bannerbanner
Удивительные истории про Олю и её маленьких друзей – озорников-зверюшек
Удивительные истории про Олю и её маленьких друзей – озорников-зверюшекполная версия

Полная версия

Удивительные истории про Олю и её маленьких друзей – озорников-зверюшек

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 13

– У-у-у!

Услышала знакомый голос Мурлыка, догадалась, что с подружкой что-то неприятное случилось. Прибежала и когтями – цап-царап по вьюну и освободила Жучку.

– Какие замечательные у тебя когти! – похвалила Мурлыку Жучка.

А Мурлыка хотела уже уйти, да в густом бурьяне не заметила глубокую яму, прикрытую веточками. И упала в неё.

– Мя-у! – замяукала Мурлыка, выбраться не может.

И Жучка – тут как тут – схватила зубками Мурлыку за холку и вытащила.

А Мурлыка говорит:

– Какие у тебя хорошие зубки!

Так они и помирились. А потом пришли во двор, увидели там мячик и решили:

– Будем играть с ним вдвоём! Так даже интереснее. А ссориться больше не будем, а то когда ссоришься, случаются грустные истории!

Уметь веселиться

Однажды Оле подарили беленькую мышку. А у неё уже была серенькая. И вот мышки встретились, сразу подружились и задумали подшутить над Жучкой и Мурлыкой, которые ещё не видели их вместе. Серенькая Мышка прошла мимо них, хвостиком покрутила и скрылась. А за ней сразу появилась Беленькая Мышка: тоже не спеша прошлась перед Мурлыкой и Жучкой, так же возле их мордашек хвостиком покрутила и убежала. И так они и менялись: то одна промчится перед друзьями, то другая. У Жучки и Мурлыки от увиденного даже головы закружились. И недоумевают друзья:

– Такого не может быть, чтоб Мышка меняла цвет своей шёрстки, да ещё так часто! Она же не Заяц, он и то шкурку меняет всего раз в год! Наверное, мы заболели!

И решили друзья прилечь.

Но тут пришла Оля и сообщила:

– Слушайте все! У нас появилась новая подружка, Белая Мышка! Вот она – знакомьтесь!

И тогда Жучка и Мурлыка поняли, что над ними подшутили. Но не обиделись, а, наоборот, обрадовались, что у них теперь ещё одна подружка. На радостях Жучка загавкала, Мурлыка замяукала, а обе Мышки весело запищали.

А Оля сказала:

– Если мои любимцы так хорошо знакомятся, значит, они никогда друг друга не обидят!

Скакалочка

Как-то к Оле пришла её подружка Катя – поиграть, попрыгать со скакалочкой. Стали они верёвочку крутить и ждут, чтобы к ним ещё кто-нибудь присоединился – вдвоём-то не попрыгаешь.

И тут появился Полкан. Он давно наблюдал за подружками и решил помочь. Был Полкан большой и тяжёлый, но это не помешало ему перепрыгнуть через скакалку. Оля и Катя сначала удивились, а потом обрадовались и давай ещё сильнее скакалочку крутить – и Полкан прыгал, пока не устал. А затем он взял пастью один конец верёвки, за другой ухватилась Катя, и теперь Оля стала прыгать. И так они местами менялись, прыгали, пока уже все не устали.

Оля и Катя были очень довольны Полканом:

– Ты замечательный друг! Наша палочка-выручалочка!

А Полкан радостно гавкнул и побежал на своё место.

Тут увидела его Жучка и воскликнула:

– Полканчик, как ты похудел! И каким стройным стал – позавидовать можно!

– Это оттого, – довольный, ответил он, – что я теперь играю со скакалочкой! Если хочешь, в следующий раз будем вместе играть, и ты станешь такой же стройной, как я!

Коготки

Мурлыка часто теряла коготки и расстраивалась от этого. Они у неё и так маленькие, почти и не видно. А когда теряешь – они ещё меньше становятся. То ли дело когти у Полкана – огромные, заметные! И Мурлыка с завистью думала: «Вот бы мне такие коготки, как у Полкана! Тогда бы на меня все обращали внимание!».

И однажды на прогулке Мурлыка спросила у Жучки:

– Ты не знаешь, как бы так сделать, чтобы у меня выросли когти, как у Полкана?

– Скажу! – хитро отвечает Жучка. – Вон, видишь, твой потерянный коготок какой большой – это он в земле так вырос!

Глядит Мурлыка – и правда, из земли торчит огромный коготь, прямо как у Полкана.

А Жучка, конечно, знала, что этот коготь действительно принадлежал Полкану, и что у всех собак и кошек кого-точки, когда меняются, отпадают. Но она решила над Мурлыкой подшутить. И говорит:

– Твои коготочки растут, когда долго находятся в земле!

А Мурлыка поверила, коготки выпустила и в землю углубила. Стоит, с места не сходит, ждёт, когда они вырастут.

Тут мимо Оля проходила. Взяла Мурлыку на руки, землю с лапок стряхнула, коготочки нашла и с восхищением говорит:

– Мурлыка, какие же у тебя чудесные маленькие коготочки! Я их даже с трудом отыскала. Не то что у Полкана: большущие, и искать не надо!

А Жучка прогавкала:

– Они у неё даже лучше, чем мои!

Довольная Оля

Приехала однажды Оля с Мурлыкой и Жучкой к знакомым в деревню и загрустила:

– Здесь так много разных животных, а я никого не знаю.

Жучка и Мурлыка услышали это и решили: «Надо Оле помочь, чтоб со всем собаками и кошками познакомилась!».

И придумали вот что.

Вышли на середину улицы, уставились на свои отражения в луже и стали лаять и мяукать на них.

– И что это мои друзья так заволновались? – забеспокоилась Оля и подошла к ним. Увидела в луже Мурлыку, Жучку, себя и говорит: – Ну и что? Ничего тут удивительного нет! – и хотела уйти.

Но тут прибежали соседские собаки и кошки – полюбопытничать. А за ними и остальные сбежались – со всей деревни! И вот смотрят они все в лужу, рассматривают себя с интересом, только не понимают, для чего они все тут собрались. А Оля тем временем успела пообщаться со всеми животными и радостно произнесла:

– Удивительно, как я в один день познакомилась со всеми деревенскими кошками и собаками!

А Жучка и Мурлыка, довольные своей хитростью, произнесли:

– Это всё благодаря луже!!!

Мышка – Львёнок

Котёнок вышел во двор и впервые увидел Мышку. Спрашивает её:

– Вы кто?

А Мышка поняла, что Котёнок ещё несмышлёный, и решила над ним подшутить:

– Я – Лев! – отвечает она. – Вот подрасту, и у меня грива появится, на хвосте кисточка, а на лапах острые когти!

Котёнок как это услышал, убежал. А Мышка идёт, радуется тому, как здорово Котёнка напугала, и думает: «А что, если я и правда вырасту Львом? Тогда все меня станут бояться!».

Тут навстречу ей прыгает Кузнечик. Мышка как на него запищит:

– Я – Лев!

И Кузнечика как ветром сдуло.

Идёт Мышка дальше, смотрит – Бабочка на кустике сидит. Мышка снова как запищит:

– Я – Лев!

И Бабочка сразу среди листочков исчезла.

А Мышка дальше идёт и не нарадуется: «Как меня, Льва, боятся!» – и хотела ещё кого-нибудь напугать да во дворе никого не увидела.

А Котёнок, испуганный, прибегает домой и говорит маме-Мурлыке:

– Ой-ё-ёй. Ай-я-яй! Лев страшный появился, а подрастёт – ещё страшней будет!

– Ну-ка, пойдём посмотрим на этого Льва, – предложила Мурлыка.

И она, крадучись, пошла по двору, а за ней Котёнок ползком: мало ли что могло случиться, – может, и правда, Лев объявился!

Добрались они до какого-то бугорка, а на нём сидит Мышка – грустная, прегрустная. И смотрит во двор: ищет, с кем бы ей побегать наперегонки.

А Мурлыка спрашивает Котёнка:

– И где же твой Лев?

– Он, мама, рядом сидит!

– Так это Мышка? – удивляется Мурлыка.

– Вы ошибаетесь, я – Лев! – отвечает Мышка.

– Ну, если ты взаправду Лев, – говорит ей Мурлыка, – мы лучше домой пойдём! Мы со Львом никогда не дружили и даже ни разу не играли – он может цапнуть!

– Стойте! Я пошутила! Я на самом деле обычная серенькая мышка! – закричала она. – И хочу с вами играть! Я очень соскучилась по догонялкам!

И тогда Мурлыка с Котёнком помчались за ней. А Мышка бежала и на весь двор радостно верещала:

– Зовите меня Львёнок, мне так больше нравится! А пугать я больше никогда никого не буду!

Репейник

Жучкины щенки как-то бегали, бегали по улице и забрели в колючие заросли. Один щенок лапку уколол, другой нос поцарапал. И тогда решили они уйти с этого плохого места. Но тут увидели огромный круглый, весь в колючках, репейник. Походили они вокруг него, поудивлялись и решили показать репейник Жучке. Отгрызли большой лист лопуха, закатили на него репейник, ухватили вдвоём лопух и потащили к дому. Репейник лежит, не шелохнется – видно хорошо колючками зацепился. А щенята устали и только решили отдохнуть, как репейник перевернулся, потянулся, ножки откуда-то вытянул и сам пошёл по тропинке к дому! Щенки бегут за ним, удивляются! А тут Жучка их встретила и радостно воскликнула:

– Как хорошо – к нам в гости Ёжичек пожаловал!

А Ёжик и говорит:

– Мне очень понравилось, как мы сегодня играли!

И щенки весело заверещали:

– Теперь у нас появился замечательный дружок!

Хлебная корочка

Щенок утром был сыт и поэтому закопал в землю на сохранение корочку хлеба – до поры, пока кушать не захочется. Весь день он гулял, резвился, а вечером вспомнил о корочке и пошёл за ней. Искал, искал, облазил весь двор, но так корочку и не нашёл. И видит, что Петушок тоже ходит неподалёку и что-то в земле высматривает. А потом и курочек позвал:

– Ко-ко-ко!

А они подбежали и давай что-то дружно клевать, головами кивают, крыльями хлопают – Петушка благодарят. Щенок подошёл узнать, что у них там такое, и видит: лежит одна крошечка – всё, что осталось от его корочки хлеба!

И от обиды Щенок как заверещал:

– Теперь-то я знаю, как найти что спрятал! Когда Петушок крикнет: «Ко-ко-ко!», я первый к нему прибегу!

Олин гамак

Жучка как-то говорит Мурлыке:

– Пойдём полежим на Олином гамаке, пока её там нет!

И они, счастливые, побежали во двор, где между двух рябинок была подвесная сетка для отдыха с подушечкой и одеяльцем, а рядом на траве лежал красивый коврик. Мурлыка хотела сразу прыгнуть в гамак, но Жучка её остановила:

– Вытри вначале лапки и потом ложись. Тогда будет чисто, и Оля ничего не узнает!

Друзья так и сделали: вытерли об коврик лапки и одним прыжком оказались в гамаке – Мурлыка на подушечке, Жучка на одеяльце. Устроились, наслаждаются: лежать мягко, а сверху солнышко нежно пригревает. И тут кто-то пропищал:

– Вы что тут делаете?

Поглядели друзья, а это Мышка, а рядом с ней Ёжик – весь в листочках, зацепившихся за его иголочки.

Мурлыка отвечает:

– Мы тут отдыхаем!

– А можно и нам с вами отдохнуть? – спрашивает Мышка.

– Идите, нам не жалко! – соглашаются Жучка и Мурлыка. – Только пусть Ёжик почистит свои иголочки, а то намусорит!

– Да если я сейчас иголочки начну чистить, провожусь до самого вечера! – огорчился Ёжик.

– Да ты не переживай, – говорит ему Мышка, – я тебе в этом деле помогу: соберу все листочки!

Так она и сделала, и скоро Ёжик предстал перед всеми чистенький, без всякого мусора на иголках. И вот Мышка взобралась по дереву в гамак, а Ёжик полез за ней следом. Полез да сорвался, упал. Хотел подпрыгнуть, да только лапку зашиб. Друзья его зовут, а он от усталости с места сдвинуться не может.

И тут вдруг Оля из дома выходит. Друзья увидели её и в миг из гамака выпрыгнули, словно их не было. А Оля подходит и видит: рядом с рябинками сидит грустный Ёжик.

– Какой ты чистенький! – удивилась она. – Наверное, пришёл на мой гамачок посмотреть? Да я тебя, такого хорошенького, даже на нём покачаю!

И она взяла Ёжика, положила на одеяльце и стала гамак раскачивать. Ёжик от удовольствия даже засопел. А Жучка, Мурлыка и Мышка смотрят из-за кустика и жалеют, что с самого начала неправильно всё сделали.

– Надо нам было не прыгать на гамак без спросу, а дождаться Олю, и качались бы сейчас, пока бы не надоело!

И в тот день Ёжик пришёл домой, взял из своих запасов два самых больших яблока, нацепил их на иголочки и отнёс: одно Мышке – за заботу, а другое положил на коврик возле гамака.

И Оля, увидев его, радостно воскликнула:

– Кто-то подарил мне красивое яблочко! Спасибо!

Мурлыка-космонавт

Однажды Мурлыка прыгнула на качели – она захотела быть поближе к солнышку, чтобы погреться.

Но тут налетел сильный порыв ветра, качели подбросило высоко вверх, и Мурлыка едва успела вцепиться в сиденье, чтобы не упасть. А потом на всю улицу замяукала:

– Мя-у-у-у-у-у!

Выбежали на крик Оля и Жучкой и сняли испуганную Мурлыку с качелей.

Жучка её спрашивает:

– Ты чуть до облачка не взлетела, наверно, напугалась?

– Ни капельки! – отвечает Мурлыка. – Я представила себя космонавтом и поэтому ничего не боялась!

– А почему же ты так громко мяукала, нас всех перепугала?

– Это я изображала, как гудит ракета! Мя-у-у-у-у-у! – гордо произнесла Мурлыка.

Жучка засмеялась находчивости подружки, да к тому же она знала, что позже Мурлыка честно всё расскажет. А пока Жучка повела её на травку, чтобы Мурлыка отдохнула после тяжёлого полёта!

Как попасть домой

Однажды Жучке и Мурлыке надоело гулять, и они закапризничали: лают, мяукают, идти дальше не хотят. А Оля им говорит:

– Домой возвращаться ещё рано!

И друзья нехотя побрели дальше по двору. И тут Мурлыка увидела что-то серенькое под кустом. Разглядела – а это маленький птенец: прижался к траве, молчит – видно, напугался. Жучка тоже подошла, и стали они вдвоём его рассматривать. И тут птенец громко, на весь двор, как запищит:

– Пи-и! Пи-и!

Оля прибежала, взяла его осторожно в ладошку и говорит:

– Птенчик, да ты, видно, очень домой хочешь, поэтому и громко кричишь!

И она приподнялась на цыпочки и положила его в гнёздышко, которое находилось на самом верху куста.

А Жучка и Мурлыка счастливо воскликнули:

– Теперь-то мы знаем, как быстро дома оказаться! Надо громко пищать, как птенец: «Пи-и! Пи-и!».

Аэродром для маленьких

Как-то Оля играла: подняла руки до плеч, словно это были крылья самолёта, и бегала с Жучкой и Мурлыкой, громко жужжа: «Ж-ж-ж!».

А погода была жаркая, солнышко всю землю прогрело. Примчались друзья на небольшую лужайку, и Оля скомандовала:

– Вот тут наш аэродром – здесь и приземлимся!

Жучка с Мурлыкой сразу «приземлились» на траву и улеглись. А Оля им говорит:

– Я – самый главный самолёт, и моё место – прямо посреди вас! – и легла между ними.

Хорошо им было лежать на мягкой тёплой траве, а от яркого солнышка они глазки прикрыли.

Тут откуда ни возьмись Лягушонок – прыгнул Жучке на бочок и проквакал:

– К-ква-ам можно приземлиться? Мне тоже нравится этот аэродром!

– Пожалуйста! – отвечает Оля.

А затем прилетели Бабочка и Стрекоза и тоже «запросили посадку» на хвостике Мурлыки.

Потом в небе появился настоящий самолёт и стал снижаться. А Оля громко его предупредила:

– Наш аэродром только для маленьких! А ты большой, здесь не поместишься – лети на другой аэродром!

И самолёт пролетел мимо.

И тут Оле на ладошку сел Кузнечик и застрекотал:

– Я слышал, что здесь аэродром только для маленьких? Я такой и есть! Тоже тут приземлюсь и позову ещё всех букашек!

Сладкая косточка

Полкан как-то раз спрашивает Жучку:

– Когда тебе дают косточку, ты сразу её съедаешь?

– Не-ет, – отвечает Жучка, – я её вначале понюхаю, потом с ней полежу, затем полижу и только тогда начинаю её тихонечко грызть!

– А я, – говорит Полкан, – враз её съедаю! Она вкусная, и надо её побыстрее сгрызть, а не то мухи одолеют! А они мне не нравятся и я с ними не хочу делиться. А вот с тобой, подружка, я бы обязательно поделился!

И Жучка счастливо воскликнула:

– Хорошо бы сейчас нам принесли большие косточки: тогда у меня их было бы целых две, и Полканчик бы сказал: «Бери, бери, это всё твоё!».

Надо быть внимательным

У Жучки были три щеночка: двое были голосистыми, а вот один даже верещать не хотел. И решила Жучка его этому всё же научить. Побежала по двору с громким лаем, чтобы щенки за ней всё повторяли. Двое загавкали, а один как молчал, так и молчит.

Выбежала Жучка на улицу, оглянулась и видит: двое щенков рядом, а молчаливый пропал! Вернулась Жучка к дому, стала искать его, под всеми кустами с ягодами всё проверила, возле грядок с клубничкой посмотрела – нет щеночка. А двое других щенков заверещали тревожно – братик потерялся!

Прибежала на шум Мурлыка, стала помогать искать щеночка. Но всё было безрезультатно. Завыла Жучка, замяукала Мурлыка, заскулили щенки. И тут прибежал Полкан. Он ничему не удивился, паниковать не стал. Постоял немного, понюхал вокруг. Затем прислушался, подошёл к ведёрку и вытащил оттуда пропавшего щеночка: тот, видно, нечаянно туда угодил, прыгая за мухой. И все ужасно обрадовались и стали оправдываться:

– Я, – говорит Жучка, – видела что из ведёрка торчит что-то похожее на хвостик, но подумала, что это не сынок!

– Я тоже ушки заметила, – говорит Мурлыка, – но не догадалась, что тут щеночек может быть!

А Полкан укоризненно посмотрел на всех и проговорил:

– Надо быть внимательными всегда!

И тут щенок громко гавкнул, и даже в ведре раздалось эхо: «Гав-в-в!».

Грустные глаза

Однажды во двор забрела небольшая собачка: едва идёт, от усталости голова сникла – не то хозяина у неё нет, не то от него убежала и заблудилась. Жучка и Полкан на неё не залаяли, и Мурлыка даже не промяукала, когда все они увидели глаза собачки. А они были большие и грустные-прегрустные, словно помощи просили. И друзья отвели её к мисочкам, стоявшим возле терраски. А собачка съела вначале Жучкину еду, потом Мурлыкину, и только, когда вылизала до блеска всю Полканову плошку, повеселела.

Тут пришла Оля, взглянула на собачку и сказала:

– Какая ты полненькая, здоровенькая, глазки радостные!

А Собачка весело гавкнула и сказала:

– Спасибо вам! Я сил набралась, пойду теперь найду хозяина! – и убежала.

Как проучили Ворону

Мышонок всегда, как найдёт зёрнышко пшенички или овса, несёт домой, чтобы к холодной зиме едой запастись. Но тут повадилась Ворона разбойничать: увидит Мышонка, с дерева слетит и отнимет зёрнышко.

Мышонок даже плакать стал от обиды. Сядет, заплачет и пищит:

– Что мне делать: зима скоро, а Ворона припасы отнимает, без них мне не прожить!

И когда он так однажды снова сокрушался, его вдруг кто-то окликнул:

– Мышонок, ты почему так часто горюешь?

Это оказался Ёжик: он сидел возле своего домика под кустиком и наблюдал за Мышонком. И тот рассказал ему про свою беду.

– Не переживай, мы проучим Ворону! – успокоил его Ёжик и пошёл к себе в кладовку. Взял там самое большое семечко и вышел на полянку.

А Ворона уже тут как тут, села подле него и кричит:

– Отдай мне семечко! У Мышонка отобрала, а у тебя и подавно возьму!

– А я и есть Мышонок, – отвечает Ёжик. – Я таким становлюсь, когда очень сердит. А сейчас я сердит на тебя и больше тебе не отдам ничего, никогда!

Кинулась Ворона на Ёжика, а тот клубочком свернулся и иголочки острые поднял. Сильно укололась Ворона, от боли закричала и улетела. И долго-долго не показывалась. А позже, когда Ворона опять увидела Ёжика с семечком, то подлетела к нему и ласково сказала:

– Не сердись на меня. Не буду тебя больше никогда обижать. Неси семечко к себе домой!

Видно, стыдно стало Вороне. И тут Ёжик незаметно убежал, а на его месте появился Мышонок.

А Ворона тем временем продолжала говорить:

– Будем теперь жить с тобой мирно! Ты только не коли меня больше своими иголками!

А потом Ворона нашла семечко и отдала его Мышонку.


Я – хозяин в доме

Бежит по дому Щенок и гавкает:

– Гав-в!

А большая морская раковина на полу как загудит:

– У-у-у!

Щенок остановился, насторожился, осторожно к раковине подполз и говорит:

– Кто там внутри? Вылезай и уходи! Я в доме хозяин!

А оттуда снова:

– У-у-у!

Напугался Щенок, заскулил:

– Не-нет! Я с этим незнакомцем связываться не хочу! Голос у него страшный, а сам, наверно, ещё страшнее! – и хотел уже было убежать.

Но тут из раковины вылез Паучок и возмущённо произнёс:

– Ты почему мне спать не даёшь? В моё жилище кричишь! Оно от твоего гавканья гудит и меня пугает!

И Щенок понял: «Так это мой голос в раковине таким страшным становится!» – и решил: «Не буду больше в раковину лаять: пусть Паучок спокойно спит. А ему меня бояться нечего. Он в своём доме хозяин!».

Послушное Солнышко

Лежал как-то Щенок на мягкой травке пузиком кверху – на жарком Солнышке – и не заметил, как ему на кончик носа села большая Бабочка. Щенок смотрел в это время на яркое Солнышко и недовольно ворчал:

– Ушло бы ты ненадолго за тучку, стало бы прохладней!

И тут видит: спряталось Солнышко! А это Бабочка решила ему помочь и крылышками прикрыла глазки.

А Щенок полежал немножко и говорит:

– А теперь, Солнышко, появись снова. Мне опять хочется пожарче!

Бабочка крылышки сложила, и яркое Солнышко снова тут как тут. И стало Щенку так интересно, Солнышко его слушается, что он даже про ужин забыл: лежал и Солнышком командовал до тех пор, пока оно не скрылось за домом.

Тут Бабочка взлетела, покружилась вокруг мордашки Щенка и тихо сказала:

– Мне очень понравилось веселиться с тобой и Солнышком! Завтра ещё что-нибудь интересное придумаем. Например, поиграем в прятки! – и улетела.

Ягодка

Шёл как-то Козлик вдоль кустарника с ягодами. Увидел тазик с собранной малиной, а была она красивая и пахла вкусно.

«Наверное, это для меня её оставили!» – подумал он и с аппетитом все ягоды съел – ни одной не оставил. И, довольный, дальше побрёл.

Тут Мышка бежала, учуяла запах малины, что из тазика ещё доносился, и захотела её попробовать. С кочки прыгнула в тазик, а там нет ничего.

Огорчилась Мышка, хотела дальше бежать, да лапки по гладкой поверхности скользят, – не может из тазика выбраться. Пыталась, пыталась – устала и решила передохнуть.

А тут Оля пришла за своими собранными ягодками. Смотрит, а в тазике пусто, только Мышка лежит на самом дне.

– Она, наверное, всю малину скушала, оттого и двинуться не может! – пожалела Мышку Оля. А потом пузико ей пощупала, а оно мягкое-мягкое, совсем не надутое.

Удивилась Оля:

– Странно, Мышка так много ягодок съела, а животик пустой!

Сорвала она тогда с куста ягодку и протянула Мышке. И та с удовольствием её проглотила, а потом спрыгнула с Олиной руки – и была такова.

А Козлик стоял неподалёку, смотрел сквозь кустики на всё происходящее и тряс бородой:

– Вот увижу ещё малину в тазике, обязательно опять съем!

Спроси маму

Пошёл как-то Поросёнок с мамой Хрюшей по грибы. Идёт, и если хороший гриб видит – съест, а если плохой – поддаст пятачком и из земли выбросит.

А мама ему и говорит:

– Сынок, ты плохо себя ведёшь: гриб может на тебя обидеться и наказать за это!

– Меня гриб наказать никогда не сможет, он маленький! – заявляет Поросёнок.

И тут он увидел круглый, словно мячик, белый гриб. Мама только хотела ему сказать, что это осиное гнездо и чтобы сынок его не трогал, как Поросёнок уже поддел его пятачком. И тут вылетел осиный рой и как накинется на незадачливого Пятачка! Завизжал он, прочь побежал, а осы за ним летят, жалят и жужжат:

– Поделом тебе, не будешь больше рушить наш дом!

Далеко убежал Поросёнок. Ушко у него распухло, глазик – заплыл.

– Да-а, – вздохнул он, – маму надо слушаться. Она всегда правду скажет!

И с тех пор Поросёнок, если о чём-то не знал, всегда спрашивал маму. И не было больше случая, чтобы его кто-то обидел.

Намордник

Однажды всех питомцев начали поочередно водить в ветлечебницу – проверять здоровье. Один Полкан остался пока не обследованным: он не захотел надевать намордник, считая, что это унизительно для умных собак, а без намордника врачи отказывались делать осмотр.

А Полкан забился в угол в будке и сидел тихо, словно его там нет. И ни на какие уговоры не отзывался. Оля подошла к нему и говорит:

– Полканчик, я тебя сегодня купала, колтуны выстригала, причёсывала, и ты ничего не боялся. А тут какой-то намордник! Да мы уже на пути домой его снимем!

Полкан Олю очень уважал за её доброту и, чтобы Олю не расстраивать, решился впервые в жизни надеть намордник. И, низко склонив голову, побрёл с Олей к врачам.

– Удивительно ухоженная собачка! – встретили их в лечебнице. – И кто за ней так ухаживает?

И Полкан первый раз за день гавкнул и прижался к Оле. А она сняла намордник, села на Полкана верхом, и он, гордо подняв мордашку, зашагал домой.

А врачи воскликнули:

– Замечательная собачка! С ней можно без намордника даже в театр ходить!

Родная кроватка

На страницу:
7 из 13