bannerbannerbanner
Иду навстречу солнцу
Иду навстречу солнцу

Полная версия

Иду навстречу солнцу

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Зейд Гариб

Иду навстречу солнцу

© З. Гариб, 2020

© Интернациональный Союз писателей, 2020

Коротко об авторе

Зейд Гариб (Зейтулла Джаббаров) родился 30 июля 1946 года в посёлке Керчевск (лесосплавная рейда Чердынского района Пермского края Российской Федерации). С августа 1956 года живёт в Азербайджане. Поэт, писатель, публицист, заслуженный журналист, удостоен многих наград Интернационального Союза писателей. Автор многих романов, повестей, рассказов, новелл и эссе, 10 сборников поэтических произведений, а также книг «Золотые россыпи Востока», «Восточные мотивы», «Луч света души», «Души прекрасные порывы», «Сюрпризы девы», «Легенды бакинской осени», «Позови меня» и многих других. Новый сборник поэтических сочинений Зейда Гариба называется «Иду навстречу солнцу». В книге просматриваются светлые идеи нашей нынешней и будущей жизни, новый мир: без коррупции, унижений, войн, экологических эксцессов.

Мастерство восточных песен

В моих руках сборник лироэпических произведений «Иду навстречу солнцу» азербайджанского поэта, прозаика и публициста Зейда Гариба (настоящее имя – Зейтулла Джаббаров). С творчеством автора знакома давно и могу утверждать, что его мастерство, особенно в поэзии, росло и совершенствовалось с космической скоростью. Что можно сказать о поэте, в студенческие годы писавшем о любви трогательные и выразительные стихи, которыми восхищались студентки, в том числе и я? Эти произведения, к сожалению, не сохранились. Но как человек творческий он увлёкся и журналистикой, писал короткие эссе, рассказы и юморески, которые печатались в городской газете «Маяк». Возможно, именно в эти годы были заложены основы его писательского мастерства. Но судьба распорядилась по-своему: Зейд Гариб стал собкором республиканской газеты «Бакинский рабочий». В этот период время от времени писал короткие эссе, рассказы, новеллы, но нигде их не печатал.

Осознание своей причастности к писательскому миру пришло позже, в 2015 году. В тот год автор решился издать свою книгу «Панорама года сельского хозяйства Азербайджана», а потом последовали другие. Творческие связи, налаженные с ИСП, в корне изменили его взгляды и отношение к поэзии. В нём всё неожиданно проявилось с особой силой чувств, совсем как в студенческой молодости. И всё, что не смог высказать в 70–80-е, вылилось нескончаемым потоком, напоминающим извержение проснувшегося вулкана Карадагской гряды. Я читала все поэтические произведения автора. Он с каждым днём возрождался, можно сказать, заболел пробудившейся в нём поэзией: писал ежедневно по несколько стихов. Откуда черпал темы и образы для сочинений – оставалось загадкой. Я восхищалась проявлением в нём таланта. Поняла: талант – нечто, данное свыше, его нужно развивать, что автор и делал уже в зрелом возрасте. Именно так, в таинственной тиши повседневной работы над словом и сюжетом, возрождаются таланты нашего времени.

Зейд Гариб написал и издал огромное количество книг в разных жанрах литературы, в том числе художественной публицистики, что под силу только талантливому человеку. Он всегда стремился к новаторству в прозе, поэзии и публицистике. Изданные им книги требуют осмысления всего, что произошло в минувшей и новой эпохе. Новаторский подход автора состоит в том, что он впервые в истории русской литературы создал прекрасные образцы миниатюр восточной поэзии на русском языке. У многих, вероятно, возникнут сомнения: как из-под пера писателя с арабским именем могут выходить стихотворения на русском языке? Объясняю: Зейд Гариб по рождению россиянин, уроженец северной уральской глубинки. Мать – русская православная христианка, отец – азербайджанец.

Новый сборник поэтических сочинений писателя, поэта и публициста Зейд Гариба называется «Иду навстречу солнцу». Необычное название, можно только догадываться, что автор имел в виду: личное восхождение на вершину мастерства или что-то другое, необычное в его творческой биографии? Какие впечатления получает читатель при знакомстве с книгой?

Поэт говорит о том, что взволновало его в данный момент. Он не откладывает в сторону нахлынувшие на него патриотические чувства – с этих позиций написано стихотворение «Майор из Ширвана»: это стихи о ратном подвиге майора Николая Родина. Данной теме, 75-летию Победы, Зейд Гариб посвятил стихотворение «Помянем всех ветеранов». Или взять другое – «Имя твоё не забыто, герой»: о бесстрашном лётчике-герое Джахангире Багирове. Его отец Мирджафар Багиров из-за Сталина отказался принять заслуженную Звезду Героя Советского Союза.

Как и все люди, недавно поэт находился на карантине и глубоко переживал самоизоляцию. Душевные терзания вылились в строки стихотворения «Май не радует». Чтобы понять его чувства, приведу цитату:

Что за мировая игра?В одних регионах мираШашлыки у костра,Смерть – в других из эфира.Тут ещё магнитные буриНа три дня подхватили.Мне не уйти от этой хмури,К нам болезни поспешили.

Поэт дарит нам новые строки о любви и потерях. Они бросаются в глаза, когда читаешь такие стихи, как «Посвящение Тамаре»:

Я приду, когда сады в кипении,Когда твои розы смотрят в лицо.Погляжу при лунном затмении,Как ярко засветилось вновь оно.Улыбнись, красавица Тамара,И знай: гнёт не вечен на Земле.Уйдёт в небытие и эта свора,Справедливость снова на селе.

Женщина и её душевное состояние всегда интересуют поэта, желающего познать её духовный мир. Приведу строки из стихотворения «Признание женщины»:

Тебе вчера призналась,Что с душой моею стало.От чего я, зная, отказалась,Какая грусть меня нашла.Я живу сегодня в страхе,Ящик пандемии страшит.Вижу города мои во мраке,Наш дом ракетою разбит.Зачем я слушаю передачу?Этот мир меня страшит.Я лежу на диване и плачу.Кто успокоит, подбодрит?Кто охотится за людьми?Настало время умирать?Кто знает, что станет с нами,Чем землю будем поливать.

Я привожу их без литературного анализа. Пусть читатель сам ощутит глубину чувств героини.

Автор внимательно отслеживает нашу жизнь, в которой мало радости – сплошная полоса страданий и печали. На смерть женщины, которая озвучивала его стихи, поэт откликнулся чередой произведений, наполненных большой любовью и горечью утраты. Стихи называются «С любовью на прощанье»:

Не верю я, что нет тебя.Печаль убила сердце,Где ты недавно жила,Моё разбито зеркальце.Снова голос слышу твой,Такой же яркий и живой.С тобою что случилось?Со мною даже не простилась.

Ей же он посвятил стихотворение «Реквием», написанное с глубоким чувством сострадания к человеку, ушедшему в мир иной. Приведу короткие строчки, запавшие в мою душу:

Красивая, талантливая женщина,Любила жить, школу и детей.Жизнь непостоянна и изменчиваДля выбора в жизни ясных идей.

Сборник содержит много прекрасных произведений, мимо которых невозможно пройти. К ним можно отнести стихи «Закон вечности», «Затмение», «Быть собой», «Живу я с севером и югом», «Не шутите с жизнью». Любовная лирика перекликается с гражданской темой. Заслуживают внимания философские раздумья автора о смысле жизни. В свете всего, что сказано, могу отметить, что лирика поэта насыщена ярким светом и верой в будущее.

Заира Велиева, литературный критик

Лирика

Подальше от страха

Человек напуганный, внушаемый,Он в жизни всеми управляемый.А тот, кто победил свой страх,По сути жизни – бессмертный.Болезней в мире очень много,А истина, для всех известная, одна.Пословица: все болезни от нервов,Их фундамент – только страхи.04.05.2020

Май на Ширване

Солнечный май на Ширване,Бурно течёт рукотворная Кура.Я забыл сказать тебе, Роксана,Что приду к тебе на встречу завтра.Сады мои в буйном цветенье,Мой пустынный берег без веселья.Вирусом накрыла его стихия,Все дома скучают от безделья.Месяц май проходит в тишине,Нет мелодии ашугского саза.И только солнце ярко в вышине,Я слышу азан обеденного намаза.Родной, любимый город векаВосславил я в своих стихах.Моя равнина – слава человекаСо звонной песней в небесах.04.05.2020

Майор из Ширвана

Мой дед сражался на войне,Он дослужился до майора.Был в атаке и не раз в огне,Брал Бранденбургские ворота.Горжусь тобой, мой славный дед,Знает подвиг твой моя страна.Мой храбрый воин-пехотинец,Земной поклон земли Ширвана.Николай Родин, гвардии майор,Страна призвала – уехал на фронт,Настоящий военный, а не стажёр,Метко стрелял, возглавил взвод.Батарея на передней линии фронта,Расчёты точные, генералы просят огня.Чёрные тучи скопились у горизонта,Мне уже не долететь, не достать тебя.В бой вступил я ранним утром,Грозного врага бил без передышки.Что чувствовал, донесли мне ветром:Из атаки не вернулись мои мальчишки.Я знаю, трудно было страну отвоевать,Вы били немцев под Москвой, Курском,Фашистов вы заставили в страхе бежать,Одержав над Гитлером Великую Победу.04.05.2020

Женская поза

Не ложитесь, женщина, ничком –Это старая дьявольская поза.Свои мысли отгоняйте клинком,Чтоб на вас не свалилась угроза.05.05.2020

Помянем всех ветеранов

Помянем, друзья, помянемВсех, кого унёс котёл войны.На минуту тихими станемУ этой карантинной тишины.Всех, кто сражался за свободуНародов, стран, за прочный мир,Кто принёс облегчение народу,Добрую жизнь наших квартир.Кто лежит в братских могилахБез крестов и надгробного камня.Потери выдержать не в силах,Берёт ужас от войны названья.Четыре года ужасов войныПомнят все, кто тогда родился.И дождались мирной весны,Мир в совершенстве изменился.Помянем всех, кто в тяжёлых бояхКовал Великую Победу для мира.Солдат с цветами встречали в дверяхИ тосты в честь советского мундира.В последний раз мы отмечаем Победу,У дверей стоит неизвестная эпоха.Спасибо ветерану за тёплую беседу,Победу, что нёс до последнего вздоха.Твой героический подвиг, солдат,В этом мире ничем не измерить.Рядом с тобой лежит твой комбат,В эту воинскую святость надо верить.Помянем всех ветеранов войны,Кто подвиг вписал как автограф.Они – яркий образ советской страны,Эти снимки нам оставил фотограф.05.05.2020

Имя твоё не забыто, герой

Джахангир, мой сокол храбрый,Моя любовь тебя не сохранила.Твой подвиг во имя державы.Я в жизни одинокий навсегда.Приди ко мне, мой мальчик милый,Дай мне взглянуть в последний раз.Я у твоей могилы, немощный, хилый,А много в жизни было радостей у нас.Джахангир, бесстрашный мой лётчик,Ты улетел, как птица, не по годам.В небе включал ты жизни счётчик,Твоё бесстрашие я видел по глазам.Последний бой; сбил два самолёта,Тебе показалось слишком мало.Все рады были мастерству пилота,Но у него уже бензина не хватало.«Его могу я сбить одним тараном» –Такая мысль мелькнула в его голове.Таких таранов было много на войне,И он пошёл, поставив точку на судьбе.На Патамдаре гуляют вольно ветры,Мирджафар Багиров сына хоронил.«Сынок, как ты возмужал, мужчина.Ты на войне жизнь славно прожил.В последний раз прощаюсь я с тобою,За всё я строго наказан судьбой.Ты в сердце отеческом остался со мною,И меня после смерти похоронят с тобой».Век прошёл, нет Сталина и Берии в живых,Багиров на Колыме отбывал наказание.В этой жизни познал немало истин простых,Но смерть Джахангира нёс через страдания.Одинокая могила пилота, советского героя,Стоит без присмотра в горном Патамдаре.И над нею сегодня никто не скажет:«Подвиг твой бессмертен, и ты никем не забыт».05.05.2020

Май не радует

Май меня не радует,Снова я в заточении.Не слышу трели соловья,Да и ворона не каркает.Что за мировая игра?В одних регионах мираШашлыки у костра.Смерть – в других из эфира.Тут ещё магнитные буриНа три дня подхватили.Мне не уйти от этой хмури,К нам болезни поспешили.А ведь май – пора цветенья,Фруктовые деревья в саду,Природы буйное рожденье.Я к ним никак не подойду.У меня всего один балкон,Залит светом и теплом.Я вижу синий небосклон,И стихи пишу я за столом.Я в садик выйти не могу,Он закрыт ещё на месяц.Такого не желаю и врагу,Дни радости мне не светят.Наша жизнь теперь онлайн:Слушай музыку, учи уроки.Закажу и я себе веб-дизайн,На ремонт недельные сроки.Май меня ничуть не радует,И сердце не пылко стучит.Давление нечасто падает,В Баку жара, а меня знобит.Пережил карантин и живБуду я до открытия лета.Есть задумки, есть мотив –Садись, пиши до рассвета.06.05.2020

Иду навстречу утру

Я проклял злую пандемию,От неё спасения людям нет.Гулять, как прежде, не смею,Давит строгий режим, запрет.У меня появилась сонливость,И это всё от скуки и безделья.Что за наказание за немилость,Как вернуть нам былое веселье?По ночам у меня сон чуткий,Просыпаюсь снова всякий раз.Какой-то сон я вижу жуткий,Хоть садись и пиши рассказ.Я каждую ночь вижу сны,Стараюсь утром вспомнить.Когда-то были у меня мечты,Я их так и не смог исполнить.Всю ночь шагаю к светлому утру,Просыпаюсь – в комнате его лучи,Стремлюсь я снова к солнцу, ветру,Не помня сны кавказской ночи.07.05.2020

Море сердца и души

Моё ласковое синее море,Я тебя давно уже не вижу.Я по утрам теплом дышу,Ты волной уносишь горе.
Но вот случилась тут беда:На землю пала пандемия.Нам обернулась как тюрьма,Сидим мы у себя в квартире.На всё мы просим разрешения,Если нет его, то будет штраф.Нет вам никакого прощения,Ваш полицейский будет прав.08.05.2020

День Победы с пандемией

Сегодня старый праздник,Наш давний День Победы.Поздравления нам прибудут,А я шлю праздничный салют.Праздник у себя в квартире,Мы садимся за стол без слёз.Коронавирус бушует в мире,Человечество не берёт всерьёз.Мы пережили немало вызовов,И пандемия для нас – очередной.Переживём и его без капризов,Главное – что друг мой живой.Этот праздник, День Победы,Странным вирусом пропах.Что сказали б ветераны-деды?Их дух Победы витает в облаках.Отметим семьдесят пять, а наши внуки – сто,Великая Победа записана в веках.Этот праздник не забудет никто,Победа эта будет жить в сердцах.09.05.2020

Что мне поведал буддизм

В чём смысл жизни человека?Никакого, придумали люди.Призвания, удовольствия, смехаКто не нашёл, его не осудят.Жизнь в привычках, развлечениях,В религии, эзотерике, оккультизме.Смысл её остался в устремлениях;Умрём – увидим, нас учит идеализм.Политика, война, спорт и шоу –След человека везде замечен.Дела позитивные ведут к слову,По характеру человек беспечен.Сознание – в зрении, звуке, запахе,Вкус его, прикосновение тела, ума.Дух его всегда пребывает в страхе,Как будто наша жизнь – его тюрьма.Как изжить причины недовольства,Каковы причины истины и следствия?Нам не понять, какие в мире свойства,Чтоб оградить человечество от бедствия.Ты веришь в бессмертие нашей души,Кто посылает новые души в жизни.И как растёт население планеты, покажи!Вопросов много, не думайте о смерти.Сознание без начала, оно бессмертно,Оно у комара, человека в учении Будды.Ты не узнаешь, жизнь пройдёт незаметно,Какие в жизни ещё встретишь причуды.09.05.2020

Круг сансары

Бесконечный круг перерождения,В нём вся энергия нашей природы,Страха новой жизни пробуждения,Флоры и фауны неведомой породы.Сансара многогранна, изощрена.Она создаёт иллюзию счастья.И данным принципам она верна,Чтоб к чувствам нам прижаться.Читал тибетского Джигме Лингпа:Люди живут в круге сансары.Думают, гадают будущее без чипа,На рыбалку в безводном ущелье.Отбросьте все схемы и амбиции,Живите миром вашего сновидения.Ваш выбор – правильные позиции.Будьте дальше от прикосновения.10.05.2020

Надоела всем тишина

Люблю я небо и облака,Ветерок их гонит на запад.Едва ты встретишь чудака,Живущего просто наугад.Ему не нужны небо и море.Его место – подвал-ресторан.Люблю я жизнь на просторе,Не пойму, за что я арестован.Мне эта жизнь не нравится,Похожа на домашний арест.Один режимом прославится,Другой – призывом на протест.Жизнь таких режимов не вечна,Свобода стучится в ваши окна.Не может зло жить бесконечно,Надоела искусственная тишина.11.05.2020

Моя тюркская земля

Ты, моя тюркская земля,Умыта кровью и слезами.В Гёйчае вековые тополя,В Ходжалы призраки ночами.Многострадальные тюркиЖили под рабским ярмом.Над нами собрались сумерки,Не прорубишь их топором.На земле нет никаких империй,Многополярный мир пришёл.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1