bannerbannerbanner
El Diablo
El Diablo

Полная версия

El Diablo

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алексей Самсонов

El Diablo

Темная ночь. Стуки по трубам канализации. Крики на улице. Большое, деревянное, частично покрытое краской окно. Маленькая комната, с большим зеркалом на двери шкафа, прямо напротив кровати. По привычке пытаюсь нащупать крестик на шее, но его нет. Нитка порвалась, и он потерялся. Крестик никогда не терялся до этого. Только вера.

Не спится. Какой-то голос далеко в подсознании не дает сосредоточиться на сне. Аккуратно встал. Пошел в темноту опираясь на мебель. Дошел до кухни и запил пару таблеток со снотворным. Вернулся до кровати. Я никогда не боялся темноты. Для меня это было частью природы, частью естественного. Без всякой мистики, магии, суеверий. Тьма – это просто отсутствие света, не более того. Скажу даже больше, она мне нравилась. Находясь в ней чувствовал себя уютно.

И вот темнота стала напрягать. Еще раз рефлекторно дотронулся до шеи. Креста нет. Оберега нет. Без защиты. Только круглый значок участника.

Тьма стала более осязаема. Или я перепутал таблетки или мне стало казаться что тьма вокруг стала тягучей, вязкой. Отвернулся к стене. Закрыл глаза. И тут я почувствовал взгляд. Смотрящий мне в спину, как бы сквозь меня. Панический страх сковал меня. Настолько сильный, что парализовал каждый мускул, не давая шевельнуться, повернуться. Позволяя только лежать, прижавшись к стенке, свернувшись комочком. Нашел в себе силы повернуться. Я посмотрел в зеркало, там только мое отражение. Уже почти успокаиваюсь, как замечаю два огонька. Зеленый и красный. Зрачки. Прямо за мной. В зеркале.

Кричу, падаю, опрокидываю стол с ноутбуком, бегу к выключателю и включаю свет. Со светом стало легче.

Присел. Посмотрел в зеркало. Никого кроме меня испуганного с лишними прядями седых волос. Пытаюсь отдышаться. Тут раздался скрип. Медленный, неторопливый, железный. Он шел сверху, от лампочки. Она выкручивалась.

Свет потух. Тьма стала сгущаться, опять становиться вязкой. Я был в маленькой комнате не один.

Боль. Какая-то сила поднимала меня вверх за волосы. Я не кричал. Просто был переполнен ужасом настолько, что не мог издать и звука. И тут услышал голос.

–Я ждал, пока ты останешься без защиты, с самого твоего детства. Считай, что я твой дьявол-хранитель. Только хранить тебя мне надоело. – Мысли раздались у меня в голове.

–А где мой ангел-хранитель? – подумал я.

–Исчез вместе с тем куском железа, что ты хранил на шее. Ни Бога, ни дьявола нет. Но эти штуковины обладают большой силой. И все потому, что много людей верит, что они защитят их. Ты тоже верил в это. Именно это тебя и спасало до сего дня. А теперь мне ничего не мешает.

–Ты убьешь меня?

– Смерть – это примитивно, как примитивны все вы – существа, состоящие из вещества. На тебя у меня другие планы. А теперь отправляйся в мир грез!

Проснувшись утром, мало что помнил о прошлой ночи. Болела голова. Решил выйти погулять, подышать свежим воздухом. Или проехаться на метро. Какой-то непонятный голос в голове посоветовал взять нож. Окей, ведь надо слушаться внутреннего голоса. Оделся, обулся, посмотрел в зеркало, пожелал удачного пути.

* * *

– Вот почему никому голос в голове не говорит убрать мусор на улице или отправить денег больным детям? Вечно советует убийства и непотребства.

Водитель такси комментировал вчерашнее происшествие – в час-пик в метро один из пассажиров устроил поножовщину. Умерло 3 человека включая нападавшего, 10 получило ранения.

– Возможно потому, что это было их собственное желание и они таким образом снимают с себя ответственность?

Пассажир, которому на вид было лет двадцать, был одет в костюм-двойку с галстуком. Одежда немного мешковатая, несмотря на довольно плотное, почти переходящее в состояние “в теле”, телосложение, слегка не по размеру и явно не с его плеча. Рядом лежал рюкзак-трансформер, который в этот момент представлял собой деловой портфель.

– Разумно. Все в нашей голове. Приехали.

Машина остановилась у гостиницы “Бета”.

Пассажир расплатился, вышел из такси и огляделся. Он явно был тут в первый раз и искал как пройти ко входу.

На улице было душно, одежда явно не по погоде. Пот уже струился по рубашке.

Молодой человек прошел внутрь гостиницы и присел у входа в фойе. Люди, вокруг, были чем-то похожи на него. В таких же дешевых костюмах, с портфелями разной степени аутентичности и похожести. Некоторые, как и он, здесь были видимо впервые, поэтому либо останавливались на входе, неуверенно озираясь, либо приседали на свободные кресла. Остальные же, друг друга знали. Жали руки, обнимались, смеялись.

– Привет, Кир! Рад тебя видеть, шикарно выглядишь

К парню по имени Кир, подошла пара – молодой человек и девушка одного с ним возраста. Парень был выше на голову Кирилла, но более худой. Причем визуально похожий на него. Словно Кира взяли и вытянули по всей длине.

– Привет, Илюх! – Сказал Кирилл, протягивая руку, и они похлопали друг друга по плечам. Потом повернулся к девушке, худенькой, с черными как смоль волосами, и обнял ее. – И тебе привет, Дина.

– Оля не смогла прийти? – поинтересовался Илья, небрежно и демонстративно подняв левую руку и посматривая на позолоченные часы.

– Нет, написала, что какой-то форс-мажор.

– Жалко, мы на нее рассчитывали. – расстроился Илья. Они переглянулись грустно с Диной. – Ну, ладно, главное ты тут. Ну как, готов стать успешным и богатым?

– Да, готов! Хочу быть как вы, у вас же получилось.

– Тогда пошли. Вон туда.

Илья похлопал Кира по спине, и они направились в глубину гостиницы. Поднялись на этаж выше. Там был большой холл между конференц-залами. Помещение уже порядком заполнилось людьми. Причем совершенно разными. Были и пенсионеры, и люди среднего возраста, и совсем молодые и не очень.

Было очень душно, кондиционер не работал. Кто-то пытался снять пиджак, но их одергивали довольно деятельные женщины, и говорили, что не положено. Одна из таких подбежала к парню, который слишком громко о чем-то говорил.

– Так себя ведут только бедные люди! Если ты из таких, тебе тут не место. Богатые так не говорят! Понял? – сказала она довольно напряженно, испепеляя взглядом парня, который сразу же умолк и стал смотреть себе под ноги.

Кирилл с друзьями примкнули к образовавшейся группе и выстроились в линию. По очереди к каждому подходил высокий мужчина, лет тридцати пяти. Каждому улыбался в тридцать два зуба, хлопал по плечу и говорил ободряющие речи.

– Сейчас мы тебя познакомим с очень влиятельным человеком в организации. Он главный в нашем подразделении. Он когда-то был простым преподавателем в вузе, а теперь колбасит дай боже, по сто штук в неделю получает. – Прошептал Илья Кириллу.

– Дмитрий, привет! Посмотри кого мы привели! Это Кир, он наш большой друг, и мы надеемся, что сегодня он присоединится к нашей большой семье. – Илья обратился к подошедшему к ним человеку, который теперь уже им улыбался и хлопал того по плечу.

Дмитрий протянул руку Кириллу.

– Приятно познакомится, Кир! Твои друзья много про тебя рассказывали. Именно таких, деятельных людей как ты, нам и не хватает в организации. Кстати, ты знаешь, у нас действует программа по продвижению талантов в шоу-бизнесе, мы можем как-то продвинуть тебя и твоих друзей.

Кир с глупой улыбкой пожал в ответ руку и что-то промямлил. А Дмитрий пошел дальше к остальным в группе, раздаривая похожие ободряющие реплики.

– Видишь вот этого чувака? Он владеет заводом. Все стало возможным только через организацию.

– У тебя мечта ездить на Ауди А7? Не переживай, с нами все возможно. У нас действует программа по поддержке предпринимателей.

– Видишь эту женщину? Она достигла того, что покупает продукты только в Азбуке Вкуса.

Народ в зале набивался и дышать становилось еще сложнее. Запах дешевых духов смешался с плохо вымытыми человеческими телами, что усиливало тошноту. Кирилл почувствовал дежавю, когда почти такое же ощущение было с ним в детстве в церкви во время службы на Пасху.

Кирилл обратил внимание, что по залу ходили так же люди, выбивающиеся из общей массы. Они так же были в костюмах, но ходили по периметру, а на глазах были солнцезащитные очки.

– Илюх, а это кто? Вроде как тут не настолько светло.

– Кир, фиг знает, какие-то Агенты Смиты. Не обращай внимания.

В какой-то момент видимо собрались все.

– Кир, смотри, сейчас мы будем входить в зал на общее собрание. Только не пугайся. Обычно, пока мы заходим, звучит наш гимн. Просто спокойно следуй за мной.

Люди, гуськом, через несколько входов, стали заполнять зал. В этот момент заиграла музыка в стиле индастриал, настолько громкая, что практически вышибала барабанные перепонки. Но поскольку правила были строгими и нельзя было браться за уши, они просто продолжали идти до своих мест.

Все сели и замолкли. Никто не переговаривался, а те, кто пытались что-то сказать, тут же прерывались своими наставниками. В зале все так же было душно.

Через долгие минуты тишины к микрофону подошла женщина средних лет. Она представилась Раисой и поприветствовав всех, начала рассказывать свою историю. О том, как она была бедной, работала на обычной работе, а потом ее хороший друг позвал в организацию и ей протянули руку помощи. Теперь она богатая, у нее парк иномарок, квартира и отдельная комната для туфель. В этот момент начали хлопать наставники, за ними подтянулись и новички. Хлопали долго. В какой-то момент, Киру стал просто неприятно это делать, и он начал просто смеяться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1