bannerbannerbanner
Делай меня счастливым
Делай меня счастливым

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Он практически за шкирку притаскивает меня к зеркалу: "Посмотри, какая ты ох..ная!!!" "Скорее ох…шая"– проносится у меня в голове… Друг практически трясет меня, а я лишь мысленно мямлю выученные за 7 лет фразы: "Тут бы подхудеть, зубы выровнять, волосы уложить… ". В отражении на меня смотрит "побитая собачонка", главное- взгляд: тусклый, напуганный и уставший от жизни.

«Я прожил с тобой столько лет, а даже не знаю тебя»

С этой фразы, брошенной в меня при расставании, я вступила на мой долгий путь поиска себя. Мне предстояло в течение нескольких лет «зализывать свои раны». Я не могу сказать, что я сейчас здорова. Само осознание, что я- дура только потому, что была в этих отношениях, пришло совсем недавно. На место все расставила моя последняя запись в дневнике тех лет: «Мы вместе уже 5 месяцев, он вроде бы хорошо ко мне относится, но я его не люблю. Я не знаю что делать…». Этот тот момент, когда надо было «валить». Но я оттягивала, а вернее затягивала- «поводок» на своей шее.

«Узел на шее» начал проявляться явно, когда мы впервые начали жить вместе. Через месяц я рыдала на подоконнике со словами «Я ухожу от тебя». Я тогда была уверена, что не смогу с этим человеком прожить всю жизнь. Это и было последнее проявление моей личности, на входе в «семейную клетку». Дальше понеслось- я постоянно в слезах и в растерянности. Как человек, с обостренным чувством справедливости, не понимала, почему я виновата, что убралась? Не «по его правилам», а значит НЕ ПРАВИЛЬНО. Но я мирилась с этим… Ведь « это мои первые отношения с совместным проживанием, наверное, так и должно быть» … В моей голове «устаревшая социальная рамка»: я его выбрала для жизни, а значит, весь этот быт не должен быть причиной, чтобы расстаться. Мы часто ссорились из-за столкновения наших взглядов. Впоследствии я приспособилась- пригибалась (тогда мне казалось- это был мой компромисс), я берегла свое душевное состояние.

Давайте называть своими именами.

Страшно, от одного этого слова страшно… Его произнесла моя подруга. До этого я все время обвиняла себя- со мной что-то не так, я не нормальная, я плохая, из-за меня мы расстались… Я бы назвала его «чудовищем», но общество придумало более формальную «упаковку» -АБЬЮЗЕР. Честно говоря, слово «чудовище» тоже не укладывается в голове – мозг упрямо вычеркивает плохое и оставляет какие-то теплые моменты- самозащита срабатывает. Но, глядя со стороны на свою жизнь тех лет, становится безумно жалко себя и хочется обнять ту девочку, просто спрятать ее. Доказательство «внутренней побитости» –фото тех лет. На меня смотрит большеглазая девчушка, за улыбкой которой страх. Ощущение боязни любого действия и слова. Она знает, что она плохо выглядит, плохо готовит, да и встает она не с той ноги, а уж про то, как она себя ведёт вообще стоит вызвать «инспекцию по этике».

Даже когда мы мылись в душе вместе, у меня был ряд инструкций, как следует мыться, в какой последовательности. Инструкции и правила- так мы и жили. Какие-то вполне логичные, и помогли мне в дальнейшей жизни, но чаще абсурдные: тряпку для стола только так класть, после душа не ходить по квартире в полотенце. Сначала мыть пол, а потом пылесосить, стирать белье только в определенной последовательности… Это кажется забавным при совместном проживании, до тех пор, пока тебя унижениями и ссорами не вынуждают жить по этим правилам. А после нескольких лет таких наставлений, ты ощущаешь себя беспомощной и абсолютно не готова к принятию решений без своего абьюзера. После расставания я в течение пары лет будто училась ходить заново- училась жить без его правил и рамок.

«Посмотри на себя»

При этом я тоже не была «чистенькой» в этих отношениях. Я многое делала вопреки своим внутренним правилам, и с ужасом сейчас вспоминаю, что я творила. Во время ссор я уходила из дома, потому что я понимала, что эту «стену» из обвинений в мою сторону я не смогу переубедить, а рыдать в одной комнате с абьюзером похоже на то, когда тебе вручают лопату и говорят «Давай рой!». Я уходила из дома ночевать к близким подругам. Тогда мне казалось именно так я берегу отношения: «я же могу на эмоциях наговорить лишнего». По факту я просто убегала… как, в моем детстве, убегала к нам в квартиру наша соседка от своего мужа, который ее бил.

У меня всегда среди друзей много мужчин, но именно в этих отношениях я именно ИСКАЛА общения с ними и даже флирта. Я добирала любовь, которую не могла получить дома. Я даже Его спрашивала «Почему другие, на стороне рассказывают мне о том, что я красивая? А дома я слышу только унижения?», он отшучивался. Ему было неприятно мое общение с другими, именно поэтому «узел на шее» становился еще туже, а значит, унижений было больше и мое место мне показывали чаще. Я уже не так мылась и не так ела. А когда я опаздывала на ужин, стоя в пробке с работы, то получала порцию упреков о том, что я о нем не забочусь и шляюсь где-то, а он голодный сидит дома.

Комплименты и хорошие слова я получала исключительно детским тоном «Это кто у нас надел короткую юбку? Это куда ты такая красивая собралась?». И я опять же чувствовала себя неловко, что оделась лучше, чем вчера… Самый любимый его комплимент «Большое красивое лицо». Я пыталась отшучиваться и объяснять серьезно, что комплимент сомнительный и слегка обидный для меня… Потом просто воспринимала это как факт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1