
Полная версия
Секта. Ангелы умирают первыми
По сообщению рижской прессы, которая пристально следила за Виссарионом на протяжении всего его пребывания в Риге, любопытствующих в зале Академии наук, было, пожалуй, даже меньше, чем верных адептов. Ну, оно и понятно, здравый человек, просто так туда не пойдёт, смотреть на специальные картины Виссариона, которые только лишь отображают его собственные проповеди, о том, что он мессия, и на которых в образе Христа изображён он сам. Это всё равно, что ели бы я, к примеру, изобразил сам себя в образе Наполеона Бонапарта и ездил бы с этими картинами по миру и доказывал всем, что это же гениально! Я же Наполеон!!! Второе его воплощение. Поэтому, конечно, там на этой выставке были только его адепты.
Очень интересно было то, что один латышский журналист поговорил с одной из адепток секты Виссариона на этой выставке, он поговорил с латышской женщиной по имени Инесса. Три года она вместе с ребенком живет в общине Виссариона. На вопрос журналиста, почему решила уехать из Латвии к Виссариону, ответила, что готова была к этому уже в 1993 году, когда «мессия» приезжал в Ригу. Но пока у нее была семья, переехать не решалась. Потом все оказалось просто: ее муж «сильно влюбился в другую женщину и составил с ней семью. Я его отпустила – как друг. Когда вторая дочка немного подросла, я в 2002 году переехала жить в Сибирь». Вы всем абсолютно довольны, спросил её журналист. «Да, – последовал ответ. – Я нашла все, что искала раньше во взаимоотношениях с мужем. Учитель это все дает. Я почувствовала там свою семью, самых родных мне людей».
Ну, тут всё понятно, сексуальная свобода в секте очень велика. И сам Виссарион всегда берёт всех женщин, которых хочет. Вот она и нашла, что искала.
А вот другая адептка этой секты, которую разговорил журналист, Лена, довольно долго жившая в сибирских поселениях Виссариона, считает иначе. На ее взгляд, дела там обстоят далеко не так благостно. Она рассказала, что Виссарион на своей горе ведет себя несравненно агрессивней, чем «в гостях», часто срывается на крик. Комфортней всего он чувствует себя именно на горе, когда читает очередные проповеди. Иногда делает это верхом на подаренном ему белом скакуне. Лена рассказала, что однажды во время его проповеди полностью потеряла контроль над собой, над своими телодвижениями. Это было неприятно, поскольку она считает себя человеком совершенно нормальным и ничего похожего раньше с ней не случалось.
Всё ясно, полное зомбирование и контроль над личностью и сознанием человека. Факт потери контроля, о котором упомянула Лена, подтверждают многие исследователи. В частности, в Институт судебной психиатрии им. Сербского с просьбой провести по аудиокассетам анализ проповедей Виссариона обратились члены Комитета защиты молодежи от тоталитарных сект. Экспертиза подтвердила наличие признаков гипнотического внушения.
Другое свидетельство принадлежит Марии Карпинской, той самой журналистки, которая жила в Сибири. И будучи в секте у Виссариона, называвшая себя Марией Магдалиной. Спустя время она писала: «В секте Виссариона зомбирование происходит во время проповедей методом гипноза и на фоне особой диеты, напрочь лишенной каких-либо животных продуктов. Запрещается употребление даже меда и растительного масла. Потребление жидкости тоже ограничено. Работа мозга при этом резко нарушается, подавляется воля. Все желания людей сводятся к одному – к еде. При этом страдают половые функции: у девушек прекращаются менструации, у юношей снижается потенция и нарушается сперматогенез».
Это свидетельство Карпинской говорит только об одном. Что, будучи одним из руководителей секты, она прекрасно знала, что происходит. Это сейчас, не поделив деньги с Виссарионом, она его разоблачает. А тогда, она была его правой рукой, как и Вадим Редькин. Это говорит только об одном: руководство секты вполне осознает, что оно делает, и прекрасно осведомлено об эффекте этих проповедей. Значит, все эти люди зомбируются абсолютно осознанно и целенаправленно.
Аналогичная информация была представлена в своё время в докладе В. Савицского «О результатах депутатского расследования деятельности «Церкви Последнего завета». «Из системы питания изымаются все продукты, в которых содержится витамин – В. Это в первую очередь хлеб, различного рода масла, в том числе и растительные. Изымают молоко, изымается чай и все, что содержит микроэлементы и витамины, способствующие нормальному функционированию головного мозга и нервной системы. Происходит разрушение. Система такой "агрессивной диеты" использовалась во всех тоталитарных системах для формирования направленного поведения, для того, чтобы подавить возможность появления мысли об освобождении, побеге или бунте. Надо сказать, что сами руководители питаются совершенно нормально, и этого не скрывают».
В группу Савицкого, подготовившую доклад, входили врачи-диетологи, психиатры и другие специалисты.
Секта «Церковь Последнего Завета» Виссриона во многих официальных документах и специализированных справочниках классифицирована как религиозная деструктивная организация, тоталитарная секта, деструктивный культ.
Но вот в той же Риге есть мнения уважаемых в обществе людей, отзывающихся о Виссарионе весьма позитивно. Это и объясняет его частые визиты в Латвию. Это председатель правления латвийского культурного цыганского национального общества Нормунд Рудзевич. Он уверен и высказывается, что картины Виссариона и его последователей «помогают размягчить черствые сердца, вселяют в них свет, любовь и гармонию». Сам он «как цыган» чувствует, что Виссарион «сильная личность» и «мне и моему народу его учение близко». Другой гость выставки – президент Клуба авторской песни Юрий Тихомиров ставит в заслугу Виссариону то, что он «начал строить новое общество», и считает, что сибирский гость действительно мессия.
Рижские журналисты, откровенно говоря, удивили меня своей откровенностью. Молодцы ребята! Написали про Виссариона всё как есть. Дай-то Бог, люди почитают и, может быть, не так слепо будут следовать за сумасшедшим, объявившим себя мессией, который ведёт их в пропасть. Но самое ценно и интересное для меня было мнение специалистов о целях визита Виссариона в Ригу, и о нём самом. Этих мнений было всего три.
Олег Никифоров, доктор психологии, профессор Рижской высшей школы педагогики и управления образованием:
« Цель визита, бесспорно, вербовка новых членов. Отмечу при этом, что представители традиционных конфессий занимают позицию непротивления. Церкви недостаточно ведут душепопечительскую работу. Во многих храмах даже исповедь проходит «автоматически», без беседы. Но если пастух не пасет стадо, оно разбредается».
Игорь Кудрявцев, врач, заведующий лабораторией интегративной медицины Рижского университета им. П.Страдиня:
«В Индии есть понятие «даршан» – явление святого. К этому «явлению» прибегают редко и заранее тщательно готовят к нему. Этот способ отлично укрепляет в вере прежних верящих и способствует привлечению новых из числа колеблющихся. Именно так я бы охарактеризовал цель приезда Виссариона. А Латвия сейчас очень хорошая база для развития тоталитарных сект».
Александр Дворкин, специалист в области исследования деструктивных культов, доктор богословия, профессор, г. Москва:
«В последнее время сильно увеличился отток из секты. Виссарион испытывает сильные финансовые затруднения, срочно требуются новые адепты. В этом, видимо, и состоит главная цель визита в Латвию. Виссарион в последнее время стал похож на Жириновского – нервничает, постоянно срывается. Есть серьезный риск, что эта секта может закончить свое существование».
Местные власти в лице представителя управления по делам религий Лелде Пуйсане сочли, что в деятельности общины Виссариона не обнаружено никаких противоправных действий, а вербовать сторонников никому не возбраняется. Сейчас в Латвии зарегистрировано порядка 100 различных сект.
Я задумался над словами Олега Никифорова: может он прав, и то же православие, в своем «душепопечительстве» сдает позиции, открывая доступ сектам разного толка? А, как известно «свято место – пусто не бывает». Да и вообще, по теории сохранения энергии и материи, любая пустота чем-то заполняется. И если в одном месте что – то пропадает, то в другом появляется. По всему было ясно, Виссарион охватывает новые территории. И теперь он начал свою экспансию в Латвию. Всё правильно, ведь сфера приложения его интересов – это именно республики бывшего СССР, ныне СНГ. А Латвия некогда входила в состав СССР. Всё понятно, ведь тут, на территории этих республик, легче всего вербовать себе адептов. Многие люди, миллионы людей, оказались выброшенными за борт, у миллионов людей просто моментально изменилась жизнь, нестабильность, метания со стороны в сторону, всё это только на руку вот таким сектам и в частности Виссариону. Благоприятная почва для вербовки новых адептов.
***
Я уже паковал свои вещи, скоро надо было отъезжать в аэропорт, там еще предстояло взять билеты на Москву, да и Михаилу позвонить. Он тоже должен был собираться. По идее, улететь в Москву мы должны были вместе. Неделя моего отпуска и журналистского расследования была позади. Главный вопрос: что же все-таки скрывается за этой сектой, – я так и не выяснил. Но что тут уже поделаешь. На хорошую статью, очень хорошую, материала, конечно, хватит, но вот самое главное отсутствовало. Практически главный вопрос, ради которого и было все расследование. Но что поделать, я уже смирился. Недели для такого серьезного расследования, конечно же, мало, но я, как всегда, винил только себя, что что-то я все-таки, наверное, упустил, чего-то не учел, плохо старался. Хотя я всего лишь чело- век, маленький журналист, от которого мало что зависит, Я вспомнил фразу Михаила: «Я не Гарри Поттер».
У меня закончились сигареты. В холле гостиницы их почему-то не продавали, нужно было выйти на улицу и перейти через дорогу к палатке. И так некстати, вещи собирать надо, а тут за сигаретами идти, да еще и выходить из гостиницы. Но что делать, никотиновая зависимость. Никотин, конечно, убивает лошадь, но такую лошадь, как я, не убьет уже ничто. Пришлось идти. Я вышел на улицу. Та иномарка, которая постоянно следила, стояла как раз на противоположной стороне улицы, куда мне надо было за сигаретами. Ну вот как специально! Как вроде знали, сволочи, что у меня сигареты закончатся. И теперь мне нужно было прямо к ним, чтобы купить пачку сигарет. Самое главное, не терять самообладания, надо просто сделать морду понаглее и как ни в чем не бывало перейти улицу и прямо под их носом демонстративно купить сигарет. А для большего эффекта можно еще к ним в машину постучаться и стрельнуть прикурить. Хотя нет, это, наверное, будет лишне.
Я с отсутствующим и подчеркнуто равнодушным видом перешел улицу и подошел к палатке. Пока продавщица рылась где-то по палатке в поисках сигарет, я услышал, как за моей спиной открылась дверь именно этой машины. Уши у меня были уже на затылке. В этот момент, как назло, продавщица положила передо мной пачку сигарет, и мне теперь предстояло, обернувшись, лицом к лицу столкнуться с моими соглядатаями. Ну что делать. Я взял сигареты и энергично развернулся, направляясь к себе в гостиницу. Но путь мне закрывал полубандитского – полупровинциального вида мужик. Я, как ни в чем не бывало, как бы его не замечая, хотел его обойти и отправиться своим путем, но он сделал шаг в сторону, перекрывая мне путь, и тут же обратился ко мне:
– С вами хотят встретиться.
– Да? И кто же?
– Вы знаете кто. Виссарион.
– Извините, но у меня нет желания с вами куда-либо ехать. И я не собираюсь этого делать.
– Не волнуйтесь, Александр, мы прессу не трогаем. Виссарион хочет лично с вами поговорить перед вашим отъездом.
– Зачем?
– Он хочет дать вам небольшое интервью и может ответить вам на некоторые вопросы. Вы ведь журналист, вы ведь этого хотели?
– Возможно… Но тогда я поднимусь к себе в номер и захвачу с собой кое-какие вещи.
– Хорошо, мы вас будем ждать тут.
Я проследовал мимо него обратно к себе в номер. Для интервью мне надо было хотя бы захватить диктофон. По дороге я думал: что это за предложение такое? Этот товарищ, который вышел из машины, вел себя настойчиво, но вполне доброжелательно. В номер они меня отпустили, значит похищать меня и делать что-то со мной не собираются. Если бы собирались, то просто бы запихнули в машину еще у палатки. Да и смысла нет им этого делать, я журналист, о том, что я здесь, знают в моей газете, знает Михаил; если я вдруг исчезну, то меня тут же начнут искать.
Интересно, что значит фраза «мы прессу не трогаем»? А что, других трогают? А вдруг это ловушка? Вдруг они думают, что я буду думать точно так, как думаю сейчас, и сам с ними поеду? Завезут в тайгу, привяжут к дереву или прямо сразу к медведям, и не найдет никто. Пропал человек без вести и пропал. Никто ничего все равно не докажет. Но журналистское любопытство все-таки взяло верх. Во-первых, самому лично побывать на горе Сухой у самого Виссариона, куда допускают немногих, уже очень интересно. Кроме того, увидеть его лично и задать вопросы, поговорить – это еще интереснее.
Но на всякий случай я позвонил Михаилу и сообщил, что меня Виссарион пригласил на интервью, на свою гору, и если я пропаду, то он знает, где меня искать. Звонок я сделал и в Москву, своему главному редактору, под видом того, чтобы сообщить, что я сегодня вечером в Москву, и как бы между делом сообщилл, что сейчас еду на интервью к Виссариону.
Теперь смело можно было ехать: если я пропаду, то это никак уже не бесследно. Захватив с собой диктофон, блокнот и ноутбук, я во всеоружии спустился обратно на улицу. Особо долго не раздумывая, я сел к ним в автомобиль. За рулем сидел еще один, точно такого же бандитского вида человек как и тот, что разговаривал со мной на улице. Я поздоровался, он что-то промычал мне в ответ, этим все наше общение и ограничилось. Авто практически сразу тронулось с места, и всю дорогу до горы Сухой мы проехали молча. Единственное что, когда мы подъехали к этой горе, тот, который разговаривал со мной на улице, сообщил мне, что меня у подножия встретят. Я вышел из машины, а эти два типа развернулись и уехали в обратном направлении. Я порадовался, что все-таки они не врали и привезли меня сюда, а не сразу в тайгу убивать. Хотя кто знает: может, с этой горы я и не спущусь больше, ведь пропадают же там люди. У подножия горы меня действительно встречали. Это был молодой парень, лет двадцати, в холщовом балахоне. По виду явно молодой фанатик. В таком возрасте, если попадают в такие секты, то обязательно становятся фанатиками. Я подошел к нему. Он блаженно мне улыбался.
– Вы Александр?
– Да, я. А вас как зовут?
– Меня Алексей, я проведу вас к учителю.
– Ну, давайте, Алексей, провожайте.
– Пойдёмте. – И он жестом показал мне на гору. Я последовал за ним.
Сама эта гора Сухая оказалась довольно большая, несколько километров в диаметре. Вся гора немного вроде пологая, но местами и обрывистая. Гора была довольно высокая, примерно около километра в высоту, а может, и больше. Глядя на все это, я спросил своего провожатого:
– А долго нам взбираться наверх?
– Идти до вершины не очень близко, часа два примерно, но это если особо не спешить. Если немного поспешить, то можно прийти быстрее.
– Ничего себе! Вы что, это серьезно?!
– Да, если немного поторопимся, то можем за час дойти.
– И что, вы все время так ходите? По часу вниз, по часу обратно?
– К учителю обязательно ходить пешком, ведь он Господь. Надо приходить с чистыми мыслями, путь помогает очистить сознание, подумать, помолиться. А мы сами часто и не ходим, мы же живем рядом с учителем.
Ах, ну да, как же это я забыл, что иду к самому Господу Богу! Бедный парень, подумал я. Он так верит, что Виссарион Христос, что аж светится, когда говорит о нем. А сам, наверное, он думает обо мне то же самое, что бедный я несчастный, в неведении нахожусь, в сумраке, истинного Бога Виссариона не вижу. Вот умора-то!
Но по этой горе не поспешить особо, она хоть местами и пологая, но дорожка то ли специально так сделана, что петляет бесконечно. Конечно же, специально, все было сделано для того, чтобы на вершину подниматься как можно дольше. Этот час-два ты находишься в распоряжении адептов, которые весь этот час убеждают тебя, что Виссарион – это ни кто иной, как мессия.
Всех, кто приезжает туда, встречают у подножья горы и ведут по этой тропке к вершине так называемой Небесной обители. Это то место, где обитает сам Христос. А пока ведут, всем промывают мозги. Перед основным промывом наверху. На языке аферистов и мошенников – это называется «разогрев». То есть жертву предварительно разогревают, как бы подготавливают к основной прочистке мозгов. А место, бесспорно, было сделано красиво, это тоже атрибут, который необходим для убеждения новых возможных адептов. На протяжении всей тропинки везде вдоль цветники разбиты, грамотно разбиты. Красивые цветы, не местные, ну и местные тоже. Но в основном декоративные. Не просто цветники, а разные горки альпийские, со скамеечками для отдыха, все резное, ручной работы.
Мой провожатый на вопрос о цветниках рассказал, что их делали голландцы, которые специально приезжали помочь нашему мессии. Я вот подумал: что ж он сам-то не взмахнул рукой и не появились цветы? Голландцев пришлось выписывать.
Эта видимая красота, конечно, тоже инструмент. Идет человек на гору и под убеждения в том, что Виссарион – это Христос, видит красоту, цветы, благодать. Как следствие у человека складывается впечатление, что тут вокруг все очень благополучно и все счастливы. Кругом красота, тишина и благодать. Видимое благополучие, да и мозг в это время расслабляется, оттого что глаз радуется, и убеждать легче и проще, чисто психологически человек становится более восприимчивым. Расслабляется.
На самой вершине горы я увидел немного не достроенный четырехгранный алтарь. Строго обращенный по сторонам света, на восток, запад, север и юг Ну, собственно и наши православные храмы так строятся. Явная копия.
Спрашиваю у этого адепта Алексея:
– Алексей скажите, что это такое? Это православный алтарь?
– Нет, это не православный алтарь. – И принялся мне объяснять, мол, алтарь – это символ единой веры, четыре стороны – это четыре мировые религии, и именно здесь, вот на этом самом месте, где этот алтарь стоит, они сходятся, и именно здесь родится новая мировая религия – единая вера. А Виссарион и есть тот мессия, сын Господа во втором воплощении, которому суждено все эти религии и объединить.
Тут я не удержался, спрашиваю у этого «верующего»:
– Позвольте полюбопытствовать, уважаемый, это какие именно четыре мировые религии?
А он так спроста и свысока, говорит мне:
– Вот что города делают с людьми, некогда людям душой заниматься! – И стал перечислять мне, убогому: христианство, буддизм, даосизм и ислам. Поэтому и алтарь венчает крест в круге. Круг – земля, крест – четыре религии.
– Алексей! А где же индуизм, который исповедуют больше миллиарда человек во всем мире, ну или скажем иудаизм?
Он мне, убогому и темному, непосвященному, продолжает объяснять улыбаясь:
– Те религии, которые я перечислил, самые древние.
Я чуть не подавился. Но ничего не сказал. Потом, спустя минуту, я передумал и решил сказать, поворачиваюсь к нему и прям в лоб:
– А как вы историю измеряете? В годах или, может быть, в километрах?
– Извините, Александр, я вас не понимаю…
Я ему, тоже улыбаясь, отвечаю:
– Иудаизм-то, извините, и подревнее христианства, а уж тем паче, ислама, которому всего 600 лет!
Ему, конечно, ответить было нечего. Смотрю, глаза выпучил, глазками так хлоп, хлоп. Нет там, среди простых адептов, серьезных людей, которые вообще хоть как-то просвещены в духовном плане, хотя бы базовый уровень знающие, то, что известно веками и всем. У меня вообще сложилось такое ощущение, что вот, как в фильмах раньше, «социализм самый лучший». Спрашиваешь, почему? Смотрят, как на идиота, но ведь объяснить почему – не могут. Да и вообще все секты, с которыми я сталкивался, в вопросах теологии, как правило, очень аксиомны, а уж виссарионовцы и подавно.
И чего я хотел услышать? Ведь ему так в голову вдолбили, этому Алексею, как и всем адептам, они это и повторяют. Наш мессия – самый настоящий! Решил у этого Алексея спросить, почему в их секте отрицают Ветхий Завет.
– Скажите, Алексей, почему вы отрицаете Ветхий Завет?
– Дьявольская книга.
– Почему дьявольская?
– Учитель говорит дьявольская, значит, так и есть, ведь он же Господь!
Все понятно, поговорить просто нереально. Критическое мышление полностью подавлено. Оно вообще отсутствует напрочь. Учитель сказал – значит, так и есть. Ведь он же Господь!!! Не хухры-мухры! Если учитель скажет завтра, что белое это черное, а черное – это белое, то этот дурак себе весь лоб разобьет, но будет мне доказывать, что так оно и есть на самом деле. Короче, все налицо. Что вдолбили, какую программу заложили, то и говорят. Вот где торжество догмата.
Так вот, на вершине этой горы и расположен этот самый алтарь. Там же, на вершине, только чуть ниже и немного поодаль расположено строение, похожее на храм.
Спрашиваю:
– А это что за строение? – Указываю жестом на постройку, отдаленно напоминающую храм. Вернее, я просто интуитивно догадался, что это может быть храм.
– А это Дом Благословения. Это будет наш храм.
Смотрю на эту постройку и понимаю, что храмом это назвать сложно, скорей большой дом, двухэтажный такой из кедра. А названия-то какие выбрали: «Обитель Рассвета», «Доб благословения» – тоже, кстати, очень грамотный ход. На слух адептов это, конечно же, влияет. Еще один из инструментов; все эти названия тоже играют огромную роль в убеждении.
Очень интересно, что все эти строения были построены из кедра. Вообще-то в Сибири дома из кедра не строят. Он очень плотный, а следовательно, очень холодный. Не натопишься. Его хорошо только в костер бросать. Сибирский кедр очень хрупкий, вот его поперек не сломаешь, а стоит вдоль немного рубануть – и он раскалывается. Они тут из этого кедра «обителей рассвета» понастроили да всяких «домов благословения», дунь на них – и рассыплются.
Из этого сибирского кедра раньше только карандаши и спички делали. Больше никуда он не годен. Ввиду этого он самый дешевый, сразу понятно, почему Виссарион постройки эти все именно из этого кедра сделал. Ему это в копейки обошлось.
Я попросил Алексея показать мне так называемый «Дом Благословения». Как оказалось, внутри еще не было ничего. Все только строилось. И, по всей видимости, строилось очень давно. Прямо в полу посреди дома, в самом центре, я увидел огромный булыжник. Большой булыжник с обточенными гладкими краями в форме сердца.
– Алексей, а откуда этот камень в форме сердца? Зачем он тут?
– Этот камень это сердце земли. Он лежал тут давно, это был знак свыше, от отца Виссариона, от Господа, и на этом месте нужно было строить храм. Вот вокруг него дом и построен.
А, ну да, действительно, подумал я, как же это они могли не списать у православия тот «пуп земли», который находится в Иерусалиме в храме Гроба Господнего. Вот еще один инструмент. Любая религия, и православие в частности, пропитана различными символами, которые как бы подтверждают веру и служат ориентирами. Все учел Виссарион, для того чтобы вербовать и удерживать возле себя всех этих дурачков-адептов, которые в этот бред верят. Вернее, за Виссариона кто-то более грамотный учел все эти вещи, которые были необходимы для хорошего бизнеса на верующих адептах.
Камень, конечно же, тут никогда не лежал. Это было видно невооруженным глазом. Мне видно, любой адепт этого, конечно же, не видел. Камень явно был привозной. Более того, валунного типа. Другими словами, это был ледниковый камень, которых в Сибири масса. Обычный валун, по которому было ну просто видно невооруженным глазом, что камень подвергся ручной обработке. На нем явно были видны следы того, что он кем-то затесан под форму сердца. Камень явно был с озера Тиберкуль, которое находилось совсем неподалеку. Именно там я видел точно такие же валуны. А вот на самой горе таких камней не было и не встречалось. Явно, что они его приволокли оттуда, с озера, обтесали и поставили.
Тут у меня появилось что-то вроде черного истерического сарказма. Я вдруг подумал: вот оно! То, что скрывается за этой сектой – булыжник! А на самом деле это не булыжник, а большой алмаз! И они ему молятся! Я мысленно просто расхохотался.
Как мне рассказал мой сопровождающий Алексей, вот в этом доме сам Виссарион проповеди и читает, прямо возле этого камня, несмотря на то что дом еще полностью не достроен.
Есть и еще один очень интересный факт. К тому времени, как я попал на вершину этой горы, в святая святых, так сказать, я уже знал, что раньше, на вершине этой горы, много веков назад, были очень древние языческие капища. Капища эти были, по историческим справкам, еще арийских племен. И алтарь, и дом были как раз расположены на этих бывших языческих капищах. Примечательно, но это совсем не новинка. Почти все древние православные храмы расположены также на месте бывших языческих мест идолопоклонничества, по этому поводу есть много споров. Но официальная точка зрения такова, что православие как бы построено на руинах язычества. Я, честно говоря, мало придаю этому значения, вера не в храмах, а в душах, мне все равно, на каких там местах построен храм. Важна не оболочка – важна суть. В общем, факт остается фактом, и это есть в исторических справках, гора Сухая – это древнее языческое арийское капище, то есть место оправления языческих обрядов, очень древнее.