bannerbannerbanner
Смертный страж – 3. Воля смертных
Смертный страж – 3. Воля смертных

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Нет, ты лучше со мной сходи! Пусть все знают, что у меня тоже есть настоящий парень! А то они меня совсем за дурочку считают. Даже лечить пытались. Пришлось от мамы прятаться. Но сейчас успокоились. Смирились, что я такой же быть не хочу.

– Какой?

– Ну… плохой. Кто ничего не делает, а у других отнимает. Пусть увидит, что у меня тоже все как у всех! Настоящий парень есть, и жизнь взрослая. Что я сама по себе, и пусть больше за мной не ходит и не заботится! Что я и сама смогу прожить!

Как раз в последнем Варнак очень сильно сомневался! Уж он-то отлично понимал, что маленькие нежные цветочки, произрастающие в уютном и ухоженном ашраме Галины Константиновны, отгороженные от жизненных невзгод медитациями и хозяйственной находчивостью бывшей преподавательницы, не протянут в реальной жизни и недели!

Максимум, на что они все способны, так это исполнять обязанности привокзальных побирушек!

Но… почему бы и не сделать доброе дело, раз уж оно ему ничего не будет стоить? Показаться на людях рядом с девчонкой, поздравить и успокоить ее родительницу, а потом безопасно и комфортно доставить Юлю назад. Будет хоть какое-то вечернее развлечение.

– Эк ты разгорячилась-то! – улыбнулся он. – Конечно прокатимся! Отчего и не погулять в субботний вечер? Надеюсь, Галина Константиновна на нас за сию вольность не осерчает?

– Ашрам открыт всегда! Мы здесь не на привязи. Если нам нужно уйти, никто этим не попрекнет.

– Воистину, сама судьба привела меня в сие место! Когда едем?

– Наверное, прямо сейчас нужно. Автобус через полчаса подойдет.

– Какой автобус, Юля?! Коли уж пускать пыль в глаза, то пускать по полной программе! Поедем с шиком, на мотоцикле. Я переоденусь парадно, в черную кожу с заклепками, купим самый большой букет, что удастся найти на наших проулках…

– Я серьезно говорю, Рома! – недовольно топнула ногой «конопушка». – Откуда мы возьмем мотоцикл и все остальное?

– И я серьезно, – ухмыльнулся Варнак. – Неужели ты думаешь, что у служителя зла и повелителя проклятий не найдется такой мелочи, как мотоцикл и костюм из толстой черной кожи? Да мне достаточно в ладоши хлопнуть, и все появится!

– Ну тебя! Хватит издеваться! Ты совсем как мама… – у девушки задрожали губы.

– Неужели ты во мне сомневаешься, Юленька? – присел перед «конопушкой» Еремей. – А еще почти просветленная! Людям нужно верить! Давай руку, пойдем.

Спустя примерно полчаса «Урал-Соло», утробно бормоча мощным мотором, затормозил напротив разукрашенного гирляндами кафе «Рыбный дол».

Варнак заглушил мотоцикл, откинул подножку, помог слезть «конопушке», с трудом удерживающей огромный букет дельфиниумов, снял шлем с ее головы, затем свой, взял девушку под руку, проводил ее до дверей и пропустил перед собой.

– Мама! – крикнула «конопушка». – Это я!

Юля побежала вперед, «леший» же остался у дверей: снял плотную косуху, способную выдержать удары капель встречного града на скорости ста километров в час, развесил на вешалке шлемы.

– Мама, позволь представить тебе моего друга. Его зовут Еремей, и он очень хороший!

Варнак услышал приближение шагов, торопливо пригладил волосы и повернулся навстречу хозяйке торжества. Они встретились глазами и одновременно вздрогнули.

– Ага… – крякнул «леший», невольно делая шаг назад.

– Ага… – сглотнула мэр города Корзова, чуть дернув подбородком в сторону и заметно склонив голову набок.

Пауза длилась, казалось, целую вечность. Но наконец Алла Альбертовна резко встряхнулась, и губы ее растянулись в приветливой улыбке:

– Очень приятно познакомиться с другом моей дочери! Какое редкое и звучное имя – Еремей! В наши дни исконные русские имена, увы, звучат все реже и реже. Очень рада вас видеть!

– От чистого сердца поздравляю вас с днем рождения, Алла Альбертовна, – Ерема поклонился и коснулся губами протянутой руки. – Восхищен вашей красотой! Теперь понятно, в кого Юлия выросла столь прекрасной.

Рука женщины чуть задержалась в его ладони, пальцы слегка сжались, скребнув ногтями, и выскользнули:

– Прошу, проходите! Юленька, рядом со мною как раз оставлено два свободных места.

Из украшенного чучелами и вялеными рыбными тушками зала обильно пахло вином, водкой, жареным мясом и маслеными салатами. А также горячими дезодорантами и слабой уксусной отдушкой. Вестимо, пир начался уже достаточно давно и гости успели изрядно поднабраться.

– Неплохого мужика Юлька оторвала! – шепотом заметила соседке женщина на дальнем конца стола. – Видать, дурь в мозгах закончилась.

– Мужики завсегда лучшее лекарство, – ответила вторая, и обе захихикали.

– Чокнутая так в лохмотьях и ходит, – заметила другая парочка. – Чего он в ней нашел?

– О, юродивая прибрела, – хмыкнул раскрасневшийся толстяк и опрокинул в рот рюмку.

Хорошо хоть, «конопушка» своим человеческим ухом всего этого не услышала.

Вслед за мэром, что щеголяла в длинном облегающем платье из алой сверкающей синтетики, они вместе прошли к столу. Варнак отодвинул для Юли стул, девушка села, и ярко накрашенная бабулька напротив, наклонившись вперед, тут же взяла ее за руки:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Автор ссылается на исследования доктора Марка Стоункинга (Mark Stoneking) из института Макса Планка. (Прим. авт.)

2

Ушкуй – историческое название новгородского плоскодонного парусно-гребного судна примерно XI–XV веков. (Прим. ред.)

3

Гаутама Шакьямуни – одно из имен Будды.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5