bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– А! – закричал Заровас, скорее от неожиданности, чем от боли и полученного урона.

Он попытался ухватить верткую нежить, но та спрыгнула сама и угрожающе захрипела. Во всяком случае, издаваемый ею звук не походил на рык или визг. Заровас замахнулся ногой, но тут же взвыл от боли. Вместо могучего пинка, ему пришлось скакать на одной ноге и трясти другой, пытаясь сбросить кролика-скелета. Хватки нежити, впившегося в пятку, мог позавидовать бультерьер. Возможно, Заровас сумел бы освободиться, но выскочившая из-за деревьев стая четвероногой нежити поставила точку в противостоянии. Волки-скелеты сполна реабилитировались за прошлый провал. На этот раз Заровас не ушёл.

Строн Холд

– Узнал я что там. – С ходу начал он. – Как я и сказал ранее, нежить. От первого, и выше уровни, максимальный виденный мною – семнадцатый, он у вожака волчьей стаи. ННекроманто или иных темных личностей замечено не было, – бодро отрапортовал рейнджер.

– Молодец! Держи! – Поднявшись из-за стола, протягиваю парню золотой и пожимаю руку. – Заслужил.

– Угу. – Развернувшись, рейнджер бодренько потопал на выход.

Вернувшись за стол, беру перо и начинаю составлять квест. Мол, объявлен сезон охоты на нежить, в районах волчьих пещер, за каждую голову твари награда. Чем выше уровень трофея, тем более денег.

Отправив стражника вешать объявление, со спокойной душой направился разбираться с накопившимися прошениями, кляузами и прочей бюрократией.

Най Таилс

Стоя во время перекура чуть в стороне от своей группы “чернорабочих”, я вяло жевал обед. Третий день, третий день, я в этом гадюшнике и не могу из него выбраться. Это какой-то кошмар. Повезло же блин с тиммейтами. А ведь по началу все шло довольно неплохо.

Первую партию в пять сотен мер древесины мы, поднапрягшись, сделали за день, а вот дальше, меня кинули к другой команде дорабатывать штраф. Но в этот раз пати оказалось тухлым. Трое из пяти были мудаками, которые сказали “работать”, а сами свалили из игры. Попытка при их следующем входе “поговорить” закончилась тем, что меня отправили на Респ, а боты посчитали это за побег, и мне накинули штрафную сотню. Эти козлы поржали, поглумились и сказали, мол, раз мне надо выбраться, то мне и работать. Никель, плут пятого уровня, что был последним в группе, оказался со мной в одной лодке, так как возмущались мы вместе. И работали после мы тоже только вдвоем, ведь на свободу то хочется, а сносить персонажа не хочу. Сроднился я с ним.

Вот и мучились мы уже третий день на этой чертовой лесопилке, вдвоем отрабатывая норму за пятерых. Ботам ведь плевать, кто работает, кто нет, им важен результат.

– Эй, Най, угадай что я узнал. – Подошел ко мне Ник, присаживаясь рядом.

– Удиви. – Хмуро произношу, смотря исподлобья. Все же, Ник был особым плутом, а это зачастую торговцы информацией. Хрен его знает, как у них это получается, но эти вездесущие гады всегда все обо всех знают чем и торгуют. Правда в игре их очень мало, класс совсем не боевой и прокачивается трудно.

– Кланы собираются убить Кина.

– Это не новость. – Качаю головой.

– Нет, они хотят устроить ему ловушку. “Шепот тьмы” готовит провокацию, чтобы во время патруля отвлечь Кина. “Кровавый Клинок” и “Страх Несущие” выделят бойцов для засады. Скоро заживем! – потер руки Ник.

– Жду с нетерпением. – Грустно улыбаюсь. – Ну что? Марш-бросок? – Он кивает и мы возвращаемся к работе.

После пары часов ударного труда, мне пришло системное сообщение о повышении навыка дровосека до “посредственно”, с веселенько припиской, “продолжайте в том же духе, и скоро у вас появятся широкие плечи и густая борода”. Н-да, разработчики определенно не лишены чувства юмора и любят старые комедии.

Судя по замершему Никелю, ему тоже что-то этакое выпало.

– Навык подрос?

– Ага.

– Может тогда сегодня добьем?

– А давай.

Задержавшись, мы таки добили норму благодаря чему нас сразу же отпустили на волю.

– Свобода! Ура!!! – Ликовал Никель, танцуя прямо у ворот, на глазах игроков и неписей.

– Все-все, Ник. Остынь. Идем уже. – Одергиваю напарника, спиной ощущая взгляды “коллег по опасному бизнесу”.

– Выпивка за мой счет! – Провозгласил Ник.

– Ловлю на слове. – Ухмыляюсь первым, ступая в город. Странно, но за время нашего отсутствия он как-то преобразился. Неписи стали добрее, стража вежливее, а игроки не смотрели на каждого типа в капюшоне косым взглядом.

– Планета начала вращаться в другую сторону? – Неожиданно поинтересовался Ник.

– Может быть. Я конечно слышал, что город изменился, но не думал, что настолько.

Засев в трактире, мы мирно отдыхали, обсуждая изменения и будущие планы.

– Слышь, Най, а ты куда пойдешь дальше?

– Дальше? Думаю за город. Качаться-то надо. А ты?

– Скорее всего останусь здесь и попытаюсь добиться успеха.

– Опять? – Я поднял бровь. – Помнится, тебя упекли за то, что навел бандитов на караван.

– Теперь буду аккуратнее. – Усмехнулся он.

– Ну удачи.

– И тебе. – Мы чокнулись кружками с вином.

И тут, в трактир зашла довольно колоритная компания.

– Клановцы. “Кровавый клинок”. – Пояснил Ник.

– Откуда знаешь? На них же не написано.

– Видишь вон того, в рогатом шлеме? – Я посмотрел на эльфа с двумя мечами на поясе и кивнул. – Это друг той падлы, которая отправила нас на респ во время отработок.

– Те гандоны из этих что ли? – мотнул головой на компанию. Ник кивнул. А я задумался.

– Никель, как ты думаешь, а что будет дальше, когда эти гады убьют Кина?

– То же что и до этого. – Пожал плечами Плут. – Грабежи, воровство… ты качаться нормально сможешь.

– Это-то дааа, но посмотри вокруг. Разве тебе это не нравится? Как человеку.

– Ну, с этой стороны да, ты прав. Кина я может и не люблю за его активность, но уважаю как профи. Мужик привел город в порядок.

– Если честно, после того как я познакомился вот с этими. – Киваю на группу. – Я уже не хочу, чтобы город катился в пропасть. Выбирая между Кином и бандами, я предпочту Капитана.

– Это ты к чему клонишь? – Уточнил он.

– Может поможем неписю?

– Шутишь?

– Эй, не смотри на меня так. Я может и вор, но я не убиваю понапрасну. Угрожать, да – могу, но это блеф. Не люблю я крови на руках, тем более невиновных.

– Да ты прям рыцарь. – Улыбнулся он.

– В начале и хотел им играть. Думал паладина качать. Да потом решил, мне этого и в реале хватает, буду злодеем. Потому и не стану отбирать последнее у человека. Да, я вор, но исключительно по роли.

– Забираешь у богатых и отдаешь бедным? – Засмеялся он, чуть не уронив вилку.

– Не, себе оставляю. – Отсалютовал кружкой и сделал хороший глоток.

– Най, ты ведь понимаешь, что кланы нам этого не простят? – Уточнил он.

– Значит надо сделать так, чтобы прощать было некому. И почему нам? Я про себя говорю.

– Нам, Най, нам. Я участвую. – При этом, Никель залпом выпил вино и с грохотом поставил кружку на стол.

– С чего вдруг?

– Я хочу поквитаться. Кин правильно делает, что защищает новичков, я сам новичок, хотя уже более-менее освоился. А эти гады меня в грязь лицом макнули. Страже сдали, так потом еще и на респ отправили.

– Ах ты, маленькая мстительная крыса. – Подмигнул ему.

– Не без того. – Кивнул он.

– Пойдем. Поможем коллегам по профессии. – Усмехаюсь, направляясь к столику клановцев.

– Это будет один из тех редких случаев, когда игрок пятого уровня, ушатает целый клан. Пусть и косвенно.

– Три. Клана.

– Масштабный ты человек.

– Какой есть. Идем.

Глава 3

Мартин Юс (Вел Гар)

Вернувшись в игру, тут же столкнулся с печальным взглядом косули. Логично, трудно радоваться солнышку, когда у тебя на шее зубы неживого волка сомкнулись. Поднявшись и отряхнувшись, оглядел полянку в окружении кустов. “Однако”, – хмыкнул, рассматривая серые комочки десятка зайцев, жмущихся друг к другу. Рядом валялись изрядно потрепанные, но все еще живые белки. Костяные волки сидели вокруг и радостно махали хвостами. “Шурх-шурх” в сочетании с “кхр-кхр” наполняло воздух. Прекрасное утро нового рабочего дня. И птицы в кустах не поют, и даже насекомые не жужжат. Кусочек царства смерти посреди живого леса. Мило.

– Ну-с, приступим-с, – сказал, хрустнул шеей и вскинул посох.

Вожак понял меня без слов и тут же сомкнул челюсти. Косуля немного побилась в агонии и испустила дух.

– Будешь Белый Клык, – сказал волку и применил заклинание поднятия нежити.

Косуля скрылась в сером облаке и через секунду превратилась в скелета. Очень рогатого скелета. Просмотрел краткое описание, ничего особенного, обыкновенная костяная косуля, разве что шанс оглушить ударом с разбега несколько повысился.

– Фас, – скомандовал волками и те в полминуты перебили зайцев с белками.

На эту мелочь применил заклинание массового поднятия нежити. Шанс на успех у него меньше, но с учетом разницы в уровнях и моей магической мощи это не имело значения.

Осмотрел воинство нежити, чуть не прослезился. С такими навоюю. Увы, наличие площадных заклинаний нивелирует численное преимущество. Ударит какой-нибудь маг фэнтезийным ОМП (оружие массового поражения) и нет у меня армии. Надо искать более развитых мобов, желательно разумных, а в идеале еще и вооруженных. Да только где их взять? “Если ты чего-то не знаешь – спроси”, – сказал самому себе и уже собрался обратиться к Тихону, но тут взгляд на Клыка наткнулся, и решил не дергать АИИ по мелочам.

– Волчара, а ты не в курсе, тут каких-нибудь двуногих рядом не водится?

Клык мотнул головой и полыхнул зеленоватыми огоньками в глазницах. В ботчате появилось сообщение: “Знаю”.

– Весьма информативно, – хмыкнул, но хватило мозгов заглянуть в логи.

Не зря, увидел записи: “Деревня гоблинов отмечена на карте”, “Поселение кобольдов отмечено на карте”, “Логово гноллов отмечено на карте”, “Город Бун отмечен на карте”, “Деревня Минюдюкина отмечена на карте”, “Хутор Дикий отмечен на карте”, “Деревня Малиновка отмечена на карте”…

Усевшись на корень дуба и развернув карту, которая, в моем случае, представлялась вполне материальным объектом типа “свиток обыкновенный”, оперся подбородком о кулак и принялся строить злодейские планы. Ну, может и не очень злодейские, но согласитесь, вид окруженного нежитью некроманта, вперившего взгляд в карту, вряд ли ассоциируется с мыслью – да он просто над планировкой огорода размышляет, никак не может определиться где капусту посадить и не затеняют ли огурцы помидоры.

– С одной стороны, – принялся рассуждать вслух, машинально положив руку на голову сидящего рядом Клыка, – гоблины с гноллами ближе, с другой, – провел ладонью по шершавому черепу костяного волка, – кобольды ближе к городу.

– Ррр, – согласился Клык.

Может и не согласился, но в чате ничего не было, потому и интерпретировал его рык по собственному желанию. Очень уж хотелось попробовать игроков на нежить пустить. В отличие от мобов они куда быстрее возрождаются. Это же, в перспективе, просто “ух” какую армию собрать можно.

– Ну что, хЫшник, – перестал барабанить по черепу Клыка, – пойдем кобольдов бить.

– Ррр, – ответил тот, но в этот раз еще и кивнул.

Сказано – сделано. Поднялся, потянулся, посох на плечо положил, да и махнул рукой. Стая волков-скелетов унеслась вперед. Белки, весело похрустывая косточками, запрыгали по ветками, и только не мертвые зайцы, с резцами, превратившимися в клыки, но оставшимся на прежнем месте, пристроились рядом со мной. Какая-никакая, а все же свита.

Квирелл

“Тяжко быть темным магом”, – думал Квирелл, сидя на подоконнике и смотря на бегающих по улицам Буна игроков. Вчера он опросил если не всех, то большинство НПС точно. Никто не смог подсказать путь к личу, а глава местной стражи и вовсе чуть голову не открутил. Серьезный мужик, да еще и с пунктиком насчет нежити. Все, что смог узнать Квирелл – на юге есть руины и по легенде когда-то там обитал могущественный некромант. Собственно, это было единственной зацепкой в полученном им квесте.

Вот только самому ему до этих руин добрать будет сложно. Будь он каким-нибудь рейнджером или воином, еще туда-сюда, но он играл за мага, да еще и темного, а этот класс вообще никак не совмещался с дальними одиночными походами по лесам. Тем более он до сих пор не получил специализацию, что лишь усугубляло положение.

Нет, в принципе, если набрать зелий выносливости и скорости, он мог и добежать, да только ему требовалось не меньше полсотни флаконов, а лучше раза в полтора больше. Денег на это не было, платить же за игровую валюту реальными монетами он не хотел принципиально. Собственно, он и некромантом-то стать собирался исключительно для того, чтобы иметь возможность собственную армию собрать. Тогда бы ему и с другими игроками кооперироваться не пришлось. Не любил он этого, пока притрешься, пока сработаешься, пока… да сотни разных пока нервы потреплют. Ему их и на работе хватало. Как-никак консультант. Весь день языком молотит.

“Ладно, хватит сиднем сидеть”, – хлопнул самого себя по колену Квирелл и, заранее поморщившись, отправился на рыночную площадь. “Либо найду рейд к руинам, либо присоединюсь к кому и начну копить монеты на зелья”, – решил он.

Выйдя из постоялого двора, Квирелл чуть не столкнулся с начальником стражи, но тот его не заметил. Очередного вора за шкирку держал. Любит он это дело. Схватить за воротник, поднимите повыше, и читает нотацию в багровеющую задыхающуюся рожу. А если “клиент” особенно бурно ножками сучит, так он только руку вытягивает, чтобы его не запачкали случайно, и продолжает занудствовать. Очень необычный бот. Почти как живой.

Добравшись до площади, Квирелл вздохнул и скривился. Как всегда, тут было шумно и многолюдно. Орали игроки, вопили зазывали, торговались купцы, мычала, блеяла, гоготала и кудахтала разнообразная живность, доставленная крестьянами из ближайших деревень. В общем, шла обычная игровая жизнь. Очень шумная и суетливая.

Заглянув в чат и просмотрев объявления, Квирелл вздохнул – в руины никто не собирался. Зато нашлась компания, планирующая поход на кобольдов. “Хоть часть маршрута разведаю и уровни мобов оценю”, – решил Квирелл. Оглядевшись он увидел повозку гнома-оружейника, увешанную щитами и прислоненными к ней алебардами. Место довольно приметное, можно сказать, колоритное, да еще и почти в центре торговой площади. Назначать встречу отряда рядом с ней – глупость, но делать нечего пришлось идти.

– Простите, – обратился Квирелл к компании из трех игроков, – вы часом не на кобольдов идете?

– Нет, – отмахнулся от него двухметровый варвар в пятнистой шкуре и продолжил что-то объяснять бородатому гному с огромной секирой.

– Простите, – подошел Квирелл к четырем лучницам, – а вы…

– Пшел вон, бледная моль, мы воины сисяритос, у нас обет не иметь дело с хреноносцами.

– Чего? – опешил Квирелл.

– Мы с мужиками не болтаем, мы вас, тварей, убиваем, – пояснили ему “любезным” тоном.

“Больные какие-то”, – подумал Квирелл. В общем, приметное место потому и приметное, что возле него куча пати собирается. Пришлось ему помыкать, но не слишком долго. Повезло, наткнулся на нужную компанию.

– Привет, вы на кобольдов? – спросил Квирелл рослого воина в кольчуге и с красным каплевидным щитом.

– Мы, – кивнул тот. – Присоединиться хочешь?

– Да.

– Класс, специализация? – тут же спросил воин.

– Темный маг, специализации нет, – ответили Квирелл.

– Нуб что ли? – влез в разговор парень в плаще рейнджера.

– Седьмой уровень, – немного обиделся Квирелл.

– А че еще не специализировался? – спросила блондинистая эльфийка с ростовым луком и заправила золотистый локон за круглое ушко.

– Некромантом стать хочу, а учителя…

– Фу, – тут же скривилась эльфийка.

– Это же вечно с мертвечиной возиться, – сказала целительница в белом плаще и ловко крутанула в руках небольшой жезл в виде змеи.

– Зато смогу собственную армию создать, – буркнул Квирелл.

Компания игроков переглянулась и расхохоталась. Квирелл и сам понимал, что до армии ему еще минимум уровней пятнадцать, а то и все двадцать, но сдаваться не собирался.

– Ладно, Наполеон, – утер глаза воин, – лови приглашение и побежали.

– Учти, если отстанешь, ждать не будем, – предупредил зеленокожий орк и оскалился, демонстрируя внушительные клыки.

“Лучше бы они из-под нижней губы выпирали, а не из-под верхней торчали”, – подумал Квирелл, но лишь кивнул в ответ и принял приглашение вступить в группу.

– Побежали, – скомандовал воин и махнул рукой орку. Тот кивнул и потрусил первым, словно ледокол расчищая путь остальным.

Мартин Юс (Вел Гар)

Два часа мучений не прошли даром. Попытка крадучись идти по лесу привела к появлению навыка “Тихий шаг”, который пригодился на территории кобольдов. За время пути волки и белки умудрились добыть еще нескольких зайцев и пару “банзай ежей”, так что на территорию ящероподобных существ пришел с несколько более мощной армией, которую сумел существенно усилить прямо на границе охотничьих угодий племени.

Отправленные вперед волки обнаружили четверку кобольдов, которые завалили матерого кабана и сейчас прыгали вокруг его туши. По присланному видеоролику-докладу, так и не понял, то ли они богов или там духов каких-то благодарят, то ли заранее делят добычу. “В любом случае, мне это на руку”, – подумал и дал приказ нежити окружать дикарей.

Те оказались настолько увлечены, что моего невеликого умения в “Тихом шаге” хватило, чтобы подобраться незамеченным на расстояние удара. Когда туша кабана скрылась в сером облаке, кобольды прекратили скакать и размахивать копьями. Сгрудились, удивленно зашипели, и стали прекрасной мишенью для “Сферы смерти”.

– Один удар – четыре трупа, – сказал наставительно, выбираясь из кустов.

Новое заклинание и в армии нежити появилось еще четыре юнита. Немного подумав, решил отложить ритуал преобразования на потом. Кобольды и в виде скелетов ничего солдаты, а в сочетании с поднятым кабаном, ставшим.. эм… не мертвым тараном, так и вообще ударный отряд сформировался.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5