оформив белый в этой жизни вновь,Будь в мечтах наивных чуточку смелей.

Не хватает взгляда твоего

А времени всего-то ничего,Хоть за полночь давно перевалило.Но не хватает взгляда твоего,И на душе паскудно и уныло…Изо всех сил пытаешься уснутьВ холодном полумраке коммуналки,Вновь лист из жизни взять перевернутьИ новый день начать как будто из-под палкиА времени всего-то ничего,Но кажется, что вечность я не сплю.И не хватает взгляда твоегоИ слов: «Родной, я так тебя люблю!»

А нам любимые даются небесами

А нам любимые даются небесамиС их недостатками, изгибом на бровях,С зелеными бездонными глазамиИ ямочкой на розовых щеках.Они всегда, конечно, рядом с нами,Как ангел с крыльями, стоящий за спиной.Не хватит жизни всей, чтоб описать словами,Как дорог каждому любимый, нежный, свой…А нам любимые даются небесами.Я знаю, в трудностях мирских не предаютИ воскрешать они способны голосами.В их душах каждый свой найдет приют.

Я очень холоден к тебе

Я очень холоден к тебе,Да и порой немного груб.Бываю часто не в себе,Так раздражает мир вокруг.Но знаю я, что ты поймешьВсю тяжесть этих серых дней,Что, как и прежде, очень ждешь,Что так же хочешь быть моей.Я очень холоден к тебе,Порою сердце как из льда.И сложно выразить в мольбе,Что ты нужна, как никогда.Что без тебя мой мрачен день,Что без тебя я плохо сплю.И часто так похож на тень.Пойми, ведь я тебя люблю!

Моя Кати

Ах, Кати, моя ты Кати,Было сложно к тебе подкатить.Думал я: «Етить-колотить,Как же будешь меня ты любить?»Ах, Кати, моя ты Кати,Не держи волю чувств взаперти,Мне как солнце почаще свети,Будь прекрасной, как роза цвети.Ах, Кати, моя ты Кати,Сколько ждет нас еще впереди…Мне другую, как ты, не найти,Нам всю жизнь с тобой вместе идти.

Мы редко слышим нужное «прости»…

Мы редко слышим нужное «прости»…От слова этого дыханье замирает.Вот вроде вынь обиду, брось и отпусти,Но все равно ночами так душа страдает.Мы редко слышим нужное «люблю»И в ожидании тихонько засыпаем.Я знаю, ты не спишь, и я еще не сплю,И друг для друга слов мы этих ожидаем.Мы редко слышим нужное «навек»,Навек с тобой одной, хоть что бы ни случилось.Единственный мой, милый человек,Хочу, чтоб «наше» сердце в унисоне билось!

Счастливым просто быть

А хочется когда-нибудь счастливым просто быть,И пусть, что на пути стоят из стен преграды,Закрыв глаза, с любовью в сердце житьИ получать улыбки близких – всех ценней награды.

Хочешь, я нарисую?

Хочешь, я нарисуюТвой портрет в самых ярких красках?И в нем покажу, как тоскую,Как хочется быть в твоих ласках.Хочешь, я нарисуюЛюбовь, о которой лишь пишут,И жизнь нашу в корне другую?Сердца там лишь жаром пышут.А хочешь, возьму нарисуюЗвезду и на небе счастье?Где я тебя нежно целую,И мимо проходит ненастье.

Хочешь, я стану ванильной?

Хочешь, я стану ванильнойИ, как рафаэлло, сладкой?Закончу попытки стать сильной,Тебе за любовь дам взяткой.Хочешь, я стану нежной,Какой ты еще не видел?Ранимой душой, безбрежной,Чтоб ты никогда не обидел.Хочешь, я стану жадной?Тебя обнимать буду.И как никогда важной.Решим всех проблем груду.Хочешь, вселенной стану,Что тебе одному подвластна?Любить, знай, не перестану,И каждая ночь будет страстна…С тобой рука об руку вместе,С тобой в небеса и омут.Единственный мой на свете,Пусть ангелы нам помогут.

Покажи свой оскал железный

Покажи свой оскал железный,Докажи, наконец, чего стоишь!Промолчать – это понт бесполезный,А я думал, что ты мне устроишь.Покажи, не держи всю злобу,Что внутри тебя хлещет паром.Это порция чувств на пробу,Будто пятки облить скипидаром.Покажи свой оскал железный.Ты ведь раньше его не скрывала.Сомневаюсь я, что бесполезнойВ этом мире защита стала.Покажи свой оскал холодный,Чтобы в жилах кровь застывала.Брось свой взгляд в этот мир немодный.Я хочу, чтоб ты прежней стала.

Поцелуй на теле

Я, может, хуже, чем кажусь.Да, так и есть на самом деле.Но я нежнее всех коснусьТебя, оставив поцелуй на теле.

Я все готов простить

Ты знай одно – готов я все проститьИ даже нож достать, что в спину мне вонзила.В себе гордыню, знай, готов убитьИ руку протянуть, забыв про то, что было.Готов тебе дать шанс, мне трудно это – знай!Скажи в глаза, зачем так поступила.Вся эта ложь не стоит и гроша.Ты просто вспомни, что меж нами было.Да, «ненавижу» я в сердцах сказал,Хотя на самом деле так люблю безумно!Услышал то, что ранит, как кинжал,Хотя все взвесил триста раз разумно.Ты знаешь, эту боль не передать,Меня как будто жестко в грязь втоптали.Но я готов простить и все понять.Ты только стань, прошу, которой тебя знали.Ты просто искренне скажи в глаза «прости».Мне душу рвет, не хочет сердце биться.Не могут быть с тобою два у нас пути,Прошу, стань той, которая мне снится.

Все решает случай

На шее вновь я цепи разорву,Тебе сказав: «Не оступись, послушай».У края бездны руку протяну,А ты мне скажешь: «Все решает случай».

Без тебя в этой жизни убого

Я своею щекою небритойПрикоснусь к твоей бархатной коже.Ты мне скажешь «колючий» сердито.Я скажу, что тебя нет дороже.Да, я может не самый лучший,Но хочу тебя сделать счастливой,В этой жизни души заблудшейСделать нашу сказку красивой,Полной радости и улыбок,Полной искренних чувств, красивых.И наш путь, знай, не будет зыбок.Этот путь для двоих любимых.Ты будь рядом, держи за руку,Я ладонью тебя согреюИ любую гнилую суку,Что со злом подойдет, я «сбрею».Дай мне шанс, приоткрой свою душу.Да, я знаю, тогда оступился.Отпустив, думал, все не разрушу,А потом, чтоб вернуть, молился.Лишь в тебе вижу я свое счастье,Ты мой свет среди этого мрака.Будь со мной в ясный день и в ненастье,Буду верен тебе, как собака.Лишь одну я тебя любить буду,Мне, по сути, не нужно много.Ты со мной, в моих мыслях, повсюду,Без тебя в этой жизни убого.

Я без тебя ночами задыхаюсь

Я без тебя ночами задыхаюсь,И день грядущий мне совсем не мил.От страха потерять в бреду я просыпаюсьИ думаю: «Ну как с тоски я не запил?»Тебя я отпустил тогда, считая, что вернее,Но даже зная это, обо всем жалел.И мне совсем не легче, а всерьез больнее –Ты ведь с другим, вернуть я не успел.А я всегда дышал одной тобою,И мысли в кучу просто не собрать.Душа находится меж небом и землею,Ведь мне так хочется твоим навеки стать.Ты лишь почувствуй все тепло и ласку,Что я дарю тебе и буду впредь дарить.Я, кровь из носа, превращу жизнь в сказку,В которой буду лишь тебя любить.

Я на сломанных крыльях летел к тебе

Я на сломанных крыльях летел к тебе,Веря только, что ты меня ждешь.И вертелись в бреду мысли в голове,И бросало вновь тело в дрожь.Вдруг мне шанса не дашь или не простишь.Для чего тогда был этот путь?Чтоб узнать, что с другим ты теперь рядом спишь?Боже, дай сил ком в горле сглотнуть….Я тобой ведь одной каждый день дышу.Дай надежды, прошу мне, глоток!Я о большем тебя даже не прошу,Ты пойми эту суть между строк.Я меняться готов, чтобы лучшим статьДля тебя. Мне не нужно других.Ты же знаешь, что я не способен лгать.Вот такой я конкретный псих.Мне так хочется вновь просто рядом бытьИ в обнимку с тобой засыпать…Но так трудно что есть взять и изменить.Почему так все сложно, б. ть?Почему тяжело мне тебя вернуть?Перестал я ночами спать.Я хочу эту землю перевернуть,Чтобы время назад отмотать.Чтобы мог вновь и вновь я касаться тебя,Как то было два года назад.Только жаль, что вернуть прошлое нельзя.Без тебя моя жизнь – сущий ад.Я на сломанных крыльях летел к тебеИ назад не смогу повернуть.Каждый сам путь кует по своей судьбе.Рука об руку наш с тобой путь.

Прикоснуться к тебе

Прикоснуться к тебе –И меня трясет.Шрамы на губеВновь бросают в пот.Мне тебя бы вновьХоть на миг обнять.В венах стынет кровь,Невозможно спать.Мне коснуться бы вновьТвоих нежных губ.Это ведь любовь,Я не буду груб.Я тебе отдамВсе свое тепло.Слава небесамВсем ветрам назло.

А я люблю тебя особенной любовью

А я люблю тебя особенной любовью –Ее нельзя понять, чем-либо объяснить.На алтаре готов поклясться кровью,Что вечно буду лишь тебя любить.Я всех куплю, «рыть носом» буду землю,Чтоб ты не знала слез со мною никогда.И если будут ссоры, я словам не внемлю,Скажу: «Люблю. Безумно. Навсегда».Я обниму, когда тебе взгрустнется,Прижму к себе, спасу от темноты.И нам с тобою солнце улыбнется,И прошепчу: «Спасибо, что есть рядом ты».

Спи, родная

Ты спи, родная, я храню твой сонОт зла, что близко, от телесной боли.Пусть у сердец у наших сбился унисон,Но для меня быть рядом нет важнее роли.Ты спи, родная, и мечтай во снах.Добро и счастье пусть в них окружают,Любовь и нежность пусть прогонят страх,И ангел облачком пушистым прикрывает.

Я всю боль твою заберу себе

Я всю боль твою заберу себе,Лишь бы ты всегда улыбалась.И в моей одинокой и странной судьбеЯ молю Бога, чтобы осталась.Я всю боль твою растворю в любви,Поцелую все клеточки кожи.И, родная, прошу, ты счастливо живи,Мне тебя нет на свете дороже.

Когда-то ты мне снилась

А мне ведь нужно, сам не знаю что,Душа давненько где-то заблудилась.Был всем однажды, стал теперь никто,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1