bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергий Абу-Шайх

Звёздные Войны и Библия: Животное

Вступление

Версия 1 – 2021 августа.

Предлагается к ознакомлению в ожидании возможных последующих версий. Об изменениях сообщается в соцсетях миссии "Bible &…" «Библия и…»: t.me/bible_and • vk.com/swatb • ok.ru/swatb • dzen.ru/bib

По следующей ссылке, в отличии от данной облегчённой версии доступно скачивание этой и других книг разных форматов, но ещё дополнительно имеющих изображения и описания к ним, а также разноцветность и подчёркивания: archive.org/details/@sergiy_abu-sheikh

Писание

Вначале предлагается ознакомление с отборными местами Писания, способствующих прояснить представленные после них отсылки из вселенной "Звёздные Войны".

Прежде чем Христос был принесён в жертву крестным распятием на Голгофе, этому предшествовало событие с тем или иным богослужебным животным, которое было прообразом жертвенности Христа. Являя такие прообразы, Бог избрал Авраама, чтобы тот был прародителем Христа. И дал Аврааму испытание – принести в жертву собственного сына Исаака. Как Богу Отцу предстояло принести в жертву Бога Сына. Бт.22:2 "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор".

По завершении испытания, Бог остановил жертвоприношение Исаака, заменив его заместительной жертвой – овеном. Как Богу Христу предстояло умереть за людей. Бт.22:13 "И возвёл Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна и принёс его во всесожжение вместо сына своего."

Таким образом, Исаак и животное овен предстают в качестве прообраза Христа. А когда потомки Авраама умножились и оказались в рабстве, то чтобы совершить их спасение, Бог повелел им приготовлять на огне и вкушать Пасхального Жертвенного Агнца, взятого от овец или коз, дополняя соответствующий прообраз Христа. Ид.12:5 "Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испечённое на огне". Ид.12:11 "ешьте его с поспешностью: это – Пасха Господня."

Именно такого Пасхального Жертвенного Агнца вкушали на Тайной Вечери Христа с апостолами, когда пришло время исполнения прообразов и пророчеств, посредством жертвы крестным распятием Христа на Голгофе. Ис.53:7 "Он был ведён как агнец на заклание". Ин.1:29 "видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира". Лк.22:7-8 "Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху." 1К.5:7 "Пасха наша, Христос, заклан за нас." 1П.1:19 "Христа, непорочного и незапятнанного Агнца."

Когда Божий народ спасался скитаясь по Синайской Пустыне, то Бог заповедовал возлагать на Козла Отпущения грехи народа, чтобы отпуская в пустыню, посредством него грехи доставались Азазелу – месту смерти, Аду, злу, падших духов, Дьяволу/Сатане. Что было прообразом жертвенного возложения Христом на Себя грехов мира – Своего Креста, с последующей смертью и сошествием во Ад. Лв.16:10козёл, который по жребию предназначен для Азазела, пусть стоит пред Господом, живой, для совершения искупительного обряда, – чтобы отправить его в пустыню для Азазела."

В Апокалипсисе/Откровении, Христос представлен в образе Жертвенного Агнца, побеждающего злодеев греховного города Вавилон, пася своё святое стадо у источников вод. Ои.5:6 "стоял Агнец как бы закланный". Ои.17:14 "Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, это званые, избранные и верные." Ои.7:17 "Агнец посреди престола будет пасти их, и поведёт их на источники вод жизни".

1. Козлоцып

Вселенная. В фильме "Соло", личный музей Драйдена содержал мистические и ценные реликвии: козлоцып с распростёртыми лапами; украшение в виде большого яйца; предметы с планеты Библос; продолговатые футляры со свитками Голокрона; мистические кристалы Рафа из Садов Жизни; табличка с семью золотистыми лестничными полосами и тремя дугами.

Мотив. Козлоцып, визуально подобный распятому агнцу, и имеющий в именовании название животного "козёл", отсылает к мотиву Козла Отпущения, а также Пасхального Жертвенного Агнца, бравшегося от овец или коз, – образы проявлений Христа. Украшение в виде большого яйца дополняет данный образ, отсылая к мотиву Пасхального Яйца – украшения, изготовляемого к празднику Пасхи Христовой.

Название планеты "Библос" является именованием города, в котором производились папирусы, в частности для Священного Писания. В следствии чего, происходит название "Библия" – сборник книг Священного Писания.

Продолговатые футляры со свитками Голокрона, представляют собою такие же футляры, в которых хранятся папирусные свитки Священного Писания, входящие в состав Библии.

Название кристалов "Рафа" является Библейским, будучи одним из имён, носимых в Божьем народе. Мистические кристалы Садов Жизни отсылают к мотиву райского сада с плодами жизни, и познания добра и зла.

Семь золотистых полос с тремя дугами, отсылают к мотиву иудейской Меноры – золотой храмовый семисвечник с тремя дугами. Драйден, хранивший реликвии, отсылает к мотиву Вавилонского царя, хранившего религиозные ценности Божьего храма.

Краткомотив. Козлоцып: Козёл Отпущения, Пасхальный Жертвенный Агнец. Распростёртые лапы: распятие. Яйцевидное украшение: Пасхальное Яйцо Фаберже. Библос: Библейский город Библос; Библия. Футляры свитков Голокрона: папирусные свитки Библии. Кристалы Рафа Садов Жизни: райского сада плоды жизни и познания добра и зла. Золотистые полосы с дугами: золотая Менора/Семисвечник. Драйден: Вавилонский царь.

Подробности. Возможны на SWatB.ru/ Звёздные Войны/ Соло.

2. Дитя

Вселенная. В сериале "Мандалорец", Дитя в яйцевидной колыбели духовно пострадало, мистически помогая добыть Яйцо-детёныш грязерога, называемое "Сукка". Которое затем было отдано на жертвенное съедение джавам. В то время, как, на Дитя шла смертельная охота властным Клиентом. С помощью маячка, предоставленного учёным Першинг, который в отличии от Клиента желал уберечь Дитя.

Мотив. В сюжете, Дитя в яйцевидности и Яйцо-детёныш, представлены в качестве единого образа, отсылающего к мотиву Христа – Пасхального Жертвенного Агнца, Овена Заместительной Жертвы. Одним из символов которых, является Пасхальное Яйцо – украшенное птичье яйцо к празднику Пасхи Христовой. Дитя представлено как бы жертвующим собою, умирающим и воскресающим; вместо него съедая Яйцо-детёныш, как если бы это произошло с Дитя. При том, что, в сюжете всего сериала Дитя неоднократно именуется названием "питомец", "домашнее животное". Словесно предполагая, что на него охотятся чтобы "съесть" (Пасха Христова), или "подвесить на стенке" (Распятие Христа).

Сюжет сериала в целом, отсылает к мотиву рождения и миссии Божественного Дитя, Он же младенец Иисус Христос. На Которого сразу же началась смертельная охота царём Иродом, привлёкшего для этого учёных волхвов. Поскольку тех вела Рождественская Путеводная Звезда, однако в отличии от Ирода они желали уберечь Дитя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1