bannerbanner
Лев в городе
Лев в городеполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Вырос я в обычной двухкомнатной квартире города N, в семье укротителя тигров Максима Алёхина. Пятилетняя дочь укротителя Соня была моим лучшим другом.


– Кушай, кушай, Тигруля – говорила Соня, угощая меня манной кашей – вчера мальчишки во дворе обозвали меня глупой. Потому что я будто бы не знаю, что у тигров есть полоски. Будто бы у тебя их нет, значит и Тигрулей тебя называть нельзя. Сейчас мы это исправим.


Она пошла в свою комнату и стала копаться в ящике с игрушками. Наверное придумала что-нибудь интересное! С удовольствием поиграю в её новую игру.


– Вот краски! Станешь ты сейчас полосатым!


Я понюхал коробочку с красками и скривился. Не аппетитно пахнут! Да и кисточка так щекочет меня , что мне тоже неприятно. Но придётся потерпеть. Ведь потом мы здорово повеселимся. Может поиграем в догонялки? В этой игре мне нет равных.


Послышался щелчок открываемого замка и в прихожую вошла мама Сони. От открывшейся перед ней картины она уронила сумки с продуктами.


– Это что такое! Быстро в ванную мыться! Оба!


Как я не люблю эту интонацию в голосе мамы…


После такого обычно меня сажают в детский манеж, а Соню ставят в угол. Я оглянулся на подругу. Она уже успела измазаться, на жёлтой футболке отчётливо виден чёрный отпечаток её ладошки. Точно накажут!


А как я не люблю мыться! Это же кошмар: шампунь горький, вода противная, мыльные пузыри, конечно, красивые, но с ними нельзя играть – они быстро лопаются.


О! Дверь в прихожей забыли закрыть! Что скрывается за ней – я ещё не исследовал.

В два прыжка я оказался перед дверью и шагнув в неизвестность, побежал вниз по лестнице, радуясь обретённой свободе.


Так я очутился в залитом солнцем дворе. Весело кивали кронами деревья и громко что-то обсуждали воробьи.


– Как прекрасен мир вокруг! – крикнул я во весь голос.


– Караул!


От неожиданности я подпрыгнул на месте.



Кто кричит? Это была тонкая, как палка, дама в шляпке. Она выставила перед собой сумочку, будто защищаясь ею от меня и продолжала верещать:


– Зверь! Дикий зверь нападёт на меня! На помощь!


– Надо бежать – решил я и выскочил на широкую дорогу с белыми линиями.


Тут же раздался визг, скрежет и что-то огромное остановилось в нескольких сантиметрах от меня, чуть не проглотив.


– Что это за монстр такой, что ему от меня надо?

Откуда-то сбоку высунулся человек в кепке и помахал мне кулаком:


– Брысь отсюда! Тоже мне, центр города! Дикие звери бросаются под колёса машин!




Так это не монстр…Это машина, такая же, как у Сони в игрушках, только большая – сообразил я.


– Соня! Лучше мне вернуться к ней!


И я бросился в первую попавшуюся открытую дверь, думая, что все двери ведут домой к Соне. Но я ошибся. Оказавшись в кромешной тьме я нащупал ступеньки ведущие вниз. Здесь было тихо и влажно.


Немного успокоившись я стал различать предметы в темноте. У стены стояли лопаты и мётлы, а по всему помещению тянулись огромные трубы. А совсем рядом со мной стояли, принюхиваясь и сверкая глазками-бусинками, крысы. И с каждым мгновением их становилось всё больше.


– В другое время я бы с удовольствием с вами пообщался – едва унимая дрожь в голосе сказал я – Но мне пора спешить!


И я бросился наутёк, не разбирая дороги. Скорей, скорей, подальше от их сверкающих глаз и дрожащих носов. А вот, наконец-то, виден свет. Это небольшое подвальное окошко. Я протиснулся сквозь решётку и оказался на пустой улице. Не было ни людей, ни зверей, ни машин.


Я уже не понимал, с какой стороны была дверь, выпустившая меня из тёплой и светлой квартиры в этот опасный мир. Я просто побрёл вперёд, с ужасом осознавая, что потерялся.


Заурчало в животе. Соня, наверное, уже ужинает, ест пирожки с картошкой, запивает сладким чаем. Слёзы покатились по моим щекам. Что я наделал? Зачем убежал?


Тут грянул гром и потоки воды хлынули на меня с небес. Я уже никуда не бежал, а просто стоял и ждал, когда это всё закончится.




– А меня всё-таки помыли – горько усмехнулся я. Без шампуня и пузырей, без игрушек в тёплой ванной. Просто холодный душ…


– Эй, брат! – услышал я ласковый голос. Из

мусорного ящика на меня смотрел серый котёнок – Есть хочешь?


– Да…


– Полезай во второй ящик, туда только что выбросили большой шмат пиццы. И крышкой накройся, чтоб дождь снова не намочил тебя. Меня Тимоха зовут.


– А меня Артур.


После того, как я подкрепился, Тимоха снова напомнил мне накрыть бак крышкой, чтоб меня не достали собаки.


– А почему они захотят достать меня?


– О, брат… Ты хоть в разы крупнее меня, а о

жизни знаешь меньше младенца! Завтра расскажу и научу выживать на улице, а меня уже в сон клонит.


– Спокойной ночи! – я кое-как разместился на дне мусорного ящика и вспоминал события этого дня. Как хорошо, что в мире есть не только истеричные дамы, огромные машины и существа, живущие во тьме, но и брат, который приютит, накормит и всему научит.


Всю следующую неделю Тимоха знакомил меня со своими родственниками, добрыми тётушками, ласковыми сестричками и задиристым котами- братьями. Мы гонялись в парке за птицами, лазали по деревьям, утоляли голод на помойках, отдыхали на чердаках и пели песни на крышах домов.




Это было незабываемое лёгкое время и только мысли о Соне не давали мне веселиться на всю катушку. Как она там, вспоминает ли обо мне?


Каждый день Тимоха обещал, что завтра мы начнём поиски моего дома, но "завтра" наступало, а находились новые забавы, игры и приключения, поэтому поиски снова откладывались.


Когда в очередной день мы пришли на свалку, куда привозили просрочку из супермаркета, нам преградила путь стая злобных собак.


Все сородичи Тимохи бросились врассыпную и я тоже побежал. Вся свора увязалась за мной. Ростом они были не больше меня, поэтому догнать меня у них не получалось. Но я забежал в тупиковый двор и оказался окружён.


Я повернулся лицом к противнику, приготовившись драться. Вдруг где-то из самой моей души вырвалось:


– Р-р-р- А-р – р!! – И я оскалился.


Собаки остановились, остолбенев. Шерсть на загривках у них поднялась, задние лапы задрожали и вместо того, чтоб вонзить в меня свои острые зубы, они бросились наутёк, поскуливая от ужаса.


Не знаю, что это было. Я звал Тимоху и его братьев, но вокруг никого не было. Значит, я забежал слишком далеко. Значит, я снова один. Хорошо, что Тимоха научил меня добывать еду и искать ночлег. Спасибо ему. И ещё неплохо бы начать поиски дома Сони. Я прекрасно помню, что на окне стояла герань в жёлтом горшочке. Буду бродить по городу вечерами, заглядывать в окна, может найду…


Погоня вызвала у меня жуткий аппетит. Надо найти какой-нибудь магазинчик и заглянуть в урну, вдруг там будет недоеденный беляш или сосиска. Пройдя немного дальше от спального района я услышал аромат, заставивший мой желудок ликовать – где-то рядом есть отличный мясной павильон.


Обычно Тимоха заходил в такой магазин вместе с одним из посетителей, садился напротив продавца и жалобно смотрел, не отрываясь и не издавая ни звука. Мяукать в этом деле строго запрещено, только зрительный контакт и глаза по-жалостливее.


Женщины всегда не выдерживали такого взгляда и бросали Тимохе кусочек мяса. Но Тимохи рядом нет, а эту миссию он мне не доверял. Говорил, что я стал крупнее с момента нашего знакомства и мой вид вызовет не сочувствие, а страх. Что же делать?

На прилавке лежит такой аппетитный окорок! Он зовёт меня! Его как раз хватит, чтоб утолить мой голод.


Эх, была – не была!

Я приметил, как заходят покупатели – дверь

открывается вовнутрь, надо лишь придавить её лапами и она откроется сама. Выйти будет сложнее.


Но голод не дал мне размышлять основательно. Прыжок – и я внутри. Предательски зазвенел колокольчик, возвещая о посетителе. Продавец, высокий мужчина с усами – такого не разжалобит даже Тимоха, посмотрел на дверь и только сдвинул брови, не видя вошедшего. Ведь я- то уже был под прилавком. Тихонько пополз к заветному окороку : "Привет, моя прелесть!"


Теперь осталось дождаться, когда кто-нибудь откроет дверь, чтоб я смог уйти. Дальше всё было как в замедленном кино:


Вот звенит колокольчик, продавец поднимает голову, в магазин вплывает солидная дама с сумками, я в два прыжка оказываюсь у её ног и прошмыгиваю наружу. Женщина верещит , как сумасшедшая. Продавец, с мясным топориком и ножом, гонится за мной, больше удивлённый, чем злой:





– Стой! Держите его!!! Мой окорок! Откуда в городе лев!?


"Откуда- откуда?" – главное, как этот лев бегает! Продавец хоть и длинноногий, но я быстрее, он отстал от меня уже через сотню метров.


– 

Ну

, что же! Льву надо подкрепиться!-

И я стал вгрызаться в добычу. Какое вкусное мясо!


-Рр-рр!


На ночлег я устроился среди мусорных баков за территорией большого рынка. Тут меня никто не найдёт.


На следующий день я решил не ходить на поиски еды, так как у меня ещё оставалась сахарная косточка. И не зря. Уже восьмой раз мимо свалки проезжала машина с сигнальными огнями. Это – полиция, как объяснял мне Тимоха. Люди, защищающие людей от неприятностей. Они даже маленького котёнка могут спасти из подвала или снять с высокого дерева. Но несмотря на это Тимоха очень просил не показываться им, для моего же блага.


Пару дней я спал и любовался проплывающими облаками.


Как же я буду искать дом Сони, если здесь всё время крутится полиция? Да и есть мне скоро захочется. Умирать от голода в мои планы не входило. Неподалёку есть ароматная чебуречная, где грузчики, работающие на рынке, подкрепляются после рабочего дня. Там в урне наверняка найдётся подходящее мне меню. От мыслей о лакомствах у меня заурчало в животе и я решил действовать.


В самый раз началась гроза, люди разбежались в поисках укрытия, поэтому я храбро понёсся по улице к заветной урне. Вот я вижу её, ещё пару прыжков…


Как вдруг на моём пути выросла фигура полицейского.

Я дёрнулся влево, но было поздно. Петля, закреплённая на шесте, оказалась у меня на шее и крепко сжала горло. Я отчаянно рвался в стороны, но подбежали ещё несколько человек в форме, накинули на меня сеть и бросили в фургон. Было темно и страшно. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Машина тронулась с места и завыла сирена.


Зачем я высунулся из укрытия? Прощай, Соня! Прости, Тимоха, что не слушал твоих советов!


P.S.


-А сейчас! На арене! Король! Ааар – тууууррр!!!


Звучат фанфары. Как всегда, после выступления тигров дрессировщика Алёхина, выкатывают огромный золочёный трон, украшенный самоцветами.


На троне с колёсиками я, Артур, собственной персоной.


Трон толкают два молодых тигра, мои "придворные" . Я – гвоздь программы. Зрители аплодируют и звучит гимн цирка.


Из VIP ложи посылает воздушный поцелуй Соня. Оказалось, она ни на минуту не переставала искать меня. На всех столбах города она развесила объявления о моей пропаже, а работники цирка организовали штаб, куда стекалась вся информация о местах, где меня видели. Полиция прочёсывала квартал за кварталом, пока мой аппетит меня не выдал.


Я любим публикой, я – король и кормят меня по-королевски.



Мой брат Тимоха приходит навещать меня, делает театрально "глаза попрошайки" и я делюсь с ним обедом.