Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 40

Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 40
Денис Юрьевич Соловьев

Сороковой том книги "Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг." представляет собой биографический справочник, основанный на списках генералов по старшинству, списков по Генеральному штабу и военным приказам по Военному ведомству Российской Империи и другим архивным документам. Многие биографии публикуются впервые. В этом томе представлены биографии на букву К.

КРЕМКОВ Михаил Иванович

Русский военачальник. (08.11.1864 —?). Православный. Образование получил в 3-й СПб военной гимназии. В службу вступил 15.09.1881. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 1-ю рез. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 16.06.1891). Капитан (ст. 30.08.1893). Помощник военного прокурора Казанского военно-окружного суда (31.05.1896). Подполковник (ст. 06.12.1896). Военный следователь Казанского ВО (с 15.09.1899). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Помощник военного прокурора Казанского военно-окружного суда (с 12.07.1901). Военный судья Казанского военно-окружного суда (с 28.05.1908). Ген-майор (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В армии Украинской Державы (по 12.1918). Умер в эмиграции. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 15.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 24.09.1915).

КРЕНКЕ Александр Константинович

Русский военачальник. (15.06.1863 —?). Православный. Образование получил в Петербургской военной прогимназии. В службу вступил 16.08.1880. Окончил Московское пех. юнкерское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 19.01.1885) в 11-й гренад. Фанагорийский полк. Переведен в Отд. корпус Погр. стражи (с 08.04.1889). Поручик (ст. 30.08.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1893). Ротмистр (ст. 06.12.1897). Штаб-офицер при начальнике 7-го округа ОКПС (с 13.02.1904). Подполковник (ст. 29.03.1904). Полковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер при начальнике 1-го округа ОКПС (с 18.10.1907). Ст. адъютант штаба ОКПС (с 06.03.1909). Командир 12-й Калишской бригады ОКПС (21.02.1912-11.04.1916). Ген-майор (ст. 14.04.1913). Участник мировой войны. Участвовал в обороне кр. Ковно, где 03.08.1915 был контужен. Командир бригады Сводной пограничной пех. дивизии (с 11.04.1916). На 10.07.1916, 07.12.1916 в том же чине и должности. С 29.05.1917 в чине ген-майора командовал 100-й пех. дивизией. Служил в РККА. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 10.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 14.05.1916); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.12.1916).

КРЕСТЬЯНОВ Николай Николаевич

Русский военачальник. (04.12.1862 —?). Православный. Образование получил в реальном училище. В службу вступил 10.09.1883. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Измайловскому полку. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Переведен в тот же полк чином Подпоручика гв. (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1899). Командовал ротой (13 л. 2 м.); батальоном (5 л. 10 м.). Капитан (ст. 06.12.1900). Полковник (ст. 13.04.1908). Помощник начальника Гатчинского дворцового управления (22.12.1913-02.02.1914). И.д. начальника Гатчинского дворцового управления (с 02.02.1914). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. На 10.07.1916, 06.12.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 29.07.1917. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1894); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1916).

КРЕХОВЕЦКИЙ-ЮЩЕНКО Сергей Федорович

Русский военачальник. (22.09.1857 – ?). Православный. В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 3-ю рез. арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1885). Капитан (ст. 15.06.1886). Помощник военного прокурора Казанского военно-окружного суда (22.04.1887-14.01.1890). Подполковник (ст. 30.08.1889). Военный следователь Виленского ВО (14.01.1890-07.04.1902). Полковник (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Военный судья Киевского военно-окружного суда (07.04.1902-23.08.1906). Ген-майор (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Военный прокурор Киевского военно-окружного суда (23.08.1906-28.05.1909). Ген-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Председатель Варшавского военно-окружного суда (28.05.1909-04.06.1912). Постоянный член Главного военного суда (с 04.06.1912). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (у Егорова – 23.03.1917; по Журналам Вр. Пр-ва – 31.03.1917). Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1890); Св. Станислава 2-й ст. (1894); Св. Анны 2-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. (1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 30.07.1915).

КРЖЕМИНСКИЙ Николай Николаевич

Русский военачальник. (08.05.1867 – 03.04.1931). Православный. В службу вступил 07.02.1885. Окончил Одесское пех. юнкерское училище (1887). Выпущен в 56-й пех. Житомирский полк. Подпоручик (ст. 04.09.1888). Поручик (ст. 01.09.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 56-м пех. Житомирском полку (25.10.1900-26.10.1901). Капитан (ст. 06.05.1901). Состоял при Квантунской обл. Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (17.11.1902-10.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (10.02.1904-05.08.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при Гл-щем на Дальнем Востоке (05.08.1905-13.02.1906). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (13.02.1906-26.01.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м Вост-Сибирском стр. полку (07.05.-22.09.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Заамурского округа отд. корпуса пограничной стражи (26.01.1908-11.03.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 3-й Сибирской стр. дивизии (11.03.1909-27.11.1915). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.-01.07.1910) и к кавалерии (02.07.-06.08.1910). Участник мировой войны. Командир 9-го Сибирского стр. полка (с 27.11.1915; на 03.01.1917 в должности). Ген-майор (пр. 22.09.1916; ст. 08.07.1916; за отличие в делах…). Начальник штаба 18-й Сибирской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Начальник штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (с 29.04.1917). За отличия командующим 9-м Сибирским стр. полком награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.08.1917). В 1918 при эвакуации г. Орьева попал в немецкий плен. В Добровольческой армии; в нач. 11.1918 начальник штаба формирований Одесского центра армии. Во ВСЮР и Русской Армии председатель военно-исторической комиссии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов». В эмиграции в Турции. Умер в Константинополе. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1906); Золотое оружие (1907); Св. Владимир 3-й ст. (1911; 19.02.1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.04.1915); Св. Анны 4-й ст. (10.06.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.08.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 28.06.1915; за отличия в делах…). Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1907 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535)

КРИВОШЕИН Григорий Григорьевич

Русский военачальник. (20.02.1879 —?). Православный. Из дворян Таврической губ. Уроженец г. Феодосии Крымской обл. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 04.09.1886. Окончил Николаевское инж. училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 1-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1891). На 03.11.1893 в том же чине числился в том же батальоне, состоя при Николаевской инж. академии. Штабс-Капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на основании С.В.П. 1869 г. кн. XV ст.62). Окончил Николаевскую инж. академию (1894; по 1-му разряду). И в училище и в академии имя К. было занесено на почетные мраморные доски. Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894). Репетитор Николаевской инж. академии и училища по строит. искусству (16.02.1896-27.03.1897). Капитан (ст. 24.03.1896). Командирован на 1 год за границу для усовершенствования в математических науках и осмотра сооружений (по итогам поездки поместил статьи в "Инж. журнале" "Новые мосты в Париже" и "Новые мосты в Будапеште"). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (27.03.1897-10.01.1903). Подполковник (ст. 09.04.1900). Экстраординарный профессор Николаевской инж. академии (30.01.1903-07.02.1913). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Адъюнкт-профессор Технологического института с оставлением в прежней должности (с 01.01.1907). Ген-майор (пр. 1912; ст. 25.03.1912; за отличие). Ординарный профессор Николаевской инж. академии (07.02.1913-16.09.1914) и одновременно профессор СПБ Технологического института (16.07.1913-16.09.1914). Автор многочисленных проектов инж. сооружений (напр. проект моста-перекрытия перед храмом Воскресения в СПб на Екатериненском канале, проекты мостов через Неву и через Русановский проток Днепра у Киева и др.). Участник мировой войны. Начальник отдела путей сообщения управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта (16.09.1914-06.01.1915). В 10.1914 ведал строительством мостов на р. Висле. Ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 06.01.1915) с оставлением профессором Технологического института и в званиях заслуженного профессора и инженера путей сообщения. На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 1918 – главный инженер Волховстроя. 05.11.1919 – арестован (по доносу коллег). 20.11.1919 доставлен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму. В начале 1920 – по ходатайству Политического Красного Креста освобожден. В 1921 с семьей пересек границу Финляндии. В эмиграции в Чехословакии. Умер в Лионе (Франция). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 19.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.04.1916).

КРИГЕР Оскар-Густав-Александр Филиппович

Русский военачальник. (21.06.1870 – 26.03.1920). Лютеранин. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен в 150-й пех. Таманский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 38-й пех. дивизии (26.11.1901-10.06.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 150-м пех. Таманском полку (05.11.1902-05.11.1903). Обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го арм. корпуса (10.06.-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе начальника Варшавского укр. района (06.12.1904-27.06.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Туркестанского ВО (27.06.1906-29.11.1907). Начальник штаба креп. Кушка (29.11.1907-21.04.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 60-м пех. Замосцском полку (01.05.-01.09.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 17-й пех. дивизии (24.04.1911-28.11.1914). Участник мировой войны. Командир 96-го пех. Омского полка (28.11.1914-30.01.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Начальник штаба 22-й пех. дивизии (30.01.1916-27.01.1917) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (3-е доп. к ВП 10.04.1916; ст. 30.12.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). Начальник штаба 104-й пех. дивизии (с 27.01.1917). Отчислен от должности (какой?) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (03.09.1917). В украинской службе с 08.04.1918. Генеральный Хорунжий. Начальник походной канцелярии гетмана П.П. Скоропадского. На 21.11.1918 в той же должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов войск Киевской области (с 21.09.1919). В резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920). Умер от тифа в Феодосии. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1911; 10.02.1912); Св. Анны 2-й ст. (1913; 11.05.1914); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 07.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (07.01.1917).

КРИЖЕВИЧ Иосиф Иосифович

Русский военачальник. (02.04.1853 —?). Православный. Образование получил в Витебском уездном уч-ще и землемерно-таксаторских классах. В службу вступил 12.11.1874. Окончил Тифлисское пех. юнкер. уч-ще (по 1-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прапорщик (пр. 1878; ст. 15.01.1878; за отличие). Зав. оруж. (13.06.1881-12.02.1882). Подпоручик (ст. 16.07.1881). Полковой казначей (12.02.1882-24.05.1889). Поручик (пр. 1884; ст. 02.11.1884, за отличие). Штабс-капитан (пр. 1889; ст. 05.1889; за отличие). Командир нестр. роты (27.05.1889-22.01.1891). Ст. адъютант штаба Кавказской грен. дивизии (24.03.1891-17.05.1900). Капитан (пр. 1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (28.08.1900-14.01.1908). Подполковник (пр. 1901; ст. 20.02.1901; за отличие). Полковник (пр. 1905; ст. 26.02.1905; за отличие). Окружной деж. генерал штаба Кавказского ВО (с 14.01.1908). Ген-майор (пр. 1910, ст. 26.02.1911, за отличие). 02.04.1913 уволен от службы с мундиром и пенсией. После начала мировой войны определен в службу (ВП 12.02.1915) тем же чином с назначением комендантом г. Эривани (с 12.02.1915). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 16.10.1912) и должности.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Владимира 4-й ст. (1903); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.10.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 22.03.1915).

КРИЦКИЙ Павел Николаевич

Русский военачальник. (07.07.1857 – 12.09.1927). Православный. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в Киевскую креп. арт. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Археологический институт. Штабс-Капитан (ст. 19.11.1886). Столоначальник Гл. Штаба (16.02.1889-04.10.1901). Капитан (пр. 1891; ст. 20.08.1891; за отличие). Подполковник (пр. 1897; ст. 26.02.1897; за отличие). Помощник правителя канцелярии Гл. Штаба (04.10.1901-06.11.1904). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник канцелярии полевого штаба 3-й Манчжурской армии (06.11.1904-02.02.1907). Правитель канцелярии Высочайше утвержденного Совещания для рассмотрения претензий к военному ведомству, вызванных японской войной (02.02.1907-01.04.1910). Ген-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник Вологодской местной бригады (01.04.1910-21.02.1916). Ген-лейтенант (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). Начальник Пермской местной бригады (с 21.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В белых войсках Северного фронта; с 07.08.1918 начальник отдела вооружения и снабжения ВУСО, на 27.11.1918, в 07–08.1919 член Кассационного присутствия Северной области, в 01.1920 в штабе Главнокомандующего войсками Северной области. В эмиграции служил чиновником на ж.д. в Сербии. Председатель Суда чести русских офицеров. Умер в Белграде. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1905); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 14.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.04.1916).


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу