bannerbannerbanner
Наказание и преступление
Наказание и преступление

Полная версия

Наказание и преступление

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Запись диктофона:

– У вас такой приятный загар?

– Я только что прилетела с Мальдив.

– Часто путешествуете?

– О, это моя страсть! Почти каждый месяц.

– Не устаете?

– Наоборот! Как можно чувствовать себя хорошо на одном месте? Мы вот объездили полмира и всю Россию. Скоро в Марокко полетим, а весной в Мексику.

– Вас что-то не устраивает дома или жажда новых впечатлений?

(Пауза)

– Скорее (неуверенно и менее увлеченным голосом) первое, чем второе. Ну тут все так однообразно, дела там…, все кисло…, хочется не прогнить и не зачахнуть, не превратиться в болото.

– То есть вы испытываете дискомфорт оставаясь на одном месте, например, у себя дома?

– Не то что дискомфорт, просто как то надоедает обыденность! Я даже на отдыхе не могу жить более десяти дней в одном месте! Начинает все раздражать, бесить, все становится однообразным.

– Что для вас обыденность?

– Ну, однообразие места, все одно и тоже, рутина, каждый день одни и те же дела. Бесит все через какое-то время!

– То есть вам не нравится то, что вы делаете?

– Ну… не совсем… Не нравиться то, что однообразные действия и привычный круг вещей повторяется более пяти дней подряд. Тогда все! Надоедает все!

– Но эти действия делаете вы! Вас же никто не заставляет! Вы бежите от себя?

(Пауза)

– Я не знаю. (Звуки, напоминающие шмыганье носом). Бесит все!

– Вы представляете себя в стрости?

– Сплюньте! Что вы городите! Какая старость?!

– Ну вернемся к вашей жизни. Как же вы живете, если вам все надоедает?

– Я стараюсь уговорить своего Жорика слетать куда-нибуть, ну или съездить к друзьям, даже к его родителям. То есть постоянно двигаться.

– Не кажется ли вам, что это напоминает движение ужа на сковородке? Не кажется ли вам, что вы просто хотите сбежать от себя сломя голову?

(Пауза. Плач. Конец записи)

В кабинете застыло плотным облаком молчание. Лейтенант Михаил Грачев, хотел было прокрутить запись сначала, но майор Иван Крестовский, сделал незаметное движение головой: "Не надо".

– Просто запись разговора, она ничего не доказывает! – сказал старший по званию офицер, закуривая сигарету.

– Факт остается фактом: все трое умерли вскоре после контактов с Васильевой. Все трое! И с одним диагнозом – кровоизлияние в мозг! – Лейтенант с этими словами потянулся к папке и достал бумаги медицинского освидетельствования и результаты вскрытия.

– Есть между ними связь? – майор Крестовский удобно расположился в своем кресле и выпустил изо рта три подряд густых дымовых кольца.

– Ваня! – несмотря на субординацию фамильярно обратился Грачев. – В том то и дело – все они свидетели скандально известного эпизода, десять лет назад широко раскрученного в СМИ. Помнишь дело о том, как пьяный высокий чиновник аппарата правительства Зайцев сбил на пешеходном переходе насмерть подростка и его мать.

– А, это где он еще вышел из машины и начал пинать этих людей из-за повреждения бампера? Говорят из-за этого они и умерли, типа уж слишком размашистые удары были у чиновника.

– Да-да! Тогда еще на суде признали запись недостоверной, а как раз эти свидетели утверждали, что мать с сыном шли на красный сигнал пешеходного перехода. И что самое интересное, после суда, у них появились одинаковые новенькие крутые "мерседесы", и как будто смеясь над Фемидой номера у них были порядковые: 321, 322, 323. Но это было уже после оправдательного приговора чиновнику.

– Думаешь это мотив? – майор пролистал результаты вскрытия. – Но для кого? Одинокая мать погибла вместе с сыном. Да и у этих троих "свидетелей ДТП" не обнаружено не одного признака внешнего воздействия. Ни ядов, ни следов на теле, как я понимаю, не нашли. Так зачем открывать дело? Случайная связь трагических событий, удивительная, конечно, но случайная.

– Это какой-то новый, изощренный способ убийства, – глаза лейтенанта загорелись возбуждением. – Чуйкой чую!

– Миш, тебе оно надо?

– Надо, Ваня, надо. Я понимаю, что мерседесы они получили не за так, и наверняка оправдали преступника десять лет назад. Но вспомни Каина убившего Авеля из Библии. За убийство убийцы Бог обещал покарать каждого в семь раз больше. Мы должны защищать всех, чтоб не было хаоса и самосуда.

– Какой же ты наивный! Мыслишь высокими сферами. А говоришь вообще как проповедник. 99% следователей даже не посмотрели бы на это дело. Есть заключение о естественной смерти – все, никакая проверка не придерется к твоей бездеятельности. Ладно, подавай рапорт с результатами оперативно-розыскной деятельности. Там посмотрим на обстоятельства.

Через три дня Грачев снова заглянул к майору Крестовскому.

– Вот и возможный мотив, – сказал лейтенант, блестящий, как новый червонец. – У погибшей матери была дочь, которая проживала в тот момент у разведенного отца и училась в институте. Екатерина Васильева, в девичестве носила фамилию Сосновская, как погибшие в ДТП. На момент резонансного происшествия ей уже было больше 18 лет, поэтому она особо в деле и не фигурирует.

– Ты считаешь это месть? – скептически произнес Крестовский. Грачев нравился ему как человек и сослуживец. Они частенько выпивали вместе. Но вот его идеалистический нрав и оторванное от реальности чувство справедливости немного раздражало майора.

– Да. Все сходится. Сразу после смертельного ДТП, она переводится из МГУ, где училась на программиста в медицинский университет, через три года выбирает специализацию – неврология. Проходит интернатуру в ФБГУ ФМИЦПН имени Сербского. Работает в клинике в том же районе, что и все свидетели ДТП.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1