bannerbannerbanner
Детям и постарше
Детям и постарше

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Аномалия Анаи.

Маленькая Анаи сидела на чердаке и наблюдала за свои паучком Спудом, который плёл паутину. Это, наверное, уже миллионный Спуд в жизни Анаи. На самом деле она совсем не маленькая, этот день был её тысячным днём рождения.

Но люди не могут жить так долго! А Анаи и не была человеком. То есть, может быть, когда-то была, но она этого совсем не помнит. Девочка просто проснулась здесь, на этом чердаке. Было такое же солнечное весеннее утро. Тот день и стал её днём рождения. Днём рождения приведения Анаи. А человеческой жизни она совсем не помнила. Ни друзей, ни родителей. Возможно, она жила на чердаке своего дома. Может, чужого. Она никогда этого не узнает.

Анаи подошла к стене, на которой висело бесчисленное количество паутинных кос.

– Спуд! – Сказала Анаи. – Сплети-ка мне новую паутинку, друг. Сегодня мне уже целая тысяча лет!

Паучок спрыгнул со своей паутины, плавно спустился на пол и побежал в сторону Анаи. Спуд быстро сплёл косу из своей паутины. Девочка взяла творение друга и прилепила на стену. Места совсем уже не осталось.

Анаи вылетела в закрытое чердачное окно. Для приведений нет никакой проблемы переходить через стены, полы, потолки. Однако, лишь при желании и усилии. В расслабленном состоянии приведения передвигаются и опираются на поверхности так же, как обычные люди.

Приведение плавно слетело на ещё холодную землю. Солнце едва поднялось, улицы ещё не ожили под натиском людских потоков. С самого первого дня Анаи любила это время, когда всё вокруг только просыпается. Людей ещё нет, некому её не замечать.

Это очень огорчало девочку. Никто не видел её! Люди проходили сквозь, не слышали, не задевали. А как хотелось бы просто слиться с толпой, стать таким же настоящим человеком. И чтоб по венам побежала кровь, и сердце забилось. Это, наверное, так здорово, быть живой. Ощущать всё, прикасаться, контактировать с людьми.

Единственное развлечение Анаи кроме наблюдений – вселяться в предметы. Она без труда могла вселиться во что угодно! А потом управлять этим предметом, как своим собственным телом.

Анаи скакала посреди проезжей части, машины изредка проезжали сквозь неё.

На одном из перекрёстков девочка увидела пару. Она стояла на обочине. Недалеко от них был припаркован блестящий автомобиль, скорее всего, какой-нибудь дорогой марки. Девушка оглядывалась по сторонам, а парень перебирал в руках какие-то железки. Анаи подошла к парню вплотную, стала рассматривать изогнутые штуковины.

Одним лёгким скачком Анаи впрыгнула в автомобиль. Не в салон, в буквально в самый центр, в душу, если можно так сказать.

Парень подошёл в машине и тут же отпрыгнул – на секунду зажглись фары.

– Ты чего? – Спросила девушка.

– Да так, показалось.

– Давай сбыстрее! Скоро уже время, когда отец выходит на работу.

– Да-да, я сейчас.

Парень подошёл к дверце. Он уже хотел вставить под ручку одну из своих причудливых железяк, но дверца открылась сама. Парень замер от удивления.

– Чего ты там копаешься?! Открыл?

– Я… Она…

– Ох, с тобой одни проблемы! Ну не в первый раз же, что ты как маленький.

Девушка оттолкнула напарника и запрыгнула на переднее сидение. Неожиданно дверца захлопнулась и закрылась изнутри.

– Эй, Ло! – Парень стал барабанить в стекло. – Это не смешно!

– Она сама закрылась! – Взвизгнула Ло, стараясь открыть неподатливую дверцу.

На всю улицу завыла автомобильная сирена. Парень в ужасе отшатнулся от дверцы. Девушка внутри стала в панике жать все кнопки подряд.

Завёлся мотор, автомобиль стал медленно двигаться вперёд. Из дома напротив выбежал огромный мужчина в халате и тапках. Увидев неожиданную картину, он кинулся к машине, ругаясь всеми возможными фразами.

Парень бросил взор на девушку и кинулся бежать.

– Фред! Фред! – Кричала девушка. – Не смей меня бросать! Не смей, Фред!

Мужчина яростно дёрнул дверцу, та легко открылась. Девушка, съёжившись, сидела и огромными глазами смотрела на покрасневшего от злости мужчину.

– Ло! – Басом сказал мужчина. – Как ты посмела?! Ты обещала, что такого больше не повторится!

Девушка, не в силах сказать ни слова, глотала воздух, как рыба.

Вынырнув из автомобиля, Анаи пошла дальше. Такие забавы уже не приносили столько радости, как ещё каких-то пятьсот лет назад.

«Вот бы кто-нибудь хоть раз, хоть на секундочку увидел меня…» – думала девочка, шагая по улице. Конечно, её видели маленькие дети и животные, но это совсем не то! Животные не очень любят играть с приведениями, а дети и вовсе начинают плакать. Да и не поговорить с ними. А за тысячу лет столько накопилось!

Войдя в только открывшуюся кондитерскую Анаи увидела давно знакомого ей владельца Пита. Но этим утром Пит не раскладывал свежие булочки и пирожки, не протирал поднос. Он лежал на полу наполовину синий, а к его шее присосался какой-то странный парень. Анаи знала всех в округе, а этого человека видела в первый раз.

Анаи подлетела к лежащему Питу и присела. Он смотрел, конечно же, сквозь неё. Но когда девочка присела рядом, незнакомец отпрянул от мужчины и уставился на Анаи.

Девочка поймала этот взгляд на себе и тоже посмотрела на парня. Он смотрел на неё, а она – на него. Анаи сначала не поверила, подумала, что он смотрит на что-то другое. Но нет, незнакомец смотрел прямо на неё, прямо в её глаза. Он видит её!

Они одновременно встали. В этот момент в кондитерскую зашла грузная дама. Вера, она заходит сюда каждое утро и флиртует с Питом. Увидев синего мужчину на полу, Вера завизжала. Она бросилась к Питу, стала трясти его. На крик сбежались ещё люди. Кто-то стал набирать скорую помощь. Никто не заметил ни Анаи, ни парня. Оба они выбежали из кондитерской, пройдя образовавшуюся толпу.

Убежав от кондитерской на приличное расстояние, Анаи и незнакомец снова посмотрели друг на друга. Они смотрели внимательно, стараясь не упустить ни одной детали.

– Ты видишь меня? – Одновременно спросили они. – Да. И ты?

Также одновременно они и засмеялись. Как хорошо стало Анаи! Её видят, с ней разговаривают. Невероятно, просто чудесно! Это самый лучший день рождения.

– Ты тоже призрак? – Спросила Анаи.

– Нет, я вампир. – Ответил парень.

– Но… Почему я тебя вижу?

– Потому что я не человек так же, как и ты.

– Как это возможно? Я не понимаю.

Незнакомец взял Анаи за руки. По её телу побежали мурашки такие же призрачные, как она. До этого момента девочка и знать не знала, каково это – касаться кого-то. Ни вселяться, ни управлять, а именно касаться, вот так, как они.

– Я тебе объясню! Этот мир не единственный. Есть ещё очень много разных миров. И в каждом всё по-разному. Есть миры, где люди и животные равны, где правят только животные или вовсе одни кошки. Или ничего живого нет совсем. Бывает, что есть только растения.

Они шли по оживающим улицам в сторону того места, который Анаи называла своим домом. Люди, конечно, не замечали эту парочку, но Анаи этого уже и не нужно. Она заворожённо слушала нового знакомого.

– А есть такой мир, где живут вампиры, оборотни, эльфы, феи, джинны, приведения… Все мифические для этого мира существа! Что здесь является волшебством, в моём мире – обычное дело! Есть миры, где живут одни только приведения или одни вампиры; но там, откуда я родом, живут все, кроме людей. У нас очень заинтересованны изучением других миров, иных существ. Я и другие члены отряда путешествуем по мирам и собираем информацию о каждом. Их на самом деле очень много! Поэтому мы путешествуем отдельно.

– Путешествия по разным мирам… Как это?

– В каждом мире есть места, которые принято называть аномальными зонами. В этих зонах находятся порталы в другие миры. Но никто заранее не знает в какой мир ведёт портал. Да и найти аномальные зоны очень сложно. Я в этом мире уже четыре года, а всё никак не могу найти.

– Да уж, долго… Но почему люди нас не видят?

– Потому что они не знают о существовании других миров. Многие животные и дети, пока маленькие, знают. Поэтому они нас видят. Но у детей это знание пропадает с возрастом. Знаешь, как однажды забываешь, как решать какое-нибудь уравнение или писать определённое слово. Как забываешь людей и места. Как забываешь большую часть дней своей жизни. Но есть люди, которые обладают этим знанием, хоть и сами не понимают этого. В человеческом мире я видел одного такого. Но его сочли за безумца, стали водить по врачам. Люди такие странные. Они считают неправильным всё, чего не могут понять. О чём ты задумалась?

– Однажды я просто проснулась в этом мире. Не знаю, как это объяснить. Как понимать. Я… Я считаю это странным. Моё существование странно. Твоё существование странно. Как это возможно?!

– Думаю, ты была человеком. Так бывает. Аномалии от смещения миров. Наверное, когда ты была человеком, с тобой что-то случилось из-за смещения. Поэтому ты стала призраком. Переход из одного вида в другой происходят крайне редко. Ты – огромная редкость! В моём мире сойдут с ума, если увидят тебя.

Так они дошли до старого заброшенного дома. На чердаке этого дома Анаи и проводила время. Лёгким прыжком девочка запрыгнула на крышу. Вампир же расправил плащ и взлетел, как летучая мышь. Он пристроился рядом с Анаи.

С высоты трёх этажей люди казались маленькими, почти муравьями или жучками. Очень большими жучками из какого-нибудь мира, в котором живут только насекомые. Куда-то спешат, не замечают друг друга. Как будто бы каждый человек из отдельного мира, и о существовании других миров-людей не знает, даже не догадывается.

Анаи далеко не в первый раз наблюдала, как люди толпами куда-то спешат. Но теперь, узнав о том, что другие миры правда существуют, ей стало грустно. Грустно от того, что люди даже не догадываются о просторах вселенной. Каждый из них живёт в своём мире. Они ведь даже не догадываются, что их миры настолько похожи, что пора бы уже расширить границы, чтобы все эти миры пересеклись, чтоб случилась аномалия, и все стали одним большим дружным миром. Миром, где все видят друг друга, понимают, слушают, прикасаются…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1