bannerbannerbanner
Три ночи с Петровским
Три ночи с Петровским

Полная версия

Три ночи с Петровским

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Первая

Я познакомилась с ним в Петербурге в середине нулевых. В историческом особняке шло награждение победителей местечковой премии. Белый зал с лепниной: вазы с фруктами, у ослепительной люстры – женщины с пышными грудями.

Было многолюдно. Кроме участников из короткого списка собрались члены жюри, организаторы, несколько заметных филологов, поэтов и прозаиков. Щелкал фотоаппаратом фотограф. Я подмигнула ему. Он на секунду оцепенел в полунаклоне с камерой у лица, потом сделал несколько фото. Я улыбалась изо всех сил, – результаты уже объявили, лауреатом я не стала.

На фуршете было много водки и мало закуски, и все мои знакомые и полузнакомые были увлечены беседами друг с другом, молодая аспирантка не была им интересна.

– Саша!

Я оглянулась.

– Саша Овсянникова!

Ко мне пробирался организатор и вел за собой человека. И еще до того, как он представил его, увидев седые волосы волнами, элегантный пиджак поверх футболки, всю его фигуру, плывущую в ореоле добра и света, я поняла, что это…

– Михаил Петровский, наш, так сказать, светоч. А вот наша Саша, финалист. Очень, очень перспективная девушка. Пишет по вам диссертацию.

Петровский протянул мне руку и, глядя в глаза, улыбнулся:

– Миша.

Воздух протолкнулся к губам и образовался в нелепый звук:

– Аргххххр…, – и потом хрипло, – Александра… то есть, Саша.

Не смущаясь моего взгляда, а я все еще пялилась, он взял со стола два пластиковых стаканчика с каплями, – чистых не было, – и налил в них водки. Дал мне один стаканчик:

– Ну, за ваш финал?

Мы выпили.

Водка обожгла горло, но вернула способность говорить. И я сказала:

– У меня есть ваша книжка!

Петровский вежливо улыбнулся:

– Какая?

Я мгновенно забыла название и брякнула:

– Зеленая!

– Ах, вот оно что, – он снова налил нам водки, и мы снова выпили.

Он рассеянно смотрел, как организатор обнимается с одним из победителей, похлопывает по спине, смеется.

За окном крупными хлопьями пошел снег. Филолог с мировым именем, исследователь классической и современной русской литературы. Преподает в Кембридже. Я писала диссертацию по влиянию Петровского на течения современной филологии. Я изучила его биографию и пыталась влезть к нему в голову – как мыслит человек, задающий моду тысячам консервативных ученых? Ничто в его облике не давало ответа. Когда он обращался ко мне, на самом деле он говорил с кем-то внутри себя, я даже не была уверена, что он понял, кто я.

Мы выпили еще несколько стаканов, прежде чем я потеряла контроль. Вспышками запомнились недоуменные взгляды гостей, то, как организатор сажал меня в такси и как Петровский со мной прощался. Вежливо, конечно, вежливо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1