
Полная версия
Большой мир. Книга 1
– Я знаю, – перебил мужик девушку, – я же говорю – просто следил. У нас нет доказательств, а ваших трогать просто так не разрешено. Даже рекрутов, черт возьми. Но парень, мы знаем, кто использовал тот дом и в каких целях, наше отделение давно присматривалось к этому месту. Если спалил его ты, значит на то были причины, учитывая трупы людей Фенкса. Мы просто хотим знать, что там произошло, и прижать эту старую мразь.
Мужик смотрел на меня проникновенно, словно ожидая моего скорейшего чистосердечного, но я сделал лицо валенка и поднял в удивлении брови:
– Я не понял ничего из того, что вы сказали. Я прибыл в город недавно с мечтой вступить в Гильдию. Какие у меня могут быть связи с местными, корме любимой тетушки!
– Да что ты говоришь, – хмыкнул мужик, зажав в кулаке хилф. – Наш отдел тоже не первый год существует, и мы прекрасно знаем, кто такая Маргарет Бомс, но никаких сведений о родственниках не зарегистрировано!
– Именно, не зарегистрировано! – сказал я уверенно. – И…
– И если Фенкс достанет тебя, следом он достанет ее, – оборвал он меня. – А может быть сначала ее! Как тебе такой расклад, парень? Может быть, он уже ее достал, пока мы здесь треплемся.
Все это время Фамира молча переводила взгляд и теребила край красной кожаной куртки. Я же надеялся, что после этого вопрос о моем вступлении в отряд не окажется под сомнением.
Объективно я понимал, что историю с племянником раскусили, но знал, что лучше стоять на своем. На Земле, полицейские могли и не так блефовать, чтобы выудить признание.
– Что вы такое говорите! Почему моей тете должен угрожать какой-то Фенкс?!
– Ладно, – спокойно выдохнул белолицый. – Твое дело. Раз ты уже знаешь, что мы за тобой следим, смысла в этом нет. Но теперь, возможно, слежка будет вестись не нами. В этом случае, я бы посоветовал тебе обдумать все, что я тебе сказал, и принять решение. Повторяю, мы хотим прижать богатого ублюдка, но нам нужны сведения. Любые! Нам не нужна твоя голова. Ты никто и останешься таковым. Тем более, что теперь гильдиец с отрядом.
После сказанного он развернулся и ушел туда, откуда пришел, а мы остались на месте.
Глава 57
Как только мужик отошел достаточно далеко, Фамира спросила, глядя ему вслед:
– То, что он сказал, правда?
Я промолчал, обдумывая дальнейшие действия и слова.
– Слушай, – сказала она, повернувшись ко мне. – В первую очередь – безопасность отряда, и эта безопасность распространяется не только на врагов за стенами города. Лучше скажи честно, и мы решим, как быть дальше.
Определиться было непросто. На одной стороне весов жизни посторонних людей, на другой – мое быстрое продвижение до первого ранга. Но если их убьют в спину, продвижение быстро закончится, и кто знает, найду ли я еще одну группу. В эту же горку шла Маргарет и, возможно, я сам. Во-вторую… а нет больше ничего на вторую.
На раздумья ушло несколько секунд.
– Он прав, – сказал я полушепотом. – Это я спалил тот дом и убил атланов, чьи трупы там нашли.
– Почему? – спросила Фамира настороженно.
– Потому что они похитили меня и хотели продать в рабство некому Фенксу, – сказал я дрогнувшим голосом, вспомнив мальчика, бегущего к стене с мечом.
– Ясно. Что-то еще? – выдохнула она, как мне показалось, облегченно.
– Там был мальчик. Они его держали и насиловали неизвестно сколько времени. Скорее всего, годами. Он убил себя, когда я отказался стать его хозяином. Они сломали его, – ответил я холодным тоном, взяв себя в руки.
При этих словах Фамира содрогнулась, приоткрыв рот, и положила руки на гладиусы.
– Почему не сказал следователю правду? – спросила девушка, посмотрев в сторону ушедшего мужика.
– Чтобы меня обвинили в поджоге и убийстве?
Я не знал, какая здесь мера наказания за такие вещи, но в моем представлении это были сырые камеры с чумными, блохастыми, сухими заключенными или каменоломни. Плюс к этому, возможность того же ошейника.
– Но ты ведь защищался! – уверенно сказала девушка.
– А если этот Фенкс купил там кого-нибудь? Не зря же его не могут прижать столько времени! Да и что я им расскажу? Я его только видел, и все тут, – прошипел я взволнованно.
– Но он же сказал, что им нужны любые сведения! Тем более, ты гильдиец, и просто так тебя никто никуда не запрет и не отдаст. Даже рекрута. Это одна из тех привилегий, которые выделяют Гильдию. Если ты наш, и тебя обвиняют в чем-то, только Гильдия имеет право первого разбирательства. И уж поверь, за то, что ты сделал, если не лжешь, тебя никто не накажет и не отдаст под наказание.
Я неуверенно посмотрел на нее.
– Не сомневайся! Это не из-за доброго дела, нет! Так Гильдия ведет дела. Внутри организации все могут срать друг другу на голову, но для остальных – это крепость.
– Как будет вестись разбирательство? – спросил я, выслушав более внятное объяснение.
– Очень просто, – приблизилась Фамира, – системой лжи.
– Ну, конечно, если дашь согласие, и только на определенный ряд вопросов, – продолжила она волнительно. – Никто не имеет правда спрашивать больше, чем дозволено по делу разбирательства. Если откажешься, тебя, скорее всего, исключат, но если не лжешь – тебе нечего опасаться. Система лжи ошибается лишь в пяти процентах случаев, и сейчас это считается лучшей проверкой на вшивость. Но для разрешения на использования требуются веские основания, а они будут получены только в случае официального запроса департамента правонарушений или выше.
Я сглотнул, звучало слишком многообещающе.
– А кто составляет ряд вопросов? – спросил я, думая об убийстве гильдийца.
– Департамент, но утверждает комитет Гильдии, – ответила девушка. – Давай, сделаем так. Завтра я скажу, что приболела, а ты за эту ночь очень хорошо все обдумай, и если решишь сотрудничать с ними, у тебя будет время. Без меня никто никуда не уйдет.
– Как ты приболеешь, если есть хилфы? – спросил я, удивившись такой отмазке.
– Дурак, что ли? Ясное дело, я скажу Саманте кое-что другое, но это уже не твое дело, – ответила она, снисходительно хмыкнув.
На том и порешили. Она довела меня до гостиницы, а сама пошла на соседнюю улицу.
Я дернул дверь, но она осталась на месте. Забеспокоился и громко постучал. В голове пролетела куча картин того, что может происходить внутри, и отчаяние вскипело. Отойдя на шаг, я оглянулся по сторонам и сотворил три ножа в одной точке, прикрыв ладонями. Свет структур почти потонул под ярким фонарем.
Собравшись пустить оружие в ход, я нацелил взгляд на ручку, но внезапно дверь дернулась.
Мгновенно испарив структуры, я через пару секунд уже смотрел на черныша Мариса.
– А, это ты, – сказал он недовольно. – Поздно.
– Получилось так, – облегченно оправдался я, хотя и не должен был. – А почему рано закрылись? Вчера вроде до утра кто-то сидел.
В лицо приятно пыхнуло тепло, и мир стал светлее, когда моя тушка оказалась внутри комнаты с огнем.
– К нам заселились постояльцы, и госпожа решила, что в такие времена лучше не шуметь до утра.
– Ради пары атланов? – удивился я.
– Не пары, – продолжал Марис полушепотом. – Двое эльфов, не самых простых и с ними же охрана.
– Ого! – цокнул я. – От чего ж такая честь? Вроде, не самый лучший Двор в городе.
– Может и не самый, но по условиям единственный. Госпожа ведь говорила, что такие купальни сейчас только у нее. Ну и, – зашептал еще тише, – они конечно не из простых, но и не высшие.
– Ладно, – зевнул я. – Это, в общем, не мое дело. Маргарет давно легла? Нужно переговорить.
Марис недовольно сморщил лоб и буркнул:
– Она отдыхает, не надо ее тревожить. И вообще, почему к тебе столько внимания? Только появился и уже в друзья заделался.
– А вот это, мой юный дикон, не твое дело, – скорчил я самую каверзную ухмылку. Было забавно наблюдать, как оба парня ревностно относятся к моему обществу. – В общем, я к Маргарет.
Он что-то проворчал, но не стал останавливать.
Я прошел за стойку и, сделав пару шагов по коридору, легко постучал в двери хозяйки. Она жила на первом этаже и устроила себе приличные апартаменты, в которых мне довелось побывать. К сожалению, большую часть времени без памяти.
– Каин? – появилось сонное лицо женщины. – Тебе чего?
– Поговорить, – сказал я спокойно.
– Ладно, заходи, – она приоткрыла дверь, и я проскользнул внутрь.
…
– В целом он прав, я тоже опасалась такого исхода, но этот исход наступил бы в любом случае, так что, – поджала губы Маргарет, – возможно, его предложение не лишено смысла.
– Да, понимаю, – кивнул я.
Мы сидели на креслах, и меня чествовали красным вином. Я рассказал обо всем, что случилось этой ночью, и Маргарет, долго смакуя сию новость, решила выпить.
– Но ты боишься, что будут заданы не те вопросы, – констатировала она.
– Безусловно.
К сожалению, женщина так и не удосужилась надеть что-то помимо белой ночнушки, которая больше походила на короткий пеньюар, и перекидывая ногу на ногу, постоянно отвлекала меня оголяющимися бедрами. Я старательно отводил взгляд, потому что был уверен, что она издевалась. Она частенько дразнила меня, хохоча с моей реакции, а я ничего не мог поделать.
Приходилось терпеть и постоянно проигрывать.
– Это риск, но ведь они могут подать запрос и сами. В этом случае к тебе будет больше подозрений, что нежелательно.
Я ей не рассказал, кого именно убил, да она и не расспрашивала. Прекрасная женщина.
– К тому же, Фенкс все равно сделает шаг и, возможно, уже сделал бы, если бы за тобой не следили. Как, наверное, и за мной, раз ты мой племянник. Так может быть лучше рискнуть, и пусть он какое-то время будет занят департаментом, чем тобой и мной?
– И снова ты права, – отпил я красного. Честно говоря, моя голова уже ходила кругом, ведь как и в самой таверне, так и после нее, я ничего не ел.
– Ну, вот и хорошо, – сказала она тепло. – Я понимаю, что ты рискуешь, но это меньший риск. Я расспросила старых знакомых об этом Фенксе и узнала только то, что он достаточно богат, чтобы пробить потолок первой ступени, заплатив за свиток и услуги высшим магам королевства. А это не самая дешевая вещь, как ты понимаешь.
Я ничего не понимал, но согласно кивнул.
– Эх, сюда бы мандариновый ром, – ляпнул я вслух проскочившую мысль.
– Что? Что за ром? И манра..др.рин, – заплела язык женщина.
– Неважно, фрукт такой и выпивка, – закрыл я мечтательно глаза. Знал бы, что когда-нибудь буду мечтать об алкогольном напитке, никогда бы не поверил.
– Как его делают? – не отставала Маргарет.
– Откуда мне знать, госпожа Бомс, – протянул я ее фамилию и растянул губы в улыбке.
– О-о, мальчик, да ты хорошо захмелел, – хохотнула она. – Надо переставать угощать тебя эльфийским.
Я отрицательно махнул головой и больше не смог выговорить ни слова.
Глава 58
Утро настало внезапно. Я просто открыл распухшие глаза и сразу почувствовал дикую жажду. Никаких тебе снов. Вот я в кресле с бокалом в руке, и вот я в кресле без бокала, без ботинок и укрыт пледом.
Маргарет в комнате не было.
Я быстро умылся и, уже пробегая по лестнице на второй этаж, попросил чего-нибудь поесть. Кир что-то буркнул вслед, но я не слушал, ибо спешил в купальню и переодеться.
Маргарет не вымолвила ни слова, пока я закидывал в рот еду, и лишь в дверях уже пожелала удачи, крепко обняв.
Дорога до департамента оказалась неблизкой, пришлось нанять извозчика, которых днем по городу было достаточно, чего не скажешь о деньгах.
Я обдумывал этот вопрос все утро и всю дорогу до департамента. С одной стороны, можно было просто свалить из города к чертям и отправиться в ту же Фрою или вглубь страны, но не факт, что департамент не достал бы меня там, как и руки Фенкса.
Сильно раздражало, что вместо заданий, денег и работы над Сосудом, я вынужден ковыряться с бытовыми проблемами. Убивать недальновидных разумных и связываться с местной властью. Это определенно было не то, что мне нужно.
В конечном итоге, взвесив все за и против, я решил объясниться со следователями. Самым важным фактором в этом решении выступила Гильдия и ее правила. А также система лжи.
Был шанс, что меня спросят об убитом парне или еще о чем-то ненужном, но в данной ситуации это вынужденный риск. Голову могли снести с любой стороны. Фенкс еще не сделал свой ход, а я, как последний идиот, спустил все на тормозах, нелепо рассчитывая, что все как-нибудь разрешится.
По дороге в Каир все было просто. Напали – убил. Защищаясь. Никаких тебе расследований и системы правосудия.
Город показал себя с другой стороны, и я должен был предположить такой исход, ведь чем больше скопление людей, тем очевиднее вероятность системы контроля над ними.
Нужно быть более аккуратным, особенно с тем, что исторгал мой рот.
Здание департамента правонарушений выглядело не так величественно, как Гильдия или резиденция графа Гаришака, но тоже внушительно: белые блоки, широкие окна, плоская крыша с парапетами, и все это в окружении толстых колонн. Большие парадные двери, которые, казалось, строились для великанов, выглядели так массивно, что я засомневался в возможности их отпереть.
Вдох. Выдох.
Правая створка легко поддалась, и я вошел в большой холл, разделенный на два этажа. Помещение исполнено в темных тонах. На потолке большая люстра с известными мне по гостинице лампами и десяток колонн, подпирающих фигурный свод. Впереди привычно стояла административная стойка, под стенами ряд скамеек с высокими спинками и парой десятков разумных в режиме ожидания.
Я уверенно подошел к девушке за стойкой:
– Добрый день, я к следователю Диметрию.
– По какому делу? – спросила девушка холодным тоном.
– Эм, по делу сгоревшего дома в Старом Городе, – ответил я негромко.
– Минуту, – так же холодно ответила девушка, поправив овальные очки.
Я уже достаточно насмотрелся на местных городских в более-менее привычной для моих глаз одежде, но все равно порой ловил культурный шок. Иногда костюмы, платья и другие предметы одежды настолько сильно повторяли земные аналоги, что я всерьез задумывался о попаданчестве этих людей в мой мир. Но мода была настолько неоднородной, что наряду с администратором в женском варианте костюма тройки на скамьях под стенами холла сидели люди в стилизованной одежде средневековья. Да и я сам ходил в непонятно чем.
Проходя по улицам, я иногда прямо ожидал, что из-за угла сейчас выкатит паровой автомобиль или над головой пролетит дирижабль. Но вместо этого извозчик подгонял велоцираптора или местного коня с обрезанными крыльями и рогами. Нередко атланы сами выполняли роль тягловой силы, прокатывая парочки на двухместных колясках.
Странная картина, к которой я слишком быстро начал привыкать.
Пока я напрягал мозг, девушка за стойкой подняла круглый зеленый медальон, размером с ладонь, и поднеся ко рту, повторила мои слова. Медальон мигнул два раза желтым, и она поднесла его к уху.
– Поднимитесь на второй этаж по левой стороне и пройдите в кабинет под номером ноль, – осведомила меня девушка ровным голосом.
Я кивнул и, найдя взглядом ступеньки, уверенным шагом двинулся в нужном направлении.
Внутри было неспокойно, а сердце бешено колотилось, словно пыталось вырваться на свободу. Тревога нарастала с каждым новым шагом, сомнения ворохом метались в голове.
Все это резко прекратилось, когда я остановился у нужного кабинета с красной дверью и выгравированной цифрой ноль.
– Входите, – приглушенно сказал мужской голос, когда я постучал.
Смуглый атлан с седыми короткими волосами старательно изобразил дружелюбие и предложил присесть. Кожа сухая, морщинистая. Скулы острые, гладко выбриты. Глаза рассматривали цепко и проницательно, что полностью убивало его попытку не вызвать чувства опасности.
– Ну, вот мы и встретились, господин Каин, – сильным голосом сказал он. – Мое имя Диметрий Паис, старший следователь. Добро пожаловать, как говорится.
Я постарался выглядеть спокойно и представить, что мое лицо состоит из камня:
– Не скажу, что рад встрече, – кивнул я, присев на кресло. – Надеюсь, мы закончим быстро, у меня куча дел.
– Вы о задании на поиск проскочивших через границу зеленых? – усмехнулся он. – Насколько мне известно, ваш новообретенный отряд повременил с выходом.
– Вашими стараниями, господин Паис. – ответил я, стараясь не выдавать раздражение. Он знал больше, чем я. – А в это время, эти зеленые коротышки будут бесчинствовать.
– О, поверьте, урон округу Каира от этих мерзостей гораздо меньше, чем от разумных, имеющих власть и дурную голову, – сказал он, недвусмысленно намекая на причину моего присутствия. – Надеюсь, мы не будем ходить долго кругами и поставим точку в вашем деле за один день.
– Для начала не мы, а моя организация, – поправил я уверенно. – И да, я бы тоже хотел разрешить все, как можно быстрее.
Он недовольно поджал сухие губы и откинулся в кресле.
– Что ж, тогда я задам вам вопросы, а вы, пожалуйста, ответьте на них честно.
Я пожал плечами, мол, посмотрим.
Он дернул щекой и спросил, будто невзначай:
– Это вы подожгли дом на улице Шести Рук и убили четырех атланов?
Я тоже откинулся на спину и закинул ногу на ногу:
– Нет и да. Я убил трех взрослых атланов и поджег здание. Мальчика я не трогал.
– Да, мальчика… – протянул он, цокнув. – Хотелось бы услышать подробности этого происшествия.
– Именно за этим я и посетил ваше прекрасное заведение, – сказал я, кивнув.
– У вас странный акцент и способ употребления слов, – заметил он, прищурившись.
Я мысленно скривился и ответил расплывчато:
– Как воспитали, так и говорю. Но ведь я не за оценкой своей речи здесь?
– И то правда. Начинайте, – сказал он властно и после паузы добавил, – пожалуйста.
Я описал все события, начиная с гостиницы и заканчивая горящим зданием. Подкорректировав сам бой и свое происхождение. Я решил держаться версии племянника хозяйки Синего Демона, которая просто прикрывала своего родственника, так неудачно проведшего первые дни в городе. Даже если они знают обратное.
Следователь слушал внимательно, что-то конспектируя. Хмыкнул на моменте приезда к "тетушке", но промолчал.
– Может быть, вы слышали что-то еще, касательно дел Сергиша Фенкса? – спросил он по окончании доклада.
– К сожалению, нет. Я рассказал все детали, которые помню.
– Жаль, очень жаль, – протянул он разочарованно.
Я развел руками:
– Мне тоже, поверьте.
– Вы понимаете, что уничтожили чужое имущество? – внезапно зарядил он.
Не то чтобы я не ожидал такого поворота, но признаться, надеялся обойтись без этого.
– Владелец подал жалобу? – перевел я стрелки вопроса, рассчитывая на то, что ублюдку будет невыгодно, чтобы в его делах ковырялись следователи.
– К сожалению, нет, – разочарованно сказал Диметрий. – Ладно, давайте начистоту.
Я двинул бровью и кивнул.
– Вы что-нибудь знаете о Сергише Фенксе?
– Нет.
– Что ж. Это довольно влиятельная и светлая личность, в высших кругах.
Я неслабо удивился.
– Да, именно так, – криво усмехнулся он. – В связи с этим, мои руки связаны в открытых действиях против него без веских на то оснований. Ваша версия событий весьма впечатляюща, и при помощи системы лжи мы могли бы бросить тень на его личность, что подтянуло бы другие дела на него.
– Другие дела? – спросил я.
– Да, другие… – кашлянул Диметрий. – Проблема в том, что свидетелей в других делах нет. Сергиш Фенкс действует тихо и наверняка. Вы даже не представляете, господин Каин, как нам повезло, что вы выжили. Но вот ведь незадача. Это, скорее всего, ненадолго.
Я заерзал на кресле и спросил:
– Почему ненадолго? Прошло больше недели, и я жив.
– Потому что мои люди присматривали за вами, – выгнул он брови, – и Маргарет Бомс. Но ресурсы не вечны, как и доверенные люди. Есть и другие дела, на которые требуются люди, и не только в самом городе.
– Тогда подайте запрос в Гильдию на систему лжи, – сказал я то, что слышал от Фамиры.
– Подадим, не беспокойтесь, – хмыкнул Диметрий. – Проблема в том, что всегда есть те, кто играет на чьей-то стороне, и такие запросы затягиваются на недели.
– В Гиль…
– Не в Гильдии, – оборвал он меня. – У нас.
Все вело к тому, что мне нужно просто валить из города и залечь на дно. Пока дело не сдвинется с мертвой точки, о чем я и сказал следователю.
Он закивал и продолжил мою мысль:
– Вот на этом я и хотел бы остановиться. Вы очень удачно нашли отряд и можете под защитой команды сравнительно спокойно выполнять задания. Фенкс не станет действовать против толпы гильдийцев, слишком опасно. Пока вас не будет в городе, мы подадим запрос на систему лжи и будем ждать.
– А что насчет тетушки? – спросил я, нахмурившись. Не хотелось бы вернуться и найти ее труп или еще что похуже.
– С Маргарет Бомс, как раз, все проще. Она в здании, выходит очень редко. Охранять просто. К тому же, насколько мне известно, к ней заселились не самые простые гости, и Сергиш Фенкс не станет действовать грязно и шумно. Для этого нужны разумные, а много ртов – много говорят.
– И что вам это даст?
– Госпожа Бомс – ничего, а вот те, кто могут за ней прийти – очень даже! Система лжи, господин Каин, – от нее никуда не денешься. Когда тебя ловят с поличным, право на отказ свидетельства перед системой лжи аннулируется.
Глава 59
Все звучало красиво, но что им может помешать поймать убийц уже после преступления, прямо над трупом. Это был очень сомнительный расклад.
Диметрий, видимо, заметил сомнения в моих глазах и, тяжело выдохнув, продолжил:
– Господин Каин, какой ваш ранг в Гильдии?
Я ответил недовольно:
– Рекрут.
– Как вы думаете, Фенкс нанимает на работу разумных вашего уровня силы?
– Вряд ли, – ответил я неохотно и добавил. – Но с троими я справился.
– Да, это так, – кивнул он согласно и прищурился. – Но неужели вы думаете, что в этот раз исполнять будут разумные такого же сорта.
От чего ж так неприятно, когда кто-то говорит тебе то, что ты не хочешь слышать.
– Сомнительно, – прохрипел я досадливо.
– Вы Желтый рекрут, господин Каин, и не обладаете силой достаточной, чтобы противостоять профессиональным убийцам. А мои люди – обладают. И даже не это самое важное, важно, что никто не сдвинется, пока они будут ошиваться вокруг. Так же, как и было до этого. Правда не сразу, но как только мы поняли, за кем следить, сразу же направили людей.
И снова же, все звучало многообещающе.
У меня появился бы шанс заниматься своими делами в ожидании продвижения в этом вопросе, а женщина, жизнь которой мне стала не безразлична, была бы в безопасности. Но что-то мне резало глаз на этом поле одуванчиков.
– Господин Диметрий, насколько верны ваши люди? – начал я перебирать варианты.
– Все, кто касается моих дел, проходят систему лжи, уверяю вас. И вопросы составляются лично мной, – ответил он уверенно.
– А что насчет отравы?
– Амулет чистоты ей в помощь, я думаю она сможет себе это позволить. Учитывая, что ее интерес в этом деле тоже не косвенный.
Я удивился. Снова он похвастался информированностью.
– Мы знаем, что Сергиш Фенкс интересовался этим зданием и ее делом, но не знаем почему. Это не его стиль, – выдохнул он устало и тут же стал серьезным. – Господин Каин, поймите, я говорю вам все это исключительно из вежливости и предлагаю свою посильную помощь на выгодных условиях. Да, мы могли бы обвинить вас в убийстве и поджоге чужого имущества. Ждать разбирательства с Гильдией и охранять вас до поры до времени. Но тогда я не смог бы помочь госпоже Бомс, и ваша "тетушка" оказалась бы в опасности. Это не самые приятные слова, которые я хотел бы произнести, но все же, поймите, в целом, нам все равно и на вас, и на нее. Сейчас ваша сговорчивость важна только для меня, и ради этого я готов пойти на риски.
Наступила тишина, и мои шестеренки заскрипели.
Как бы я ни выкручивал события и варианты, все замыкалось на этом следователе и его предложении.
– Хорошо, – наконец выдохнул я.
Следователь шлепнул ладонью по столу, и его сухое лицо растянулось в улыбке:
– Отлично, господин Каин. Это верный выбор. Ступайте с отрядом и делайте все, что нужно, чтобы не умереть.
– А что будет, если я умру? – спросил я.
– Если ко времени одобрения запроса вы не появитесь, мне больше не будет смысла беречь вашу тетушку. Я не угрожаю вам, у меня действительно не будет никакого повода держать наблюдателей вокруг нее, она простой житель. Таких в этом городе больше ста тысяч. Ее судьба останется в ее руках.
– Ясно, – прохрипел я и глотнул из предложенного стакана воды.
– Можно вопрос?
– Конечно, – живо ответил Диметрий.