bannerbannerbanner
Основа
Основа

Полная версия

Основа

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Филипп закрыл книгу, бережно погладив по обложке. За окном светало. Уже ранее утро, он даже не заметил, как прошла ночь. Мысленно обернувшись во вчерашний день, он восстановил в памяти события, заставившие его впервые за долгое время, а может и всю жизнь, не лечь спать, а бодрствовать до самого утра.

Он гулял по пешеходной аллее. Еще недавно выпускник университета, теперь ему предстояло определиться с работой. Время, которое он выделил себе чтоб отдохнуть после учебы, перед вступлением во взрослую жизнь, подходило к концу. Подспудно он уже понимал, что пора что-то решать. День был довольно теплым и солнечным, хороший подвод пройтись и разобраться в себе.

На самом деле, он трезво оценивал шансы новоиспеченного выпускника найти хорошую работу. Ему пришлось разослать резюме во все возможные конторы, вплоть до полулегальных, которые, будь у него другой выбор, он бы даже не рассматривал. И выбирать он будет не по душе, а из того, что предложат и это если удастся найти хоть что-то. Но здесь и сейчас, свежий воздух, и молодая зелень, создающая уютную тень в аллее, располагали к мечтам. Мысли ускорялись в будущее, рисуя многообещающие образы. Успех, достаток, красотка на пассажирском сидении стремительного купе. Просторный кабинет с видом на город простирающийся у его ног. Подчиненные, с робким стуком проскальзывающие через узкую щель массивных створок дверей кабинета. Или вот он идет по коридору, на его лице уверенная улыбка, он лишь сдержанно кивает людям, подобострастно приветствующим его.

Он так замечтался, что случайно налетел на пеструю палатку, уронив со стола несколько книг, лежавших на самом краю.

– О простите, я…

Он наклонился, поднял книги, лежавшие на земле и протянул их спешащему к нему на помощь продавцу. Тот принял книги и молча разложил их по местам.

– Простите еще раз. Я отвлекся и совершенно не заметил.

Продавец казалось не слышал его извинений. Это сбило с толку. Он хотел было возмутиться бестактности продавца, но вовремя заметил ламинированный и довольно затертый листок. Текст на нем гласил, что продавец глухонемой и если вы готовы приобрести книгу, то укажите на нее пальцем. Чувствуя вину из-за своей неуклюжести и дурных мыслей о продавце, он ткнул пальцем на книгу, которая пострадала при падении больше других. Брошюра вывалилась из переплета, а на лицевой стороне обложки остались разводы от салфетки, которой продавец вытер грязь. О чем она, было не так уж важно, главное, что это могло помочь ему почувствовать себя лучше. Указывая на книгу, Филипп как можно более размеренно произнес:

– Сколько?

Продавец загнул пальцы и показал ему цифру.

Он отсчитал необходимую сумму и протянул ее продавцу. Тот сдержанно улыбнулся и протянул в ответ книгу.

Хорошее настроение улетучилось и он, зажав книгу подмышкой, отправился домой, в комнату в четырехкомнатной квартире, которую снимал наравне с другими студентами.

Он проводил вечер играя на приставке, переписываясь в телефоне или за просмотром очередного сериала, обычно все вместе. Этот вечер начинался так же. Кажется он успел выпить чай, глазея короткие видео в телефоне. В какой-то момент его взгляд упал на книгу, лежащую на тумбе, внезапное любопытство овладело им. Он подошел к столу и небрежно откинул обложку. Пробежался глазами по первым страницам. Затем еще и еще. Потом взял книгу в руку, сел в кресло и продолжил читать.

Он вновь пришел в себя, когда уже гладил обложку прочитанной книги. Завибрировал телефон. Он взял трубку. Номер был ему не знаком.

– Алло?

– У Вас назначено собеседование в компании Бэкбон, прошу быть строго в 9 утра в приемной.

– Вы меня слышите? – снова прозвучало в трубке.

– Хорошо – ответил Филипп – Эээ… Простите, я не понял. Сегодня?

В трубке раздались короткие гудки. Он совершенно не помнил, что отправлял туда резюме. Он знал о компании Бэкбон, но это была «высшая лига», только для своих, попасть туда было совершенно не возможно, а мистер Гаспер, основатель и бессменный лидер компании, был своего рода белой акулой в мире бизнеса, очень влиятельным и уважаемым человеком. Возможно он случайно указал их адрес электронной почты среди прочих, когда делал рассылку резюме. Впрочем, времени разбираться уже не было, он быстро собрался, одев свой единственный костюм, в котором защищал диплом, и поспешил к ближайшей станции метро.

Совершив пол оборота вместе с тяжелой револьверной дверью, Филипп вошел в просторное фойе небоскреба, принадлежавшего компании Бэкбон. Аскетизм и роскошь, удивительно гармонично сочетавшиеся в интерьере, закружили голову. Он обомлел, как какой-нибудь деревенский мальчишка впервые увидевший паровоз. Не чувствуя ног, не в силах сосредоточится, он подошел к приемной стойке и промямлил что-то вроде «Собеседование». Приятная девушка указала на дверь лифта, одну из многих. У входа стояли два охранника. На нетвердых ногах Филипп подошел к ним и представился. Те впрочем не проявили интереса и коротко взглянув в сторону девушки с респешена, расступились, пропуская его к лифту. Внутри кабины была лишь одна кнопка – «Вверх». Он нажал ее и кабина стремительно взлетела, покинув непроницаемый стакан. Кабина из стекла и стали неслась сквозь прозрачную шахту лифта, пугая и восхищая одновременно. Он потерял всякий ориентир во времени и пространства, словно на машине времени переносясь в будущее. Наконец кабина вошла в стальной тоннель освещенный мириадами маленьких ламп и плавно остановилась. Он вышел в единственный коридор ведущий в приемную компании. Пройдя вдоль нескольких, очень старых групповых фотографий и нескольких смутно знакомых картин, он вошел в приемную основателя компании Бэкбон. Секретарша, нисколько не удивившись, словно они уже виделись раньше, коротко кивнула и указала на массивные двери темного дерева. Двери плавно разъехались и Филипп вошел внутрь.

Директор компании сидел во главе длинного массивного стола из темного, почти черного дерева, вбирающего в себя весь свет помещения. Только пятно белого света на крышке ноутбука было достаточно ярким, чтоб тускло отразиться от поверхности стола. Когда Филипп вошел в кабинет, хозяин даже не взглянул на него и продолжал что-то изучать на экране. Филипп безжизненно покряхтел. Звук был настолько слабым, что он подумал не следует ли ему повторить. Пока он раздумывал над этим, директор компании взглянул на него поверх очков, лишь на секунду подняв взгляд от ноутбука.

– Вот стул – сказал он абсолютно бесстрастным голосом.

Филипп посмотрел туда и только теперь заметил стул, стоящий в одиночестве посреди площадки, выдающейся за границу естественной округлости комнаты. Он подошел к стулу. От бездны, разверзшейся перед ним, его отделяло только толстое панорамное стекло во всю высоту комнаты. Он заглянул вниз и поежился – завораживающий и опасный вид открылся его взгляду. Далеко внизу был город, расстилавшийся до самого горизонта. Гигантские строения, такие величественные снизу, казались жалкими хибарами на фоне исполинского замка. Он нащупал стул позади и с облегчением присел, почувствовав его тяжесть. Черный, тяжелый, холодный, словно выполнен из чугуна.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1