bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Никита Фред Декс

Маленькое чудовище

Воскресенье, 18.10.20

Никита сидел в огромном резном шкафу, обхватив голову руками, и громко кричал. Дверь снаружи разрывало когтями чудовище, уже поужинавшее остальными членами семьи. Никита орал что-то неразборчивое. Он повторял: «Танибес, танибес, танибес». Еще немного – и монстр снаружи разнесет дверь в щепки.


Среда, 14.10.20

Анфим шел через парк, утопая синими «конверсами» в рыжих осенних листьях и улыбаясь теплому солнцу. Недавно ему исполнилось двадцать два года, в честь чего он решил навестить родителей и младшего брата. Уже несколько лет Анфим не жил с ними и редко заходил в гости. Он прошел мимо нескольких рядов двадцатиэтажных зданий, пока не достиг нужного дома.

– Привет, ма, – сказал Анфим, вешая кожаную куртку на крючок в прихожей и обнимая мать.

– Заходи скорее, – ответила Валерия, еще молодая, но уже уставшая женщина в розовом спортивном костюме.

Анфим прошел в большой зал, выполненный в минималистичном стиле: диван, два кресла, низкий журнальный стол со скошенными углами, зеркальный шкаф-купе и телевизор на стене, накрытый зеленым в узор пледом.

– Умер кто-то? – с улыбкой поинтересовался Анфим и сел на диван.

– Хватит тебе, ты же знаешь, – ответила Валерия, хмуря нарисованные брови над голубыми глазами.

– Знаю, конечно. Все еще раздражает?

– Ты имеешь в виду телевизор или Никиту?

– Обоих.

Валерия достала резинку из кармана и начала завязывать свои светлые волосы в хвост, изображая активную деятельность.

В этот же момент из соседней комнаты выскочила трехцветная лайка. А за ней – Никита, шестилетний мальчик с черными волосами, как у брата и отца, и вытянутой головой, как – ни у кого в семье. Никита неуклюже бежал за собакой и кричал: «Бес! Бес! Бес!».

– Не «Бес», а «Барс», сколько раз повторять, – сказала Валерия, но младший сын не обратил на нее внимания.

Анфим рассмеялся:

– А мне нравится. Отличное имя для собаки. Особенно у такого буйного ребенка.

Валерия снова нахмурилась, глядя на Анфима, но перевела взгляд на Никиту:

– Ник, ты не видишь, брат пришел! Что надо сказать?

Никита ничего не ответил. А просто подошел к дверце шкафа, отодвинул ее и залез внутрь. Он попытался закрыть ее за собой, но получилось – только наполовину. Никита сел в углу и затих.

– Это еще что? – поразился Анфим.

– Новый заскок. Теперь, когда кто-то приходит, он вот так прячется. Главное, не в комнату к себе идет, а сюда. Один раз вообще полностью закрылся – я чуть с ума не сошла. Весь дом обыскала, пока не услышала, как он о дверцу головой изнутри бьется.

– А где отец? – спросил Анфим, не придумав, что ответить на рассказ матери.

– В кабинете. Репетирует.

– Ого, вообще не слышно!

– Да, рабочие постарались. Ни он нас не слышит, ни мы – его. Во всем есть свою плюсы. Раньше, помнишь, как он целыми днями пиликал. Деться было некуда. А сейчас хотя бы его не слышно. Напишу ему, что ты пришел, хотя вряд ли он быстро выйдет.

– Хорошо. Я тогда в туалет забегу.

Анфим ушел в уборную, а когда вернулся сразу обратился к матери, потирая ладонью нос:

– У вас даже освежителя воздуха нет?

– Нет, конечно. Никакой парфюмерии с резкими запахами. Все должно быть максимально натурально и нейтрально в плане вкуса, запаха, да и вида тоже, – ответила Валерия устало и добавила: – А ты чего носом шмыгаешь, простудился?

– Я? Да, наверное…

– Заметно. Бледный какой-то и похудел как будто. Ты там ешь вообще что-нибудь? Давай суп подогрею или…

– Нет, ма, спасибо. Я перекусил перед тем, как к вам заехать, – ответил Анфим со скупой улыбкой.

– Ну как знаешь. А нам пора уже.

Валерия повела Никиту на кухню, чтобы покормить строго по расписанию. Анфим остался в зале. Он поглядывал на дверной проем, ведущий в комнату младшего брата, но зайти туда не решился. Когда-то давно, будто в прошлой жизни, это была его комната. Совсем недолго, но его. Собственная.

Анфим тяжело вздохнул, вспоминая, как ему пришлось тогда перебраться на диван, где он сейчас сидел, и спать на нем почти четыре года. Что давалось с трудом, учитывая постоянный шум скрипки, лай собаки и крики брата. У всех в этой квартире было собственное место. У Никиты была своя комната. У отца – кабинет, в котором он почти жил. У матери – спальня, где она, правда, бывала куда реже, чем в комнате Никиты. Даже у собаки была плюшевая будка, больше похожая на замок. Только Анфим здесь так и не нашел места.

«Но теперь это уже неважно», – подумал он с улыбкой и пошел к матери на кухню.

Через полчаса появился отец семейства – Павел – высокий загорелый мужчина в черных брюках и серой рубашке в мелкую клетку. Он поправил волосы, зачесанные назад, и сдержанно поприветствовал сына.

Анфим поведал о цели своего визита, на что получил несколько восклицаний.

– То есть ты предлагаешь нам ехать в какой-то лес? – поинтересовался Павел.

– На целую неделю? – удивилась Валерия.

– Да, что вы сразу, – защищался Анфим. – Это же круто. Ну, сколько можно дома сидеть. Ладно ты еще привыкла. Ты полжизни на дому работаешь. А папа? Сколько у тебя выступлений было этим летом? – обратился он к отцу.

– Три, – ответил Павел. – Остальное – онлайн.

– Вот! Ты же никогда столько дома не сидел. А тут с этим карантином. Короче, давайте уже завтра днем все вместе соберемся и поедем. Я же не для себя. Я бы легко опять собрал друзей, мы бы там такую тусовку устроили. Но я не стал. Хочу, чтобы вы отдохнули. Чтобы Никита воздухом подышал. Говорят, им это полезно. Да и Бес пусть порезвится.

– Барс, – в два голоса ответили родители.


Четверг, 15.10.20

На следующий день в полдень Анфим забрал семью на своем слегка потрепанном кроссовере. Никита долго сопротивлялся и не хотел никуда ехать, но стоило отцу вывести Барса на улицу, как Никита последовал за ним.

В пути Анфим включил негромко радио, но уже через несколько минут Никита схватился за уши и замычал.

– Анфим, выключи музыку, ты же знаешь он этого не любит, – вспылила Валерия.

– Да я же тихо! – возмутился Анфим.

– Слушай мать, – строго произнес отец, сидящий на соседнем сиденье.

– То есть музыка его раздражает, а шум машины, ветра и наших голосов – нет? – съязвил Анфим.

– Голоса тоже раздражают, но не сейчас. Сейчас они сглаживаются равномерным шумом ветра. А радио воспринимается как… – Валерия на секунду замялась, – ну, тоже шум, только плохой шум.

– Да как это работает? В своей машине уже не могу музыку послушать, – пробубнил Анфим.

– В своей машине, купленной на наши деньги, – добавил Павел.

Спустя полчаса движения по трассе они свернули в лес.

– Что-то долго, – сказал Павел и взглянул на часы. – За это время я успеваю сыграть полконцерта.

– Па, да забудь ты про свою работу, – попросил Анфим. – Скоро будем на месте.

Машина тихо ползла по ухабам, чтобы сильно не тревожить Никиту, который не спал и разглядывал сосны, что-то невнятно бормоча.

Анфим остановился около старого синего домика с облупившийся краской на кривых досках.

– Одна-единственная избушка посреди леса? – удивилась Валерия.

– Ага. Говорят, тут когда-то была небольшая деревушка, но потом случился пожар, и все дома сгорели, кроме этого. Вроде, даже несколько человек погибло, – с хитрой улыбкой произнес Анфим.

– Ты с ума сошел? – воскликнула Валерия. – Привез нас в заброшенный дом посреди леса, где был когда-то пожар, и кто-то погиб! А что, если именно в этом доме жили люди, которые устроили пожар, и потом их тут же и убили, и теперь их призраки остались здесь навечно? И мы тут поселимся на целую неделю. Ты же знаешь, как я не люблю такое, – Валерия перекрестилась три раза.

Анфим засмеялся, Никита закричал, и всем как-то стало некомфортно.

– Да не переживай ты так, ма, – начал Анфим, когда отдышался после смеха. – Нормально здесь все. Мы с ребятами отмечали здесь мой день рождения и все проверили. Кстати, этот дом принадлежит одному моему знакомому, который живет неподалеку. После пожара деревню отстроили в километре отсюда, вон там, – Анфим показал на север сквозь стволы молодых сосен. – Так что мы не совсем уж в глуши. Бояться нечего и некого, если не считать людей, которые живут в той деревне и по ночам…

– Прекрати, Анфим, ты меня реально пугаешь, – вскрикнула Валерия, и на этом шутки закончились.

– А чем занимается этот твой товарищ, который живет неподалеку? – спросил Павел больше для того, чтобы перевести тему разговора, чем ради интереса.

– Животных разводит, – ответил Анфим и пригласил всех в дом.

Они вошли в небольшие сени, где стоял круглый стол, высокое трюмо с потемневшим зеркалом и полуразвалившийся сервант неизвестно каких годов. В верхней половине серванта за стеклянными дверцами сверкали бокалы и стаканы из Икеи. Рядом с окном расположился старый диван, заваленный какими-то тряпками и одеждой.

– Атмосферно, – заметил Павел.

– Навевает воспоминания, – подхватила Валерия.

– Ого, сколько тут хлама. В тот раз я и не заметил, – добавил Анфим.

Никита не сказал ничего. Он сел на пол и схватил Барса за хвост-крючок, отчего последний слегка взвизгнул.

Открыв ветхую, но мощную дверь, они прошли в зал, где было много советской мебели, старая неработающая печь и прямоугольный стол с табуретками.

В стене напротив входа Анфим увидел две двери, ведущие в смежные комнаты. В одной расположились две панцирные кровати с ватными матрасами, в другой – двухместная самодельная кровать, сделанная из деревянных поддонов и тех же матрасов. В этой же комнате стоял огромный дубовый шкаф до потолка.

– Вы себе берите ту, что с «нарами», а я расположусь в соседней. Там две кровати. На одной может Никита лечь, чтобы вам не мешать.

– Это вряд ли, – ответила Валерия.

– Этанидом, – заметил еле слышно Никита и весь съежился, глядя в пол через левое плечо.

– Что? – поинтересовался Анфим.

– Он говорит, что это не наш дом, – перевела Валерия.

– Тебе понравится, будет круто, – подмигнул младшему брату Анфим и обратился к родителям: – Ну, давайте быстро распакуемся и на прогулку.

Спустя два часа они уже шли по проселочной дороге вдоль молодых сосен, выросших после пожара.

– Ты надушился? – резко обратилась Валерия к Анфиму.

– Что? – не сразу понял тот.

– Скажи, зачем в лесу брызгаться туалетной водой? Мы же просто вышли на прогулку свежим воздухом подышать. Тем более ты знаешь, что Никита не переносит сильных и резких запахов.

– Да что такого-то? Я всего лишь один раз брызнул.

Валерия чуть притормозила, давая знать мужу, чтобы он с Никитой и Барсом шел вперед.

– Послушай, Анфи, – начала она тихо, – все, что происходит с Никитой – это как бы другая реальность. Не такая, как у нас с тобой. Понимаешь? Это для тебя запах духов почти не чувствуется, тем более ты к нему уже принюхался. А для него это – будто где-то рядом взорвался лакокрасочный комбинат. Для тебя нормально ехать в машине и слушать радио. А для Никиты – огромный спектр шумов, как будто сотни людей одновременно шуршат пенопластом, водят ножами по стеклу и металлическим трубам, разговаривают и поют на разных языках. Ты можешь посидеть за компьютером, а потом сразу начать читать или гулять пойти. А ему, чтобы переключиться с одного дела на другое, нужно приложить столько усилий, как Сибирь поперек пешком пройти. Понимаешь, он по-другому воспринимает этот мир. Не так, как мы. Поэтому его так сложно понять.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1